ст.160 ч.3 УК РФ



Дело 1-224/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 августа 2010 года гор. Смоленск

Промышленный районный суд гор. Смоленска

В составе

Председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

При секретаре: Богмановой Н.В.

С участием прокурора: Калугиной Т.А.

Адвоката: Добринской Е.Г.

Представителя потерпевшего: Б.Е.Г. А.А.В..

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сураченковой Н.А. <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (41 эпизод) УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Подсудимая Сураченкова виновна в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Сураченковой Н.А., используя свое служебное положение и имея непосредственный доступ к вверенным ей денежным средствам, принадлежащим ЗАО и ООО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения части вверенных ей денежных средств, составляла фиктивные расходные кассовые ордера о якобы имевшем место получении денежных средств сотрудниками ЗАО и ООО, в которых от имени последних подделывала рукописный текст и подписи о получении денежных средств, а также подпись сотрудника ЗАО» в платежной ведомости о получении денежных средств. На основании вышеуказанных подложных документов Сураченкова Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, изымала из кассы данных организаций соответствующие денежные суммы, которые затем присваивала, обращая их в свою собственность и распоряжаясь ими по своему усмотрению. В результате указанных действий Сураченковой Н.А. ЗАО был причинен материальный ущерб на общую сумму 109647 рублей 07 копеек, а ООО на общую сумму 20878 рублей 25 копеек.

Так Сураченкова Н.А.,будучи бухгалтером-кассиром ЗАО (юридический адрес - <адрес>) и по совместительству бухгалтером-кассиром ООО (юридический адрес - <адрес>), осуществляя свою трудовую деятельность на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе с должности бухгалтера на должность бухгалтера-кассира ЗАО и на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу с ДД.ММ.ГГГГ на должность бухгалтера-кассира ООО а также на основании договора о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ года с ЗАО и договора о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, выполняя свои трудовые функции - операции по приёму, учёту, выдаче и хранению денежных средств, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.А.Н.., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении под отчет денежной суммы в размере 1600 рублей. После этого Сураченкова Н.А., на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 1600 рублей, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, выполняя свои трудовые функции - операции по приёму, учёту, выдаче и хранению денежных средств, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.А.Н. в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении под отчет денежной суммы в размере 800 рублей. После этого Сураченкова Н.А., на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 800 рублей, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.А.Н., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении под отчет денежной суммы в размере 600 рублей. После этого Сураченкова Н.А., на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 600 рублей, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО, с целью хищения вверенных ей денежных срекдств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.В.Н., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении денежной суммы на командировочные расходы в размере 3500 рублей. После этого Сураченкова Н.А., на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 3500 рублей, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.И.Ю., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последней о получении под отчет денежной суммы в размере 200 рублей. После этого Сураченкова Н.А., на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 200 рублей, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО с целью хищения вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя О.А.Ю.., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении под отчет денежной суммы в размере 1000 рублей. После этого Сураченкова Н.А., на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.И.Ю., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последней о получении под отчет денежной суммы в размере 300 рублей. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 300 рублей, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь но месту своей работы но адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя О.А.Ю.., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении под отчет денежной суммы в размере 1000 рублей. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 1000 рублей, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Д.Н., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении денежной суммы на командировочные расходы в размере 2000 рублей, а также составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.И.Ю., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последней о получении под отчет денежной суммы в размере 500 рублей.

После этого Сураченкова, на основании вышеуказанных расходных кассовых ордеров взяла из кассы ЗАО 2500 рублей, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.А.В., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении под отчет денежной суммы в размере 1000 рублей, а также составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.С.И.., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении под отчет денежной суммы в размере 1000 рублей.

После этого Сураченкова, на основании вышеуказанных расходных кассовых ордеров взяла из кассы ЗАО 2000 рублей, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя О.А.Ю., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении под отчет денежной суммы в размере 10000 рублей. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 10000 рублей, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, подделала подпись сотрудника ЗАО К.С.В. в платежной ведомости ЗАО от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежной суммы в размере 4242 рубля 48 копеек. После этого Сураченкова, на основании поддельной подписи, содержащейся в вышеуказанной ведомости взяла из кассы ЗАО 4242 рубля 48 копеек, присвоив их таким образом.

14.07,2008 г., точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.В.Н., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении денежной суммы в качестве перерасхода по авансовому отчету в размере 7375 рублей 48 копеек. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 7375 рублей 48 копеек, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Е.Л.В., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последней о получении под отчет денежной суммы в размере 10000 рублей. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 10000 рублей, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО» № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.И.Ю., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последней о получении под отчет денежной суммы в размере 500 рублей. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 500 рублей, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.И.Ю., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последней о получении под отчет денежной суммы в размере 300 рублей, а также составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.Д.Ю., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении под отчет денежной суммы в размере 1000 рублей и составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.А.В., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении денежной суммы на командировочные расходы в размере 6000 рублей. После этого Сураченкова на основании вышеуказанных расходных кассовых ордеров взяла из кассы ЗАО 7300 рублей, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.С.А., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении денежной суммы в качестве депонированной заработной платы в размере 4777 рублей 14 копеек. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 4777 рублей 14 копеек, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>,
имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным
средствам, содержащимся в кассе ЗАО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее
выполнять выдачу денежных- средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер
ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя На. Е.А., в котором
подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении денежной
суммы в качестве депонированной заработной платы в размере 4037 рублей 02 копейки.

После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 4037 рублей 02 копейки, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш. Е.Ю., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении денежной суммы в качестве депонированной заработной платы в размере 4317 рублей 47 копеек. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 4317 рублей 47 копеек, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченков находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ООО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ООО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.С.Б., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении денежной суммы в качестве депонированной заработной платы в размере 3960 рублей. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ООО 3960 рублей, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.А.В., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении денежной суммы в качестве депонированной заработной платы в размере 3054 рубля. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 3054 рубля, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находись по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н.М.Н., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении денежной суммы в качестве перерасхода по авансовому отчету в размере 8000 рублей. После этого Сураченковой Н.А., на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 8000 рублей, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.И.И., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении денежной суммы в качестве депонированной заработной платы в размере 1252 рубля 04 копейки. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 1252 рубля 04 копейки, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ООО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ООО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.Е.Ф., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении денежной суммы в качестве перерасхода по авансовому отчету в размере 1000 рублей. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ООО 1000 рублей, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.А.В., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении денежной суммы в качестве депонированной заработной платы в размере 1655 рублей 96 копеек. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 1655 рублей 96 копеек, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>,
имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным
средствам, содержащимся в кассе ООО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила
фиктивный расходный кассовый ордер ООО № от

г. на имя А.О.Н., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последней о получении денежной суммы в качестве депонированной заработной платы в размере 870 рублей. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ООО 870 рублей, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным
средствам, содержащимся в кассе ООО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ООО № на имя К.С.Б., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении денежной суммы в качестве депонированной заработной платы в размере 3480 рублей. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ООО 3480 рублей, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ООО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ООО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.О.С., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении денежной суммы в качестве депонированной заработной платы в размере 6568 рублей 25 копеек. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ООО 6568 рублей 25 копеек, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.С.С., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении денежной суммы в качестве депонированной заработной платы в размере 3845 рублей. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 3845 рублей, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не
установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным
средствам, содержащимся в кассе ООО, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила
фиктивный расходный кассовый ордер ООО № от

  1. г. на имя.Л.Е.Ф.., в котором подделала рукописный текст и подпись от
    имени последнего о получении денежной суммы в качестве перерасхода по авансовому
    отчету в размере 2000 рублей. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ООО 2000 рублей, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не
установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным
средствам, содержащимся в кассе ЗАО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный
расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя
К.А.П., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего
о получении денежной суммы в качестве депонированной заработной платы в размере
2115 рублей 80 копеек. После этого Сурачеикова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 2115 рублей 80 копеек, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.С.Н., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении денежной суммы в качестве депонированной заработной платы в размере 7331 рубль 71 копейка. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 7331 рубль 71 копейку, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО, с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.С.Н., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении денежной суммы в качестве депонированной заработной платы в размере 1613 рублей 06 копеек. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 1613 рублей 06 копеек, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ООО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ООО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.Е.Ф., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении денежной суммы в качестве перерасхода по авансовому отчету в размере 2000 рублей. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ООО 2000 рублей, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.С.С. в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении денежной суммы в качестве депонированной заработной платы в размере 3584 рубля. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 3584 рубля, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ЗАО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ЗАО № от ДД.ММ.ГГГГ г. на имя С.И.В., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении денежной суммы в качестве депонированной заработной платы в размере 11146 рублей 54 копейки. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ЗАО 11146 рублей 54 копейки, присвоив их таким образом.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сураченкова находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, имея непосредственный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, содержащимся в кассе ООО с целью хищения вверенных ей денежных средств, используя своё служебное положение, позволявшее выполнять выдачу денежных средств, составила фиктивный расходный кассовый ордер ООО № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.А.В., в котором подделала рукописный текст и подпись от имени последнего о получении денежной суммы в качестве перерасхода по авансовому отчету в размере 1000 рублей. После этого Сураченкова, на основании вышеуказанного расходного кассового ордера взяла из кассы ООО 1000 рублей, присвоив их таким образом.

Подсудимая Сураченкова свою вину в совершении данных преступлений признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учётом позиции государственного обвинителя, действия подсудимой Сураченковой по факту присвоения денежных средств принадлежащих ЗАО суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

По факту присвоения денежных средств принадлежащих ООО также с учётом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений (относятся к категории тяжких), личность подсудимой, а так же влияние назначаемого наказания на её исправление.

Сураченкова <данные изъяты>.

Вышеуказанные обстоятельства, суд признаёт смягчающими наказание Сураченковой.

Подсудимая Сураченкова приняла меры к добровольному возмещению имущественного ущерба, что признано судом в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает справедливым назначить Сураченковой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа, возложив на неё, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.

Гражданский иск заявленный представителем потерпевшего - Б.Е.А. в сумме 39 647 рублей 07 копеек необходимо удовлетворить в полном объёме.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сураченковой Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ назначить ей наказание по каждому эпизоду в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Сураченкову Н.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязать её один раз в месяц являться для регистрации в указанный государственный орган.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Сураченковой Н.А. в счёт возмещения материального ущерба 39 647 (тридцать девять тысяч шестьсот сорок семь) рублей 07 копеек в пользу потерпевшего А.Н.В..

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденная также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Д.В. Емельянов