Дело 1-388/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года
г. Смоленск
Промышленный районный суд гор. Смоленска в составе
председательствующего: судьи Макаровой Т.В.,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Смоленска Завьяловой Н.Н.,
защитника: адвоката - Шепетько Е.В.,
подсудимой Федоровой М.Н.,
при секретаре Галинской С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Федоровой Маргариты Николаевны, родившейся <данные изъяты>, ранее судимой:
- 17.05.2004 года приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 228 УК РФ (в ред. 1996 г.) к 7 годам лишения свободы; Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от 03.04.2009 г. освобождена условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 8 дней,
содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Подсудимая виновна в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Федорова М.Н. незаконно хранила при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - 3-метилфентанил, массой не менее 16,524 г, до момента задержания ее сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут возле <адрес>-а по <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес>, у Федоровой М.Н. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимая Федорова М.Н. вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с учетом окончательной квалификации действий государственным обвинителем, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Федоровой М.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Суд исключает из квалификации действий подсудимой указание на «незаконное приобретение ею без цели сбыта наркотического средства», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, как не нашедшего своего подтверждения по делу.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства в действиях подсудимой суд признает владение ею, путем содержания при себе, 3-метилфентанила, который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, с изменениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186), отнесен к наркотическим средствам и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен…(список 1)».
В силу постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …», 16,524 грамма 3-метилфентанила, который хранила подсудимая без цели сбыта, является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких), личность подсудимой (<данные изъяты>), а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, страдающей хроническими заболеваниями, к отягчающим обстоятельствам - опасный рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает наказание в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 17.05.2004 года, подлежит отмене.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает справедливым не назначать подсудимой дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, пакетик, полимерный пакетик, бумажный конверт - уничтожить.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Федорову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ей наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с. ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Федоровой М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, пакетик, полимерный пакетик, бумажный конверт - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.
Председательствующий: судья Т.В. Макарова