ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело 1-384/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года

г. Смоленск

Федеральный суд Промышленного района гор. Смоленска

В составе

Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.

С участием прокурора Шелкова Д.А.

Защитника Корнеева А.И.

При секретаре Логвин С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Котлярова Д.М., <данные изъяты>,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении ( в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ задерживался с 15 по 16 августа 2010г.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Котляров Д.М. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

14 августа 2010 года около 21 часа 30 минут Котляров Д.М. возле <адрес> г.Смоленска, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, незаконно из корыстных побуждений сбыл (продал) за 400 рублей ФИО1 в прозрачном полимерном пакетике порошкообразное вещество <данные изъяты>, содержащим в своем составе амфетамин <данные изъяты>., который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 является наркотическим средством. Однако в момент совершения сделки Котляров Д.М. и покупатель ФИО1 были задержаны прямо в салоне автомашины, а наркотическое средство изъято сотрудниками наркоконтроля.

В судебном заседании подсудимый Котляров Д.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом фабулы предъявленного обвинения и установленных на предварительном следствии обстоятельствами, с которыми согласился подсудимый, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Котляров Д.М.незаконно, то есть в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства, за денежное вознаграждение сбыл ( продал) наркотическое средство- порошкообразное вещество, <данные изъяты>, содержащее в своем составе амфетамин <данные изъяты>, что согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, является наркотическим средством.

При этом проданное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку продавец и покупатель были задержаны сотрудниками наркоконтроля непосредственно сразу же после заключения сделки, поэтому преступление является неоконченным по причинам, независящим от воли виновного лица.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких. Ранее Котляров не судим, к административной ответственности также не привлекался.

Вину в предъявленном обвинении он признал полностью, в содеянном раскаялся. <данные изъяты>, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно. За время обучения <данные изъяты> имел благодарственные письма и грамоты, награжден дипломом заместителя Главы г.Смоленска за участие во вторых городских, телекоммуникационных, международных, интеллектуальных, молодежных играх. На учетах в ОГУЗ «СОНД и СОПКД» не состоит.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ к смягчающим его вину обстоятельствам суд относит наличие у него в настоящий момент сердечного заболевания ( л.д.150).

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 73 УК РФ на подсудимого будут наложены определенные обязанности.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство амфетамин, <данные изъяты>, наркотическое средство марихуана, <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Смоленской области, необходимо уничтожить.

Денежные средства в сумме 2000 рублей ( одна купюра достоинством 1000 рублей №), одна купюра достоинством 500 рублей №), пять купюр достоинством 100 рублей №), хранящихся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Смоленской области, необходимо возвратить по принадлежности Котлярову Д.М., т.к. не установлено факта их преступного происхождения.

Диск CD-RIII-№, хранящийся при уголовном деле, необходимо оставить при деле.

Сотовый телефон «Нокиа 5530» №, изъятый у Котлярова Д.М. при задержании и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Смоленской области, возвратить ему.

Сотовый телефон «Сименс А70» с сим-картой «ТЕЛЕ-2» № ( л.д. 135), хранящийся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Смоленской области, оставить там на хранении.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Котлярова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и по правилам ст. 66 УК РФ назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.1 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, место жительства, а также являться на регистрацию в указанный орган в указанный им день один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство амфетамин, <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Смоленской области, необходимо уничтожить.

Денежные средства в сумме 2000 рублей ( одна купюра достоинством 1000 рублей №), одна купюра достоинством 500 рублей №), пять купюр достоинством 100 рублей №), хранящихся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Смоленской области необходимо возвратить по принадлежности Котлярову Д.М., т.к. не установлено факта их преступного происхождения.

Диск CD-RIII-№, хранящийся при уголовном деле, необходимо оставить при деле.

Сотовый телефон «Нокиа 5530» №, изъятый у Котлярова Д.М. при задержании и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Смоленской области, возвратить ему.

Сотовый телефон «Сименс А70» с сим-картой «ТЕЛЕ-2» № ( л.д. 135), хранящийся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Смоленской области, оставить там на хранении.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий: судья Л.В. Ковалева