Дело 1-377/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 декабря 2010 г. г. Смоленск.
Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе:
председательствующего: судьи Дороховой В.В.
при секретаре: Немиловой Ю.Е
с участием государственного обвинителя: пом. прокурора: Бугаева А.В.
Потерпевших: ФИО5., ФИО1
Подсудимого: Платова А.С.
Защитника адвоката:Кирсанова С.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Платова А.С. <данные изъяты>, ранее судимого:
01.06.2006г. <данные изъяты> по п. «а,г» ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
15.08.2006г. <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора суда от 01.06.2006г. окончательно к 3 годам лишения свободы, 11.09.2007г. освобожден условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> от 30.08.2007г. на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 14 дней;
20.05.2008г. <данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 79, 70 УК РФ с присоединением приговора суда от 15.08.2006г. окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 24.02.2010г. освобожден условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> от 12.02.2010г. на неотбытый срок 8 месяцев 05 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Платов С.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, а также краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 час. 12.06.2010г. до 20 час. 30 мин. 13.06.2010г. (точное время не установлено) Платов А.С. находился возле д. № <адрес> г. Смоленска. Имея умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище с целью тайного хищения чужого имущества, он через незапертую дверь незаконно проник в д. № <адрес>, где пройдя в жилую комнату и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил с тумбочки телевизор марки «Вестель», стоимостью 2999 руб., принадлежащий ФИО5. Завладев имуществом, Платов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО5. материальный ущерб на сумму 2999 руб.
02.09.2010г. около 17 час. 10 мин. Платов А.С. правомерно находился в кВ. № № г. Смоленска, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Платов, увидев на стиральной машине в коридоре сотовый телефон «Самсунг С300», и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил указанный сотовый телефон, стоимостью 4499 руб., принадлежащий ФИО1. Затем Платов А.С. прошел в зал, где увидев на столе зарядное устройство к телефону, в продолжение своих преступных намерений тайно, из корыстных побуждений похитил данное зарядное устройство, не представляющее материальной ценности для ФИО1. Завладев имуществом, Платов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причинив потерпевшей ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму 4499 руб.
В судебном заседании подсудимый Платов А.С. вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. В содеянном раскаивается, гражданский иск ФИО1. полностью признает.
После проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно.
Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, судом не установлено.
Действия подсудимого Платова А.С. по эпизоду хищения имущества ФИО5. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Его же действия по эпизоду хищения имущества ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый совершил преступления умышленно, так как он осознавал, что похищаемое им имущество является чужой собственностью, что он не имеет права на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно завладеть чужим имуществом, незаконно проникнув в жилище потерпевшего ФИО5 и причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО1.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Платов совершил тяжкое и средней тяжести преступления, ранее судим, судимости не погашены, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений.
Суд отмечает, что Платов свою вину признал полностью, раскаивается в совершенном, явился с повинной в отношении совершенной им кражи у ФИО1., чем способствовал быстрому раскрытию и расследованию преступления (л.д. 182).
Вышеприведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие опасного рецидива преступлений (ст.18 ч.2 п. «а,б» УК РФ) применительно к преступлению, предусмотренному ст. 68 ч.2 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Платова возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагая справедливым и целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Применение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из материального положения подсудимого, который не работает, а также целей наказания, суд находит нецелесообразным.
Поскольку умышленные преступления Платов совершил в период неотбытой части наказания, то в силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 20.05.2008г подлежит отмене, а наказание должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 4499 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме со стороны Платова С.А.
Вещественное доказательство- телевизор «Вестель»- надлежит оставить у потерпевшего ФИО5
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Платова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ:
По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Платову А.С. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Платова А.С. по приговору суда от 20.05.2008г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 20.05.2008г. и окончательно назначить Платову А.С. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Платову А.С.- содержание под стражей- не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Платову А.С. исчислять с 03.12.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, а также время его содержания под стражей с 13.09.2010г. до 03.12.2010г.
Взыскать с Платова А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 4499 (четыре тысячи четыреста девяносто девять) руб.
Вещественное доказательство- телевизор «Вестель»- надлежит оставить у потерпевшего ФИО5.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.
Председательствующий: судья Дорохова В.В.