Статья 111. Часть 2.



1-310/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года гор. Смоленск.

Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

при секретаре: Михайловой Т.В.,

С участием

государственного обвинителя Завьяловой Н.Н., Шелкова Д.А., Бугаева А.В.,

Семеновой Е.А., Абзаловой В.Н.

адвоката: Лапиной О.Е.

подсудимого Новикова К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Новикова К.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новиков К.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Новиков К.А. находясь по месту своего жительства в <адрес>, узнал от своей супруги Г.А.П. о том, что её оскорбил С.С.А. После этого Новиков на почве личных неприязненных отношений к С.С.А., взял из своей квартиры отвёртку и вышел во двор <адрес>, где умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.С.А. нанёс ему один удар отверткой в область живота. В результате умышленных действий Новикова, С.С.А. были причинены телесные повреждения в виде проникающей раны живота с повреждением петель тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Новиков К.А. вину в совершении преступления признал и показал, что на протяжении последних трех лет у него с С.С.А. сложились неприязненные отношения, поскольку последний оскорбительно отзывался о его жене Г.А.П., постоянно оскорблял её, унижал её человеческое достоинство. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он находился дома, занимался ремонтом, в его руках была отвертка. Когда домой пришла Г.А.П. и сообщила, что её опять оскорбил С.С.А., он с находившейся в руке отверткой выбежал на улицу. Потерпевший находился на детской площадке, сразу же начал скандалить. Поведение С.С.А. его возмутило и он ударил его отверткой в живот. Впоследствии он узнал, что С.С.А. госпитализировали, он навещал его в больнице, выплатил в счет компенсации морального вреда 5 000 руб. Заявленный прокурором Промышленного района г. Смоленска иск о взыскании расходов на лечение С.С.А. в сумме 13 707 руб. 03 коп. признал в полном объеме.

Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность Новикова К.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных выше, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой в судебное заседание потерпевшего С.С.А., судом исследовались показания, данные им при проведении предварительного расследования (л.д. 27-29), из которых усматривается, что он знаком с супружеской парой Г.А.П.. и Новикова К.А. со школьных лет. Между ним и данной семьёй сложились неприязненные отношения, так как последние нигде не работают, постоянно просят деньги, сигареты, употребляют спиртные напитки.Так ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он со своими знакомыми распивал пиво на детской площадке у <адрес>. К нему подошла Г.А.П. и в очередной раз попросила сигарету. Он грубо отказал ей, после чего Г.А.П. пошла домой. Знакомые, которые находилисьвместе с ним, так же разошлись. Когда он остался один, он увидел Новикова К.А., который подошёл кнему и нанёс удар в живот правой рукой. Всё произошло очень быстро. Ему стало очень больно, он схватился за живот, и увидел в руке у Новикова К.А. отвёртку. Послепроизошедшего Новиков убежал в свой подъезд, а он, придя домой, вызвал бригаду скорой медицинской помощи.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой в судебное заседание свидетеля С.В.Б., судом исследовались показания, данные ею при проведении предварительного расследования (л.д. 30-31), из которых усматривается, что она проживает с сыном С.С.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома. В начале седьмого домой пришёл её сын, который жаловался на боли в животе, при этом держался за живот. Со слов сына ей стало известно, что Новиков К.А. ударил его отверткой в живот.

Свидетель Г.А.П. в суде показала, что последние несколько лет у нее с С.С.А. сложились неприязненные отношения, так как он постоянно её оскорбляет, унижает её достоинство. Её мужа Новикова К.А. также возмущает поведение С.С.А.. Несмотря на неоднократные просьбы супруга прекратить такое поведение, С.С.А. продолжает активно выражать к ней патологическую неприязнь. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она возвращалась домой. На детской площадке находился С.С.А., который оскорблял компанию подростков. Она сделала ему замечание, после чего он стал оскорблять ее нецензурной бранью. Когда она пришла домой, то рассказала супругу о возмутительном поведении С.С.А.. Муж в это время занимался ремонтом обуви и с находившейся в руке отверткой, выбежал на улицу. Она вышла на улицу за ним, просила его остановиться. Супруг подошел к С.С.А. и, что произошло дольше она не видела, так как её обзору мешали кусты. Когда муж подошел к ней, она увидела рану на животе С.С.А.. Считает, что муж, таким образом, за нее заступился.

Показания потерпевшего С.С.А. и свидетелей Г.А.П.., С.В.Б. в целом последовательны и непротиворечивы, и суд считает их достоверными.

Оснований для оговора указанными лицами подсудимого Новикова судом не установлено.

Как видно из показаний потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, подсудимый Новиков на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему нанёс последнему один удар отвёрткой в область живота.

Кроме того показания потерпевшего С.С.А. и вышеуказанных свидетелей подтверждаются исследованными в суде доказательствами, которым суд так же доверяет.

Из телефонограммы, поступившей ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> из КБСМП, усматривается, что С.С.А. поступил на лечение с диагнозом «резанная рана живота, алкогольное опьянение».

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ С.С.А. просит привлечь к уголовной ответственности Новикова К.А., который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь у <адрес>, находившейся при себе отверткой нанес ему один удар в живот, в результате чего причинил телесные повреждения (л.д. 5).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Новиков К.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он, находясь во дворе <адрес> нанёс удар сматривается, что Новиков К.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находясь во дворе <адрес>отвёрткой С.С.А. в область живота (л.д. 9).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-14) местом происшествия является участок местности расположенный возле <адрес>.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе осмотра <адрес> была изъята отвёртка с прозрачной ручкой, выполненной из полимерного материала (л.д. 15-17).

Согласно протоколу осмотра предметов и постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32-33, 34), была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела отвертка, изъятая в ходе осмотра <адрес>.

Из заключения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-39), проведенного ЭКЦ УВД по Смоленской области, на отвертке следов крови не обнаружено (в пределах чувствительности метода).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у С.С.А. диагностированы телесные повреждения в виде проникающей раны живота с повреждением петель тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не исключено образование повреждений ДД.ММ.ГГГГ от действия колюще-режущего предмета. (л.д. 52-53).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, <данные изъяты> (л.д. 59-61).

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № гр. Новиков <данные изъяты> (л.д. 45-46).

Показания потерпевшего С.С.А. и свидетелей Г.А.П. С.В.Б., а также исследованные судом письменные материалы дела, подтверждают то обстоятельство, что подсудимый Новиков нанёс один удар отвёрткой в область живота потерпевшему С.С.А., вследствие чего последнему были причинены телесные повреждение в виде проникающей раны живота с повреждением петель тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника.

Заключения экспертов №, №, № проведены лицами, имеющими длительный стаж работы и обладающими специальными знаниями. Поэтому выводы данных экспертов сомнений у суда не вызывают.

Суд, исследовав показания подсудимого Новикова, находит их в целом правдивыми.

Таким образом, оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что указанные в обвинении телесные повреждения С.С.А. были причинены подсудимым Новиковым в результате его виновных умышленных действий при указанных в описательной части обстоятельствах.

Мотив его действий - личные неприязненные отношения к С.С.А., вызванные аморальным поведением потерпевшего к жене подсудимого - Г.А.П. Так, в судебном заседании установлено, что потерпевший С.С.А. продолжительный период времени оскорблял Г.А.П.. Кроме того, непосредственно перед причинением Новиковым С.С.А. телесных повреждений, последний оскорбил Г.А.П. что и послужило поводом для Новикова при совершении преступления.

Данное обстоятельство усматривается судом из показаний свидетеля Г.А.П. и подсудимого Новикова, кроме того, эти обстоятельства не отрицались и самим потерпевшим С.С.А. при даче показаний на предварительном следствии.

Об умысле подсудимого Новикова на причинение С.С.А. именно тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесенный им удар, механизм его образования (отвёрткой) и его локализация в область жизненно важного органа - область живота с причинением телесных повреждений в виде проникающей раны живота с повреждением петель тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника.

Нанося удар отвёрткой в область живота С.С.А., подсудимый Новиков осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни человека, и желал наступления этих последствий.

Подтверждается вина подсудимого Новикова в совершении указанного преступления, как его признательными показаниями в суде, его явкой с повинной, изложенными выше показаниями потерпевшего С.С.А. и свидетелей Г.А.П. С.В.Б., а также письменными материалами дела, исследованными в суде.

С учётом позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Новикова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, исключив из обвинения Новикова квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений»

Между действиями подсудимого Новикова (нанесение удара отвёрткой в область живота) и наступившими последствиями у С.С.А. (причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни ) имеется причинная связь.

Преступление Новиковым совершено во вменяемом состоянии, об этом свидетельствует заключение судебно-психиатрической экспертизы. Экспертиза проведена компетентными специалистами, мотивирована, обоснована и не вызывает сомнений.

Поведение подсудимого Новикова в суде, также не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.

Все исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и суд признает их допустимыми.

При назначении наказания подсудимому Новикову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер его действий при совершении преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Новиков <данные изъяты>, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в СОПД не состоит, <данные изъяты>, написал явку с повинной, вину признал в полном объёме, добровольно возместил моральный вред потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт его явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему С.С.А., полное признание своей вины, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Новиков добровольно возместил моральный вред потерпевшему, написал явку с повинной, что признано судом в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает справедливым назначить Новикову наказание с применением ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.

Совершёнными действиями подсудимого Новикова потерпевшему С.С.А. были причинены телесные повреждения, в связи, с чем С.С.А. находился на лечении в хирургическом отделении МЛПУ «Клинической больницы скорой медицинской помощи» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поэтому заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с Новикова К.А. в пользу страховой медицинской организации «Смоленский областной фонд обязательного медицинского страхования» 13 706 рублей 03 копейки подлежит удовлетворению в полном объёме.

Вещественное доказательство отвертку - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Новикову в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Новикова следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течении 6 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Новикову подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Новикова К.А. в пользу страховой медицинской организации «Смоленский областной фонд обязательного медицинского страхования» 13706 (тринадцать тысяч семьсот шесть) руб. 03 коп..

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Д.В. Емельянов