Дело 1-44
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 января 2011 года
г. Смоленск
Федеральный суд Промышленного района гор. Смоленска
В составе
Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.
С участием прокурора Семеновой Е.А.
Защитника адвоката Шепетько Е.В.
При секретаре Логвин С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Федорова Р.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
15 октября 2009 года <данные изъяты> районным судом Смоленской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
находящегося под стражей с 22 октября 2010 года (в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ задержан 21 октября 2010 года),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
20 октября 2010 года в дневное время суток в г.Смоленске, точное место не установлено, Федоров Р.П. у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин) и метадон (фенадон, долофин) общей массой 13,89гр, которые на основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, являются наркотическим средством. Данное наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин) и метадон (фенадон, долофин) общей массой 13,89гр, и согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, подсудимый незаконно хранил при себе и 20 октября 2010 года данное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от 28 октября 2010 года является смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин) и метадон (фенадон, долофин) общей массой 13,87 гр. было изъято у него в ходе производства личного досмотра в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут возле д.<адрес> г.Смоленска.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ в присутствии защитника и после консультации с ним Федоров заявил ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Из обвинения подсудимого в связи с позицией государственного обвинителя подлежит исключению указание на квалифицирующий признак перевозки, как излишне вмененный.
Подсудимыйнезаконно, то есть в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства приобрел и хранил наркотическое средство- диацетилморфин (героин) и метадон (фенадон, долофин) общей массой 13,89гр, что согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 является наркотическим средством.
Общая масса наркотического средства диацетилморфин (героин) и метадон (фенадон, долофин) 13,89 грамма, обнаруженного и изъятого в ходе производства личного досмотра подсудимого, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Подсудимый преступление совершил умышленно, так как осознавал, что производит незаконные действия с наркотическим средством, и желал этого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких. Ранее он судим к лишению свободы условно, данное преступление совершил в период испытательного срока. Хотя данная судимость в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ не создает в его действиях рецидива, это обстоятельство характеризует его как лицо, склонное к постоянным преступным проявлениям и асоциальной ориентации.
<данные изъяты>, на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно.
К смягчающим его вину обстоятельствам в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Поскольку подсудимый преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, условное осуждение подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ.
С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако с учетом данных о личности, семейного и материального положения, обстоятельств совершения преступления не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин) и метадон (фенадон, долофин) общей массой 13,39г и 0,27г; наркотическое средство-смесь, содержащую героин и метадон массой 0,15г, стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин», хранящиеся в камере вещественных доказательств при УВД по г.Смоленску, необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Федорова Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое по нему наказание и окончательно назначить к отбыванию 4 ( четыре) года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 октября 2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания в ИВС с 21 по 22 октября 2010г., а также время нахождения под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда Смоленской области от 15 октября 2009г. с 27 августа по 15 октября 2009г.
Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин) и метадон (фенадон, долофин) общей массой 13,39г и 0,27г; наркотическое средство-смесь, содержащую героин и метадон массой 0,15г, стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин», хранящиеся в камере вещественных доказательств при УВД по г.Смоленску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.
Председательствующий: судья Л.В. Ковалева