Дело 1-62
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 января 2011 года
Г. Смоленск
Федеральный суд Промышленного района гор. Смоленска
В составе
Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.
С участием прокурора Абзаловой В.Н.
Защитника адвоката Орлова В.Н.
При секретаре Логвин С.Н.
Потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Королькова А.И., <данные изъяты>
10 марта 2009 года <данные изъяты> районным судом Смоленской области по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ к трем годам лишения свободы с испытательным сроком два года;
24 сентября 2009 года <данные изъяты> районным судом Смоленской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к трем годам лишения свободы с испытательным сроком три года,
находящегося под стражей с 12 ноября 2010 года (в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ задержан 11 ноября 2010 года),
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый виновен в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) при следующих обстоятельствах.
.
11 ноября 2010 года около 02 часов 30 минут Корольков А.И. находился во дворе дома <адрес> города Смоленска, где во дворе указанного дома увидел стоящую автомашину <данные изъяты> стоимостью 20 000 рублей, принадлежащую ФИО1. У него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения указанной автомашины. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, подсудимый подошел к данной автомашине и отжал боковое стекло в дверце водителя, проник в салон автомашины, где оборвал электрические провода и путем их перемыкания пытался запустить двигатель. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления собственником автомашины ФИО1
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ в присутствии защитника и после консультации с ним Корольков А.И. заявил ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Корольков А.И. против воли потерпевшего и без соответствующего разрешения пытался совершить незаконную поездку на его автомашине, однако был задержан на месте преступления потерпевшим, в связи с чем преступление не окончено и наказание ему должно быть назначено с применением требований ч.3 ст. 66 УК РФ.
Указанное преступление подсудимым совершено умышленно и с корыстной целью, так как он сознавал, что завладевает чужим транспортным средством, что он не имеет право им распоряжаться, но тем не менее желал этого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. Ранее подсудимый дважды судим в 2009 году к лишению свободы условно с испытательным сроком, судимости не погашены, наказание не отбыто.Данное преступление совершил в период испытательного срока по двум приговорам.<данные изъяты>
Вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается смягчающим вину обстоятельством.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.
Поскольку подсудимый преступление совершил в период условного осуждения по двум приговорам, оно подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание ему следует отбывать в исправительной колонии общего режима, т.к. он осужден ранее условно за тяжкое преступление и условное осуждение за которое должно быть отменено нынешним приговором.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Королькова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением правил ч.3 ст. 66 и ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое по ним наказание и окончательно назначить к отбыванию 3 ( три) года 1 ( один) месяц) лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 12 ноября 2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания в ИВС с 11 по 12 ноября 2010г.
Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.
Председательствующий: судья Л.В. Ковалева