ст.161 ч.2 УК РФ



1-367/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 декабря 2010 года гор. Смоленск.

Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

при секретаре: Михайловой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя: Завьяловой Н.Н., Ситникова В.В.

адвоката: Ревенко Е.А.

потерпевших: М.Л.В., М.Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чебуркина Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чебуркин Д.В. виновен в покушении на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Чебуркин Д.В., находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошёл сзади к М.Л.В. и схватил сумку находившеюся в руках у потерпевшей, потянув её на себя. Почувствовав рывок, М.Л.В. стала разворачиваться в сторону Чебуркина, который в этот момент, с целью хищения её имущества, нанес ей удар кулаком в область левого глаза и переносицы, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив М.Л.В. сильную физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёков лица, ссадин лица.

Затем Чебуркин завладев сумкой потерпевшей стоимостью 4000 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей и денежные средства в сумме 6000 рублей, с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления. В это время несовершеннолетняя М.Е.А., дочь М.Л.В., догнала Чебуркина и схватила его сзади за брюки. Чебуркин в свою очередь, с целью удержания похищенного им имущества, нанёс М.Е.А. не менее трех ударов кулаком по лицу, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив последней физическую боль. Однако Чебуркин не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку с похищенным имуществом был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Чебуркин Д.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь около кафе «<данные изъяты>» он увидел двух женщин, у одной из которых в руке была сумка, в этот момент у него возник умысел, направленный на открытое хищение данной сумки. Он сзади подошел к потерпевшей М.Л.В. схватил сумку, потерпевшая развернулась и он нанес ей удары в лицо и попытался скрыться с похищенным, однако во дворах домов его кто-то догнал, повалил на землю и стал наносить множественные удары. О том, что это была несовершеннолетняя М.Е.А. ему в тот момент известно не было. После этого, его отвели к потерпевшей, но ему удалось вырваться и убежать, однако он был задержан сотрудниками милиции.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М.Л.В. о возмещении морального вреда в сумме 30 000 рублей признает в полном объеме.

Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимого Чебуркина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных выше, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

потерпевшая М.Л.В. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, она совместно со своей дочерью М.Е.А., проходили мимо кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, в этот момент она услышала шаги сзади и почувствовала, что кто-то пытается вырвать у нее из руки сумку. Она развернулась и увидела ранее не знакомого - Чебуркина, который схватился руками за ее сумку. Она стала кричать, а Чебуркин нанес ей удар кулаком в лицо, от чего она испытала физическую боль и присела на асфальт. После этого, Чебуркин убежал, а ее дочь - М.Е.А. последовала за ним. В последствии, она (М.Л.В.) потеряла сознание, а когда пришла в себя, то увидела, что около нее находятся люди, среди которых стояла М.Е.А., в руках у нее была похищенная сумка, рядом стоял и Чебуркин, который вырвался и убежал за угол дома, однако его почти сразу привели сотрудники милиции, а её на машине скорой помощи доставили в больницу.

Совершенным преступлением ей был нанесен моральный вред, который она оценивает в 30 000 рублей и просить взыскать данную сумму с Чебуркина, так как в результате преступных действий Чебуркина Д.В. у нее было разбито лицо, смещена переносица, в связи, с чем она находилась на больничном, испытывала физические и нравственные страдания;

потерпевшая М.Е.А. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, она совместно со своей матерью М.Л.В., проходили мимо кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, в этот момент она услышала шаги сзади, оглянулась и увидела ранее незнакомого - Чебуркина, который пытался вырвать из рук М.Л.В. сумку. Когда М.Л.В. стала кричать, Чебуркин нанес ей удар кулаком в лицо и попытался убежать, она (М.Е.А.) проследовала за ним во дворы домов, где догнала его и схватила за брюки. Чебуркин стал отмахиваться от нее руками, нанес три удара кулаком по лицу, удары пришлись по касательной. В процессе борьбы они потеряли равновесие и упали на землю. В этот момент к ним подбежали мужчины, которые задержали Чебуркина и подвели к магазину, она подняла сумку с земли и пошла к М.Л.В.. В это время Чебуркину удалось вырваться и убежать, однако через незначительный промежуток времени его привели на место совершения преступления сотрудники милиции;

свидетели В.П.Н. и В.В.Г. в суде показали, что ДД.ММ.ГГГГ, они находились на службе по патрулированию г. Смоленска в составе экипажа, <данные изъяты>, от дежурного поступила ориентировка, о том, что в районе кафе «<данные изъяты>» в отношении женщины был совершен грабеж. Они проследовали к месту совершения преступления по дворам, в этот момент они увидели, как из-за угла одного из домов быстрым шагом вышел молодой человек - Чебуркин. Его одежда была растрепана, на лице, теле и конечностях были телесные повреждения, по внешним приметам он совпадал с данными ориентировки. Когда Чебуркин увидел их, то попытался скрыться, однако они его задержали, подвезли к потерпевшей, которая опознала его, как лицо, похитившее у нее сумку. В последствии они доставили задержанного в УВД по Смоленской области;

свидетель Г.С.Г. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на крыльце магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> он обратил внимание на молодого человека - Чебуркина, который ходил по улице. Когда он (Г.С.Г.) зашел в магазин, то услышал на улице женские крики, выйдя, он увидел, что на тротуаре сидит женщина, у нее из носа текла кровь, а Чебуркин убегает от нее, при этом у него в руках была женская сумка. Вслед за Чебуркиным побежала молодая девушка, которая догнала нападавшего, схватила его сзади за штаны, в связи с чем, они упали на землю. Чебуркин стал наносить девушке удары, чтобы вырваться от нее. Он подбежал к ним, применил в отношении Чебуркина прием «залом руки», в этот момент к ним еще подошли мужчины и помогли отвести задержанного к крыльцу магазина, однако ему удалось вырваться и убежать, при этом сумки в руках у него уже не было. Он побежал за ним, но не догнал, поскольку Чебуркина задержали сотрудники милиции, подвели к потерпевшим, которые опознали в нем, лицо совершившее преступление.

Показания потерпевших М.Л.В., М.Е.А., а так же свидетелей В.П.Н., В.В.Г., Г.С.Г. в суде последовательны и непротиворечивы, и суд считает их достоверными.

Оснований для оговора указанными лицами подсудимого Чебуркина судом не установлено.

Показания вышеуказанных лиц, так же подтверждаются и исследованными в суде доказательствами, которым суд так же доверяет.

Так, из заявления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что М.Л.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитило у нее сумку, с находящимся в ней сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей и денежные средства в размере 6000 рублей (л.д. 6);

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности, расположенный около <адрес> (л.д.8 - 9);

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у М.Л.В. диагностированы телесные повреждения: кровоподтеки лица, ссадины лица, произошедшие от действия твердых тупых предметов, около 2 - 3 суток назад к моменту осмотра, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д. 24);

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у М.Е.А. диагностированы телесные повреждения в виде кровоподтека 3 пальца правой кисти. Повреждения произошли от действия твердых тупых предметов около 2 - 3 суток назад к моменту осмотра, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.32).

Заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ проведены лицами, имеющими длительный стаж работы и обладающими специальными знаниями. Поэтому выводы данных экспертов сомнений у суда не вызывают.

Показания подсудимого Чебуркина в суде о хищении им имущества потерпевшей М.Л.В. в целом не противоречат показаниям потерпевшей. Однако, его показания в суде о том, что он ударов несовершеннолетней М.Л.В. не наносил, суд считает не достоверными и отвергает их, поскольку такие показания опровергаются исследованными по делу доказательствами.

Таким образом, анализируя исследованные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, суд находит вину подсудимого Чебуркина Д.В. в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Подтверждается вина Чебуркина как его подробными признательными показаниями в суде об обстоятельствах совершенного преступления (в той части, в которой они признаны судом правдивыми), так и изложенными выше, согласованными с ними показаниями потерпевших и свидетелей, а также письменными материалами дела исследованных в суде.

Мотив преступления - корыстный, поскольку действия Чебуркина были направлены на открытое завладение чужим имуществом с целью наживы.

Так, судом установлено, что Чебуркин с целью открытого хищения имущества М.Л.В., подошел к потерпевшей и попытался похитить её сумку. При этом, когда потерпевшая стала оказывать подсудимому активное сопротивление Чебуркин нанес ей удар кулаком в лицо, причинив М.Л.В. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёков лица, ссадин лица, которые под квалификацию вреда здоровья не подпадают, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. После хищения имущества потерпевшей М.Л.В., подсудимый Чебуркин пытался скрыться с похищенным имуществом, однако его действия пыталась пресечь М.Е.А., которая догнала подсудимого и стала его удерживать, при этом Чебуркин с целью удержания похищенного им имущества, нанёс М.Е.А. не менее трех ударов кулаком по лицу, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья.

Состав совершённого преступления Чебуркиным не оконченный, поскольку подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку после хищения имущества он был задержали сотрудниками милиции.

Применение Чебуркиным насилия, не опасного для жизни и здоровья к потерпевшим М.Л.В. и М.Е.А., является способом завладения имуществом потерпевшей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действияподсудимого Чебуркина Д.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Все имеющиеся в деле и исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и суд признает их допустимыми.

Поведение подсудимого Чебуркина в суде не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.

При назначении наказания подсудимому Чебуркину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Чебуркин совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>. Чебуркин вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно принял к меры частичному возмещению причиненного морального вреда потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт его добровольное частичное возмещение морального вреда потерпевшей, признание им вины.

Чебуркин <данные изъяты> в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. а УК РФ признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание и суд назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, условий его жизни, предупреждения совершения им новых преступлений, мнения потерпевших, суд, считает справедливым назначить Чебуркину минимальное наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

Подсудимый Чебуркин совершил покушение на грабёж имущества потерпевшей М.Л.В., в связи, с чем, суд, назначает ему наказание по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М.Л.В. о возмещении морального вреда в размере 20 000 рублей, с учётом мнения подсудимого Чебуркина, подлежит удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства: женскую сумку, сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги в сумме 6000 рублей - оставить у потерпевшей М.Л.В.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чебуркина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чебуркину в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок отбывания наказания Чебуркину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Чебуркину время его нахождения в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Чебуркина Д.В. в пользу М.Л.В. 20 000 (двадцать тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства: женскую сумку, сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги в сумме 6000 рублей - оставить у потерпевшей М.Л.В.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Д.В. Емельянов