ст.158 ч.3 п.а, ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-351/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 г. гор. Смоленск.

Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

при секретаре: Михайловой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора: Завьяловой Н.Н.

адвоката: Орлова В.Н.

потерпевших: П.Н.В., М.Г.Ф., К.Н.И.., П.Н.В., Н.А.В., Ж.С.Ф.., В.С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Полякова С.А., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (6 эпизодов), ст. 30 ч. 3 - п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 (4 эпизода), п. «в» ч. 2 ст. 158 (4 эпизода), п. «в» ч. 2 ст. 161 (2 эпизода), п. «б» ч. 2 ст. 158 (3 эпизода), ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Поляков С.А. виновен в совершении краж, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище, а также в покушении на кражу, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того Поляков виновен в совершении грабежей, совершённых с незаконным проникновением в помещение, а также виновен в мошенничестве, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Поляков совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к <адрес> по <адрес> г. Смоленска. Поляков, действуя тайно, через не закрытую форточку в окне незаконно проник в помещение <адрес> вышеуказанного дома. В это время, неустановленное лицо, действуя совместно и согласовано с Поляковым, находилось на улице и следило за окружающей обстановкой. После того, как Поляков незаконно проник в помещение вышеуказанной квартиры, неустановленное лицо, так же, через незакрытую форточку в окне, незаконно проникло в помещение указанной квартиры. Находясь в помещении указанной квартиры, Поляков и неустановленное лицо, тайно похитили музыкальный центр «Aiva», стоимостью 2000 рублей, колонки в количестве 4-х штук от домашнего кинотеатра марки «Fillips», на общую сумму 2000 рублей, и электродрель марки «PackardSpence», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие потерпевшему Я.А.Н. Завладев имуществом потерпевшего, Поляков и неустановленное лицо, скрылись с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Я.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Поляков находясь возле <адрес>, возле которого в этот момент была припаркована автомашина марки «Ф.», с государственный регистрационным знаком №, принадлежащая гр. К.А.Н., тайно, путём свободного доступа, похитил из указанной автомашины документы, а именно: заграничный паспорт, оформленный на имя гр. К.А.Н., заграничный паспорт, оформленный на имя К.В.П., два страховых полиса автогражданской ответственности, договор аренды транспортного средства, трудовой договор, свидетельство о рождении, оформленное на имя гр. К.Д.А., свидетельство о рождении, оформленное на имя К.И.А. Похищенными документами Поляков распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Поляков с целью тайного хищения чужого имущества находясь возле <адрес>, через открытое окно, незаконно проник в помещение <адрес>, принадлежащей гр. П.Н.В. Находясь в квартире Поляков тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, золотые сережки, стоимостью 4000 рублей, золотую подвеску, стоимостью 800 рублей, золотое кольцо, стоимостью 9000 рублей, серебренную цепочку, стоимостью 500 рублей, несколько кусочков янтаря, стоимостью 700 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причинив потерпевшей П.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Поляков находился во дворе <адрес>. Достоверно зная о наличии в помещении деревянного сарая, расположенного во дворе указанного дома, велосипеда марки «П.», стоимостью 5500 рублей, принадлежащего гр. М.Г.Ф.

Поляков С.А., с целью хищения велосипеда, действуя тайно, используя металлическую трубы, взломал стенку указанного сарая, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил велосипед марки «П.». После этого Поляков скрылся с места преступления с похищенным имуществом, причинив гр. М.Г.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Поляков находился возле здания «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где встретил ранее ему не знакомого гр. Р.И.А., при котором в этот момент, находился велосипед марки «1», стоимостью 6000 рублей. Полякова с целью тайного хищения чужого имущества, под предлогом оказания помощи Р.И.А. в поиске входа в здание «<данные изъяты>», довел потерпевшего до входной двери в указанное здание, после чего Р.И.А. оставил велосипед возле входа в здание «<данные изъяты>». После этого Поляков тайно похитил принадлежащий гр. Р.И.А. велосипед «1» и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Р.И.А. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Поляков с целью тайного хищения чужого имущества через открытое окно, незаконно проник в помещение <адрес>, принадлежащей гр. К.Н.И., откуда, тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 3500 рублей, золотой крестик, стоимостью 1000 рублей, золотой браслет, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, денежные средства, в размере 500 рублей. После этого Поляков скрылся с места преступления, причинив потерпевшей К.Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Поляков с целью тайного хищения чужого имущества через открытую форточку в окне первого этажа, незаконно проник в помещение <адрес>, откуда тайно похитил СВЧ - печь «Эленберг», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую П.Н.В. Затем Поляков с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшей П.Н.В. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В первых числах ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в не установлены, Поляков с целью хищения чужого имущества находясь возле торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес>, путем свободного доступа, через входную дверь, незаконно проник, просунув голову и руку, в помещение указанного торгового павильона, при этом, Поляков был замечен продавцом торгового павильона - гр. М.В.Г. Понимая и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, Поляков открыто похитил со стола, расположенного в помещении указанного торгового павильона, лежащий на нем сотовый телефон марки «Нокиа С1000» и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей М.В.Г. материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

В первых числах ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Поляков находясь возле торгового павильон «<данные изъяты>», принадлежащего ИП «<данные изъяты>.», расположенного возле <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к витрине указанного торгового павильона, и, просунув руку в окно, незаконно проник в помещение торгового павильона. Затем Поляков из открытого в этот момент кассового аппарата, тайно похитил денежные средства в размере 1600 рублей, принадлежащие ИП «<данные изъяты>», после чего скрылся с похищенными денежными средствами.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Поляков совместно с Д.С.В. и Д.Е.З., находился возле входа в помещение кафе «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес>. Поляков с целью хищения сотового телефона «Самсунг S7350», принадлежащего Д.Е.З., путём обмана и злоупотребления доверием под предлогом совершения телефонного звонка, попросил у последней, сотовый телефон «Самсунг S7350». Д.Е.З. испытывая к Полякову доверительное отношение и не подозревая о его намерениях, передала Полякову сотовый телефон. Поляков, получив сотовый телефон, под предлогом телефонного разговора отошел в сторону от потерпевшей, после чего, скрылся с похищенным имуществом, причинив потерпевшей Д.Е.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Поляков с целью тайного хищения чужого имущества находясь возле торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес> по <адрес>, путем свободного доступа, через открытую входную дверь, незаконно проник в помещение указанного торгового павильона, находясь в котором, и воспользовавшись тем, что продавщица торгового павильона - гр. Д.ИЕ., не наблюдает за его действиями, взял со стола, тем самым тайно похитив, сотовый телефон марки «Нокиа 6300». После этого Поляков скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Д.ИЕ. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Поляков с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле башни «<данные изъяты>» Смоленской крепостной стены, расположенной по <адрес>, через открытую входную дверь, незаконно проник в помещение циркового жилого фургончика, принадлежащего гр. Р-В.В.В., откуда тайно похитил ноутбук марки «Леоново», стоимостью 14000 рублей и сотовый телефон марки «Блекбери Y9000», стоимостью 18200 рублей, принадлежащие гр. Р-В.В.В. После этого Поляков скрылся с места преступления, причинив гр. Р-В.В.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 32200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Поляков с целью тайного хищения чужого имущества находился возле <адрес>, где в это время производилась разгрузка товара в магазин «<данные изъяты>», принадлежащего ИП «<данные изъяты>.», из автомашины марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком №. Поляков, дождавшись момента, когда водитель указанной автомашины войдет в помещение магазина, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к находящейся в этот момент открытому багажнику указанной автомашины, и достал из него, тем самым тайно похитив, картонную коробку с находящейся в ней бензопилой марки «Champion138», стоимостью 4600 рублей, принадлежащую ИП «<данные изъяты>.». После этого Поляков удерживая похищенное им имущество, скрылся с места преступления, причинив ИП «<данные изъяты>.» значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Поляков находясь возле торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес> по <адрес>, тайно похитил висящую на ручке двери, ведущей в помещение указанного торгового павильона, сумку, принадлежащую гр. А.Т.М. не представляющую материальной ценности, с находящимся в ней имуществом, а именно: денежными средства в размере 6500 рублей, сотовым телефоном марки «Нокиа N70», стоимостью 3000 рублей, и сотовым телефон марки «Нокиа5530», стоимостью 10000 рублей. После этого Поляков скрылся с места преступления, причинив гр. А.Т.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Поляков с целью тайного хищения чужого имущества правомерно находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты>», принадлежащего ИП «<данные изъяты>.»., расположенного возле <адрес> по <адрес> г. Смоленска и видя, что продавец торгового павильона, отсутствует в помещение торгового павильона, тайно, похитил, из открытого в этот момент кассового аппарата, денежные средства в размере 2500 рублей, принадлежащие ИП «<данные изъяты>.». После этого Поляков скрылся с места преступления, причинив ИП «<данные изъяты>.» материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, Поляков с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле <адрес>, через открытое окно, незаконно проник в помещение <адрес>, принадлежащей гр. З.Н.А., откуда, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг D600», стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, два обручальных кольца, стоимостью по 2500 рублей каждое, золотой крестик, стоимостью 1000 рублей. После этого Поляков скрылся с места преступления, причинив потерпевшей З.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Поляков с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому <адрес> по <адрес>, где действуя тайно, путем свободного доступа, через открытое окно, попытался незаконно проникнуть в помещение вышеуказанной квартиры, когда был замечен гр. П.О.В., проживающей по адресу <адрес>, после чего, понимая и осознавая, что его действия и очевидны для окружающих, скрылся с места преступления не доведя его до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Поляков совместно с ранее ему знакомым гр. Н.А.В. находился возле автомашины марки «Газель», с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей Н.А.В., припаркованной возле <адрес>. Поляков с целью открытого хищения имущества Н.А.В., просунув руку в открытое окно автомашины, при этом осознавая, что его действия являются очевидными для Н.А.В., и открыто похитил с переднего пассажирского сидения наплечную сумку, не представляющую материальной ценности, принадлежащую Н.А.В., с находившимся в ней имуществом, а именно: сотовым телефоном марки «PhillipsXenium», стоимостью 2000 рублей, денежными средствами в размере 1000 рублей и брелком сигнализации от автомашины марки «<данные изъяты>», стоимостью 9600 рублей. Завладев имуществом Н.А.В., Поляков скрылся с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 40 минут, Поляков находился возле торгового павильона «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес>. Заметив, что входная дверь в помещение указанного торгового павильона открыта, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через входную дверь, вошел в помещение указанного торгового павильона, откуда, тайно пытался похитить картонную коробку, с находящейся в ней табачной продукцией и сотовым телефоном марки «Самсунг Е600». В момент хищения указанного имущества, Поляков был замечен продавцом торгового павильона - гр. Ж.С.Ф., после чего, понимая и осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающий, удерживая похищенное им имущество, скрылся с места преступления, причинив ООО «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 7150 рублей, а потерпевшей гр. Ж.С.Ф. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Поляков с целью тайного хищения чужого имущества находясь возле торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес>, через открытое окно приема денежных средств и выдачи товара торгового павильона «<данные изъяты>», просунул руку и тайно похитил с торгового прилавка сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий гр. М.В.И. После этого Поляков скрылся с места преступления, причинив гр. М.В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Поляков с целью тайного хищения чужого имущества находясь возле торгового павильона «<данные изъяты>», принадлежащего ИП «<данные изъяты>.», расположенного около <адрес> по <адрес>, воспользовавшись отсутствием продавца, тайно, путем свободного доступа через незакрытую входную дверь, незаконно проник в указанный торговый павильон, откуда тайно похитил денежные средства в размере 6000 рублей, принадлежащие ИП «<данные изъяты>.». После этого Поляков скрылся с места совершенного преступления, причинив потерпевшей «ИП <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Поляков с целью тайного хищения чужого имущества находясь возле торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес>, путем свободного доступа, через открытую входную дверь, тайно незаконно проник в помещение указанного торгового павильона, после чего взял со стола, тем самым тайно похитив, сотовый телефон марки «Самсунг S3370», принадлежащий В.С.П. и удерживая похищенное имущество, скрылся с места совершенного им преступления. Своими действиями Поляков причинил потерпевшей В.С.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4990 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Поляков с целью тайного хищения чужого имущества находясь возле торгового павильона ЧП «<данные изъяты>.», расположенного около <адрес> и видя, что дверь торгового павильона открыта, а продавец гр. Ш.Л.В. находится на улице и не имеет физической возможности наблюдать за его действиями, тайно через входную дверь, незаконно проник в помещение торгового павильона. Находясь в помещении торгового павильона Поляков, из кассового аппарата тайно похитил денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащее гр. Е.А.Г., а так же сотовый телефон марки «Самсунг Е200», стоимостью 7000 рублей, находящейся в чехле для сотового телефона, стоимостью 400 рублей, принадлежащий гр. Ш.Л.В. После этого Поляков удерживая похищенное имущество, скрылся с места преступления, причинив гр. Е.А.Г., материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей, а гр. Ш.Л.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.

Подсудимый Поляков С.А. свою вину в совершении данных преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Полякова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Полякова по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Полякова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Полякова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Действия подсудимого Полякова по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Полякова по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Полякова по эпизоду в отношении потерпевшего ИП «<данные изъяты>», а также по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Полякова по эпизоду в отношении потерпевшей М.В.Г., а также по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Полякова по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Полякова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Полякова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведённая до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Полякова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Н.А.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Полякову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Поляков совершил преступления небольшой тяжести, средней тяжести и ряд тяжких преступлений.

Поляков ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности, на учётах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. Поляков вину признал в полном объёме, написал явки с повинной, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый Поляков, ранее судим за тяжкое и особо тяжкое преступления, в связи, с чем согласно ст. 18 ч. 2 п. б УК РФ в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. а УК РФ признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание и суд назначает ему наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, условий его жизни, предупреждения совершения им новых преступлений суд, считает справедливым назначить Полякову наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

Подсудимый Поляков покушался на кражу имущества потерпевшей З.Н.А., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в связи, с чем, суд, назначает ему наказание по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших Я.А.Н. в размере 5500 рублей, П.Н.В. в размере 20 000 рублей, М.Г.Ф. в размере 5500 рублей, Р.И.А. в размере 6000 рублей, К.Н.И. в размере 16 000 рублей, П.Н.В. в размере 2500 рублей, М.В.Г. в размере 3600 рублей, Д.Е.З. в размере 8000 рублей, Д.ИЕ. в размере 3000 рублей, Р-В.В.В. в размере 32 200 рублей, Н.Ю.Н. в размере 4600 рублей, А.Т.М. в размере 19 500 рублей, Б.А.А. в размере 1600 рублей, Б.Х.М. в размере 2500 рублей, З.Н.А. в размере 10 000 рублей, Н.А.В. в размере 12 600 рублей, Г.О.А. в размере 7150 рублей, Ж.С.Ф. в размере 2000 рублей, М.В.И. в размере 4000 рублей, Ш.О.В. в размере 6000 рублей, В.С.П. в размере 4990 рублей, Ш.Л.В. в размере 7400 рублей, Е.А.Г. в размере 1000 рублей, удовлетворить в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полякова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - штраф в размере 2 500 (двух тысяч пятьсот) рублей;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ИП «<данные изъяты>», а также по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей М.В.Г., а также по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - 1 (год) 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 66 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Н.А.В. - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбыванию 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительном колонии строгого режима.

Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней- заключение под стражу.

Взыскать с осужденного Полякова С.А. в счёт возмещения материального ущерба в пользу потерпевших Я.А.Н. в размере 5500 (пяти тысяч пятьсот) рублей, П.Н.В. в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей, М.Г.Ф. в размере 5500 (пяти тысяч пятьсот) рублей, Р.И.А. в размере 6000 (шести тысяч) рублей, К.Н.И. в размере 16 000 (шестнадцати тысяч) рублей, П.Н.В. в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей, М.В.Г. в размере 3600 (трёх тысяч шестьсот) рублей, Д.Е.З. в размере 8000 (восьми тысяч) рублей, Д.ИЕ. в размере 3000 (трёх тысяч) рублей, Р-В.В.В. в размере 32 200 (тридцати двух тысяч двухсот) рублей, Н.Ю.Н. в размере 4600 (четыре тысячи шестьсот) рублей, А.Т.М. в размере 19 500 (девятнадцать тысяч пятьсот) рублей, Б.А.А. в размере 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей, Б.Х.М. в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, З.Н.А. в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, Н.А.В. в размере 12 600 (двенадцати тысяч шестьсот) рублей, Г.О.А. в размере 7150 (семи тысяч ста пятидесяти) рублей, Ж.С.Ф. в размере 2000 (двух тысяч) рублей, М.В.И. в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, Ш.О.В. в размере 6000 (шести тысяч) рублей, В.С.П. в размере 4990 (четырёх тысяч девятьсот девяносто) рублей, Ш.Л.В. в размере 7400 (семь тысяч четыреста) рублей, Е.А.Г. в размере 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

Председательствующий: судья Д.В. Емельянов