ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-295/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 26 ноября 2010 года

Промышленный районный суд г.Смоленска

в составе председательствующего: судьи Макаровой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Смоленска Ситникова В.В.,

подсудимого: Стратонова Д.А.,

защитников: адвоката Романенковой Н.Н., общественного защитника Осиповой О.В.,

при секретаре Галинской С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стратонова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 25 февраля 2009 года приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 1 - ст.228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 4 года,

находящегося под стражей с 5 марта 2010 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 1 (4 эпизода), ч. 3 ст.30- ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.228.1 ч.1, ч.1 ст.30- ст.228.1 ч. 3 «г», ст. 230 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также в приготовлении к сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Уголовное дело в части обвинения Стратонова в покушении на незаконный сбыт наркотического средства 22.10.2009 года, а также в склонении к употреблению наркотических средств, отдельным постановлением суда прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Стратонов Д.А. 10 ноября 2009 г, около 16 часов 15 минут, возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью сбыта незаконно продал за 1400 рублей ФИО2 полимерный пакетик с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе амфетамин массой 0,043 г, которое ФИО2 передал в тот же день около 16 часов 25 минут, возле <адрес> ФИО3 Последняя в свою очередь передала его около 16 ч. 40 м. того же дня возле <адрес> ФИО17, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя.

Он же (Стратонов Д.А.) 18 января 2010 г около 15 часов 15 минут в <адрес>, из корыстных побуждений с целью сбыта незаконно продал за 1300 рублей РФ ФИО11 полимерный пакетик с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе амфетамин массой 0,294 г, которое ФИО11 передал в тот же день около 15 часов 30 минут, возле 1 корпуса <адрес> <адрес> <адрес>, ФИО3 Последняя в свою очередь передала его около 15 ч. 40 мин того же дня возле <адрес> ФИО17, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя.

Он же (Стратонов Д.А.) 11 февраля 2010 г в вечернее время (точное время не установлено), в том же месте с целью сбыта незаконно безвозмездно передал на пробу ФИО2 марихуану массой 1,08 г, которую ФИО2 16 февраля 2010 года, около 19 часов 45 минут, в магазине «<данные изъяты>» расположенном в <адрес> <адрес> <адрес> передал ФИО18, участвующей в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя.

Он же (Стратонов Д.А.) 04 марта 2010 г около 20 часов 20 минут в том же месте из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта продал за 350 рублей РФ ФИО2 марихуану массой 1,71 г, а также безвозмездно передал ему же 0,25 г марихуаны. Купленную у Стратонова Д.А. часть марихуаны массой 1,71 г ФИО2 передал в тот же день около 20 часов 30 минут возле <адрес> ФИО18, участвующей в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. Полученную безвозмездно часть марихуаны массой 0, 25 г. ФИО2 в том же подъезде тогда же передал на временное хранение ФИО11 Последний при выходе из подъезда был задержан, наркотическое средство изъято.

Таким образом, подсудимый не смог довести свой умысел о незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от него причинам, так как наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ими оперативно - розыскных мероприятий.

Он же (Стратонов Д.А.) с целью незаконного сбыта имеющихся у него в особо крупных размерах метамфетомина массой 4, 79 грамма, расфасованного в пакет и сверток, и марихуаны, массой 144,515 г, расфасованной в восемь полимерных пакетиков и три свертка из бумаги, незаконно хранил их до 4 марта 2010 года по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где они были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по <адрес> 5 марта 2010 года в период времени с 01 ч. 40 м. до 02 ч. в ходе обыска и личного досмотра присутствующего там ФИО10

Подсудимый вину в совершении покушения на сбыт наркотических средств не признал и суду пояснил, что к преступлению не причастен. ФИО2 и ФИО11 его оговаривают, так как между ФИО2 и Стратонова Д.А. имеются долговые обязательства. Обнаруженные по месту жительства марихуану и метамфетомин Стратонов хранил для собственного употребления. Покупал их уже в расфасованном виде, сам в расфасовке не участвовал.

Вина подсудимого в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами, которые суд признает допустимыми, достоверными, а их совокупность достаточной для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора.

По покушению на сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что неоднократно для своих знакомых и знакомых своей сестры Насти покупал у Стратонова наркотики. Марихуану подсудимый продавал по 300 рублей за спичечный коробок, амфетамин по 600 рублей за грамм. 10 ноября 2010 года по просьбе Насти он приобрел у Стратонова возле дома подсудимого 2 грамма амфетамина за 1400 рублей. Деньги на наркотик ему передала Настя возле магазина «<данные изъяты>», там же он по возвращении от Стратонова отдал ей наркотик. Переговоры о месте встречи, количестве, виде наркотика осуществлялись по сотовому телефону. Амфитамин в разговорах обозначали словом «водка», марихуану словом «пиво». Стратонова между собой называли по кличкам Черный, Негр. В январе 2010 года Настя снова попросила пробрести через Стратонова амфетамин. Так как ФИО2 был занят на работе, то он попросил своего знакомого ФИО11 приобрести у Стратонова амфетамин и передать Насте. 11 февраля 2010 года ФИО2 по просьбе своей знакомой по имени Катя дома у Стратонова приобрел пакетик с марихуаной, который предал ей возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> 16 февраля 2010 года. Марихуана предавалась безвозмездно на пробу, так как Катя была намерена приобрести марихуану в количестве 100 стаканов. 4 марта 2010 года он по просьбе Кати приобрел у Стратонова по месту жительства за 350 рублей, переданных Катей, марихуану в свертке и отдал её Кате, ожидавшей его у дома Стратонова. В этот раз вместе с Катей к дому Стратонова ФИО2 пошлел вместе с ФИО11. Последний ожидал у подъезда. ФИО2 при выходе из подъезда отдал ФИО11 на хранение сверток с марихуаной, переданный Стратоновым ФИО2 для личного потребления одновременно со свертком с марихуаной для Кати. Здесь же возле дома Стратонова ФИО2 и ФИО11 были задержаны.

Свидетель ФИО3 подтвердила, что несколько раз в течении октября, ноября 2009 года, января 2010 года по просьбе своего знакомого по имени Саша и за его деньги приобретала амфетамин через своего брата Дмитрия. Деньги у Саши брала у магазина «<данные изъяты>», туда же приносила наркотик. 18 января 2010 года поскольку брат был занят на работе амфетамин для Саши она приобретала через знакомого брата ФИО11.

По показаниям свидетеля ФИО17, участвующего в проведение оперативных мероприятий «проверочная закупка» в качестве покупателя, он у ФИО2 Насти возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес> приобретал 10 ноября 2009 года за 1400 рублей, 18 января 2010 за 1600 рублей амфетамин. Настя брала деньги, а он оставался ждать её у магазина, по возвращении Настя передавала ему наркотик в полимерном пакетике.

Свидетель ФИО11 пояснил, что знаком с подсудимым около 2-х лет. 18 января 2010 года ему позвонил ФИО2 и попросил помочь приобрести его сестре Насте у Стратонова амфетамин. Он согласился. С Настей они встретились в этот же день у общежития по <адрес>. Настя передала ФИО11 деньги, которые он отдал подсудимому в квартире последнего, взамен получив пакет с амфетамином. Наркотик он отдал Насте возле её дома. 4 марта 2010 года он вместе с ФИО2 встретился у магазина «<данные изъяты>» с девушкой по имени Катя. Втроем они пошли к дому Стратонова. Он и Катя остались ждать у подъезда, а ФИО2 направился к Стратонову. По возвращении ФИО2 что-то передал Кате. После чего отдал на хранение ФИО11 пакет с марихуаной, который ФИО11 положил себе в карман. Затем он и ФИО2 были задержаны.

С согласия сторон судом оглашались показания свидетеля ФИО12 т. 3 л.д. 101-102, из которых усматривается, что 10 ноября 2009 года и 18 января 2010 года он участвовал в качестве наблюдателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативных мероприятий «проверочная закупка» с участием в качестве покупателя ФИО17. Закупки проходили у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Непосредственно пред закупками ФИО17 досматривался, ему вручались денежные средства, номера которых заносились в соответствующий протокол. У магазина ФИО17 передавал деньги девушке, последняя уходила и через некоторое время, вернувшись, что-то отдавала ФИО17. Последний выдавал сотрудникам УФСКН порошкообразное вещество в полимерном пакетике, которое помещалось в конверт и опечатывалось. ФИО17 пояснял, что приобрел афетамин у девушки по имени Настя. ФИО17 и Настя все время находились в поле зрения свидетеля. Во время отсутствия Насти, к ФИО17 никто не подходил. Из поля зрения свидетель его не терял.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 указал, что 4 марта 2010 года он участвовал в качестве наблюдателя в проверочной закупке. Проехали на <адрес>. ФИО18, которая выступала как покупатель, подошла к магазину «<данные изъяты>», где встретилась с двумя парнями - ФИО2 и ФИО11. Втроем они направились в сторону <адрес> ФИО18, ФИО2 и ФИО11 остановились. ФИО2 и ФИО11 зашли во 2 подъезд, а ФИО18 осталась ждать на улице. Вскоре ФИО2 и ФИО11 вышли. ФИО2 что-то передал ФИО18. Последняя подошла к служебному автомобилю и отдала сотрудникам УФСКН пакет с марихуаной. После этого сотрудники и наблюдатели направились в <адрес>, где был произведен обыск. В трехкомнатной квартире находились подсудимый, его брат, мать, бабушка и парень с темными волосами, который пояснил, что пришел купить марихуану. Также в квартире находился еще один парень, который был в неадекватном состоянии. Стратонову предложили добровольно выдать запрещенные вещества, что он сделать отказался. В одной из комнат была обнаружена зеленая масса растительного происхождения. В этой же комнате были найдены остатки порошка белого цвета. В комнате справа стоял пылесос, в котором находилось 6 свертков с растительной массой, 1 пакет с порошком белого цвета. На кухне на столе лежал бумажный сверток с порошком белого цвета. Все обнаруженные вещества были изъяты и упакованы. У ФИО11 при себе был обнаружен пакет с марихуаной. ФИО2 и ФИО11 сказали, что купили наркотики у Саши «Черного» из <адрес>.

С согласия сторон судом оглашались показания свидетелей ФИО14 и ФИО15 т. 1 л.д. 175, 179-182, из которых видно, что 16 февраля 2010 года они в качестве наблюдателей принимали участие в проведении сотрудниками УФСКН РФ «проверочной закупки» с участием ФИО18 Екатерины. Вместе с ФИО18 ФИО15 и ФИО14 на такси поехали к магазину «<данные изъяты>», на <адрес> к дому № <адрес>. ФИО18 вышла из машины и подошла к входу магазина «<данные изъяты>». ФИО14 и ФИО15 остались сидеть в такси и наблюдать. К ФИО18 подошел молодой парень, которому на вид около 20 лет. Они зашли в магазин «<данные изъяты>». Через несколько минут ФИО18 и парень вышли из магазина, попрощались и разошлись. ФИО18 вернулась в такси, и они поехали к дому № на <адрес>, к ресторану «<данные изъяты>». Возле «<данные изъяты>» пересели в служебную машину наркоконтроля, которая все это время ехала за их машиной. В машине наркоконтроля ФИО18 добровольно выдала прозрачный полимерный пакетик, с измельченной растительной массой зеленого цвета внутри. ФИО18 сообщила, что пакетик с растительной массой ей передал парень по имени Дмитрий в магазине «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО16, сотрудник УФСКН РФ по <адрес>, указал суду аналогичные обстоятельства проведения оперативных мероприятий по закупке у подсудимого наркотических средств.

Из актов личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от 10 ноября 2009 года (непосредственно перед оперативным экспериментом и после добровольной выдачи полученных от неустановленного лица наркотических средств) следует, что у ФИО17 вещей и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д.82, 88 - т. 3).

Согласно акту осмотра от 10 ноября 2009 года с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут был произведен осмотр и ксерокопирование денежных купюр достоинством 500 рублей в количестве 2 штук (лК 5573081, зГ 1550532), достоинством 100 рублей в количестве 10 штук (Як 8329824, ЛС 5564449, ЛЛ 8557329, НС 8948330, МХ 6392042, КВ 0316270, ЛБ 1043581, ВО 5475854, ВМ 0942574, Ял 6829105), которые в процессе мероприятия переданы ФИО17 (л.д. 83-86- том 3).

Из акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных свободному к обороту, следует, что ФИО17 10.11.2009 г. года в 16 часов 45 минут в служебной автомашине возле <адрес> <адрес> <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН прозрачный пакетик, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, и денежные средства достоинством 100 рублей в количестве 6 штук (НС 8948330, КВ 0316270, ЛЛ 8557329, МХ 6392042, ЛС 5564449, Як 8329824) (л.д. 87 - том 3).

Согласно справке об исследовании (л.д. 95-98 - том 3) и заключению эксперта (л.д. 105-110 - том 3), в представленном на исследование в полимерном пакетике вещество белого цвета, выданных ФИО17 после проведения проверочной закупки 10.11.2009 г., обнаружено наркотическое средство амфетамин массой 0,043 г.

Согласно протоколов осмотра и приобщения предметов в качестве вещественных доказательств по делу в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств от 24.12.2010 г. (л.д. 115-117, т.3) полимерный пакетик с наркотическим средством амфетамин массой 0,027 г.

Из актов личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от 18 января 2010 года (непосредственно перед оперативным экспериментом и после добровольной выдачи полученных от подсудимого наркотических средств) следует, что у ФИО17 вещей и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д.5, л.д. 10 - т. 1).

Согласно акту осмотра от 18 января 2010 года с 12 часов 05 минут до 12 часов 20 минут был произведен осмотр и ксерокопирование денежных купюр достоинством 500 рублей в количестве 3 штук (тя 8363771, пН 8054692, яЭ 7950177) и достоинством 100 рублей в количестве 5 штук (ОВ 6449538, Тс 7936626, МВ 4193242, ОЕ 0502879, Ьс 7955092), которые в процессе мероприятия переданы ФИО17 (л.д. 6-8 - том 1).

Из акта добровольной выдачи «покупателем» предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных свободному к обороту, следует, что ФИО17 18.01.2010 г. года в 16 часов 00 минут в здании УФСКН по <адрес> добровольно выдал полимерный пакетик с розоватым порошкообразным веществом внутри и 4 денежные купюры достоинством 100 рублей (МВ 4193242, ОЕ 0502879, Тс 7936626, Ьс 7955092) (л.д. 9 - том 1).

Согласно справке об исследовании (л.д. 17-22 - том 1) и заключению эксперта от 19.02.10 г (л.д. 27-31 - том 1), в представленном на исследование порошкообразном веществе (препарате) розового цвета, выданном ФИО17 после проведения проверочной закупки, обнаружено наркотическое средство амфетамин массой 0,294 г.

Из протокола осмотра и приобщения предметов в качестве вещественных доказательств по делу от 21 июля 2010 г. (л.д. 141-149, т.3) видно, что в ходе предварительного следствия был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства полимерный пакетик с наркотическим средством амфетамин, массой 0,273 г.

Согласно актов личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от 16 февраля 2010 года (непосредственно перед оперативным экспериментом и после добровольной выдачи полученных от подсудимого наркотических средств) у ФИО18 вещей и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д.194, л.д. 196 - т. 1).

Из акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных свободному к обороту, следует, что ФИО18 16.02.2010 г. года в 19 часов 55 минут в здании УФСКН по <адрес> добровольно выдала полимерный пакетик с растительной массой зеленого цвета (л.д. 195 - том 1).

Согласно справке об исследовании (л.д. 204-208 - том 1) и заключению эксперта (л.д. 212-215 т.1) представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета в прозрачном полимерном пакетике, приобретенном ФИО18 16.02.2010 г. в ходе проведения ОРМ, является наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой 1,08 г.

В ходе осмотра предметов от 21 июля 2010 г. осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства полимерный пакетик с наркотическим средством марихуана, массой 1 г (л.д. 141-149, т.3).

Из актов личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от 4 марта 2010 года (непосредственно перед оперативным экспериментом и после добровольной выдачи полученных от подсудимого наркотических средств) следует, что у ФИО18 вещей и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д.5, л.д. 9 - т. 2).

Согласно протоколу осмотра от 4 марта 2010 года (л.д. 6-7, т.2) с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут был произведен осмотр и ксерокопирование денежных купюр достоинством 100 рублей в количестве 3 штук с номерами: ОЗ 2941673, Яв 9156308, ГН 0850265; денежная купюра достоинством 50 рублей в количестве 1 шт. с номером Ьл 4798677. Вышеуказанные денежные купюры были обработаны люминисцентным порошком, и в процессе ОРМ переданы ФИО18

Из акта добровольной выдачи «покупателем» предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных свободному к обороту, следует, что ФИО18 4 марта 2010 г. года в 20 часов 45 минут в здании УФСКН по Смоленской области добровольно выдала бумажный сверток, на котором имеется рукописный текст, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 8, том 2).

В ходе личного досмотра 5 марта 2010 года у ФИО2 обнаружено два сотовых телефона: «<данные изъяты>» IMEI № с установленной сим-картой оператора <данные изъяты> №, «<данные изъяты>» IMEI № с сим-картой оператора <данные изъяты> №; а также из левого кармана куртки изъята денежная купюра достоинством 50 рублей № Ьл 4798677, которая в лучах УФ-лампы имеет красное свечение (л.д. 10-11, т.2). По факту изъятия ФИО2 в протоколе пояснил, что сотовые телефоны принадлежат ему на праве собственности, денежная купюра была передана девушкой по имени «Катя» для приобретения у него наркотического средства марихуана.

При просмотре в судебном заседании записи на видеокассетах JVC Mini DV 60 60/90 МЕ. №II-150c 20-1105,1106-09, и JVC Mini DV 60 60/90 МЕ. №II-215c. приобщенных к материалам дела в качестве вещественного доказательства, установлено, что на них имеется запись встречи ФИО17 с ФИО3, в ходе которой ФИО17 передает ФИО2 денежные средства.

Аналогичное содержание видеокассет установлено при их осмотре в ходе предварительного следствия по делу (протокол осмотра предметов от 12.07.2010 года т. 3 л.д. 154-157).

Постановлениями заместителя <данные изъяты> областного суда от 26.10.2009г., 06.11.2009 г., 10.02.2010 г. разрешено проведение оперативно-розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», ведущихся неизвестным лицом по имени «Настя» по мобильному телефону №, зарегистрированному на ФИО2, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, неустановленного лица по имени Дмитрий, по мобильному телефону №, зарегистрированного на ФИО2, проживающего по тому же адресу, ведущихся ФИО3, по мобильному телефону №, зарегистрированному на ФИО4 (л.д. 5 -7, т. 3).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм, сводок телефонных переговоров (т. 3 л.д. 8-32), содержания аудиозаписей, прослушанных в судебном заседании видно, что 10 ноября 2009 года ФИО17 просил ФИО3 купить ему наркотик. После чего ФИО3 созванивалась с братом ФИО2, и просила его купить ей наркотик. В свою очередь ФИО2 в 15 ч.58мин перезванивал на номер № и в завуалированной форме сообщал, что придет за наркотиком. Из записей телефонных переговоров от 18 января 2010 года также видно, что ФИО17 просил ФИО3 купить ему наркотик. После чего ФИО3 созванивалась с ФИО2, и просила его купить ей наркотик. В свою очередь ФИО2 перезванивал ФИО11 и просил его в завуалированной форме сходить к Негру, занаркотиком. Из записей телефонных переговоров от 4 марта 2010 года усматривается, что ФИО18 договаривалась с ФИО2 о приобретении наркотика. После чего ФИО3 созванивался с абонентом № и в завуалированной форме сообщал, что придет к нему в 19 ч. 00 м. за наркотическим средством.

В судебном заседании свидетели ФИО2 подтвердили, что такие разговоры имели место. Абонент по номерам № являлся Стратонов. Речь в разговорах шла о приобретении амфетамина и марихуанны, которые они называли водкой и пивом соответственно.

Согласно протоколу обыска по месту жительства подсудимого от 4 марта 2010 года у него обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с IMEI №, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>» с № (т. 1 л.д. 40-42).

Указанная карта имеет абонентский номер № (сообщение ЗАО «<данные изъяты>» т. 4 л.д. 14).

По сообщению того же сотового оператора (т. 4 л.д. 13) сим карта с абонентским номером № зарегистрирована на ФИО5 (л.д. 14, т.4).

По показаниям свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, на него зарегистрирована карта сотового оператора <данные изъяты> с номером <данные изъяты>. Эту карту он передал своей дочери, которая является знакомой Стратонова и выступает в настоящем деле в качестве общественного защитника. Дочь картой не пользовалась, пояснить, при каких обстоятельствах она передала карту Стратонову, не смогла.

По эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно протоколу обыска (л.д. 40-42 - том 1), произведенному 04.03.2010 года с 21 часов 10 минут до 01 часов 40 минут в жилище Стратонова Д.И. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: в дальней комнате слева от входа на компьютерном столе находился бумажный клетчатый тетрадный листок, на котором имелась рассыпчатая растительная масса зеленого цвета, также на указанном столе имелся прозрачный полимерный пакетик с остатками порошкообразного белого вещества, стеклянная пипетка с наслоением коричневого вещества. В дальней комнате справа от входа на письменном столе находились остатки массы растительного происхождения зеленого цвета Там же обнаружена и изъята банка из полимерного вещества черного цвета с надписью «CREATIN POWDER…» с порошкообразным веществом белого цвета внутри. В этой же комнате в пылесосе обнаружены 6 полимерных прозрачных пакетов с рассыпчатым веществом растительного происхождения зеленого цвета, прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета внутри, бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета внутри. На дне пылесоса имелись остатки растительного вещества зеленого цвета, которые были собраны и упакованы. В прихожей на полке под одеждой находились денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 8 штук (ьс 7331627, мх 2798995, хс 4509272, эа 1251149, ть 3405121,еЬ 8422238, Ах 4514861, тИ 3346879), 6 купюр достоинством 1000 рублей (сь 4567066, иг 6101676, иЧ 5503749, ик 6609189, пт 4572394, пИ 9645286). На кухне на столе был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>» с IMEI №, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>» с №.

По заключению экспертизы № от 5 марта 2010 г. (л.д. 54-57 т.1) измельченная растительная масса зеленого цвета из шести пакетов, изъятых по месту проживания Стратонова Д.И. в ходе обыска от 4 марта 2010 г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 142,0 г (л.д. 54-57 т.1).

По заключению экспертизы № от 5 марта 2010 г. изъятый в ходе обыска от 04 марта 2010 г. в жилище Стратонова Д.И. препарат (порошкообразное вещество белого цвета из полимерного пакетика) является наркотическим средством метамфетамин, массой 4,405 г (л.д. 61-64 т.1).

Согласно выводов экспертизы № от 16 июня 2010 г. (л.д. 212-214, т. 2) порошкообразное вещество белого цвета из бумажного свертка является наркотическим средством метамфетамин, массой 0,385 г.

Согласно заключению экспертизы № от 17 июня 2010 г. (л.д. 218-221, т. 2) измельченная растительная масса зеленого цвета из бумажного свертка является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 0,9 г. Измельченная растительная масса зеленого цвета из бумажного свертка является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 0,4 г.

По заключению экспертизы от 16 июня 2010 г. (л.д. 225-228, т. 2) измельченная растительная масса зеленого цвета из полимерного пакетика является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 0,4 г.

Согласно заключению экспертизы от 17 июня 2010 г. (л.д. 232-236, т.2) измельченная растительная масса зеленого цвета из бумажного свертка является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 0,145 г.

Согласно протоколу личного досмотра от 5 марта 2010 года, который проводился в <адрес>, у ФИО10 обнаружен и изъят полимерный пакетик с растительной массой зеленого цвета (л.д.61-62 - т. 2).

Согласно справке об исследовании (л.д. 67-71 - том 2) и заключению эксперта (л.д. 75-79 - том 2), измельченная растительная масса зеленого цвета из полимерного пакетика, выданного ФИО10 5 марта 2010 г. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 0,67 г.

Из протокола осмотра и приобщения предметов в качестве вещественных доказательств по делу от 26 апреля 2010 г. (л.д. 141-149, т.3) видно, что в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: 6 полимерных пакетов с наркотическим средством марихуана, общей массой 140,8 г; полимерный пакетик с наркотическим средством метамфетамин, массой 4,4 г; сверток из тетрадного листа с наркотическим средством марихуана, массой 1,4 г; фрагмент тетрадного листа; 12 ватных тампонов со смывами; фрагмент газетного листа с наркотическим средством амфетамин, массой 0,375 г; полимерный пакетик с наркотическим средством марихуана, массой 0,4 г; фрагмент газетного листа с наркотическим средством марихуана, массой 0,7 г; полимерный пакетик с наркотическим средством марихуана, массой 0,2 г; тетрадный лист с наркотическим средством марихуана, массой 0,135 г; пустой полимерный пакетик; полимерный пакетик с наркотическим средством марихуана, массой 0,62 г.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он является другом подсудимого. 4 марта 2010 года он находился дома у Стратонова, курил марихуану, принадлежащую подсудимому, которую брал на кухне на столе. Когда в квартиру вошли сотрудники УФСКН РФ для производства обыска, ФИО10, испугавшись, взял со стола пакетик с марихуаной и положил в карман. В ходе обыска этот пакет с марихуаной он выдал. В квартире при ФИО10 были обнаружены иные наркотические средства, которые были изъяты. Подсудимый среди друзей имеет кличку «Черный».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 указал, что 4 марта 2010 года он участвовал в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства подсудимого. В квартире при производстве обыска находились подсудимый, его брат, мать, бабушка и парень который пояснил, что пришел купить марихуану. Стратонову предложили добровольно выдать запрещенные вещества, что он сделать отказался. В одной из комнат была обнаружена зеленая масса растительного происхождения. В этой же комнате были найдены остатки порошка белого цвета. В комнате справа от входа стоял пылесос, в котором находилось свертки с растительной массой, 1 пакет с порошком белого цвета. На кухне на столе лежал бумажный сверток с порошком белого цвета. Все обнаруженные вещества были изъяты и упакованы. Парень, который поянил, что пришел к Стратонову курить марихуану, выдал полимерный пакет с растительной массой, пояснив, что тот принадлежит Стратонову и он взял его у Стратонова на столе непосредственно перед обыском.

Свидетели ФИО16 и ФИО20, сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, указали суду аналогичные обстоятельства проведения обыска по месту жительства подсудимого 4 марта 2010 года.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Стратонова по сбыту наркотических средств по эпизодам от 10 ноября 2009 года, 18 января 2010 года, 11 февраля 2010 года, 4 марта 2010 года отдельно по каждому эпизоду по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, соответственно.

Суд не соглашается с предложенной государственным обвинителем юридической оценкой действий подсудимого по этим эпизодам.

По делу установлено, что Стратонов в ходе проверочных закупок продал через ФИО2 и ФИО11 смесь вещества с амфетамином, массой 0,979 г, 0,745 г, марихуану массой 1,08 г, 1,96 г. соответственно.

Как видно из материалов дела подсудимым совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту наркотических средств, совершенные в рамках единой формы вины.

О наличии у Стратонова единого умысла на сбыт наркотических средств свидетельствует то обстоятельство, что все случаи сбыта наркотических средств были совершены одному и тому же лицу, по одной и той же схеме реализации: Стратонов за денежные средства передавал наркотическое средство ФИО2, или по его просьбе в отсутствие самого ФИО2 ФИО11, о чем ФИО2 заранее договаривался со Стратоновым.

Тот факт, что в одних случаях Стратовнов передавал для сбыта амфетамин, а в двух других - марухуанну, на вывод суда о наличии в действиях подсудимого продолжаемого преступления не влияет.

По месту жительства Стратонова в ходе обыска также обнаружено 2 вида наркотических средств. Доказательств того, что по каждому из эпизодов сбыта наркотических средств Стратонов действовал с самостоятельным умыслом, продажа наркотических средств осуществлялась каждый раз из новой партии или из разных источников, суду не представлено.

То обстоятельство, что действия по сбыту были осуществлены подсудимым в несколько приемов, не может являться основанием для квалификации его действий отдельно по каждому эпизоду.

Суд приходит к выводу, что умысел Стратонова был направлен на сбыт имевшейся у него партии наркотических средств, в связи с чем его действия по фактам сбыта наркотических средств от 10 ноября 2009 года, 18 января 2010 года, 11 февраля 2010 года, 4 марта 2010 года расцениваются судом как продолжаемое преступление и квалифицируются по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступление не было доведено Стратовым до конца по независящим от него обстоятельствам. Его действия по сбыту осуществлялись под контролем сотрудников УФСКН. Наркотические средства в результате оперативных мероприятий из оборота были изъяты.

К показаниям подсудимого, отрицавшего свою вину в совершении преступлений, суд относится критически и считает эти показания избранной позицией защиты подсудимого.

Вина подсудимого подтверждается подробными последовательными показаниями ФИО2 и ФИО11, пояснивших, что они приобретали по просьбе третьих лиц у Стратонова наркотические средства по месту жительства подсудимого.

Показания ФИО2 и ФИО11 согласуются с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО17, ФИО18. ФИО2 указала, что 10 ноября 2009 года и 18 января 2010 года приобретала по просьбе ФИО17 через своего брата ФИО2 амфетамин для ФИО17. 18 января 2010 года, поскольку брат был занят, ей по просьбе брата передавал наркотик ФИО11 По показаниям ФИО18 она 16 февраля и 4 марта 2010 года приобретала через ФИО2 марихуану. При этом 4 марта 2010 года за наркотиком она совместно с ФИО2 и ФИО11 ходила к дому, где проживает Стратонов, и ожидала там ФИО2, который по возвращении передал ей марихуану.

Встречи ФИО17 и ФИО2, ФИО18 и ФИО2 зафиксированы на видионосители, который был предметом изучения в судебном заседании.

Вина подсудимого в покушении на сбыт наркотических средств объективно подтверждается содержанием телефонных переговоров, которые велись подсудимым по используемым им телефонам.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм, сводок телефонных переговоров, содержания аудиозаписей, прослушанных в судебном заседании усматривается, что 10 ноября 2009 года ФИО17 просил ФИО3 купить ему наркотик. После чего ФИО3 созванивалась с братом ФИО2, и просила его купить ей наркотик. В свою очередь ФИО2 в 15 ч.58мин перезванивал Стратонову Д.А. и в завуалированной форме сообщал ему, что придет к нему домой за наркотиком. Из записей телефонных переговоров от 18 января 2010 года также видно, что ФИО17 просил ФИО3 купить ему наркотик. После чего ФИО3 созванивалась с ФИО2, и просила его купить ей наркотик. В свою очередь ФИО2 перезванивал ФИО11 и просил его в завуалированной форме сходить к Стратонову Д.А., которого называл по кличке Негр, за амфетамином. Из записей телефонных переговоров от 4 марта 2010 года усматривается, что ФИО18 договаривалась с ФИО2 о приобретении наркотика. После чего ФИО3 созванивался со Стратоновым Д.А. и в завуалированной форме сообщал, что придет к нему в 19 ч. 00 м. за наркотическим средством.

В судебном заседании свидетели ФИО2 подтвердили, что такие разговоры имели место. Речь в них шла о приобретении амфетамина и марихуанны, которые они в разговорах называли водкой и пивом соответственно.

Показания Стратонова о том, что ФИО2 его оговаривают, на аудионосителях телефонных переговоров с его участием не имеется, объективно опровергаются доказательствами по делу.

Так, по месту жительства Стратонова в ходе обыска обнаружен сотовый телефон с сим картой абонентского номера, по которому 4 марта 2010 года фиксировались телефонные переговоры Стратонова с ФИО2.

Сим карта с абонентским номером, по которому ФИО2 договаривался о закупке наркотиков 10 ноября 2010 года, зарегистрирована на отца близкой знакомой подсудимого ФИО5. Последний в судебном заседании пояснил, что сим карту отдал дочери, она ею не пользовалась, объяснить при каких обстоятельствах карта была ею передана Стратонову не смогла.

Во всех эпизодах подсудимый действовал именно как сбытчик наркотиков. Об этом свидетельствует заранее состоявшаяся договоренность между подсудимым и покупателями наркотиков о времени, месте сбыта, виде наркотика.

Действия Стратонова по факту хранения по месту жительства метамфетамина массой 4,79 гр. и марихуаны массой 144,515 гр. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Под приготовлением к сбыту наркотических средств, в действиях подсудимого суд признает обладание ими с целью последующего отчуждения.

Об умысле подсудимого на сбыт, свидетельствует размер наркотических средств, обнаруженных у подсудимого по месту жительства, их удобная для продажи расфасовка (марихуана была расфасована в восемь полимерных пакетиков и три свертка из бумаги, метамфетамин - в сверток из бумаги и полимерный пакет), предыдущее поведение подсудимого по сбыту наркотических средств по месту жительства, показания свидетеля ФИО10, задержанного в состоянии наркотического опьянения в квартире Стратонова (ФИО10 пояснил, что он курил марихуану, которую брал на кухне подсудимого с согласия подсудимого).

Поскольку метамфетамин, марихуанна были изъяты из оборота в ходе обыска по месту жительства Стратонова, умысел подсудимого на распространение наркотиков не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд исключает из обвинения подсудимого указание о производстве им лично по месту жительства расфасовки наркотических средств, изъятых у него в ходе обыска.

Стратонов данный факт отрицал. Каких-либо предметов, в том числе пустых фасовочных пакетиков, весов и т.п., по месту жительства подсудимого обнаружено не было. В связи с чем, суд считает недоказанным расфасовку подсудимым изъятых у него в ходе обыска наркотических средств.

Марихуана, амфетамин, метамфетамин включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен…».

В силу постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …» хранимые по месту жительства подсудимого метамфетамин массой 4,79 г. и марихуана массой 144,515 г. составляют особо крупный размер, амфетамин общей массой массой 0,335 г., на сбыт которого покушался подсудимый, составляет крупный размер.

Все процессуальные действия по документации противоправных действий подсудимого были проведены без нарушения законодательства на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

Суд доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, признает допустимыми.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Стратонов совершил два преступления относящихся к категории особо тяжких. Оба преступления не были окончены. Одно совершено в форме приготовления, другое - в форме покушения. Имеет молодой возраст 20 лет. Ранее судим за совершение аналогичных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Преступления по настоящему делу совершены им в период испытательного срока по предыдущему приговору, в силу чего условное осуждение по нему подлежит отмене. С 2008 года Стратонов состоит на учете в <данные изъяты> диспансере с диагнозом <данные изъяты>. Проживает с матерью и бабушкой. По месту жительства жалоб со стороны соседей в УВД по <адрес> на Стратонова не поступало, за административные правонарушения не доставлялся.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает наличие хронического заболевания у подсудимого, в связи с чем считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства - полимерный пакетик с наркотическим средством амфетамин, массой 0,273 г; шесть полимерных пакетов с наркотическим средством марихуана, общей массой 140,8 г (23,1г, 24,4г, 23,0г, 24,3г, 22,5г, 23,5г); полимерный пакетик с наркотическим средством метамфетамин массой 4,4 г; полимерный пакетик с наркотическим средством марихуана массой 1 г; полимерный пакетик с наркотическим средством марихуана массой 0,19 г; сверток из тетрадного листа с наркотическим средством марихуана массой 1,4 г; фрагмент тетрадного листа; полимерный пакетик с наркотическим средством амфетамин массой 0,078 г; 12 ватных тампонов со смывами; фрагмент газетного листа с наркотическим средством амфетамин массой 0,375 г; полимерный пакетик с наркотическим средством марихуана массой 0,4 г; фрагмент газетного листа с наркотическим средством марихуана массой 0,7 г; полимерный пакетик с наркотическим средством марихуана массой 0,2 г; тетрадный лист с наркотическим средством марихуана массой 0,135 г; пустой полимерный пакетик; два полимерных пакетика с наркотическим средством амфетамин, общей массой 1,082 г; полимерный пакетик с наркотическим средством марихуана массой 4,74 г; пустой полимерный пакетик; полимерный пакетик с наркотическим средством марихуана массой 0,62 г; два полимерных пакетика с наркотическим средством амфетамин, общей массой 0,115 г (0,049г и 0,066г); два пустых полимерных пакетика; полимерный пакетик с наркотическим средством амфетамин массой 0,027 г - уничтожить. «CD № ДД.ММ.ГГГГ», две видеокассеты JVC Mini DV 60 с инв. № II-215с, № II-150с; три компакт диска с инв. № III - 300с, № III -283с, № III -314 - хранить при уголовном деле. Сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» № - вернуть Стратонову Д.А. Сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» №; сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» № - вернуть ФИО2

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стратонова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему с применением ст. 66 УК РФ наказание

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Стратонову Д.А. наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Отменить Стратонову Д.А. согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по этому приговору и окончательно назначить Стратонову Д.А. наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стратонову Д.А. в виде содержания под стражей не изменять.

Срок отбывания наказания Стратонову Д.А. исчислять с 5 марта 2010 года.

Вещественные доказательства - полимерный пакетик с наркотическим средством амфетамин, массой 0,273 г; шесть полимерных пакетов с наркотическим средством марихуана, общей массой 140,8 г (23,1г, 24,4г, 23,0г, 24,3г, 22,5г, 23,5г); полимерный пакетик с наркотическим средством метамфетамин массой 4,4 г; полимерный пакетик с наркотическим средством марихуана массой 1 г; полимерный пакетик с наркотическим средством марихуана массой 0,19 г; сверток из тетрадного листа с наркотическим средством марихуана массой 1,4 г; фрагмент тетрадного листа; полимерный пакетик с наркотическим средством амфетамин массой 0,078 г; 12 ватных тампонов со смывами; фрагмент газетного листа с наркотическим средством амфетамин массой 0,375 г; полимерный пакетик с наркотическим средством марихуана массой 0,4 г; фрагмент газетного листа с наркотическим средством марихуана массой 0,7 г; полимерный пакетик с наркотическим средством марихуана массой 0,2 г; тетрадный лист с наркотическим средством марихуана массой 0,135 г; пустой полимерный пакетик; два полимерных пакетика с наркотическим средством амфетамин, общей массой 1,082 г; полимерный пакетик с наркотическим средством марихуана массой 4,74 г; пустой полимерный пакетик; полимерный пакетик с наркотическим средством марихуана массой 0,62 г; два полимерных пакетика с наркотическим средством амфетамин, общей массой 0,115 г (0,049г и 0,066г); два пустых полимерных пакетика; полимерный пакетик с наркотическим средством амфетамин массой 0,027 г - уничтожить. «CD № ДД.ММ.ГГГГ», две видеокассеты JVC Mini DV 60 с инв. № II-215с, № II-150с; три компакт диска с инв. № III - 300с, № III -283с, № III -314 - хранить при уголовном деле. Сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № с сим-картой сотового оператора «Теле2» № - вернуть Стратонову Д.А. Сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» №; сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» № - вернуть ФИО2

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Осужденный в тот же срок могут ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

Председательствующий: судья Т.В. Макарова