ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1-63/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2011 г. г. Смоленск.

Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Дороховой В.В.

при секретаре: Немиловой Ю.Е.

с участием государственного обвинителя: пом. прокурора: Семеновой Е.А.

защитника адвоката:Макарова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Баскакова Р.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баскаков Р.О. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14.11.2010г. около 18 час. в лесопосадке, находящейся <адрес> Смоленской области у неустановленного лица Баскаков Р.О. незаконно приобрел (получил в счет уплаты долга в размере 1500 руб.) без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере- каннабис (марихуану), массой не менее 40,36 гр. в виде измельченной растительной массы зеленого цвета, часть которого, массой 11,61гр. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 час.05 мин. 15.11.2010г., когда возле <адрес> г. Смоленска был задержан сотрудниками УФСКН и при личном досмотре у него было изъято наркотическое средство, а часть наркотического средства- каннабиса (марихуаны), массой 28,75 гр. Баскаков незаконно без цели сбыта хранил по месту жительства <адрес> г. Смоленска до 15 час. 40 мин. 15.11.2010г., когда в ходе ОРМ сотрудниками УФСКН было изъято данное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Баскаков Р.О. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта вину свою признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. В содеянном раскаивается.

После проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, судом не установлено.

Действия подсудимого Баскакова Р.О. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.При этом суд исключает из обвинения Баскакова указание насовершение им незаконной перевозки наркотического средства, поскольку обвинение в этой части не конкретизировано, не установлены фактические обстоятельства перевозки, не указано каким способом она была осуществлена.

Масса обнаруженного и изъятого у Баскакова Р.О. наркотического средства- каннабиса (марихуаны) составляет 40,36гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" относится к наркотическим средствам в крупном размере.

Баскаков Р.О. незаконно, то есть в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере

Преступление подсудимый совершил умышленно, т.к. он сознавал, что производит незаконные операции с наркотическими средствами и желал этого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести), личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы в <данные изъяты> также характеризуется положительно, имеет благодарственной письмо <данные изъяты>, согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от 22.11.2010г. (л.д.105) признан страдающим наркоманией каннабиноидами, нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, которое ему не противопоказано, состоит на учете у врача-нарколога, смягчающие обстоятельства (полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, ранее не судим), а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд считает справедливым и целесообразным назначить Баскакову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- марихуану, массой 38,16 гр. - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баскакова Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию УФСИН РФ по Смоленской области в сроки, устанавливаемые УИИ, пройти курс лечения против наркомании.

Меру пресечения - содержание под стражей- отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- марихуану, массой 38,16 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий: судья Дорохова В.В.