Дело 1-48/2011.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 января 2011 года
г. Смоленск
Промышленный районный суд гор. Смоленска в составе председательствующего: судьи Макаровой Т.В., с участием государственного обвинителя Завьяловой Н.Н., защитника: адвоката - Ковалева А.А., подсудимой Базылевич Л.Н., потерпевших и их законных представителей: ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО10, ФИО5, ФИО8
при секретаре Галинской С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Базылевич Л.Н., <данные изъяты> находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Базылевич Л.Н. виновна в двух эпизодах хищения чужого имущества путем обмана (мошенничестве).
Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах.
Базылевич Л.Н. в период времени с 23 часов 30 минут 16.08.2010 г.до 02 часов 00 минут17.08.2010 г.совместно с ФИО5и несовершеннолетней ФИО10 находилась в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>. Заведомо зная, что у последних имеются при себе ценные вещи, у Базылевич Л.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. С целью реализации преступного умысла Базылевич Л.Н. умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом гадания, снятия порчи и наведения приворота, предложила несовершеннолетней ФИО10 передать ей имевшиеся при ней ценные вещи, мотивируя просьбу вымышленным предлогом, тем самым введя ФИО10 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, пообещав впоследствии вернуть переданное ей имущество. Не подозревая о преступных намерениях Базылевич Л.Н., несовершеннолетняя ФИО10 передала той 2 золотые сережки стоимостью 850 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4 Завладев имуществом, принадлежащим ФИО4, подсудимая Базылевич Л.Н. с целью реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом гадания, снятия порчи и наведения приворота, предложила ФИО5 передать ей имевшиеся при ней ценные вещи, мотивируя просьбу вымышленным предлогом, тем самым введя ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, пообещала впоследствии вернуть переданное ей имущество. Не подозревая о преступных намерениях подсудимой, ФИО5 передала последней золотую серьгу стоимостью 500 рублей и золотое кольцо стоимостью 1500 рублей. Удерживая имущество, полученное от ФИО5 и несовершеннолетней ФИО10, Базылевич Л.Н. в продолжение своих преступных действий, продолжая вводить потерпевших в заблуждение, предложила им встретиться в данном месте позднее, после чего скрылась с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного преступления потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей, потерпевшей ФИО4 - не сумму 1350 рублей.
Она же (Базылевич Л.Н.) 17.08.2010 г. около 17 часов 30 минут совместно с несовершеннолетними ФИО7 и ФИО11 находилась в районе <адрес> <адрес>. Заведомо зная, что у последних имеются при себе ценные вещи, у Базылевич Л.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. С целью реализации преступного умысла Базылевич Л.Н. умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом гадания, снятия порчи и наведения приворота, предложила ФИО7 передать ей имевшиеся при ней ценные вещи, мотивируя просьбу вымышленным предлогом, тем самым введя в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, пообещав впоследствии вернуть переданное ей имущество. Не подозревая о преступных намерениях Базылевич Л.Н., ФИО7 передала той сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО2 Завладев имуществом, подсудимая Базылевич Л.Н. с целью реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом гадания, снятия порчи и наведения приворота, предложила несовершеннолетней ФИО11 передать ей имевшиеся при ней ценные вещи, мотивируя просьбу вымышленным предлогом, тем самым введя ФИО11 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, пообещала впоследствии вернуть переданное ей имущество.Не подозревая о преступных намерениях подсудимой, несовершеннолетняя ФИО11 передала последней сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО3Удерживая имущество, полученное от несовершеннолетних ФИО7 и ФИО11, Базылевич Л.Н. в продолжение своих преступных действий, продолжая вводить потерпевших в заблуждение, предложила им встретиться в данном месте позднее для возврата полученных ценностей, после чего скрылась с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного преступления потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей, потерпевшей ФИО3- на сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Базылевич Л.Н. свою вину в совершении преступлений признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимой по второму эпизоду преступной деятельности квалифицирующий признак - совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом заявления законного представителя потерпевших, их имущественного положения, стоимости похищенного имущества, суд находит не доказанным причинение преступлением потерпевшим значительного ущерба. Этот квалифицирующий признак вменен подсудимой необоснованно.
Суд исключает из обвинения подсудимой указание на то, что преступления были совершены путем злоупотребления доверием. Способом завладения имуществом явился обман ранее не знакомых подсудимой потерпевших.
Подсудимая преступление совершила умышленно, т.к. осознавала, что похищаемое ею имущество является чужой собственностью, что она не имеет право на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстным мотивом, активно направляла свою волю к тому, чтобы преступно завладеть чужим имуществом.
Действия подсудимой по каждому из двух эпизодов преступной деятельности суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ - какхищения чужого имущества путем обмана (мошенничестве).
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Базылевич Л.Н. ранее не судима, совершенные ею преступления относятся к категории небольшой тяжести.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
К смягчающим обстоятельствам в отношении Базылевич Л.Н. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства.
По второму эпизоду суд относит к смягчающим вину обстоятельствам активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, в связи с чем по данному эпизоду наказание подсудимой назначает по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд, назначая подсудимой меру наказания в виде лишения свободы, находит возможным исправление ее без реального отбывания наказания, и считает необходимым в целях исправления возложить на подсудимую определенные обязанности.
Гражданские иски, заявленные ФИО4 и ФИО5 к подсудимой, с учетом признания исков последней, подлежат удовлетворению на сумму установленного судом хищения денежных средств, подтвержден доказательствами по делу. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с подсудимой в пользу ФИО4 подлежит взысканию 1350 рублей, в пользу ФИО5 - 2000 рублей.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картойвозвратить потерпевшей ФИО2; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой - потерпевшей ФИО3.
Руководствуясь 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Базылевич Л.Н. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.159 УК РФ и назначить по каждому из них наказание:
- по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод хищения имущества у ФИО5 и ФИО10 от 17.08.2010 г.) в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Базылевич Л.Н.наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Базылевич Л.Н. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Базылевич Л.Н. в пользу ФИО4 1350 (одна тысяча триста пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Базылевич Л.Н. в пользу ФИО5 2000 (две тысячи рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картойвозвратить потерпевшей ФИО2; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой - потерпевшей ФИО3.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в тот же срок на приговор может быть подано кассационное представление прокурором.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.
Председательствующий: судья Т.В.Макарова