ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-22/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Смоленск 26 января 2011 года.

Промышленный районный суд города Смоленска в составе:

председательствующего судьи Макаровой Т.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района Завьяловой Н.Н., подсудимого Дмитриева А.С., защитника адвоката Гашиной Е.А., при секретаре Галинской С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Дмитриева А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 01.11.2001 г. <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;

- 14.12.2004 г. <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с отменой условного осуждения и присоединением наказания по приговору от 01.11.2001 г. к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;

-20.01.2006 г. <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ с присоединением приговора от 14.12.2004 г. к 5 годам 4 месяцам лишения свободы;

-05.08.2008 г. <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ с отменой условно досрочного освобождения и присоединением наказания по приговору от 20.01.2006 г. к 2 годам лишения свободы;

- постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от 08.09.2009 г. освобожден условно-досрочно от оставшейся части наказания, составляющей 6 месяцев 23 дня;

-10.09.2010 г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения и присоединением приговора от 05.08.2008 г. к 7 месяцам лишения свободы,

по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л :

Дмитриев А.С. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.

Дмитриев А.С. 20 июля 2010 года около 02 часов 30 минут находился около торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного на территории рынка «<данные изъяты>» по <адрес>. Заведомо зная, что у него есть 4 денежные купюры банка приколов, не являющиеся платежным средством, у Дмитриева А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя намеченный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, Дмитриев А.С. зашел в вышеуказанный павильон, и под предлогом приобретения различных цветов, а именно: хризантемы 3 шт. по 100 руб. каждая, розы 3 шт. по 120 руб. каждая, розы желтые 3 шт. по 90 руб. каждая, 2 хризантемы по 100 руб. каждая, 2 розовые розы по 90 руб. каждая, а также мягких игрушек, а именно в виде белки оранжевого цвета стоимостью 300 руб., в виде кота белого цвета стоимостью 600 руб., в виде зайца стоимостью 450 рублей, а всего на сумму 2660 руб., попросил продавца павильона ФИО5 достать с витрины вышеуказанный товар. ФИО5, не подозревая об истинных преступных намерениях Дмитриева А.С., достала с витрины вышеперечисленный товар. После этого Дмитриев А.С. в продолжение своих преступных действий, желая достичь преступной цели хищения указанного товара, высказал в адрес ФИО5 просьбу о передачи ему данного товара с целью его осмотра, создавая у последней видимость правомерности своих действий. ФИО5, не догадываясь об истинном преступном характере действий Дмитриева А.С., передала ему вышеуказанный товар. Введя таким образом ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерениий, Дмитриев А.С., действуя из корыстных побуждений передал ей 4 купюры банка приколов, не являющиеся платежным средством, номиналом по 1000 руб. каждая. ФИО5, увидев, что данные купюры банка приколов не являются платежным средством, сказала об этом Дмитриеву А.С. В свою очередь Дмитриев А.С., осознав, что его преступные действия стали очевидны, открыто, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ИП ФИО6 перечисленный товар, после чего, опасаясь быть застигнутым на месте совершения преступления, удерживая похищенное имущество, выбежал из помещения торгового павильона, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Дмитриева А.С. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 2660 рублей.

Подсудимый Дмитриев А.С. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Дмитриева А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый, чьи действия по незаконному изъятию имущества стали явны для потерпевшей, сознавая это, продолжил совершать его удержание против воли владельца имущества.

Хищение подсудимым было окончено, с похищенным имуществом он был задержан вне места преступления, в связи с чем имел возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступление подсудимый совершил умышленно и с корыстной целью, так как осознавал принадлежность похищаемого имущества потерпевшей, незаконность и безвозмездность, а также открытый характер завладения им, желая его таким образом обратить в свою пользу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Дмитриев А.С. совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, добровольное возмещение ущерба от преступления, наличие на иждивении малолетней дочери.

Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимого является рецидив преступлений, в связи с чем наказание подсудимому суд определяет с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено Дмитриевым А.С. до вынесения мировым судьей приговора в отношении него 10.09.2010 года, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по указанному приговору и настоящему делу.

Вещественные доказательства по делу: 4 купюры банка приколов номиналом 1000 рублей надлежит уничтожить, 13 цветов и три мягкие игрушки - оставить потерпевшей ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дмитриева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 10 сентября 2010 года, окончательно определить Дмитриеву А.С. к отбытию один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Дмитриеву А.С. отменить.

Вещественные доказательства по делу: 4 купюры банка приколов номиналом 1000 рублей - уничтожить, 13 цветов и три мягкие игрушки - оставить потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в тот же срок на приговор может быть подано кассационное представление прокурором.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

.

Судья Т.В. Макарова