ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1-393/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 г. г. Смоленск.

Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Дороховой В.В.

при секретаре: Немиловой Ю.Е.

с участием государственного обвинителя: пом. прокурора: Ситникова В.В.

адвоката:Клименко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Марунова С.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Марунов С.М. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08.09.2010г. около 16 час. в подъезде дома <адрес> г. Смоленска у неустановленного лица Марунов С.М. незаконно приобрел (купил за 1000 руб.) без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере- диацетилморфин (героин), массой 0,536 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 час. 08.09.2010г., когда возле д. <адрес> г. Смоленска был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в Управление, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было изъято у Марунова С.М.

В судебном заседании подсудимый Марунов С.М. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта вину свою признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. В содеянном раскаивается.

После проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, судом не установлено.

Действия подсудимого Марунова С.М. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Масса обнаруженного и изъятого у Марунова С.М. наркотического средства- диацетилморфина (героина) составляет 0,536гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" относится к наркотическим средствам в крупном размере.

Марунов С.М. незаконно, то есть в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства, приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере

Преступление подсудимый совершил умышленно, т.к. он сознавал, что производит незаконные операции с наркотическими средствами и желал этого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести), личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, доставлялся за административные правонарушения, ведет аморальный образ жизни (л.д.55), согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от 21.09.2010г. (л.д.56) признан страдающим опийной наркоманией 2 ст., осложненной хроническим алкоголизмом 2 стадии, нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано, состоит на учете у врача-нарколога, смягчающие обстоятельства (полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном), а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д.57) Марунов С.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом вышеизложенного, суд считает справедливым и целесообразным назначить Марунову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-героин, массой 0,536 гр. -надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Марунова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию № 1 УФСИН РФ по Смоленской области в сроки, устанавливаемые УИИ, пройти курс лечения против наркомании.

Меру пресечения - подписку о невыезде- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- диацетилморфин (героин), массой 0,536 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий: судья Дорохова В.В.