Дело 1-368 \10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 декабря 2010 г. г. Смоленск.
Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе:
председательствующего: судьи Дороховой В.В.
при секретаре: Немиловой Ю.Е.
с участием государственного обвинителя: пом. прокурора: Бугаева А.В.
Потерпевшего: ФИО4
Подсудимой: Куряковой Г.О.
адвоката:Кошкина С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Куряковой Г.О., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Курякова Г.О. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
06.11.2009г. Курякова Г.О. правомерно находилась в кВ. <адрес> по месту жительства ФИО4., где заведомо зная о наличии у него сотового телефона марки «Сони Эрикссон» и банковской карты ОАО «Мастер-Банк» с находящимися на ней денежными средствами, решила тайно похитить принадлежащее ФИО4. имущество. С этой целью, воспользовавшись отсутствием в квартире хозяина ФИО4. и осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитила из куртки, висящей на вешалке в коридоре сотовый телефон марки «Сони Эрикссон», стоимостью 1000 руб., и банковскую карту ОАО «Мастер-Банк» с запиской с номером пин-кода карты, принадлежащие ФИО4.
Далее 06.11.2009г. в 17 час. 02 мин. Курякова Г.О. пришла к банкомату №, расположенному <адрес> г. Смоленска, и в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение имущества ФИО4., вставила карту в банкомат, набрала пин-код карты и произвела снятие в два приема с пластиковой карты ОАО «Мастер-Банк» денежных средств на сумму 5000 руб. и 10000 руб., которые обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.
После чего, 06.11.2009г. в 17 час. 21 мин. Курякова Г.О. пришла к банкомату №, расположенному <адрес> г. Смоленска, и в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение имущества ФИО4., вставила карту в банкомат, набрала пин-код карты и произвела снятие с пластиковой карты ОАО «Мастер-Банк» денежных средств на сумму 4000 руб., которые обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Куряковой Г.О. потерпевшему ФИО4. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 20000 руб.
В судебном заседании подсудимая Курякова Г.О. вину свою в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства. В содеянном раскаивается.
После проведения консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно.
Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, судом не установлено.
Действия подсудимой Куряковой Г.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая совершила преступление умышленно, так как она осознавала, что похищаемое ею имущество является чужой собственностью, что она не имеет права на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направляла свою волю к тому, чтобы преступно завладеть чужим имуществом, причинив потерпевшему значительный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Курякова совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников на ее поведение в быту не поступало. Как характеризующее данное суд учитывает, что ранее в <данные изъяты> году Курякова привлекалась к уголовной ответственности по ч.1 ст. 158 УК РФ, была осуждена к лишению свободы условно.
Курякова свою вину признала полностью, раскаивается в совершенном, что признается судом как смягчающее наказание обстоятельство.Ее явку с повинной от 29.08.2010г. (л.д.61), в которой она сообщила о совершенном ею преступлении, суд расценивает как чистосердечное признание, но не рассматривает ее как смягчающее обстоятельство применительно к ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, поскольку заявление было сделано уже после того как правоохранительные органы стали располагать сведениями о преступлении и лице, его совершившем. Кроме того, Курякова была объявлена в розыск и явилась с повинной после того, как сотрудниками розыска было установлено ее местонахождение.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного суд считает справедливым и целесообразным назначить Куряковой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на нее обязанности, способствующие его исправлению.
Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, исходя из того, что при назначении основного наказания на Курякову возлагаются определенные обязанности, суд находит нецелесообразным.
Гражданский иск ФИО4. о возмещении материального ущерба, заявленный на сумму 20000 руб., суд находит обоснованным и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежащим возмещению со стороны Куряковой Г.О.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Курякову ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию УФСИН по Смоленской области в сроки, устанавливаемые УИИ.
Меру пресечения. - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Куряковой Г.О. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 20000 (двадцать тысяч) руб.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.
Председательствующий: судья Дорохова В.В.