Дело 1-370 \10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2010 г. г. Смоленск.
Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе:
председательствующего: судьи Дороховой В.В.
при секретаре: Немиловой Ю.Е.
с участием государственного обвинителя: пом. прокурора: Калугиной Т.А.
Потерпевшего: ФИО6
адвоката:Малышевой-Левиной З.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Супрунчика А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 12.07.2010г. <данные изъяты> районным судом г. Смоленска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Супрунчик А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
09.08.2010г. в период времени с 08 час. 05 мин. до 17 час. 15 мин. (точное время не установлено) Супрунчик А.В. находился в комнате трехкомнатной квартиры, разделенной на три семьи, <адрес> г. Смоленска. Заведомо зная, что в комнате этой квартиры, принадлежащей ФИО 6., никого нет, Супрунчик А.В., имея умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО6. с целью тайного хищения чужого имущества, вышел на балкон, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в комнату ФИО6, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ему ЖК-телевизор марки «Дженерал», стоимостью 5000 руб. с входящими в его стоимость дистанционным пультом, комнатной антенной и документами на телевизор, а также золотой зажим для галстука, стоимостью 10000 руб. Завладев имуществом, Супрунчик с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 15000 руб.
В судебном заседании подсудимый Супрунчик А.В. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. В содеянном раскаивается.
После проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно.
Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, судом не установлено.
Действия подсудимого Супрунчика А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый совершил преступление умышленно, так как он осознавал, что похищаемое им имущество является чужой собственностью, что он не имеет права на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно завладеть чужим имуществом, незаконно проникнув в жилище потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Супрунчик совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимость не погашена, по месту регистрации в д. <адрес> характеризуется удовлетворительно.
Суд отмечает, что Супрунчик свою вину признал полностью, раскаивается в совершенном, проживает с сожительницей ФИО5., состоящей на учете по поводу беременности 14-15 недель. (л.д.129).
Вышеприведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Поскольку Супрунчик совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору суда от 12.07.2010г., в силу ст. 70 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Супрунчика возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагая справедливым и целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Применение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из материального положения подсудимого, который не работает, а также целей наказания, суд находит нецелесообразным.
От гражданского иска потерпевший ФИО6. отказался.
Вещественное доказательство- ЖК-телевизор марки «Дженерал» с дистанционным пультом, комнатной антенной и документами на телевизор- надлежит оставить у потерпевшего ФИО6.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Супрунчика В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 12.07.2010г. и окончательно назначить Супрунчику А.В. наказание в виде трех летлишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Супрунчику А.В. - содержание под стражей- не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Супрунчику А.В. с зачетом времени задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и времени содержания под стражей исчислять с 11.08.2010г.
Вещественное доказательство- ЖК-телевизор марки «Дженерал» с дистанционным пультом, комнатной антенной и документами на телевизор- оставить у потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.
Председательствующий: судья Дорохова В.В.