ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-99\2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года г. Смоленск.

Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Лазурко В.В.

при секретаре: Лазаревой З.А. Семенковой М.А., Сажиной Н.Б., Немиловой Ю.Е.

с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Бугаева А.В.

Подсудимых: Алиева С.В., Малюгиной В.М., Тарасова Г.И., Коган Я.В.

Защитников: адвокатов: Куляева А.С., Немковой М.Е., Тарасова А.С., Мозолевой Т.Н., Мозолева В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алиева С.В. <данные изъяты>, судимого:

24.12.2004г. <данные изъяты> городским судом Смоленской области по ст. 228 ч.1, ст. 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

18.08.2006 г. <данные изъяты> г. Смоленска по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 24.12.2004г. окончательно к 14 годам лишения свободы, находящегося под стражей по настоящему делу с 31.12.2009г., в совершении преступлений, предусмотренных 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

Малюгиной В.М. <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (два эпизода), ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Коган Я.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Тарасова Г.И., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (два эпизода), ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Алиев С.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенном организованной группой, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенном организованной группой.

Малюгина В.М. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенном организованной группой, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенном организованной группой, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (по двум эпизодам), а также в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Тарасов Г.И. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (по двум эпизодам), а также в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Коган Я.В. виновна в покушении на пособничество в приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Алиев С.В., будучи осужденным <данные изъяты> районным судом гор. Смоленска за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и отбывая наказание в исправительной колонии <данные изъяты> УФСИН РФ по Смоленской области, в целях получения доходов от незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, решил организовать и возглавить устойчивую преступную группу для систематического совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств на территории колонии. Сообщив о своем намерении матери Малюгиной В.М., и получив ее согласие на предложение, Алиев совместно с последней разработали структуру организованной группы и конкретный механизм совершения преступлений, распределили между собой роли, связанные с порядком незаконного приобретения, хранения наркотических средств - диацетилморфина (героина), его перевозки с целью последующего незаконного сбыта на территории <данные изъяты>, получения и распределения денежных средств от продажи наркотических средств. При этом Алиев непосредственно возглавлял совершение преступлений и координировал действия Малюгиной, используя сотовую связь.

В соответствии с достигнутой договоренностью и согласно отведенной ей роли в организованной группе, Малюгина В.М. приобретала у неустановленного лица наркотическое средство (героин), которое затем незаконно в целях сбыта хранила по месту своего жительства в кв. <адрес> г. Смоленска, и по мере необходимости передавала Алиеву через указанных последним лиц для организации непосредственного сбыта на территории <данные изъяты>.

Алиев С.В., согласно отведенной для себя роли, с целью маскировки преступной деятельности и облегчения совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, разработал способ упаковки наркотика, его доставки и сокрытия с целью исключения его обнаружения и изъятия сотрудниками колонии, подыскивал среди родственников лиц, отбывающих наказание в исправительном учреждении, непосредственных исполнителей доставки наркотических средств на территорию колонии с целью его последующего сбыта.

Так, действуя согласно разработанному преступному плану и по указанию Алиева, Малюгина в начале июля 2009 года (точная дата и время не установлены) у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере- диацетилморфин (героин), массой не менее 16,774 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: гор. Смоленск, <адрес>. до 07.07.2009 года.

Алиев, действуя в составе организованной им преступной группы, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупных размерах с целью получения материальной выгоды, используя тот факт, что к ФИО23., отбывающему наказание в <данные изъяты>, на длительное свидание едет Коган Я.В., договорился 07.07.2009 г. с последней через ФИО23, исключая в целях конспирации собственный контакт, о незаконной перевозке наркотического средства- диацетилморфин (героин) из гор.Смоленска на территорию <данные изъяты>. Согласно разработанному Алиевым и Малюгиной плану, Коган, доставив наркотическое средство - диацетилморфин (героин) на территорию <данные изъяты>, должна была передать его через осужденного ФИО23 Алиеву для организации непосредственного незаконного сбыта среди лиц, отбывающих наказание в колонии. В целях конспирации деятельности организованной им преступной группы, Алиев, исключая контакт Коган и Малюгиной, привлек через отбывающего наказание в <данные изъяты> ФИО21. -ФИО17. в качестве посредника передачи наркотического средства- диацетилморфин (героин) от Малюгиной к Коган.

Малюгина, действуя согласно распределенных в преступной группе ролей, по указанию Алиева, 07.07.2009 г. около 16 часов возле магазина « В.Д.», расположенного по адресу: гор. Смоленск, <адрес> передала ФИО17 наркотическое средство в особо крупном размере- диацетилморфин (героин), массой не менее 16.774 грамма.

Получив от Малюгиной вышеуказанное наркотическое средство, ФИО17 передала его Коган для последующей перевозки на территорию <данные изъяты>. При этом ФИО17 сообщила Коган о способе сокрытия и незаконной доставки наркотика на территорию <данные изъяты> с целью невозможности его обнаружения и изъятия сотрудниками колонии при досмотре последней.

Коган, получив от ФИО17 наркотическое средство, 08.07.2009г. приехала в <данные изъяты>, расположенную в гор. <адрес> Смоленской области, где находясь на территории колонии, по указанию ФИО17 поместила медицинский шприц, <данные изъяты>, с находящимся внутри наркотическим средством в особо крупном размере- диацетилморфин (героин), массой не менее 16,774 грамма, в <данные изъяты> с целью его тайного переноса и дальнейшей незаконной передачи через ФИО23 Алиеву. Однако, организованная группа в составе Алиева и Малюгиной довести свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - диацетилморфина (героин), массой не менее 16.774 грамма до конца не смогла по независящим от них обстоятельствам, поскольку 08.07.2009 г. в комнате длительных свиданий <данные изъяты> УФСИН РФ по Смоленской области, Коган была досмотрена сотрудниками УФСИН и у нее был изъят медицинский шприц с находящимся внутри наркотическим средством.

Коган Я.В., согласившись по личным мотивам с предложением со стороны своего будущего супруга ФИО23. оказать ему посреднические услуги по незаконному приобретению наркотического средства в особо крупном размере, получила 07.07.2009 г. от ФИО17. наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 16.774 грамма, которое до утра 08.07.2009г. незаконно без цели сбыта хранила при себе, когда приехала в <данные изъяты>, расположенную в гор. <адрес> Смоленской области и, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.228 УК РФ, находясь на территории колонии, осознавая общественную опасность своих действий, по указанию ФИО17. с целью тайного переноса, поместила медицинский шприц, <данные изъяты>, с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством <данные изъяты> с целью его дальнейшей передачи ФИО23 на территории <данные изъяты>. Однако не смогла довести до конца свой умысел, направленный на пособничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства- героина в особо крупном размере, поскольку 08.07.2009 г., в 18 часов 30 минут в комнате длительных свиданий № <данные изъяты> УФСИН РФ по Смоленской области, Коган была досмотрена сотрудниками УФСИН и у нее был изъят медицинский шприц с находящимся внутри наркотическим средством в особо крупном размере.

Далее, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и по указанию Алиева, Малюгина в начале июля 2009 года (точная дата и время не установлены) у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере- диацетилморфин (героин), массой не менее 51,013 грамма, которое до 08.07.2009г. незаконно в целях последующего сбыта хранила по месту своего жительства по адресу: гор. Смоленск, <адрес>, ожидая указаний Алиева о месте и времени передачи их лицу, которое незаконно перевезет их территорию <данные изъяты> для организации Алиевым их непосредственного сбыта лицам, отбывающим наказание, приготовившись, таким образом, к дальнейшему незаконному сбыту героина. Однако довести свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере, организованная группа в составе Алиева и Малюгиной не смогла до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку 08.07.2009 г. в ходе личного досмотра Малюгиной в кв. <адрес> гор. Смоленска было изъято наркотическое средство в особо крупном размере- диацетилморфин (героин) массой 27,235 грамма, а в ходе обыска по месту жительства последней по указанному адресу, обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере- диацетилморфин (героин) массой 23,778 грамма.

В 2008г.- начале 2009 года Малюгина В.М. с целью извлечения материальной выгоды договорилась со своим знакомым Тарасовым Г.И. о совместном незаконном сбыте наркотических средств опиоидной группы в крупных размерах среди наркозависимых лиц. Согласно достигнутой договоренности и распределенным ролям, Малюгина В.М. приобретала с целью сбыта у неустановленных лиц наркотические средства, которые затем незаконно с целью сбыта хранила по месту своего жительства по адресу: гор.Смоленск, <адрес>. Данные наркотические средства, Малюгина для удобства последующего сбыта расфасовывала по полиэтиленовым пакетикам. В последующем, согласно достигнутой договоренности, Малюгина передавала наркотические средства- диацетилморфин (героин) Тарасову, который по ее указанию прибывал к назначенному ею месту, где получал от последней наркотические средства для последующей реализации. Тарасов Г.И., получив от Малюгиной В.М. наркотические средства, действуя согласованно и по предварительному сговору с последней, осуществлял непосредственный сбыт наркотических средств, используя свои связи среди наркозависимых лиц.

Так, 19мая 2009г. около 18 часов возле д. <адрес> г. Смоленска Тарасов Г.И. по предварительному сговору с Малюгиной В.М. покушался на незаконный сбыт путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 2400 руб. ФИО39. наркотического средства в крупном размере- диацетилморфина (героина), массой 2,083 гр., однако Тарасов и Малюгина не смогли довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе оперативного эксперимента, проводимого представителями правоохранительных органов, а наркотическое средство было изъято из оборота.

28 мая 2009 г. около 14 часов возле д. <адрес> г. Смоленска Тарасов Г.И. по предварительному сговору с Малюгиной В.М. покушался на незаконный сбыт путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 2400 руб. ФИО39. наркотического средства в крупном размере- диацетилморфина (героина), массой 1,719 гр., однако Тарасов и Малюгина не смогли довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, а наркотическое средство было изъято из оборота.

08.07.2009 г. около 17 час.50 мин. находясь около дома <адрес> гор. Смоленска, Малюгина В.М. покушалась на незаконный сбыт путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, Тарасову Г.И. наркотического средства в крупном размере- диацетилморфин (героин), массой 0,503 грамма, а Тарасов Г.И. при указанных обстоятельствах покушался на незаконное приобретение без цели сбыта у Малюгиной наркотического средства в крупном размере- диацетилморфин (героин), массой 0,503 гр. Однако Малюгина и Тарасов не смогли довести свой преступный умысел до конца, посколькусбыт наркотического средства осуществлялся под контролем сотрудников УФСКН, а наркотическое средство было изъято из оборота.

В судебном заседании подсудимый Алиев С.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал и пояснил, что к наркотическим средствам, изъятым у Коган и у его матери, не имеет никакого отношения. Сбытом наркотических средств не занимался. О том, что его мать-Малюгина В.М. торгует наркотиками, не знал. С матерью он общался по телефону, она привозила ему передачи. В телефонных разговорах они с матерью о наркотиках не разговаривали.

Подсудимая Малюгина В.М. вину признала полностью по эпизоду от 08 июля 2009 года, пояснила, что продала за 500 руб. Тарасову героин по его просьбе, поскольку он наркоман, ему было плохо. После чего была задержана сотрудниками УФСКН. По эпизодам покушения на сбыт героина от 19 и 28 мая 2009 года вину не признала, пояснив, что Тарасову для сбыта никогда не передавала наркотики, где он их брал ей неизвестно. В предъявленном обвинении по остальным эпизодам вину также не признала и пояснила, что никаких наркотических средств в колонию для сына Алиева не передавала. По ее мнению, свидетели, указывая, что получали от нее наркотики для передачи в колонию, оговаривают ее, стремясь выгородить и обезопасить себя. Обнаруженные у нее дома наркотики ей не принадлежат, считает, что их подложили сотрудники правоохранительных органов. С сыном (Алиевым) она общалась по телефону. Он чем были разговоры, она не помнит, так как прошло много времени. Предлагал ли Алиев ей реализовывать наркотики на территории колонии, не помнит.

Подсудимая Коган Я.В. вину признала полностью и пояснила, что собиралась зарегистрировать брак с ФИО23., отбывающим наказание в <данные изъяты> гор. <адрес>. Регистрация брака была назначена на 08 июля 2009 г. 07 июля 2009г. ей позвонил ФИО23 и сказал, что к ней подъедет девушка и передаст «бандючок», то есть маленький сверток, в котором находится запрещенное вещество. Этот сверток надо тайно пронести на территорию колонии. При этом ФИО23 пояснил, что сверток предназначен не для него, а для его знакомого, которому он пообещал помочь. ФИО23 в течение всего дня постоянно звонил ей на телефон, психологически оказывал давление на нее путем уговоров и требований. Говорил, что у него сейчас безвыходная ситуация и она обязана ему помочь. В случае ее отказа, сказал, что заключать брак с ней не будет. Поддавшись на уговоры ФИО23, к которому она испытывала чувства, она согласилась оказать ему эту услугу. ФИО23 сказал, что наркотик надо будет пронести в себе, о чем более подробно ей должна рассказать девушка, которая привезет «бандючок». Затем в этот же день к ней приехала девушка- ФИО17, которая передала ей продолговатый сверток, замотанный скотчем. На ее вопрос, что находится в свертке, Н. ответила: «То, о чем шла речь по телефону». Она поняла, что это наркотики. При этом Н. рассказала, каким образом сверток нужно пронести на территорию колонии. Также Н. попросила передать продукты для ее мужа. В пакете, который передала Н., находилась записка с перечнем продуктов для Алиева С., она решила, что Алиев и есть муж Н.. 08 июля 2009г. она приехала в колонию, спрятала наркотик в <данные изъяты>, как объяснила ФИО17, чтобы потом передать его ФИО23. После регистрации брака она прошла в комнату для свиданий, куда вошли сотрудники наркоконтроля и предложили ей выдать запрещенные предметы, если таковые имеются. Она добровольно выдала сверток с наркотиком. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Тарасов Г.И. вину в целом признал и пояснил, что 19 и 28 мая 2009 года возможно к нему обращались наркозависимые лица, просили помочь достать наркотики. Наркотики он брал у Малюгиной, но говорил, что берет якобы для себя по 1000 рублей за грамм. По эпизодам от 19 мая и 28мая 2009 года пояснил, что ему звонили люди, договаривались о встрече, привозили и передавали ему деньги. Он шел к Малюгиной, отдавал ей деньги, брал наркотик, затем отдавал его наркоманам, себе оставлял 200 рублей и они ему отсыпали немного наркотика. По поводу эпизода от 8 июля 2009г. пояснил, что ему было плохо, и он приобрел у Малюгиной для собственного употребления героин за 500 рублей. После передачи героина их с Малюгиной задержали сотрудники УФСКН. В содеянном раскаивается.

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении преступлений при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установленной, которая подтверждается следующими исследованными доказательствами

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере организованной группой в составе Алиева С.В. и Малюгиной В.М. и по факту покушения на пособничество в приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта Коган Я.В. от 08.07.2009 г.

- Показаниями свидетеля ФИО18., согласно которым, 03 июля 2009 года к ней в гости приехала сестра Коган Я.. 08.07.2009 г. ей позвонила Коган и сообщила, что она заключила брак с осужденным, отбывающим наказание в колонии в г. <адрес>, остается с ним на свидании на трое суток. На следующий день ей позвонили из УФСКН и сообщили, что Я. задержали в колонии, обнаружили у нее наркотики. На ее имя (ФИО18) зарегистрирована сим-карта сотового оператора « Билайн» с абонентским номером №. Данную сим-карту она около двух лет назад отдала своей сестре Коган, которая ею и пользовалась.

- Показаниями свидетеля ФИО19., согласно которым Коган Я. она знает 11 лет. С Я. у нее сложились дружеские отношения. В начале июля 2009 года Коган приехала в гор. Смоленск для того, чтобы оформить брак с ФИО23., отбывающим наказание в колонии гор. <адрес> Смоленской области. Регистрация у них была назначена на 08 июля 2009 года. 07 июля 2009 г. они вместе с Коган пошли в гости к ее сестре ФИО20. Коган с кем-то созванивалась, сказала им, что ей звонил ФИО23, и предупредил, что к Коган приедет девушка по имени Н., привезет «анаболики», которые Я. должна передать на зону ФИО23. Немного позже, на сотовый телефон Коган кто-то позвонил. Поговорив, Коган сказала, что звонила Н., они договорились о встрече, на которую Коган пошла вместе с ней (ФИО19). При встрече девушка передала Коган большой пакет и какой-то сверток, перемотанный скотчем, сказала, что сверток надо <данные изъяты>», что она делала неоднократно, все так помогают своим мужьям. Она слышала этот разговор. В тот вечер в ее присутствии на телефон Коган неоднократно звонил ФИО23, упрашивал привезти этот сверток, поскольку он кому-то его пообещал. Коган согласилась на уговоры. Утром 08.07.2009 г. Коган уехала в <адрес>, а 09 июля 2009 г. она узнала от ФИО18, что Коган задержали в колонии с наркотиками. Впоследствии Коган сказала, что знала о содержимом свертка (наркотиках), но не хотела этого им говорить.

-Показаниями свидетеля ФИО20. согласно которым, Коган Я. дружит с ее сестрой ФИО19. У нее с Я. также дружеские отношения. В начале июля 2009 года Коган приехала в гости к своей сестре ФИО18 для того, чтобы 08.07.2009 г. зарегистрировать брак с ФИО23, отбывающим наказание в колонии. 07.07.2009г. Коган пришла к ней в гости. С ее слов она узнала, что после регистрации брака им с А. должны предоставить длительное свидание на трое суток. Вечером на сотовый телефон Коган позвонила какая-то девушка. После разговора Коган сказала, что должна будет передать на зону пакет с продуктами. Затем Коган и ФИО19 вышли на улицу, когда они вернулись, она увидела у Коган пакет с продуктами, а также в руках у Коган был небольшой сверток, обмотанный скотчем. На ее вопрос, что находится в свертке, Коган ответила, что это запрещенные «анаболики», которые она должна передать А.. В этот момент Коган позвонил А., стал уговаривать ее привезти сверток, Я. сначала отказывалась, но после уговоров согласилась. Впоследствии Я. ей сказала, что знала о содержимом свертка (наркотиках), но не говорила им этого. Через некоторое время она узнала о том, что Я. задержали на зоне с наркотиками.

-Показаниями свидетеля ФИО17, с учетом данных на предварительном следствии и оглашенных в связи с противоречиями (том 2, л.д.219-220) согласно которым в начале июля 2009 года ей на сотовый телефон из колонии позвонил муж- ФИО21. и попросил забрать пакет с передачей, продиктовал номер телефона женщины-Малюгиной В.. Созвонившись и встретившись с Малюгиной, она забрала у нее пакет. Что было в пакете, она не проверяла. Никаких наркотиков женщина ей не передавала, разговора о наркотиках у них не было. В разговоре муж также ей сказал, что пакет необходимо передать девушке по имени Я., которая поедет в колонию на регистрацию брака. Она поехала в <адрес>, где встретилась с девушкой по имени Я. и передала ей пакет. Когда она дошла до машины, то услышала, как Я. что-то крикнула ей вслед, какое-то слово, на что она машинально ответила, что все лежит в пакете. Когда они отъехали, она поняла, что Я. спрашивала о наркотиках.

-Показаниями свидетеля ФИО22., согласно которым он занимается частным извозом. 07 июля 2009 года он отвозил знакомую девушку по имени Н. в п. <адрес>. При себе у нее был пакет. По пути следования Н. сказала ему, что ее муж сидит в тюрьме, она хочет через знакомую передать ему передачу. По прибытии на адрес Н. вышла из машины с пакетом и встретилась с девушкой, с которой поговорила и передала пакет. Содержание разговора девушек он не слышал.

-Показаниями свидетеля ФИО23., данными в ходе следствия и оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом свидетеля от дачи показаний (том 3 л., 49-50, 55-56), из которых следует, что 07.07.2009г. к нему подошли ФИО21. и Алиев С.В. ФИО21 узнал, что 08.07.2009г. к нему (ФИО23) на длительное свидание приезжает будущая супруга Коган Я.В. и в присутствии Алиева попросил о том, чтобы его (ФИО21) жена ФИО17 передала Коган для доставки в колонию пакеты с продуктами и смесь для спортсменов. На его вопрос: «Что за смесь?» ФИО21 ответил, что эта смесь не является запрещенной. Также ФИО21 сказал, что Н. объяснит Коган, куда и каким образом нужно будет спрятать смесь. Он (ФИО23) согласился, дал ФИО21 номер телефона Коган Я.. По какой причине он согласился, пояснить не смог, но никакой зависимости от ФИО21 и Алиева у него не было. В тот же вечер, 07.07.2009г. после передачи ФИО17 Коган пакетов с продуктами и смесью для спортсменов, они с Я. созванивались несколько раз. Коган отказывалась провозить смесь способом, предложенным ей ФИО17. Но он ее уговаривал привезти смесь, так как она была уже на руках. После регистрации брака 08.07.2009г. его вызвали на длительное свидание с Коган. От сотрудников УФСИН он узнал о том, что у Коган администрация обнаружила наркотики. Исходя из этого, он понял, что смесь была не для спортсменов, а наркотическим средством. После оглашения показаний свидетель ФИО23. их подтвердил.

-Показаниями свидетеля ФИО21., с учетомданных в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями (том 3, л.д. 47-48, 51-52) согласно которым в начале июля 2009 г. к нему обратился Алиев, с которым у него сложились дружеские отношения с просьбой узнать, идет ли кто-нибудь из их отряда в ближайшее время на длительное свидание. Через некоторое время он сообщил что, 08.07.2009г. ФИО23 идет на регистрацию брака и последующее свидание. Примерно за три дня до свидания он познакомил Алиева с ФИО23. 07.07.2009г. к нему обратился Алиев и попросил о том, чтобы он нашел человека, который смог забрать пакеты с продуктами у его (Алиева) матери. Он позвонил своей жене ФИО17, которая согласилась забрать у матери Алиева пакет с продуктами. В этот же день Алиев ему позвонил и попросил уточнить у ФИО23 адрес, на который нужно завезти пакет. ФИО23 дал ему адрес и номер телефона Коган Я., поскольку его жена должна была забрать пакет с продуктами у матери Алиева и передать его Коган. Также он сообщил жене номер телефона Коган, который ему дал ФИО23. ФИО17, забрав пакет с продуктами, поехала в <адрес>, чтобы передать его Коган. Он догадывался, что в пакете, который передала мать Алиева, находится вещество, запрещенное к обороту, потому что в колонии в последнее время часто происходит передача наркотиков через свидания. Но ФИО17 об этом не стал говорить, чтобы она не отказала в его просьбе.

-Показаниями свидетеля ФИО24., с учетом данных на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями (том 3 л.д.42-43), согласно которым он отбывает наказание в исправительной колонии № гор. <адрес>, где также отбывает наказание Алиев С., по прозвищу «А.». Отношения у них приятельские. В середине июня 2009 года к нему подошел Алиев и попросил «затащить груз», что означало пронести на территорию колонии наркотики- героин через его жену ФИО34, с которой у него (ФИО24) должно быть долгосрочное свидание. На момент этого разговора у него (ФИО24) были долги, он согласился с тем условием, что Алиев их погасит. Он позвонил жене, объяснил ситуацию. Она согласилась пронести груз, поскольку знала о его финансовых долгах. По указанию Алиева он позвонил ФИО34, сказал, что ей необходимо подъехать к матери Алиева- Малюгиной на ул. <адрес> и забрать у нее «груз». Что это за «груз», он не говорил жене, хотя предполагал, что она также догадывалась об этом. Свидание у него с женой было назначено на 22 июня 2009 г. В этот день, ФИО34 пройдя пропускной пункт, в комнате гостиницы передала ему (ФИО24) полиэтиленовый сверток, чем-то плотно наполненный и запаянный в верхней части. Он предполагал, что там находится героин. Впоследствии этот сверток был передан Алиеву, который решил его финансовые проблемы. Также со слов ФИО23 ему стало известно, что его жена Коган Я. пыталась пронести героин на территорию колонии, но была задержана. Это был героин для Алиева, с которым его познакомил ФИО21. После оглашения показаний свидетель ФИО24. их подтвердил.

-Показаниями свидетеля ФИО34., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.3 л.д. 8-10), согласно которым ее муж ФИО24. отбывает наказание в исправительной колонии № г. <адрес>. В июне 2009 года ей на сотовый телефон (№) позвонил мужчина, представился другом ее мужа «А.», как она узнала позже -Алиев, попросил передать на зону наркотики. Она отказалась. В этот же день ей позвонила женщина, представилась матерью «А.»- В.М. , попросила довезти ее до гор. <адрес>, так как знала, что она (ФИО34) едет на свидание к мужу. Также попросила провести на зону наркотики. Она отказалась, но согласилась довезти ее до <адрес>. В этот же день ей позвонил муж ФИО24 и попросил ее привезти для «А.» наркотики, она согласилась с просьбой мужа. На следующий день она созвонилась с В.М. и вместе с ней на машине поехали в г. <адрес>. В туалете, расположенном в здании колонии, В.М. из своей сумки достала пакетик с порошком желтого цвета, измельчила комки, завернула пакетик с героином в другой пакетик, который запаяла зажигалкой и отдала ей. При этом сказала, что пакетик нужно спрятать в <данные изъяты>, на что она ответила отказом и положила пакетик к себе в <данные изъяты> В колонии ее не досматривали. Сверток с героином она передала мужу, который в свою очередь передал его «шнырю» для передачи Алиеву. Они видели, как «шнырь» передал сверток Алиеву. После свидания она перезвонила В.М., сообщила, что все прошло хорошо. ФИО17 знает с детства. У них дружеские отношения. Муж Н.- ФИО21 отбывает наказание в этой же колонии. Со слов Н. ей известно, что той также предлагалось пронести наркотики на территорию колонии, но она отказалась. Также Н. говорила, что девушка ФИО23 по имени Я., которая ехала на регистрацию брака в колонию, согласилась пронести героин на территорию колонии.

-Показаниями свидетеля ФИО25., согласно которым ФИО34 его дочь. Муж дочери отбывает наказание в колонии № гор. <адрес>. Летом 2009 года дочь попросила отвезти ее на длительное свидание с мужем в колонию. Он согласился. По дороге возле кафе « Е.» на ул. <адрес> по просьбе О. они взяли незнакомую пожилую женщину, примерно 50 лет. У нее при себе имелся полиэтиленовый пакет. Женщина села на заднее сиденье рядом с О.. О чем они разговаривали, он не слышал. При подъезде к г. <адрес>, женщина вышла, а О. он довез до проходной колонии.

-Показаниями свидетеля ФИО26., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том 2 л.д.172-173), согласно которым в начале июля 2009 года она была приглашена сотрудниками УФСКН для проведения личного досмотра гр. Коган Я.В., прибывшей на длительное свидание к осужденному ФИО23. В ее присутствии и в присутствии двух понятых -ФИО27. и ФИО28., в комнате длительных свиданий на территории <данные изъяты> Коган было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе и наркотические средства. Коган сообщила, что у нее в <данные изъяты> имеется медицинский шприц, <данные изъяты>, в котором находится какой-то порошок, но какой именно, она не знает. Коган добровольно выдала шприц, в котором находилось вещество серого цвета, выданное в присутствии понятых, сотрудник упаковал и опечатал.

-Показаниями свидетеля ФИО28., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том 2 л.д.174-175), которая по обстоятельствам выдачи Коган шприца с веществом дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО26

- Показаниями свидетеля ФИО30 согласно которым сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ с мая 2009 года проводилась оперативно- розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности Малюгиной В.М., которая занималась незаконным сбытом наркотических средств опийной группы. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе <данные изъяты> было установлено, что Алиев, отбывающий наказание в № гор. Рославля Смоленской области, через свою мать Малюгину, организовал сбыт наркотических средств на территории колонии, при этом по средствам мобильной связи, давал указание, сколько необходимо перевезти наркотика, каким образом его упаковать и тайно перенести наркотические средства на территорию колонии, в свою очередь Алиев на территории колонии подыскивал людей, через которых можно было организовать доставку героина. В результате <данные изъяты> стало известно, что Алиев договорился с Малюгиной о том, что в случае передачи наркотика, денежные средства от незаконного сбыта на территории колонии будут привозить и присылать люди. Действительно у Малюгиной было изъято несколько денежных переводов от родителей, от знакомых тех лиц, которым потом Алиев на территории колонии сбывал наркотики.

Также, в результате ОРМ была получена информация о том, что 08.07.2009 г. Малюгина должна будет подготовить для передачи на территорию № героин в большом количестве, и передаст его через ФИО17 для дальнейшей доставки в колонию некой гражданке по имени «Я.», которая должна будет его спрятать в <данные изъяты>. В ходе ОРМ было установлено, что Алиев договорился через ФИО21 с ФИО23, к которому на свидание ехала Коган, о перевозе героина. В связи с чем 08.07.2009 г. было спланировано задержание Коган на территории колонии№ г. <адрес>. В ходе досмотра Коган добровольно выдала наркотическое средство-героин, впоследствии дала признательные показания. По ее описаниям нашли ФИО17, которая забрала наркотик у Малюгиной и передала Коган. Наркотик должен был забрать у Коган ФИО23 с целью дальнейшей передачи Алиеву. Также по оперативным сведениям им стало известно, что это не единственный раз, когда таким образом передавались наркотики в зону. Аналогичным образом в середине июня 2009г. прошла передача героина от Малюгиной к Алиеву в колонию через некую гражданку, которая таким же образом пронесла героин. Но тот факт не удалось документально зафиксировать, ОРМ были поздно спланированы, и наркотик уже был передан. И первый, и второй раз организацией передачи героина занимался Алиев через Малюгину. Денежные средства поступали Малюгиной от первого факта сбыта, так как затем канал поставки героина был перехвачен.

- Показаниями свидетеля ФИО31., которыйпо обстоятельствам подготовки и доставки героина в колонию Алиеву через Малюгину, а также дальнейшего задержания и досмотра Коган Я.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО30

-Показаниями свидетеля ФИО32. согласно которым, по указанию руководства ОКЛОН УФСНК РФ она выехала в гор. <адрес>, так как по имевшейся оперативной информации, 08.07.2009 года на территорию колонии должна быть осуществлена поставка наркотического средства лицом женского пола по имени « Я.». В это день на территории колонии проходила регистрация браков. Среди брачующихся была женщина по имени « Я.». По окончании регистрации браков новобрачным разрешалось длительное свидание на территории колонии. Перед свиданием женщин досматривали, смотрели их личные вещи. При этом они давали подписку о недопустимости проноса на территории колонии запрещенных предметов, в том числе и наркотиков. После того, как в комнату длительных свиданий № вошла женщина по имени Коган Я., ей было предложено выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики, женщина разволновалась и сообщила, что у нее в <данные изъяты> находится медицинский шприц, <данные изъяты>, в котором находится неизвестное ей вещество, которое она добровольно выдала.

-Показаниями свидетеля ФИО33., согласно которым в конце мая начале июня 2009 года ей позвонил внук ФИО49, отбывающий наказание в колонии гор. <адрес> Смоленской области и попросил ее выслать на имя Малюгиной В.М. деньги в сумме 1000 рублей, продиктовал адрес. Зачем нужны были эти деньги, она не знает. Деньги в сумме 1000 рублей на имя этой женщины выслала с почты.

-Показаниями свидетеля ФИО37. о том, что летом 2008 года она приобрела сим-карту сотового оператора «Теле-2» на свое имя. Эту сим-карту она подарила бабушке своего мужа- Малюгиной В.М. Допускает, что сим-карта с абонентским номером №, которую она подарила Малюгиной, может находиться у сына Малюгиной-Алиева С.

-показаниями свидетеля ФИО2., с учетом данных на следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями (т. 3 л.д. 133-134), согласно которым весной 2009 года он передал Малюгиной сим-карту сотового оператора «Теле2», зарегистрированную на его имя с абонентским номером №. С тех пор данной сим-картой пользовалась только Малюгина.

-рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД ОКЛОН УФСКН ФИО30. от 09.07.2009г. об обнаружении признаков преступления при изъятии у Коган Я.В. наркотического вещества. (т.2 л.д. 115)

-сведениями, предоставленными Смоленским филиалом ОАО «Вымпелком» от 20.07.2009 г. за № (том 3, л.д.122), согласно которым сим-карта №, работает с абонентом № № и зарегистрирована на ФИО18., 1971 года рождения.

-детализацией телефонных переговоров абонента №(том 3 л.д. 129), из которой следует, что в период времени с 00:07:21 07.07.2009 г. до 01:30:11 07.07.2009 г. на указанный номер поступило 9 входящих звонков с абонентского номера № (ФИО23.).

-сведениями, предоставленными Смоленским филиалом ЗАО «Смоленская сотовая связь» от 21.08.2009 г. за № (том 3, л.д.131), согласно которым абонентский номер №, сим-карта №, зарегистрирован на ФИО2, 1968 года рождения.

Абонентский номер №, сим-карта №, зарегистрирован на ФИО37, 1985 года рождения.

-детализацией телефонных переговоров абонента № (том 3, л.д.135-156), из которой следует, что 22.06.2009г. зарегистрировано 3 входящих звонка абонента № (ФИО34.), 8 входящих звонков с абонентского номера № (Алиев С.В.)

07.07.2009г. зарегистрировано 8 входящих звонков с абонентского номера № (Алиев С.В.), 1 входящий и 1 исходящий звонок с номера абонента № (ФИО17.), 1 входящий и 1 исходящий звонок с абонентским номером № (ФИО21.) 08.07.2009г. зарегистрирован 1 входящий звонок с номера № (Алиев С.В.).

-протоколом предъявления лица на опознание (том 2 л.д. 217-218), в ходе которого Коган Я.В. уверенно опознала ФИО17, как девушку, которая 07.07.2009 г. передала ей сверток с веществом для передачи в колонию ФИО23;

-протоколом очной ставки между Коган Я.В. и ФИО17. (том 2 л.д. 221-223), в ходе которой обвиняемая Коган полностью подтвердила свои показания в части того, что именно ФИО17 передала ей сверток с веществом и пояснила, каким образом его пронести.

-копии документов, предоставленные ФБУ <данные изъяты> РФ по Смоленской области (том 3 л.д. 11-13) подтверждающие факт длительного свидания гр. ФИО34. с осужденным ФИО24. с 22 июня 2009 г.;

-протоколом выемки документов от 13.01.2010 г. в ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по Смоленской области (том 3 л.д. 176-181), в ходе которой изъяты документы, послужившие основанием для предоставления с 08.07.2009 г. длительного свидания осужденного ФИО23. с Коган Я.В;

-протоколом осмотра и приобщения вещественных доказательств (том 3 л.д.182-184), а именно: кассового чека № от 08.07.2009 г., заявления ФИО23. от 24.04.2009 г., корешка пропуска №, заявления Коган Я.В., в котором последняя предупреждалась об уголовной ответственности по ст.228 УК РФ ;

-протоколом личного досмотра Коган Я.В. (том 2 л.д.117-120), в ходе которого 08.07.2009 г. в комнате свиданий № ФБУ <данные изъяты> гор. <адрес> УФСИН МЮ РФ по Смоленской области Коган Я.В. в присутствии понятых добровольно выдала шприц с неизвестным веществом, <данные изъяты>, который находился в <данные изъяты>;

-протоколом доставления Коган Я.В. в УФСНК РФ по Смоленской области (том 2 л.д.125), где Коган Я.В. добровольно выдала сотовый телефон марки «SonyEricssonW 910i» с сим-картой сотового оператора « Билайн» №

- справкой об исследовании № от 08.07.2009 г. (том 2 л.д. 158-162), согласно которой предоставляемый на исследование препарат (вещество светло-коричневого цвета в виде порошка) из свертка и цилиндра шприца является наркотическим средством -диацетилморфин (героин), общей максой -16,774 грамма (в ходе исследования израсходовано по 0,010 грамма наркотического средства каждого объекта исследования);

-заключением эксперта № от 17.07.2009 г. (том 2 л.д.165-171), согласно которому представленные на исследование препараты (вещества в виде порошка светло-коричневого цвета) из двух полимерных пакетиков, является наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей максой -16,754 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,060 грамма наркотического средства;

-заключением эксперта № от 11.08.2009 г. (том 2 л.д.128-133), согласно которому в памяти предоставленного на экспертизу сотового телефона « SonyEricssonW 910i» с установленными в нем сим-картой и картой памяти SandiskM2igdb имеется 36 записей, в том числе:

-А. МТС-№

-А. Теле2-№. В ячейках памяти сотового телефона содержатся сведения о входящих и исходящих контактах, в том числе с абонентом «А. Теле-2- №»- два исходящих звонка, информация о дате и времени отсутствует.

В ячейках памяти сотового телефона имеются сохраненные сообщения SMS/MMS, в том числе с абонентом <данные изъяты> с текстами личного содержания.

-протоколом осмотра и приобщения вещественных доказательств (том 2 л.д.135-136), изъятых 08.07.2009 г. в ходе личного досмотра Коган Я.В. сотового телефона «SonyEricssonW 910i», № с установленными в нем сим-картой № и картой памяти SandiskM2igdb.

-протоколом выемки, произведенной 10.07.2009 года (том 2 л.д.225-226), в ходе которой у ФИО17. произведена выемка сотового телефона «SAMSUNGSGH-D830» с сим-картой сотового оператора «Мегафон».

-заключением эксперта № от 07.08.2009 г. (том 2 л.д.229-246), согласно которому в памяти, представленного на экспертизу сотового телефона «SAMSUNGSGH-D830» с сим-картой «Мегафон» и картой памяти RingstonMisroSDIGd имеется 191 запись, в т.ч.

-S-№,

-O 2-№

Z- №,

/Без имени/-№.

В ячейках памяти сотового телефона содержатся сведения о входящих и исходящих звонках, в т.ч. с абонентом <данные изъяты> (ФИО21) за 10.07.2009 г. 5 пропущенных звонков, исхядящих-3 звонка; за 09.07.2009 г. входящих звонков 3 и исходящих 11; с абонентом № (ФИО34) 09.07.2009 г. имеется 4 входящих звонка.

-протоколом осмотра и приобщения вещественных доказательств (том 2, л.д. 248-249) изъятого у ФИО34. сотового телефона «SAMSUNGSGH-D830», с сим-картой сотового оператора «Мегафон» №.

-протоколом выемки (том 3, л.д.89-90), произведенной 10.07.2009 г. на вещевом складе <данные изъяты> в ходе которой был изъят сотовый телефон «Моторола С113», № с сим-картой оператора «Теле-2» № и акт № от 08.07.2009 года о нарушении режима содержания

-протоколом осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств сотового телефона «Моторола с 113» с сим-картой оператора «Теле-2» и акта о нарушении режима содержания (т.3 л.д. 100-101)

-актом личного досмотра Малюгиной В.М. от 08.07.2009г. (т.1 л.д. 208-209), в ходе которого у Малюгиной изъят сотовый телефон « SAMSUNGSGH-C160» с сим-картой оператора «Теле-2»

-заключением эксперта № от 11.08.2009 г. (том 1 л.д. 226-230), согласно которому в памяти представленного на экспертизу сотового телефона « SAMSUNGSGH-C160») с сим-картой (номер <данные изъяты>) оператора «Теле-2», установленной в нем, имеется следующая информация:

- в ячейках памяти сотового телефона имеется информация об исходящих и входящих звонках, а именно с абонентом № было осуществлено 9 входящих и 6 исходящих звонков, с абонентом № один входящий звонок, с абонентом № один пропущенный и один исходящий.

-протоколом осмотра и приобщения вещественныхдоказательств (том 1 л.д.232-233) сотового телефона «SAMSUNGSGH-C160» и сим-карты (№), изъятых 08.07.2009 г. в ходе личного досмотра гр. Малюгиной.

-результатами оперативно-розыскной деятельности, поступившими в СО УФСНК РФ по Смоленской области 14.10.2009 г. за № ( том 3, л.д.104-106), а именно -результаты ОРМ-«сбор образцов для сравнительного исследования голоса и речи у Алиева С.В.,ДД.ММ.ГГГГ

-результатами оперативно-розыскной деятельности, поступившими в СО УФСНК РФ по Смоленской области 22.10.2009 г. за № (том 3, л.д. 110-112), а именно -результаты ОРМ-«сбор образцов для сравнительного исследования голоса и речи у Малюгиной В.М.,ДД.ММ.ГГГГ

-результатами оперативно-розыскной деятельности, поступившими в ОС УФСНК РФ по Смоленской области 07.07.2009 г. за № (том 3, л.д.214, 231-239), а именно: результаты ОРМ- «прослушивание телефонных переговоров» не установленного лица по имени «В.», использующего абонентский номер №, бумажные носители записи переговоров абонента №.

-результатами оперативно-розыскной деятельности, поступившими в СО УФСНК РФ по Смоленской области 17.07.2009 г. за № (том 4, л.д.1-7, 16-47), а именно: результаты ОРМ-«<данные изъяты>» Малюгиной В.М., использующей абонентский номер №, с двумя приложенными физическими носителями с аудиоинформацией, полученной в результате проведения мероприятия, детализацией к дискам, бумажными носителями записи переговоров абонента № (Малюгиной В.М.). Из имеющихся сводок телефонных переговоров усматривается, что Малюгина в период с 06.06.2010г. по 08.07.2010г. неоднократно связывалась по сотовому телефону с сыном Алиевым С.В., другими лицами, из смысла разговора которых неоспоримо следует, что велись они по поводу незаконной деятельности по обороту наркотических средств: организации приобретения, упаковки, доставки и переноса груза (героина) на территорию колонии через курьеров, получения от сбыта наркотиков денежных средств, при этом абонентами в целях конспирации использовалась кодированная лексика, обозначавшая вес, упаковку наркотика.

-заключениями эксперта №, № от 15.01.2010 г. (том 4, л.д. 60-108, 111-146), согласно которым на фонограммах, расположенных на физическом носителе информации CD-R, инв. №, имеются реплики, принадлежащие Малюгиной В.М. и Алиеву С.В.

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, находящихся на физических носителях- трех CD-дисках с образцами голоса Алиева С.В., Малюгиной В.М., с результатами ОРМ- прослушивание телефонных переговоров абонента с номером № (использующегося Малюгиной В.М.), которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д. 147-169)

По факту приготовления 08.07.2009г. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенном организованной группой в составе Алиева С.В. и Малюгиной В.М.:

- Показаниями свидетеля ФИО30 согласно которым сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ с мая 2009 года проводилась оперативно- розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности Малюгиной В.М., которая занималась незаконным сбытом наркотических средств опийной группы. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «<данные изъяты>» было установлено, что Алиев, отбывающий наказание в <данные изъяты> гор. <адрес> Смоленской области, через свою мать Малюгину, организовал постоянный канал поставки наркотического средства- героина в особо крупном размере на территорию колонии с целью его дальнейшего распространения среди осужденных. При этом по средствам мобильной связи, давал указание о количестве наркотика, который необходимо доставить, каким образом его упаковать и тайно перенести наркотические средства на территорию колонии, в свою очередь Алиев на территории колонии подыскивал людей, через которых можно было организовать доставку героина. В результате <данные изъяты> стало известно, что Алиев договорился с Малюгиной о том, что в случае передачи наркотика, денежные средства от незаконного сбыта на территории колонии будут привозить и присылать люди. Действительно у Малюгиной было изъято несколько денежных переводов от родителей, от знакомых тех лиц, которым потом Алиев на территории колонии сбывал наркотики.

В ходе ОРМ было установлено, что 08.07.2009 г. Малюгина должна будет подготовить для передачи на территорию <данные изъяты> героин в большом количестве, и передаст его через ФИО17 для дальнейшей доставки в колонию некой гражданке по имени «Я.», которая должна будет его спрятать в <данные изъяты>. Также по оперативным сведениям им стало известно, что это не единственный раз, когда таким образом передавались наркотики в зону. Аналогичным образом в середине июня прошла передача героина от Малюгиной к Алиеву в колонию через некую гражданку, которая таким же образом пронесла героин. Но тот факт не удалось документально зафиксировать, ОРМ были поздно спланированы, и наркотик уже был передан. И первый, и второй раз организацией передачи героина занимался Алиев через Малюгину. Денежные средства поступали Малюгиной от первого факта сбыта, так как затем канал поставки героина был перехвачен. На основании всех этих данных было принято решение о задержании Малюгиной В.М. 08.07.2009г. при попытке сбыта героина Тарасову Г.И. В ходе личного досмотра Малюгиной у нее был обнаружен и изъят пакет, в котором находились 51 сверток с веществом, в тот же день по месту жительства Малюгиной был проведен обыск, в ходе которого в кошельке, принадлежащем Малюгиной был обнаружен пакетик с веществом, а за батареей- шесть свертков в каждом из которых находилось по 10 свертков с веществом. Обыск проводился в присутствии понятых.

- Показаниями свидетеля ФИО31., которыйпо обстоятельствам приготовления организованной группы к сбыту обнаруженного у Малюгиной героина дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО30

- показаниями свидетеля ФИО35., с учетом данных на предварительном следствии и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том 2 л.д. 29-31) согласно которым в июле 2009 года она участвовала в качестве понятой при обыске в квартире по ул. <адрес> гор. Смоленска, номер дома она не помнит, квартира расположена на первом этаже. В качестве второй понятой присутствовала незнакомая ей женщина из соседней квартиры. Сначала сотрудники УФСКН добровольно предложили женщине выдать наркотические средства. Хозяйка квартиры добровольно выдала полиэтиленовый пакет, в котором находился еще один пакет с 51 свертком с веществом серого цвета. На вопрос сотрудников, что в пакетиках, женщина пояснила, что это наркотик. Выданные пакетики сотрудники в их присутствии упаковали и опечатали. После этого сотрудники вновь предложили женщине добровольно выдать запрещенные вещи или предметы, но женщина ответила, что у нее ничего нет. После этого сотрудники начали обыскивать квартиру. В ходе обыска в зале за батареей оперативный сотрудник обнаружил шесть свертков, в каждом из которых находилось по 10 пакетиков с порошком серого цвета. Также в кошельке женщины был найден еще один пакетик с веществом серого цвета. В ходе обыска сотрудники также изъяли у женщины квитанции, деньги, пластиковые карты, сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в их присутствии в бумажные конверты, опечатаны биркой с их подписями. Женщина вела себя спокойно, при этом она говорила, что ее сын сидит в тюрьме, его подсадили «на иглу», на это зло она отвечает тем, что «сажает» других « на иглу». Когда сотрудники нашли пакетики за батареей, женщина сказала, что эти пакетики остались от ее сына, который отбывает наказание за сбыт наркотиков. По поводу того, что эти пакетики ей подкинули сотрудники, женщина претензий не предъявляла. По окончании обыска женщина прочитала протокол и в нем расписалась.

-показаниями свидетеля ФИО36., с учетом данных на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том 2, л.д.26-28), согласно которым она была приглашена в качестве понятой при обыске в квартире ее соседки Малюгиной. В присутствии ее и второй понятой- девушки, Малюгиной предложено было выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Малюгина ответила, что таковых у нее нет. Далее, в ходе обыска в кошельке Малюгиной был обнаружен полиэтиленовый пакетик с каким-то веществом серого цвета, деньги, был изъят сотовый телефон с сим-картой, квитанции, какая-то пластиковая карта. Кроме того, сотрудники за батареей обнаружили сверток с находящимися в нем 60 пакетиками с веществом серого цвета. Малюгина поясняла, что это ей не принадлежит, откуда это появилось, она не знает, возможно, осталось после ее сына. Сотрудники наркоконтроля были постоянно в поле ее зрения, считает, что пронести и спрятать за батарей наркотик, они не могли. Когда она пришла в квартиру к Малюгиной, увидела, что рядом с Малюгиной лежал полиэтиленовый пакет, в котором находился 51 пакетик с веществом серого цвета. На ее (ФИО36) вопрос, кому это принадлежит, Малюгина ответила, что это принадлежит ей. Во время обыска Малюгина вела себя спокойно, никаких претензий не высказывала.

-показаниями свидетеля ФИО37., с учетом данных на предварительном следствии и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя (том 2, л.д.39-41), согласно которым 08.07.2009 г. вместе с ФИО38. участвовал в проведении обыска по месту жительства его бабушки-Малюгиной В.М. по адресу: гор. Смоленск, <адрес>. В ходе обыска за отопительной батареей было обнаружено и извлечено шесть свертков, при раскрытии которых были обнаружено еще по десять маленьких свертков в каждом с веществом светло-серого цвета. Также в кошельке бабушки был обнаружен еще один сверток из полимерного материала с веществом светло-серого цвета. Бабушка высказывала предложение, что найденное за батареей может принадлежать ее сыну Алиеву.

-показаниями свидетеля ФИО38., с учетом данных на предварительном следствии и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя (том 2, л.д. 42-43), которая по обстоятельствам проведения обыска по месту жительства у Малюгиной В.М. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО37.

-Показаниями свидетеля ФИО3. о том, что летом 2008 года она приобрела сим-карту сотового оператора «Теле-2» на свое имя. Эту сим-карту она подарила бабушке своего мужа- Малюгиной В.М. Допускает, что сим-карта с абонентским номером №, которую она подарила Малюгиной, может находиться у сына Малюгиной-Алиева С.

-показаниями свидетеля ФИО2., с учетом данных на следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями (т. 3 л.д. 133-134), согласно которым весной 2009 года он передал Малюгиной сим-карту сотового оператора «Теле2», зарегистрированную на его имя с абонентским номером №. С тех пор данной сим-картой пользовалась только Малюгина.

-актом личного досмотра Малюгиной В.М., согласно которому было обнаружено и изъято: пакет с 51 свертком с веществом светло-серого цвета, сотовый телефон «SAMSUNGSGH-C-160» с сим-картой оператора «Теле-2» (номер <данные изъяты>) (т.1 л.д. 208-211)

-заключением эксперта № от 24.07.2009 г. (т.1, л.д. 219-221), согласно которому, представленные на исследование в пятидесяти одном свертке из фрагментов полимерного материала препараты (вещества светло-коричневого цвета), являются наркотическим средством -диацетилморфин (героин), общей массой 27,235 грамма (в ходе исследования израсходовано по 0,020 грамм каждого объекта).

-протоколом обыска от 08.07.2009 г., проведенного в жилище Малюгиной В.М., расположенном по адресу: гор. Смоленск, <адрес> (том 1, л.д. 238-245) в ходе которого были обнаружены и принудительно изъяты: три квитанции на получение денежных переводов с номерами №, №, №; пластиковая карта «Теле2» с абонентским номером №; две купюры достоинством 500 рублей каждая с №№ № и №; в кошельке, лежащим около телефона- вещество светло-серого цвета, упакованное в полиэтиленовый пакетик (сверток), квитанция № об оплате сотовой связи «Теле2» на <данные изъяты>, за батареей обнаружены и изъяты шесть свертков, в каждом из которых находится по 10 свертков с веществом светло-серого цвета.

-заключением эксперта № от 24.07.2009 г. (том 2, л.д.4-10), согласно которому, представленные на исследование препараты светло-коричневого цвета из шестидесяти свертков являются наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой 23,481 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,600 г. наркотического средства, по 0,010 г. каждого объекта исследования)

-заключением эксперта № от 10.08.2009 г. (том 2 л.д.15-17) согласно которому, представленный на экспертизу препарат светло-коричневого цвета, изъятый из кошелька Малюгиной в комнате по месту ее проживания в ходе обыска 08.07.2009 г. является наркотическим средством- диацетилморфин (героин), массой 0,297 г. (в ходе экспертизы израсходовано 0,010 г.наркотического средства).

-протоколом осмотра и приобщения вещественных доказательств (том 2 л.д. 19-25), изъятых 08.07.2009 г. в ходе производства обыска в жилище Малюгиной извещения на получение денежного перевода № от 09.06.2009 г. на сумму 1000 рублей; извещения № от 31.07.2009 г. на сумму 2350 рублей; извещения на получение денежного перевода № на сумму 1000 рублей, двух денежных купюр достоинством 500 рублей каждая № и №, квитанции № от 08.07.2009 г. об оплате услуг сотовой связи «Теле2» в сумме 50 рублей на абонентский номер» №, пластиковой карты сотового оператора «Теле2» с отделенной сим-картой с абонентским номером №.

-заключением эксперта № от 08.12.2009г., согласно которому препараты (вещества светло-коричневого цвета в 60 свертках), общей массой 22,881г., обнаруженные в ходе обыска по месту жительства Малюгиной В.М., являются наркотическими средствами- диацетилморфин (героин) могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения. Препараты (вещества светло-коричневого цвета), изъятые в ходе личного досмотра Малюгиной (в 51 свертке), изъятые из кошелька Малюгиной (один сверток), проданные Тарасову Г.И. 08.07.2009г. (один сверток), а также препараты (вещества светло-коричневого цвета), изъятые в ходе досмотра Коган Я.В., являются наркотическими средствами- диацетилморфин (героин), общей массой 43,609 гр., могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения. Препараты- вещества светло-коричневого цвета, общей массой 22,881 гр. отличаются от препаратов- веществ светло-коричневого цвета, общей массой 43,609гр. по количественному содержанию основного компонента и примесей, вероятно, не составляли ранее единую массу, а также вероятно имеют разные источники происхождения. В ходе исследования израсходовано по 0,220 гр. каждого объекта (всего 25,300 гр.) (т.3 л.д.193-207)

- протоколом осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств отрезка газетной бумаги, фрагментов полимерного материала, полимерных пакетиков с находящимися в них наркотическими средствами- героином, общей массой 41,190 гр. (т.3 л.д. 209-212)

-сведениями, предоставленными Смоленским филиалом ЗАО «Смоленская сотовая связь» от 21.08.2009 г. за № (том 3, л.д.131), согласно которым абонентский номер №, сим-карта №, зарегистрирован на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.

Абонентский номер №, сим-карта №, зарегистрирован на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ

-детализацией телефонных переговоров абонента № (том 3, л.д.135-156), из которой следует, что

22.06.2009г. зарегистрировано 3 входящих звонка абонента № (ФИО34.), 8 входящих звонков с абонентского номера № (Алиев С.В.)

07.07.2009г. зарегистрировано 8 входящих звонков с абонентского номера № (Алиев С.В.), 1 входящий и 1 исходящий звонок с номера абонента № (ФИО17.), 1 входящий и 1 исходящий звонок с абонентским номером № (ФИО21.) 08.07.2009г. зарегистрирован 1 входящий звонок с номера № (Алиев С.В.).

-заключением эксперта № от 11.08.2009 г. (том 1 л.д. 226-230), согласно которому в памяти представленного на экспертизу сотового телефона « SAMSUNGSGH-C160») с сим-картой (номер №) оператора «Теле-2», установленной в нем, имеется следующая информация:

- в ячейках памяти сотового телефона имеется информация об исходящих и входящих звонках, а именно с абонентом № было осуществлено 9 входящих и 6 исходящих звонков, с абонентом № один входящий звонок, с абонентом № один пропущенный и один исходящий.

-протоколом осмотра и приобщения вещественныхдоказательств (том 1 л.д.232-233) сотового телефона «SAMSUNGSGH-C160» и сим-карты (номер №), изъятых 08.07.2009 г. в ходе личного досмотра гр. Малюгиной В.М.

-результатами оперативно-розыскной деятельности, поступившими в СО УФСНК РФ по Смоленской области 14.10.2009 г. за № ( том 3, л.д.104-106), а именно -результаты ОРМ-«сбор образцов для сравнительного исследования голоса и речи у Алиева С.А.,ДД.ММ.ГГГГ

-результатами оперативно-розыскной деятельности, поступившими в СО УФСНК РФ по Смоленской области 22.10.2009 г. за № (том 3, л.д. 110-112), а именно -результаты ОРМ-«сбор образцов для сравнительного исследования голоса и речи у Малюгиной В.М. ,ДД.ММ.ГГГГ

-результатами оперативно-розыскной деятельности, поступившими в ОС УФСНК РФ по Смоленской области 07.07.2009 г. за № (том 3, л.д. 214, 231-239), а именно: результаты ОРМ- «<данные изъяты>» не установленного лица по имени «В.», использующего абонентский номер №, бумажные носители записи переговоров абонента №.

-результатами оперативно-розыскной деятельности, поступившими в СО УФСНК РФ по Смоленской области 17.07.2009 г. за № (том 4, л.д.1-7, 16-47), а именно: результаты ОРМ-«<данные изъяты>» Малюгиной В.М., использующей абонентский номер №, с двумя приложенными физическими носителями с аудиоинформацией, полученной в результате проведения мероприятия, детализацией к дискам, бумажными носителями записи переговоров абонента № (Малюгиной В.М.). Из имеющихся сводок телефонных переговоров усматривается, что Малюгина в период с 06.06.2010г. по 08.07.2010г. неоднократно связывалась по сотовому телефону с сыном Алиевым С.В., другими лицами, из смысла разговора которых неоспоримо следует, что велись они по поводу незаконной деятельности по обороту наркотических средств: организации приобретения, упаковки, доставки и переноса груза (героина) на территорию колонии через курьеров, получения от сбыта наркотиков денежных средств, при этом абонентами в целях конспирации использовалась кодированная лексика, обозначавшая вес, упаковку наркотика.

-заключениями эксперта №, № от 15.01.2010 г. (том 4, л.д. 60-108, 111-146), согласно которым на фонограммах, расположенных на физическом носителе информации CD-R, инв. №, имеются реплики, принадлежащие Малюгиной В.М. и Алиеву С.В.

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, находящихся на физических носителях- трех CD-дисках с образцами голоса Алиева С.В., Малюгиной В.М., с результатами ОРМ- <данные изъяты> абонента с номером № (использующегося Малюгиной В.М.), которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д. 147-169)

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору 19 мая 2009 года:

-показаниями свидетеля ФИО31., согласно которым в 2009 году в УФСНК РФ по Смоленской области поступила оперативная информация о том, что мужчина по прозвищу «д.» занимается противоправной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотических средств- героина, в связи чем 19 мая 209 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятии - «оперативный эксперимент» с целью документирования преступной деятельности неустановленного лица по прозвищу « д». В качестве закупщиков выступали граждане под псевдонимами «ФИО39.» и «ФИО40.». В качестве понятых были приглашены ФИО42 и ФИО41. В служебном кабинете в присутствии понятых закупщики « ФИО39.» и «ФИО40.» были досмотрены, также был произведен осмотр денежных средств в сумме 2400 рублей, которые были выданы ФИО39 для приобретения наркотического средства -героина. Затем на автомашине <данные изъяты>, которая также была досмотрена, все участники оперативного мероприятия выехали на место предполагаемой сделки. Остановились у дома № по ул. <адрес> г.Смоленска. Он (ФИО31) и понятые вышли из машины, стали наблюдать за происходящим, а ФИО39 и ФИО40 остались в машине. При этом ФИО39 и ФИО40 постоянно находились в поле их зрения. Через некоторое время к машине подошел незнакомый на тот момент Тарасов. ФИО39 что-то передал мужчине, и тот ушел. Через несколько минут мужчина вернулся, сел на заднее пассажирское сиденье. Им было видно, как ФИО39 к нему повернулся, они о чем-то поговорили. И мужчина (Тарасов) передал что-то ФИО39, а затем вышел из машины. Подождав некоторое время, он (ФИО31) и понятые вернули в машину, где ФИО39 добровольно выдал газетный сверток, в котором находились четыре полимерных свертка с веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что купил героин у Тарасова за 2400 рублей. Затем данное вещество было упаковано, закупщики и машина досмотрены, ничего обнаружено не было. Впоследствии была получена оперативная информация о том, что Тарасов занимается незаконным сбытом наркотиков совместно с Малюгиной. По их договоренности Малюгина передавала Тарасову наркотики под реализацию, которые он распространял среди наркоманов.

-показаниями свидетеля ФИО32., который пояснил, что Малюгина и Тарасов на протяжении длительного времени совместно сбывали героин, Малюгина давала Тарасову наркотик под реализацию, иногда крупными партиями, а тот продавал его среди наркозависимых, отдавая деньги от продажи героина Малюгиной, также Тарасов приобретал наркотики у Малюгиной и для собственного употребления.

-показаниями свидетеля ФИО39., согласно которым 19 мая 2009 года он был приглашен сотрудниками УФСНК РФ по Смоленской области для участия в проведении оперативно -розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в роли покупателя наркотического средства-героина у ранее ему незнакомого мужчины по прозвищу «д». Также в данном оперативно розыском мероприятии с ним принимал участие гражданин ФИО40. В присутствии двух граждан, приглашенных в качестве понятых, он и ФИО40 были досмотрены сотрудником УФСНК РФ ФИО31., который передал ему (ФИО39 осмотренные денежные средства в сумме 2400 рублей. Затем он, ФИО40 в сопровождении понятых и сотрудника УФСКН на автомашине <данные изъяты>, после ее досмотра, проследовали к месту сделки. Во время поездки ФИО40 со своего сотового телефона сделал звонок гражданину по прозвищу «д.», договорился о встрече и приобретении у него двух грамм наркотического средства-героина. Проехав на ул. <адрес>, остановились у дома № г.Смоленска. Понятые и сотрудник наркоконтроля вышли из машины, направились к подъезду дома, откуда стали наблюдать, а они остались ждать мужчину в автомашине. Спустя некоторое время к машине подошел мужчина, увидев ФИО40 в машине, спросил у него, сколько им надо наркотического средства. Как он (ФИО39) понял, это был « д». Он (ФИО39) сказал, что ему надо 2 грамма, передав «д» деньги в сумме 2400 рублей. Взяв деньги, «д» удалился, через несколько минут вернулся, сел на заднее сиденье в автомашине, протянул ему (ФИО39) бумажный сверток, который он положил в карман. После этого они попрощались, « д.» вышел из машины. Через некоторое время, он (ФИО39) подал сигнал ФИО31 о том, что сделка состоялась. Сотрудник и понятые сели в машину, где он добровольно выдал ФИО31 газетный сверток, в котором находилось четыре полимерных пакетика с веществом. Сверток был опечатан, он и д., а также машина были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было.

-показаниями свидетеля ФИО40., согласно которым 19 мая 2009 года он был приглашен сотрудниками УФСНК РФ по Смоленской области для участия в проведении оперативно -розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по закупке героина у мужчины по прозвищу «д». Также был досмотрен и молодой человек, который участвовал в проведении ОРМ в роли закупщика ФИО39 Далее, сотрудник наркоконтроля передал ФИО39 осмотренные денежные средства в сумме 2400 рублей. После этого он, ФИО39, двое понятых и сотрудник на автомашине <данные изъяты>, которая также была досмотрена, выехали на место предполагаемой встречи. Доехав до гаражей у дома № по <адрес> г.Смоленска, остановились. Он и ФИО39 остались в машине, а сотрудник и двое понятых вышли из машины. Он (ФИО40 их хорошо видел. Через некоторое время к ним подошел мужчина по прозвищу «д». Мужчина подошел к ФИО39, который сидел на переднем пассажирском сиденье, ФИО39 передал мужчине деньги в сумме 2400 рублей и сказал, что им «нужно 2». И он (ФИО40) и «д» поняли, что речь идет о двух граммах героина. «д», взяв у ФИО39 деньги, ушел. Вскоре вернулся, сел на заднее пассажирское сиденье и передал ФИО39 газетный сверток, в котором находилось четыре полимерных пакетика с веществом молочного цвета. После этого « д. вышел из машины, а через некоторое время к ним подошли понятые и сотрудник наркоконтроля. ФИО39 выдал данный газетный сверток, который сотрудник опечатал. Их и машину досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили.

- показаниями свидетеля ФИО41. согласно которым 19 мая 2009 года он участвовал в проведении оперативно -розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве наблюдателя. В этот же день в их присутствии сотрудником наркоконтроля были досмотрены двое мужчин, которых им представили как ФИО39 и ФИО40, участвующих в качестве покупателей наркотических средств. В ходе досмотра указанных лиц, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудник достал денежные средства в сумме 2400 рублей, осмотрел их и передал ФИО39. После этого, он совместно со вторым наблюдателем, ФИО39, ФИО40 и сотрудником на служебной автомашине <данные изъяты>, которая также была досмотрена, отправились на место встречи. Подъехав к дому № по <адрес> гор. Смоленска, остановились у торца здания. Он, второй наблюдатель и сотрудник вышли из машины, подошли к ближайшему подъезду, остановились, а ФИО39 и ФИО40, остались в машине, при этом находились в поле их зрения. Через некоторое время к передней пассажирской двери машины подошел мужчина, которому ФИО39 что-то передал, после чего мужчина сразу же ушел. Через некоторое время мужчина вернулся к машине, сел на заднее пассажирское сиденье, что-то передал ФИО39 и вышел. Подождав некоторое время, пока мужчина скроется из виду, он, второй понятой и сотрудник вернулись к машине, где ФИО39 сразу же выдал сотруднику газетный сверток, в котором находились четыре полимерных пакетика с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом ФИО39 сказал, что приобрел данное вещество у незнакомого мужчины, который подходил к машине. Далее сотрудник упаковал пакетики, закупщики и машина были досмотрены. В судебном заседании уверенно опознал Тарасова как лицо, у которого 19 мая 2009г. ФИО39 приобрел свертки с веществом.

- показаниями свидетеля ФИО42 который по обстоятельствам проведения закупки героина у Тарасова 19 мая 2009г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО41., подтвердив подготовку, ход, результаты ОРМ, пояснив, что о встрече с Тарасовым договаривался ФИО40 В судебном заседании опознал среди присутствующих подсудимого Тарасова, который 19 мая 2009 года продал ФИО39. наркотические средства -героин.

-показаниями свидетеля ФИО2., с учетом данных на следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями (т. 3 л.д. 133-134), согласно которым он знает Малюгину около 4-х лет. Весной 2008 года по просьбе Малюгиной он стал делать ремонт в ее квартире. Примерно осенью 2008 г. у Малюгиной возник долг перед ним по оплате за ремонт. Впоследствии Малюгина предложила ему в счет погашения долга передавать Тарасову Г. бумажные свертки, а деньги за эти свертки Малюгина сказала ему оставлять себе. Свертки, в которых что-то находилось, он передавал Тарасову один или два раза. За них Тарасов давал ему деньги в сумме 1300 или 1500 руб. Что находилось в свертках, он не задумывался, но потом понял, что в свертках наркотики, так как по внешнему виду было видно, что Тарасов наркоман. Впоследствии он спросил у Малюгиной, что находится в свертках, но она ничего не ответила.

Весной 2009 года он передал Малюгиной сим-карту сотового оператора «Теле2», зарегистрированную на его имя с абонентским номером С., поскольку она потеряла свой сотовый телефон. С тех пор данной сим-картой пользовалась только Малюгина.

-показаниями подсудимого Тарасова Г.И., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (том 3 л.д. 31-33, т.4 л.д. 198-201), согласно которым он употребляет наркотические средства опийной группы с 2000 года. Наркотические средства (героин) для личного потребления, а также для продажи другим лицам, он приобретает в течение последних двух лет у Малюгиной В.М., с которой он знаком около 7 лет и поддерживает с ней хорошие отношения. Ему известно, что сбытом наркотиков Малюгина стала заниматься около двух лет назад, после того, как осудили ее сына Алиева д. Изначально он приобретал героин только для личного потребления, а с осени 2008 года Малюгина предложила ему продавать героин его знакомым, то есть искать покупателей на сбываемый ею героин. Он согласился. По предложению Малюгиной он встречался с покупателями недалеко от ее дома, забирал у них деньги на требуемое количество героина, после чего созванивался с ней по сотовому телефону (№) и говорил требуемое количество, при этом никакими шифрами они не пользовались. Цену устанавливала Малюгина из расчета 1000 руб. за грамм. При встрече с Малюгиной он отдавал ей деньги, она ему героин, расфасованный по 0,5 грамма. По поводу сбыта ФИО39 19 и 28 мая 2009 г. наркотического средства-героина на ул. <адрес> г.Смоленска на сумму 2400 рублей пояснил, что возможно и сбывал героин указанному лицу. Однако, в виду того, что он сбывал героин практически каждый день различным лицам, то деталей данных сделок он не помнит. Однако, все сбываемые им наркотики он получал только от Малюгиной. Среди наркозависимых лиц у него прозвище «д». Ему известно, что сама Малюгина наркотики не употребляет, где она приобретала товар для реализации, он не знает. Пояснил также, что Малюгина ему сначала давала героин под реализацию, иногда в больших количествах, потом стала давать наркотик по требованию. Если он реализовывал героин дороже, то разницу оставлял себе. Как правило, ему выходило прибыли 100-200 руб. с грамма. С начала 2009г. он реализовывал героин ежедневно 4-5 покупателям в объеме от 0,5 гр. до 3-4 грамм за раз. Подтверждает, что в телефонных переговорах он договаривался с наркозависимыми лицами о продаже им героина, а также с Малюгиной для встречи и получения у нее наркотических средств.

-протоколом предъявления лица на опознание (том 1, л.д.132-134), в ходе которого ФИО39 уверенно по чертам лица, возрасту, телосложению опознал Тарасова Г.И. как мужчину по прозвищу « д» по имени Г., у которого он 19 мая 2009 года осуществлял закупку наркотического средства-героин на ул. <адрес> г.Смоленска в количестве 2 грамм за 2400 руб.

- материалами результатов оперативно-розыскной деятельности от 19 мая 2009 года:

-рапортом о/у ОКЛОН УФСКН ФИО31 об обнаружении признаков преступления при сбыте неустановленным лицом ФИО39. наркотического средства 19.05.2009г. (т.1 л.д.24)

-постановлением о проведении ОРМ- оперативный эксперимент, согласно которому принято решение о проведении ОРМ по закупке наркотического средства у неустановленного лица (т.1 л.д.26)

-актом личного досмотра ФИО39. (том 1, л.д. 27), согласно которому, перед проведением 19 мая 2009 года оперативно-розыскного мероприятия- «оперативный эксперимент» у ФИО39 предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено.

-актом личного досмотра ФИО40 (том 1, л.д.28), согласно которому, перед проведением 19 мая 2009 года оперативно-розыскного мероприятия- «оперативный эксперимент» у ФИО40 предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено.

-актом осмотра и пометки денежных средств (том 1, л.д.29-31), согласно которому ФИО40. вручены осмотренные денежные средства в сумме 2400 рублей.

-актом досмотра транспортного средства -автомашины <данные изъяты> (том 1, л.д.32) согласно которому, перед проведением 19 мая 2009 года ОРМ-«оперативный эксперимент» предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено.

-актом добровольной выдачи от 19 мая 2009 года ( том1, л.д.33), в ходе которой ФИО39. добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось четыре прозрачных полимерных пакетика с веществом светло -бежевого цвета.

-актом личного досмотра ФИО39 (том 1, л.д.34), согласно которому, после проведения 19 мая 2009 г. ОРМ-«оперативный эксперимент» предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных купюр в сумме 2400 рублей, не обнаружено.

-актом личного досмотра ФИО40. (том 1, л.д.35), согласно которому, после проведения 19 мая 2009 г. ОРМ-«оперативный эксперимент» предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных купюр в сумме 2400 рублей, не обнаружено.

-актом досмотра транспортного средства -автомашины <данные изъяты> (том 1, л.д.36) согласно которому, после проведения 19 мая 2009 года ОРМ-«оперативный эксперимент» предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено.

-справкой об исследовании № от 20 мая 2009 года (том 1, л.д.44-50), согласно которой, представленные на исследование препараты (вещества в виде комков светло- коричневого цвета) из четырех полимерных пакетиков, являются наркотическим средством- диацетилморфин (героин), общей массой -2,083 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,010 г. наркотического средства из каждого пакетика, (всего 0,040 грамм).

-заключением эксперта № от 16.06.2009 г. (том 1 л.д.55-59), согласно которому, представленные на экспертизу в четырех полимерных пакетиках препараты (вещества светло-коричневого цвета) являются наркотическим средством- диацетилморфин (героин), общей массой -2,043 грамма В ходе исследования израсходовано по 0,010 г. наркотического средства из каждого пакетика, (всего 0,040 грамм).

-протоколом осмотра и приобщения вещественных доказательств (том 1 л.д.60-62), четырех пакетиков из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом светло-коричневого цвета, четырех фрагментов прозрачного полимерного материала, фрагмента газетного листа.

-сведениями, предоставленными Смоленским филиалом ЗАО «Смоленская сотовая связь» от 21.08.2009 г. за № (том 3, л.д.131), согласно которым абонентский номер №, сим-карта №, зарегистрирован на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ

Абонентский номер №, сим-карта №, зарегистрирован на ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ.

-детализацией телефонных переговоров абонента № (том 3, л.д.135-156), из которой следует, что 19 мая 2009г. зарегистрировано 5 входящих звонков с абонентского номера № (Тарасов Г.И.),

28.05.2009г. зарегистрировано 21 входящий звонок и 2 исходящих звонка с абонентским номером № (Тарасов Г.И.)

08.07.2009г. зарегистрировано 9 входящих и 3 исходящих с абонентским номером <данные изъяты> (Тарасов Г.И.)

-актом личного досмотра Малюгиной В.М., согласно которому был обнаружен и изъят принадлежащий ей сотовый телефон «SAMSUNGSGH-C-160» с сим-картой оператора «Теле-2») (т.1 л.д. 208-211)

-заключением эксперта № от 11.08.2009 г. (том 1 л.д. 226-230), согласно которому в памяти представленного на экспертизу сотового телефона « SAMSUNGSGH-C160» с сим-картой (№) оператора «Теле-2», установленной в нем, имеется следующая информация:

- в ячейках памяти сотового телефона имеется информация об исходящих и входящих звонках, а именно с абонентом № было осуществлено 9 входящих и 6 исходящих звонков, с абонентом № один входящий звонок, с абонентом № один пропущенный и один исходящий.

-протоколом осмотра и приобщения вещественныхдоказательств (том 1 л.д.232-233) сотового телефона «SAMSUNGSGH-C160» и сим-карты (№), изъятых 08.07.2009 г. в ходе личного досмотра гр. Малюгиной В.М.

-актом личного досмотра Тарасова Г.И., согласно которому был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «SAMSUNG Х600» с находящейся внутри сим-картой оператора «Теле-2» (т.1 л.д. 135-136)

-заключением эксперта № от 06.08.2009 г. (том 1 л.д. 140-144), согласно которому в памяти представленного на экспертизу сотового телефона «SAMSUNG Х600» с сим-картой (№) оператора «Теле-2», установленной в нем, имеется следующая информация:

- в ячейках памяти сотового телефона имеется информация об исходящем звонке на номер № (Имя- «<данные изъяты>»), совершенном 08.07.2009г. В памяти сотового телефона и установленной в нем сим-карты имеется 29 записей, под номером 16 имеется запись «<данные изъяты>» номер №

-протоколом осмотра и приобщения вещественныхдоказательств (том 1 л.д.146-147) сотового телефона «SAMSUNG Х600» и сим-карты (№), изъятых 08.07.2009 г. в ходе личного досмотра гр. Тарасова Г.И.

-результатами оперативно-розыскной деятельности, поступившими в ОС УФСНК РФ по Смоленской области 07.07.2009 г. за № (том 3, л.д.214-230, 231-239), а именно: результаты ОРМ- «<данные изъяты>» не установленного лица по имени «Г.», использующего абонентский номер № и не установленного лица по имени «В.», использующего абонентский номер №, бумажные носители записи переговоров абонентов № и №.

-результатами оперативно-розыскной деятельности, поступившими в СО УФСНК РФ по Смоленской области 17.07.2009 г. за № (том 4, л.д.1-7, 8-15, 16-47), а именно: результаты ОРМ-«<данные изъяты>» Тарасова Г.И., использующего абонентский номер № и Малюгиной В.М., использующей абонентский номер №, с двумя приложенными физическими носителями с аудиоинформацией, полученной в результате проведения мероприятия, детализацией к дискам, бумажными носителями записи переговоров абонента № (Тарасова Г.И.) и абонента № (Малюгиной В.М.). Из имеющихся сводок телефонных переговоров усматривается, что Малюгина в период с 06.06.2010г. по 08.07.2010г. неоднократно связывалась по сотовому телефону с Тарасовым Г.И. и другими лицами, из смысла разговора которых следует, что велись они по поводу незаконной деятельности по обороту наркотических средств, получения от сбыта наркотиков денежных средств, при этом абонентами в целях конспирации использовалась кодированная лексика, обозначавшая вес, упаковку наркотика.

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, находящихся на CD-диске с результатами ОРМ- <данные изъяты> с номером № (использующегося Тарасовым Г.И.), который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д. 48-58)

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору 28 мая 2009 года:

-показаниями свидетеля ФИО31., согласно которым после проведения химического исследования, было установлено, что 19 мая 2009 года Тарасов Г.И. незаконно сбыл ФИО39 и ФИО40 наркотическое средство-героин. Так как информация в отношении Тарасова Г.И. подтвердилось, то с целью с целью документирования преступной деятельности Тарасова, 28 мая 2009 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка». В качестве закупщиков вновь были приглашены граждане под псевдонимами « ФИО39.» и «ФИО40 В качестве понятых были приглашены ФИО44 и ФИО43. В присутствии понятых закупщики « ФИО39.» и «ФИО40.» были досмотрены, также был произведен осмотр денежных средств в сумме 2400 рублей, которые затем были переданы ФИО40. для приобретения наркотического средства -героина в рамках проведения ОРМ. Затем на служебной автомашине <данные изъяты>, которая также была досмотрена, участники оперативного мероприятия выехали на место предполагаемой сделки. Остановились на парковке магазина «В.Д.», расположенного в доме № по ул. <адрес> г.Смоленска. ФИО39 и ФИО40 вышли из машины и проследовали к гаражам, у дома № по ул. <адрес> г.Смоленска. Он (ФИО31) и наблюдатели проследовали за ними на некотором расстоянии. Закупщики находились в поле их зрения. Минут через пять к ФИО39 и ФИО40 подошел Тарасов, который о чем-то с ними поговорил, после чего ФИО39 ему что-то передал и Тарасову ушел. Через несколько минут Тарасов вернулся, что-то передал ФИО39 и быстро ушел в неизвестном направлении. ФИО39, ФИО40, он и наблюдатели вернулись в служебную машину, где ФИО39 добровольно выдал газетный сверток, в котором находились четыре полимерных свертка с веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснил, что купил героин у мужчины по прозвищу «д.» за 2400 рублей. Затем данное вещество было упаковано, закупщики и автомашина досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. Впоследствии была получена оперативная информация о том, что Тарасов занимается незаконным сбытом наркотиков совместно с Малюгиной. По их договоренности Малюгина передавала Тарасову наркотики под реализацию, которые он распространял среди наркоманов.

-показаниями свидетеля ФИО32 который пояснил, что Малюгина и Тарасов на протяжении длительного времени совместно сбывали героин, Малюгина давала Тарасову наркотик под реализацию, иногда крупными партиями, а тот продавал его среди наркозависимых, отдавая деньги от продажи героина Малюгиной, также Тарасов приобретал наркотики у Малюгиной и для собственного употребления.

-показаниями свидетеля ФИО39 согласно которым 28 мая 2009 года он вновь участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли закупщика наркотического средства у наглядно ему знакомого мужчины про прозвищу « д.», у которого 19 мая 2009 года в рамках оперативного эксперимента, приобретал наркотическое средство-героин. Также в мероприятии участвовал ФИО40

В этот день в присутствии двух граждан, приглашенных в качестве понятых, он и ФИО40 были досмотрены сотрудником УФСНК РФ ФИО31., который передал ему ФИО39) осмотренные денежные средства в сумме 2400 рублей. Далее онФИО40, в сопровождении понятых и сотрудника наркоконтроля на служебной автомашине <данные изъяты>, после ее досмотра, проследовали к месту сделки. Проехав на ул. <адрес> остановились около дома №, на автостоянке, расположенной возле « В.Д.» г.Смоленска. ФИО40, со своего сотового телефона созвонился по телефону с мужчиной по прозвищу «д.» и договорился о встрече и приобретении у него двух граммов наркотического средства-героин. Они с «дедом» договорились о встрече возле дома № по ул. <адрес>, возле гаражей. С ФИО40 он отправился на место встречи. Наблюдатели и сотрудник проследовали за ними на некотором расстоянии. В условленном месте к ним подошел «д.». Он (ФИО39 сказал, что ему надо 2 грамма, передав «д.» деньги в сумме 2400 рублей. Взяв деньги, «д.» удалился, вернулся через несколько минут и протянул ему бумажный сверток. После этого они попрощались и вернулись в служебную автомашину, где он (ФИО39) добровольно выдал сотруднику бумажный сверток, в котором находились четыре полимерных пакетика с веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснил, что приобрел сверток у мужчины по прозвищу «д.» за 2400 рублей. Сверток был опечатан, они и машина досмотрены, ничего запрещенного не обнаружено.

-показаниями свидетеля ФИО40., согласно которым, он дважды принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, по закупке героина у мужчины по прозвищу «д». Во второй раз, 28 мая 2009г., он, ФИО40, двое понятых и сотрудник на автомашине <данные изъяты>, приехали на парковку магазина « В.Д.», по ул. <адрес> г.Смоленска. Они с ФИО39 вышли из машины и пошли к гаражам возле дома № по ул. <адрес> г.Смоленска. Понятые и сотрудник также вышли из машины, проследовали за ними. Он (ФИО40) хорошо видел сотрудника и понятых. Минут через пять к ним подошел «д.», то есть тот мужчина, у которого до этого дня они уже приобретали героин, ФИО39 передал «д.» денежные средства в сумме 2400 рублей, и сказал, что ему (ФИО40) «нужно два», понимая под этим два грамма героина. «Дед» ушел, вернулся минут через пять, передал ФИО39 газетный сверток с 4 пакетиками вещества молочного цвета, после чего ушел. Они вернулись в служебную машину, где ФИО39 выдал полученный от «деда» газетный сверток, который сотрудник упаковал, затем они и машина были досмотрены, ничего обнаружено не было.

- показаниями свидетеля ФИО43 согласно которым 28 мая 2009 года он был приглашен сотрудниками УФСНК РФ по Смоленской области для участия в проведении оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве наблюдателя. В присутствии его и второго наблюдателя сотрудником были досмотрены двое мужчин, которых им представили как ФИО39 и ФИО40, участвующих в качестве покупателей наркотических средств. В ходе досмотра указанных лиц, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник достал денежные средства в сумме 2400 рублей, осмотрел их и передал ФИО39. После этого, он совместно со вторым наблюдателем, ФИО39, ФИО40 и сотрудником на служебной автомашине <данные изъяты>, которая также была досмотрена, отправились на место встречи. Приехали на парковку магазина «В.Д.», расположенного в № по ул. <адрес> г.Смоленска. Из машины вышли ФИО39 и ФИО40, которые направились к дому № по ул. <адрес>, а он, второй наблюдатель и сотрудник пошли за ними не некотором удалении, при этом ФИО39 и ФИО40 постоянно находились в поле их зрения. ФИО39 и ФИО40 остановились около гаражей, расположенных возле торца дома №, а они около ближайшего к ним подъезда указанного дома. Через несколько минут к ФИО39 и ФИО40 подошел мужчина. ФИО39 что-то передал ему и мужчина ушел. Он (ФИО43) понял, что это денежные средства. Через несколько минут мужчина вернулся, что-то передал ФИО39 и сразу же ушел. В служебной машине ФИО39 добровольно выдал сотруднику газетный сверток, в котором находились четыре полимерных пакетика с веществом светло-бежевого цвета, при этом он пояснил, что купил данные пакетики у мужчины по прозвищу «д.» за денежные средства в сумме 2400 рублей. Пакетики были упакованы, закупщики и машина досмотрены, ничего обнаружено не было. Пояснил также, что уверенно опознал подсудимого Тарасова, как лицо, которое передало сверток с пакетиками ФИО39 С Тарасовым о встрече договаривался по телефону в их присутствии ФИО40.

- показаниями свидетеля ФИО44., который по обстоятельствам проведения закупки героина у Тарасова 28 мая 2009г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО43., подтвердив подготовку, ход, результаты ОРМ. В судебном заседании опознал среди присутствующих подсудимого Тарасова, который 28 мая 2009 года передал ФИО39 пакетики с веществом.

-показаниями свидетеля ФИО2., с учетом данных на следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями (т. 3 л.д. 133-134), согласно которым он знает Малюгину около 4-х лет. Весной 2008 года по просьбе Малюгиной он стал делать ремонт в ее квартире. Примерно осенью 2008 г. у Малюгиной возник долг перед ним по оплате за ремонт. Впоследствии Малюгина предложила ему в счет погашения долга передавать Тарасову Г. бумажные свертки, а деньги за эти свертки Малюгина сказала ему оставлять себе. Свертки, в которых что-то находилось, он передавал Тарасову один или два раза. За них Тарасов давал ему деньги в сумме 1300 или 1500 руб. Что находилось в свертках, он не задумывался, но потом понят, что в свертках наркотики, так как по внешнему виду было видно, что Тарасов наркоман. Впоследствии он спросил у Малюгиной, что находится в свертках, но она ничего не ответила.

Весной 2009 года он передал Малюгиной сим-карту сотового оператора «Теле2», зарегистрированную на его имя с абонентским номером №, поскольку она потеряла свой сотовый телефон. С тех пор данной сим-картой пользовалась только Малюгина.

-показаниями подсудимого Тарасова Г.И., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (том 3 л.д. 31-33, т.4 л.д. 198-201), согласно которым он употребляет наркотические средства опийной группы с 2000 года. Наркотические средства (героин) для личного потребления, а также для продажи другим лицам, он приобретает в течение последних двух лет у Малюгиной В.М., с которой он знаком около 7 лет и поддерживает с ней хорошие отношения. Ему известно, что сбытом наркотиков Малюгина стала заниматься около двух лет назад, после того, как осудили ее сына Алиева С.. Изначально он приобретал героин только для личного потребления, а с осени 2008 года Малюгина предложила ему продавать героин его знакомым, то есть искать покупателей на сбываемый ею героин. Он согласился. По предложению Малюгиной он встречался с покупателями недалеко от ее дома, забирал у них деньги на требуемое количество героина, после чего созванивался с ней по сотовому телефону (№) и говорил требуемое количество, при этом никакими шифрами они не пользовались. Цену устанавливала Малюгина из расчета 1000 руб. за грамм. При встрече с Малюгиной он отдавал ей деньги, она ему героин, расфасованный по 0,5 грамма. По поводу сбыта ФИО39 19 и 28 мая 2009 г. наркотического средства-героина на ул. <адрес> г.Смоленска на сумму 2400 рублей пояснил, что возможно и сбывал героин указанному лицу. Однако, в виду того, что он сбывал героин практически каждый день различным лицам, то деталей данных сделок он не помнит. Однако, все сбываемые им наркотики он получал только от Малюгиной. Среди наркозависимых лиц у него прозвище «д.». Ему известно, что сама Малюгина наркотики не употребляет, где она приобретала товар для реализации, он не знает. Пояснил также, что Малюгина ему сначала давала героин под реализацию, иногда в больших количествах, потом стала давать наркотик по требованию. Если он реализовывал героин дороже, то разницу оставлял себе. Как правило, ему выходило прибыли 100-200 руб. с грамма. С начала 2009г. он реализовывал героин ежедневно 4-5 покупателям в объеме от 0,5 гр. до 3-4 грамм за раз. Подтверждает, что в телефонных переговорах он договаривался с наркозависимыми лицами о продаже им героина, а также с Малюгиной для встречи и получения у нее наркотических средств.

-протоколом предъявления лица на опознание (том 1, л.д.132-134), в ходе которого ФИО39 уверенно по чертам лица, возрасту, телосложению опознал Тарасова Г.И. как мужчину по прозвищу « д. по имени Г., у которого он 28 мая 2009 года осуществлял закупку наркотического средства-героин на ул. <адрес> г.Смоленска в количестве 2 грамм за 2400 руб.

- материалами результатов оперативно-розыскной деятельности от 28 мая 2009 года:

-рапортом о/у ОКЛОН УФСКН ФИО31. об обнаружении признаков преступления при сбыте неустановленным лицом ФИО39. наркотического средства 28.05.2009г. (т.1 л.д.79)

-постановлением о проведении ОРМ- проверочная закупка, согласно которому принято решение о проведении ОРМ по закупке наркотического средства у неустановленного лица (т.1 л.д.81)

-актом личного досмотра ФИО39. ( том 1, л.д. 82), согласно которому, перед проведением 28 мая 2009 года оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка» у ФИО39. предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено.

-актом личного досмотра ФИО40 (том 1, л.д.83), согласно которому, перед проведением 28 мая 2009 года оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка» у ФИО40. предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено.

-актом осмотра и пометки денежных средств (том 1, л.д.84-86), согласно которому ФИО39. вручены осмотренные денежные средства в сумме 2400 рублей.

-актом досмотра транспортного средства -автомашины <данные изъяты> (том 1, л.д.87) согласно которому, перед проведением 28 мая 2009 года ОРМ-«проверочная закупка» предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено.

-актом добровольной выдачи от 28 мая 2009 года (том 1, л.д.88), в ходе которой ФИО39. добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось четыре прозрачных полимерных пакетика с веществом бежевого цвета.

-актом личного досмотра ФИО39. (том 1, л.д.89), согласно которому, после проведения 28 мая 2009 г. ОРМ -«проверочная закупка» предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных купюр в сумме 2400 рублей, не обнаружено.

-актом личного досмотра ФИО40. (том 1, л.д.90), согласно которому, после проведения 28 мая 2009 г. ОРМ -«проверочная закупка» предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных купюр в сумме 2400 рублей, не обнаружено.

-актом досмотра транспортного средства -автомашины <данные изъяты> (том 1, л.д.91) согласно которому, после проведения 28 мая 2009 года ОРМ-«проверочная закупка» предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено.

-справкой об исследовании № от 28 мая 2009 года (том 1, л.д.99-104), согласно которой, представленные на исследование препараты (вещества в виде порошка и комков светло- коричневого цвета) из четырех свертков, являются наркотическим средством- диацетилморфин (героин), общей массой -1,719 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,010 г. наркотического средства из каждого свертка.

-заключением эксперта № от 17.06.2009 г. (том 1 л.д.108-111), согласно которому, представленные на экспертизу в четырех полимерных пакетиках препараты (вещества светло-коричневого цвета) являются наркотическим средством- диацетилморфин (героин), общей массой 1,679 грамма В ходе исследования израсходовано по 0,010 г. наркотического средства из каждого пакетика, (всего 0,040 грамм).

-протоколом осмотра и приобщения вещественных доказательств (том 1 л.д.113-115), четырех пакетиков из прозрачного полимерного материала с веществом светло-коричневого цвета, четырех фрагментов прозрачного полимерного материала, фрагмента газетного листа.

-сведениями, предоставленными Смоленским филиалом ЗАО «Смоленская сотовая связь» от 21.08.2009 г. за № (том 3, л.д.131), согласно которым абонентский номер №, сим-карта №, зарегистрирован на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ

Абонентский номер №, сим-карта №, зарегистрирован на ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ

-детализацией телефонных переговоров абонента № (том 3, л.д.135-156), из которой следует, что 19 мая 2009г. зарегистрировано 5 входящих звонков с абонентского номера № (Тарасов Г.И.),

28.05.2009г. зарегистрировано 21 входящий звонок и 2 исходящих звонка с абонентским номером № (Тарасов Г.И.)

08.07.2009г. зарегистрировано 9 входящих и 3 исходящих с абонентским номером № (Тарасов Г.И.)

-актом личного досмотра Малюгиной В.М., согласно которому был обнаружен и изъят принадлежащий ей сотовый телефон «SAMSUNGSGH-C-160» с сим-картой оператора «Теле-2») (т.1 л.д. 208-211)

-заключением эксперта № от 11.08.2009 г. (том 1 л.д. 226-230), согласно которому в памяти представленного на экспертизу сотового телефона « SAMSUNGSGH-C160» с сим-картой (№) оператора «Теле-2», установленной в нем, имеется следующая информация:

- в ячейках памяти сотового телефона имеется информация об исходящих и входящих звонках, а именно с абонентом № было осуществлено 9 входящих и 6 исходящих звонков, с абонентом № один входящий звонок, с абонентом № один пропущенный и один исходящий.

-протоколом осмотра и приобщения вещественныхдоказательств (том 1 л.д.232-233) сотового телефона «SAMSUNGSGH-C160» и сим-карты (№), изъятых 08.07.2009 г. в ходе личного досмотра гр. Малюгиной.

-актом личного досмотра Тарасова Г.И., согласно которому был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «SAMSUNG Х600» с находящейся внутри сим-картой оператора «Теле-2» (т.1 л.д. 135-136)

-заключением эксперта № от 06.08.2009 г. (том 1 л.д. 140-144), согласно которому в памяти представленного на экспертизу сотового телефона «SAMSUNG Х600» с сим-картой (№) оператора «Теле-2», установленной в нем, имеется следующая информация:

- в ячейках памяти сотового телефона имеется информация об исходящем звонке на номер № (Имя- «<данные изъяты> совершенном 08.07.2009г. В памяти сотового телефона и установленной в нем сим-карты имеется 29 записей, под номером 16 имеется запись «<данные изъяты>» номер №

-протоколом осмотра и приобщения вещественныхдоказательств (том 1 л.д.146-147) сотового телефона «SAMSUNG Х600» и сим-карты (№), изъятых 08.07.2009 г. в ходе личного досмотра гр. Тарасова Г.И.

-результатами оперативно-розыскной деятельности, поступившими в ОС УФСНК РФ по Смоленской области 07.07.2009 г. за № (том 3, л.д.214-230, 231-239), а именно: результаты ОРМ- «<данные изъяты>» не установленного лица по имени «Г.», использующего абонентский номер № и не установленного лица по имени «В.», использующего абонентский номер №, бумажные носители записи переговоров абонентов № и №.

-результатами оперативно-розыскной деятельности, поступившими в СО УФСНК РФ по Смоленской области 17.07.2009 г. за № (том 4, л.д.1-7, 8-15, 16-47), а именно: результаты ОРМ-«<данные изъяты>» Тарасова Г.И. использующего абонентский номер № и Малюгиной В.М., использующей абонентский номер 951-707-00-95, с двумя приложенными физическими носителями с аудиоинформацией, полученной в результате проведения мероприятия, детализацией к дискам, бумажными носителями записи переговоров абонента № (Тарасова Г.И.) и абонента № (Малюгиной В.М.). Из имеющихся сводок телефонных переговоров усматривается, что Малюгина в период с 06.06.2010г. по 08.07.2010г. неоднократно связывалась по сотовому телефону с Тарасовым Г.И. и другими лицами, из смысла разговора которых следует, что велись они по поводу незаконной деятельности по обороту наркотических средств, получения от сбыта наркотиков денежных средств, при этом абонентами в целях конспирации использовалась кодированная лексика, обозначавшая вес, упаковку наркотика.

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, находящихся на CD-диске с результатами ОРМ- <данные изъяты> с номером № (использующегося Тарасовым Г.И.), который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д. 48-58)

По факту покушения Малюгиной В.М. на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и покушения Тарасова Г.И. на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 08.07.2009г.:

-показаниями свидетеля ФИО31. согласно которым установив, что Малюгина и Тарасов занимаются незаконной деятельностью по сбыту наркотических средств, 08.07.2009 года было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий, в том числе направленных на задержание Малюгиной и Тарасова. Оба были задержаны на ул. <адрес> г.Смоленска при покупке Тарасовым у Малюгиной 0,5 гр. героина. При задержании Тарасов пояснил, что приобрел героин для себя у Малюгиной. Наркотическое средство было изъято из оборота.

- показаниями свидетеля ФИО45, согласно которым, в июле 2009 года он принимал участие в проводимых сотрудниками УФСКН оперативно-розыскных мероприятиях. На служебной машине они приехали на ул. <адрес> г.Смоленска, остановились недалеко от автобусной остановки. Сотрудники УФСКН обратили его внимание на пожилую женщину и мужчину, которые стояли около калитки одного из частных домов, разговаривали, а затем чем-то обменялись. После того, как они стали расходится, сотрудники задержали женщину. Мужчина, увидев это, бросил в траву что-то небольшое. Сотрудники провели осмотр этого места и обнаружили газетный сверток. Задержанный мужчина сказал, что в этом свертке героин, который он приобрел у женщины по имени В. для личного употребления. Он присутствовал при личном досмотре мужчины. Затем в Управлении он участвовал в качестве понятого при предъявлении мужчины на опознание гражданину, который в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, приобретал у него наркотическое средство.

Свидетель ФИО45 в судебном заседании среди присутствующих опознал подсудимых Малюгину В.М. и Тарасова Г.И.

-рапортом старшего о/у по ОВД ОКЛОН УФСКН от 09.07.09г. об обнаружении признаков преступления при факте сбыта Малюгиной Тарасову наркотического средства. (т. 1 л.д.179)

-протоколом осмотра места происшествия от 08.07.2009 года с участием Тарасова Г.И. ( том 1 л.д. 181-185), согласно которому при осмотре участка местности, расположенного рядом с дорогой напротив дома № по ул. <адрес> г.Смоленска, в траве обнаружен сверток газетного листа, внутри которого находится кулек из полимерного материала с содержанием порошкообразного вещества светло-серого цвета. Тарасов пояснил, что данный сверток он только что приобрел у Малюгиной, как наркотическое средство-героин за 500 рублей для собственного употребления, но увидев, как ее задерживают, скинул сверток под ноги.

-справкой об исследовании № от 09.07.2009 г. (том 1 л.д.192-195), согласно которой, представленный на исследование в свертке из полимерного материала, препарат (вещество светло-коричневого цвета), является наркотическим средством- диацетилморфин (героин), массой 0,503 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,020 гр. вещества).

-заключением эксперта № от 31.08.2009г. (т.1 л.д.200-203), согласно которому представленный на экспертизу препарат (вещество светло-коричневого цвета) является наркотическим средством -диацетилморфин (героин), массой 0,483 гр. В ходе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества.

-сведениями, предоставленными Смоленским филиалом ЗАО «Смоленская сотовая связь» от 21.08.2009 г. за № (том 3, л.д.131), согласно которым абонентский номер №, сим-карта №, зарегистрирован на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.

Абонентский номер №, сим-карта № зарегистрирован на ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ

-детализацией телефонных переговоров абонента № (том 3, л.д.135-156), из которой следует, что 19 мая 2009г. зарегистрировано 5 входящих звонков с абонентского номера № (Тарасов Г.И.),

28.05.2009г. зарегистрировано 21 входящий звонок и 2 исходящих звонка с абонентским номером № (Тарасов Г.И.)

08.07.2009г. зарегистрировано 9 входящих и 3 исходящих с абонентским номером № (Тарасов Г.И.)

-актом личного досмотра Малюгиной В.М., согласно которому был обнаружен и изъят принадлежащий ей сотовый телефон «SAMSUNGSGH-C-160» с сим-картой оператора «Теле-2»), денежные средства в сумме 610 рублей (т.1 л.д. 208-211)

-заключением эксперта № от 11.08.2009 г. (том 1 л.д. 226-230), согласно которому в памяти представленного на экспертизу сотового телефона « SAMSUNGSGH-C160» с сим-картой (№) оператора «Теле-2», установленной в нем, имеется следующая информация:

- в ячейках памяти сотового телефона имеется информация об исходящих и входящих звонках, а именно с абонентом № было осуществлено 9 входящих и 6 исходящих звонков, с абонентом № один входящий звонок, с абонентом № один пропущенный и один исходящий.

-протоколом осмотра и приобщения вещественныхдоказательств (том 1 л.д.232-233) сотового телефона «SAMSUNGSGH-C160» и сим-карты (№), изъятых 08.07.2009 г. в ходе личного досмотра гр. Малюгиной.

-актом личного досмотра Тарасова Г.И., согласно которому был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «SAMSUNG Х600» с находящейся внутри сим-картой оператора «Теле-2» (т.1 л.д. 135-136)

-заключением эксперта № от 06.08.2009 г. (том 1 л.д. 140-144), согласно которому в памяти представленного на экспертизу сотового телефона «SAMSUNG Х600» с сим-картой (№) оператора «Теле-2», установленной в нем, имеется следующая информация:

- в ячейках памяти сотового телефона имеется информация об исходящем звонке на номер № (Имя- «<данные изъяты>»), совершенном 08.07.2009г. В памяти сотового телефона и установленной в нем сим-карты имеется 29 записей, под номером 16 имеется запись «<данные изъяты> номер №

-протоколом осмотра и приобщения вещественныхдоказательств (том 1 л.д.146-147) сотового телефона «SAMSUNG Х600» и сим-карты (№), изъятых 08.07.2009 г. в ходе личного досмотра гр. Тарасова Г.И.

-протоколом осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 610 руб. купюрами достоинством 100, 50 и 10 руб. (т. 1 л.д. 212-215)

Все следственные действия по документации противоправных действий подсудимых были проведены без нарушения уголовно-процессуального законодательства (оперативно-розыскная деятельность осуществлялась на основании постановлений, утвержденных руководителями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность), поэтому полученные в результате и исследованные в суде доказательства суд признает допустимыми.

Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности, признанные судом достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела, суд находит вину подсудимых Коган, Алиева, Малюгиной, Тарасова в совершении ими указанных преступлений установленной и доказанной.

Действия подсудимых Алиева С.В. и Малюгиной В.М. по эпизоду обнаружения и изъятия у Коган Я.В. героина на территории <данные изъяты> г.<адрес> 08.07.2009г., суд квалифицирует каждому по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенном организованной группой, не доведенном до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Их же действия по факту обнаружения и изъятия наркотического средства (героина) при досмотре Малюгиной и обыске по месту ее жительства 08.07.2009г., суд квалифицирует каждому по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенном организованной группой, не доведенном до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

О том, что Алиев и Малюгина действовали в составе организованной группы, указывает уровень устойчивости группы, подготовленности и сплоченности ее членов, объединившихся для совершения преступлений по незаконному сбыту наркотических средств.

Об устойчивости группы свидетельствуют тесная взаимосвязь между Алиевым и Малюгиной, согласованность их действий и их планирование, наличие руководства группой со стороны Алиева, постоянство форм и механизма совершения преступлений, которые были тщательно продуманы и оговорены участниками, их действия отличались особой согласованностью и были охвачены единым умыслом, направленном на незаконное распространение наркотических средств.

Доводы Алиева и Малюгиной об их непричастности к совершенным преступлениям судом оцениваются критически, как избранный способ защиты от предъявленного обвинения, с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются исследованными доказательствами.

Вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается подробными показаниями обвиняемой Коган Я.В., свидетелей ФИО17., ФИО23., ФИО21., ФИО34., ФИО24., свидетелей- сотрудников УФСКН ФИО32., ФИО31., из которых следует, что Алиев и Малюгина неоднократно совершали незаконный сбыт наркотиков на территорию колонии, причем одним и тем же способом, распределив роли между собой и оговорив механизм доставки наркотика на территорию колонии через курьеров с целью последующего его сбыта и получения денежных средств от незаконной продажи наркотика.

Об этом также свидетельствуют и письменные доказательства, исследованные судом. В частности, из представленных протоколов осмотра и прослушивания фонограмм переговоров между Алиевым С.В. и Малюгиной В.М. с их телефонов, следует, что они на протяжении июня-июля 2009г. практически ежедневно общались по телефону. При этом из смысла и содержания их разговоров однозначно следует, что они велись по поводу организации и проведения незаконной деятельности по сбыту наркотиков, получения денежных средств от их продажи. В целях конспирации члены группы пользовались кодированной лексикой, обозначавшей вес, упаковку наркотика, понятной каждому из членов.

Выданный при досмотре Коган героин предназначался, как установлено судом, Алиеву, для осуществления им дальнейшего сбыта на территории колонии.

Обнаруженный у Малюгиной при досмотре и в ходе обыска по месту жительства героин в особо крупном размере также предназначался для дальнейшего незаконного сбыта. При этом и Алиев и Малюгина, приготовившись к сбыту обнаруженного у нее героина, действовали в составе организованной группы, на что указывает их предыдущая совместная деятельность по сбыту наркотиков, которая была пресечена и надлежащим образом получила свое закрепление в ходе ОРМ.

Об умысле на сбыт участников группы указывает количество наркотика (особо крупный размер), его расфасовка в идентичную тару, одинаковым весом для удобства сбыта, иэти обстоятельства Алиев и Малюгина не могли не осознавать. По заключению экспертизы (т.3 л.д. 193-202) наркотические средства- героин, обнаруженные при личном досмотре у Малюгиной и у Коган могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения.

Доводы Алиева о его непричастности к обнаруженному у матери наркотику и утверждения Малюгиной о том, что изъятый у нее героин был специально подброшен сотрудниками УФСКН, несостоятельны, поскольку полностью опровергаются исследованными доказательствами, в частности показаниями свидетелей- сотрудников УФСКН об устойчивой деятельности Алиева и Малюгиной по незаконному сбыту героина, вышеуказанными протоколами осмотра и прослушивания фонограмм их переговоров, показаниями свидетелей ФИО36., ФИО35., которые подтвердили законность действий сотрудников при проведении досмотра и обыска у Малюгиной, при этом из их показаний следует, что Малюгина во время досмотра и обыска не высказывала каких-либо претензий по поводу проведения этих следственных действий, согласившись с ними, подписала протоколы. По заключению сравнительной экспертизы (т.3 л.д. 193-202) наркотические средства- героин в 60 пакетиках, обнаруженные в ходе обыска по месту жительства Малюгиной могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения.

Не доверять свидетелям, подсудимой Коган, из показаний которых суд пришел к выводу о виновности Алиева и Малюгиной, у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с другими исследованными доказательствами, убедительных причин для оговора подсудимых со стороны свидетелей не установлено, не представлены они и стороной защиты.

При этом под приготовлением к сбыту наркотического средства, в действиях подсудимых- членов организованной группы Алиева и Малюгиной, суд признает хранение у Малюгиной с целью последующего сбыта героина, массой 51,013 гр., который, согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ …» и Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к наркотическим средствам в особо крупном размере.

Алиев С.В. и Малюгина В.М. незаконно, т.е. в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства, покушались в составе организованной группы на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и приготовились к дальнейшему незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, однако не довели свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Действия Коган Я.В. по факту обнаружения у нее героина на территории колонии государственный обвинитель просил переквалифицировать со ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.), как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Судом установлено, что у Коган не было умысла на сбыт имевшегося при ней героина, она действовала через ФИО23 в интересах приобретателя наркотика Алиева С.В. Данных, указывающих на то, что Коган действовала в интересах сбытчика, по делу не имеется.

Действия Малюгиной В.М. и Тарасова Г.И. по эпизодам сбыта героина 19 и 28 мая 2009г. ФИО39 суд квалифицирует каждому по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. От 08.12.2003г.) по каждому эпизоду, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенным группой лиц по предварительному сговору.

О том, что Малюгина и Тарасов заранее договорились о совершении указанных преступлений и умыслом каждого участника охватывались действия другого по незаконному сбыту, свидетельствуют показания подсудимого Тарасова, данные на предварительном следствии о том, что он на протяжении двух лет совместно с Малюгиной занимался распространением героина среди наркозависимых, при этом была отработана схема совершения преступлений (Малюгина приобретала наркотические средства, затем передавала их Тарасову для распространения, устанавливая цену наркотика за грамм, Тарасов сбывал героин среди наркозависимых лиц, отдавая Малюгиной деньги по установленной цене, при этом часть полученных свыше денег оставлял себе), показаниями свидетеля ФИО2 о том, что по указанию Малюгиной передавал Тарасову свертки, в которых как он догадался, был наркотик, показаниями свидетелей- сотрудников УФСКН о том, что по имевшейся у них оперативной информации Малюгина совместно с Тарасовым на протяжении определенного времени по отлаженной схеме сбывали героин среди наркозависимых лиц, письменными доказательствами, в частности, сводками телефонных переговоров между Малюгиной и Тарасовым, их смысла которых следует, что они практически ежедневно общались между собой в рамках незаконной деятельности по сбыту наркотиков, и расчетов за них, оговаривая вес, цену наркотика, используя при этом кодированную лексику.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они объективны, правдивы и подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

Показания Тарасова, данные им в ходе следствия по обстоятельствам незаконной деятельности по сбыту героина совместно с Малюгиной, суд находит достоверными, правдивыми, поскольку они полностью согласуются с установленными судом обстоятельствами совершения ими преступлений и подтверждаются исследованными доказательствами. Кроме того, они даны Тарасовым в присутствии защитника, нарушений закона при его допросе судом не установлено, ему были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, после окончания допроса Тарасов собственноручно исполнил надпись о том, что показания даны им добровольно без принуждения, никаких замечаний в ходе допроса от Тарасова и его защитника не поступило.

Доводы Тарасова в суде о том, что он приобретал у Малюгиной наркотик якобы для себя, а не для последующего сбыта, и Малюгиной об этом не было известно, не соответствуют действительности, полностью опровергаются исследованными доказательствами и даны с целью помочь Малюгиной избежать ответственности за содеянное.

Аналогично и по тем же основаниям критически оцениваются судом утверждения Малюгиной о том, что она не передавала Тарасову героин для реализации 19 и 28 мая 2009г. и не имеет к этим эпизодам сбыта никакого отношения.

О том, что умысел Малюгиной и Тарасова был направлен именно на распространение наркотических средств, свидетельствует тот факт, что Тарасов брал у Малюгиной героин под реализацию, иногда в большом количестве, возвращая ей в рамках сговора деньги за наркотик по указанной ею цене, а полученные сверху денежные средства оставлял себе. И Малюгина эти обстоятельства не могла не осознавать.

Подсудимые Малюгина и Тарасов совершили неоконченные преступления, поскольку проданные ими наркотики фактически были изъяты из оборота, тем самым их умысел на распространение наркотиков не доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Малюгиной В.М. по эпизоду от 08.07.2009г. суд переквалифицирует со ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. От 08.12.2003г.) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а действия Тарасова по этому же эпизоду суд переквалифицирует со ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.), как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

К указанному выводу суд пришел на основании исследованных доказательств, указывающих на то, что подсудимые совершили неоконченные преступления.

Так, из показаний свидетеля ФИО31 следует, что органы обладали оперативной информацией по незаконной деятельности Малюгиной и Тарасова, ими было спланировано задержание этих лиц 08.07.2009г. Задержаны они были при попытке передачи Малюгиной героина Тарасову.

То есть фактически незаконные действия Малюгиной и Тарасова проходили под контролем соответствующих органов, довести свой умысел на сбыт Малюгина не смогла, так как наркотическое средство было сразу же изъято из оборота, по этой же причине Тарасов не смог распорядиться приобретенным наркотиком по назначению (употребить). Преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании, выводы суда о виновности подсудимых в совершении этих преступлений основаны на совокупности исследованных доказательств, признанных судом достоверными и объективными.

Подсудимые Алиев С.В., Малюгина В.М., Тарасов Г.И., Коган Я.В. совершили преступления умышленно, т.к. они осознавали, что производят незаконные операции с наркотическими средствами, и желали этого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Алиев С.В. совершил особо тяжкие преступления, имеющие повышенную опасность, ранее судим за аналогичные преступления, судимость не погашена, на учете у врача психиатра не состоит, состоял на учете у врача нарколога по поводу <данные изъяты>, согласно заключению наркологической экспертизы признан <данные изъяты>., нуждается в лечении (т.5 л.д.151).

Обстоятельств, смягчающих наказание Алиеву С.В., не установлено. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие особо опасного рецидива преступлений (ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ), в связи с чем наказание ему должно назначаться с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом вышеизложенного суд, исходя из целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений, назначает Алиеву наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Малюгина В.М. совершила особо тяжкие преступления, вину признала частично, ранее не судима, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет пожилой возраст, является пенсионеркой, состоит на учете у врача терапевта по поводу наличия сердечно-сосудистых заболеваний.

Указанные обстоятельства в совокупности признаются судом как смягчающие наказание Малюгиной. Ее явку с повинной от 31.08.2009г. (т.3 л.д.37), в которой она сообщила о том, что приобрела для сбыта партию героина и 08.07.2009г. продала полграмма героина Тарасову, суд расценивает как чистосердечное признание, но не рассматривает ее как смягчающее обстоятельство применительно к ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, поскольку заявление было сделано уже после задержания Малюгиной, когда правоохранительные органы располагали сведениями о преступлении и лицах, его совершивших.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного исходя их целей наказания об исправлении осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая, что совершенные преступления представляют повышенную опасность и связаны с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает справедливым и целесообразным назначить Малюгиной наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая, что ее исправление невозможно без изоляции от общества, с применением ст. 66 ч.3, ст. 66 ч.2 УК РФ, как за неоконченные преступления.

Тарасов Н.И. совершил особо тяжкие преступления и преступление средней тяжести. Считается ранее не судимым, вину свою в совершении преступлений в целом признал. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало. Указанные обстоятельства в совокупности признаются судом смягчающими наказание.

Также суд отмечает, что Тарасов по заключению наркологической экспертизы признан страдающим <данные изъяты> 2 ст., <данные изъяты> 2 ст., нуждается в лечении (т.4 л.д. 190), не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет.

Обстоятельств отягчающих наказание Тарасову суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание особую тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, исходя из целей наказания об исправлении осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает целесообразным и справедливым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление в настоящий момент невозможно без изоляции от общества, с применением ст. 66 ч.3 УК РФ как за неоконченные преступления.

Коган Я.В. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по предыдущему месту работы в ООО «А.» и ИП <данные изъяты>. магазин «Б.Р.» характеризуется также положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В материалах дела имеются сведения, предоставленные СО УФСКН о том, что Коган Я.В. будучи допрошенной в качестве свидетеля по уголовным делам в отношении ФИО23 и ФИО17., обвиняемых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, дала показания, изобличающие указанных лиц, тем самым способствовала расследованию указанных дел. (т.8 л.д. 72).

Указанные обстоятельства в совокупности признаются судом как смягчающие наказание Коган. Ее активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче полных и подробных показаний об обстоятельствах совершенного ею преступления, существенно снижающее степень общественной опасности совершенного преступления в силу ст. 62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного и целей наказания, суд полагает справедливым и целесообразным назначить Коган наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ, ст. 73 УК РФ условно, возложив на нее обязанности, способствующие ее исправлению.

Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа ко всем подсудимым суд считает нецелесообразным, исходя из их материального положения, которые не работают.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SonyEricssonW 910i», № с установленными в нем сим-картой № № и картой памяти SandiskM2igdb, принадлежащий Коган Я.В., сотовый телефон «SAMSUNGSGH-D830», с сим-картой сотового оператора «Мегафон», принадлежащий ФИО17 сотовый телефон «Моторола с 113» с сим-картой оператора «Теле-2», принадлежащий Алиеву С.В., сотовый телефон «SAMSUNGSGH-C160» с сим-картой оператора «Теле-2», принадлежащий Малюгиной В.М., сотовый телефон «SAMSUNG Х600» с сим-картой оператора «Теле-2», принадлежащий Тарасову Г.И., как являющиеся средствами совершения преступлений - конфисковать и обратить в собственность государства,

акт о нарушении режима содержания- хранить при деле,

CD-диски- хранить при деле,

извещения на получение денежных переводов, квитанцию № от 08.07.2009 г. об оплате услуг сотовой связи «Теле2» в сумме 50 рублей, пластиковую карту сотового оператора «Теле2» с отделенной сим-картой с абонентским номером №- хранить при деле,

две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая № и № денежные средства в сумме 610 руб. купюрами достоинством 100, 50 и 10 руб. изъятые у Малюгиной В.М., как полученные в результате совершения преступлений, - конфисковать и обратить в собственность государства

наркотические средства (героин) и их упаковку - надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.) и ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.) и назначить наказание:

По ч.1 ст. 30, ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (в ред. От 08.12.2003г.) с учетом ст. 66 ч.2, ст. 68 ч.2 УК РФ- в виде восьми летлишения свободы без штрафа.

По ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (в ред. От 08.12.2003г.) с учетом ст. 66 ч.3, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде тринадцати лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде пятнадцати лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 18.08.2006г. и окончательно назначить Алиеву С.В. наказание в виде восемнадцати лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения- содержание под стражей- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 02 ноября 2010г., зачесть в срок наказания период отбывания Алиевым наказания по предыдущему приговору суда с 30 января 2006г. по 02 ноября 2010г.

Малюгину В.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.), ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.), ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.)- по эпизодам от 19.05.2009г. и 28.05.2009г. (по каждому эпизоду), ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. От 08.12.2003г.) и назначить наказание:

По ч.1 ст. 30, ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (в ред. От 08.12.2003г.) с учетом ст. 66 ч.2 УК РФ- в виде восьми летлишения свободы без штрафа.

По ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (в ред. От 08.12.2003г.) с учетом ст. 66 ч.3 УК РФ в виде двенадцати лет лишения свободы без штрафа.

По ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. От 08.12.2003г.) (по эпизодам от 19.05.2009г. и 28.05.2009г.) с учетом ст. 66 ч.3 УК РФ- в виде шести лет лишения свободы без штрафа по каждому преступлению.

По ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. От 08.12.2003г.) с учетом ст. 66 ч.3 УК РФ - в виде шести лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Малюгиной наказание в виде тринадцати лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения- содержание под стражей- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 02 ноября 2010г., зачесть в срок наказания время задержания Малюгиной в порядке ст. 91 УПК РФ, а также время ее содержания под стражей с 09 июля 2009г. по 02 ноября 2010г.

Тарасова Г.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.)- по эпизодам от 19.05.2009г. и 28.05.2009г. (по каждому эпизоду), ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. От 08.12.2003г.) и назначить наказание:

По ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. От 08.12.2003г.) (по эпизодам от 19.05.2009г. и 28.05.2009г.) с учетом ст. 66 ч.3 УК РФ- в виде шести лет лишения свободы без штрафа по каждому преступлению.

По ст. 30 ч.3, ст. 66 ч.3 УК РФ- в двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тарасову наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- содержание под стражей- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 02 ноября 2010г., зачесть в срок наказания время задержания Тарасова в порядке ст. 91 УПК РФ, а также время его содержания под стражей с 09 июля 2009г. по 02 ноября 2010г.

Коган В.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5, ст. 66 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН по Смоленской области в сроки, устанавливаемые УИИ.

Меру пресечения Коган Я.В. - подписку о невыезде- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SonyEricssonW 910i», № с установленными в нем сим-картой № и картой памяти SandiskM2igdb, принадлежащий Коган Я.В., сотовый телефон «SAMSUNGSGH-D830», с сим-картой сотового оператора «Мегафон», принадлежащий ФИО17 сотовый телефон «Моторола с 113» с сим-картой оператора «Теле-2», принадлежащий Алиеву С.В., сотовый телефон «SAMSUNGSGH-C160» с сим-картой оператора «Теле-2», принадлежащий Малюгиной В.М., сотовый телефон «SAMSUNG Х600» с сим-картой оператора «Теле-2», принадлежащий Тарасову Г.И., как являющиеся средствами совершения преступлений - конфисковать и обратить в собственность государства,

-акт о нарушении режима содержания- хранить при деле,

-CD-диски- хранить при деле,

-извещения на получение денежных переводов, квитанцию № от 08.07.2009 г. об оплате услуг сотовой связи «Теле2» в сумме 50 рублей, пластиковую карту сотового оператора «Теле2» с отделенной сим-картой с абонентским номером №- хранить при деле,

-две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая № и №, денежные средства в сумме 610 руб. купюрами достоинством 100, 50 и 10 руб. изъятые у Малюгиной В.М., как полученные в результате совершения преступлений, - конфисковать и обратить в собственность государства,

- наркотические средства (героин) и их упаковку - надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.

Председательствующий судья Лазурко В.В.

Справка:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 27 января 2011 года приговор Промышленного районного суда г. Смоленска от 2 ноября 2010 года в отношении Тарасова Г.И. Алиева С.В. Малюгиной В.М., оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных Тарасова Г.И., Алиева С.В., Малюгиной В.М. - без удовлетворения.