Дело 1-112/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 марта 2011 года
г. Смоленск
Промышленный районный суд гор. Смоленска в составе председательствующего: судьи Макаровой Т.В., с участием государственного обвинителя Семеновой Е.А., защитника: адвоката - Клименко С.В., подсудимого Забелина Д.Н., при секретаре Галинской С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Забелина Д.Н., <данные изъяты>,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Забелин Д.Н. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Забелин Д.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой не менее 0,772 грамма, до момента задержания его сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 18.11.2010 года около 16 часов возле <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 25 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Смоленской области, у Забелина Д.Н. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Забелин Д.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.
Обвинение, с учетом окончательной квалификации действий государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Забелина Д.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд исключает из квалификации действий подсудимого указание на «незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, как не нашедшего своего подтверждения по делу.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства в действиях подсудимого суд признает владение путем содержания при себе диацетилморфина (героина), который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, с изменениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186), отнесен к наркотическим средствам и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен…(список 1)».
В силу постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …», 0,772 грамма диацетилморфина (героина), который хранил подсудимый без цели сбыта, является крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести), данные о личности подсудимого (<данные изъяты>), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.
Принимая во внимание указанные данные, суд считает справедливым назначить подсудимому уголовное наказание в виде лишения свободы.
Положительные данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания. При этом суд устанавливает подсудимому испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. В целях исправления подсудимого на него возлагаются определенные обязанности.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - уничтожить.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Забелина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Забелину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Забелина Д.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.
Председательствующий: судья Т.В. Макарова