Дело 1-83/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 февраля 2011 года
гор. Смоленск
Федеральный суд Промышленного района гор. Смоленска
В составе
Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.
С участием прокурора Абзаловой В.Н.
Защитника адвоката Гашиной Е.А.
Потерпевшего ФИО1
При секретаре Логвин С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Варфоломеевой Е.П., <данные изъяты>
06 апреля 2006 года <данные изъяты> районным судом города Смоленска по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
26 июня 2006 года <данные изъяты> районным судом города Смоленска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 06 апреля 2006 года всего к трем годам шести месяцам лишения свободы; 13 мая 2009 года освобождена по отбытии наказания;
28 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № города Смоленска по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
21 января 2011 года <данные изъяты> районным судом города Смоленска по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы,
находящейся под стражей с 08 декабря 2010 года (задержана в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ 07 декабря 2010 года),
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
06 декабря 2010 года около 12 часов 00 минут Варфоломеева Е.П. с целью тайного хищения имущества пришла в помещение магазина «И», расположенного по адресу: город Смоленск, <адрес>, где обратила внимание на женскую сумку, принадлежащую ФИО1 лежащую в столе, стоящем в указанном магазине. Подсудимая, пользуясь тем, что покупатель, находившийся в тот момент в магазине и продавец ФИО1. за ней не наблюдают, подошла к столу, в котором стояла указанная женская сумка, и тайно похитила данную сумку с находящимися в ней тремя комплектами ключей, мобильным телефоном марки <данные изъяты> двумя пластиковыми картами «С», кошельком коричневого цвета, губной помадой «П», а также сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 8500 рублей, флеш-картой стоимостью 700 рублей и денежными средствами в размере 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10200 рублей.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним, Варфоломеева Е.П. заявила ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также что ходатайство ей заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «б,в»УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба.
Подсудимая преступление совершила умышленно, т.к. осознавала, что похищаемое имущество является чужой собственностью, но тем не менее предприняла активные меры к безвозмездному обращению данного имущества в свою пользу. При этом ее действиями потерпевшей причинен значительный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшей, условия его восстановления таковой составляют.
Преступление также совершено с незаконным проникновением в помещение. поскольку умысел подсудимой на совершение данного преступления созрел заблаговременно и именно с целью совершения кражи она пришла в указанный магазин.
Квалифицирующий признак - проникновение в иное хранилищ - суд исключает из обвинения подсудимой, как излишне вмененный.
Преступление окончено, поскольку подсудимая распорядилась похищенным имуществом по своему личному усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности виновной, <данные изъяты>. На учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит. Вину признала, в содеянном раскаялась.
Отягчающим обстоятельством в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.
В качестве смягчающего ее вину обстоятельства в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также явку с повинной.
С учетом обстоятельств совершения преступления, его, данных о личности виновной, а также того, что на путь исправления она вставать не желает, склонна к постоянным преступным посягательствам, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, но полагает нецелесообразным назначать ограничение свободы в виде дополнительного наказания.
Вещественные доказательства по делу: черную женскую сумку с содержащимися в ней тремя комплектами ключей, двумя пластиковыми картами «С», кошельком коричневого цвета, губной помадой «П», мобильный телефон марки <данные изъяты> находящиеся у ФИО1, необходимо оставить ей.
Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 10200 рублей подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Варфоломееву Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда гор. Смоленска от 21 января 2011г. и окончательно назначить к отбыванию 3 ( три) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с 08 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Варфоломеевой Е.П. в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 07 декабря по 08 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: черную женскую сумку с содержащимися в ней тремя комплектами ключей, двумя пластиковыми картами «С», кошельком коричневого цвета, губной помадой «П», мобильный телефон марки <данные изъяты> находящиеся у ФИО1 необходимо оставить ей.
Взыскать с Варфоломеевой Е.П. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 10 200 ( десять тысяч двести) руб.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.
Председательствующий Л.В. Ковалева
Справка:
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 14 апреля 2011 года приговор Промышленного районного суда г. Смоленска от 15 февраля 2011 года в отношении Варфоломеевой Е.П. изменен:
Исключено из состава преступления квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и снижено назначенное наказание с 2 лет 6 месяцев до 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено Варфоломеевой Е.П. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденной Варфоломеевой Е.П. и кассационная жалоба адвоката Гашиной Е.А. - без удовлетворения.