ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-30/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск                 4 февраля 2011 года

Промышленный районный суд г.Смоленска

в составе председательствующего: судьи Макаровой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Смоленска Абзаловой В.Н.,

подсудимого Лобикова И.Н.,

защитника адвоката Петухова С.А.

при секретаре Галинской С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобикова И.Н., <данные изъяты>, находящегося под стражей с 23 декабря 2009 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30- ст.228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 пп. «а, б» (2 эпизода), ч.3 ст.30- ст.228.1 ч. 3 «г», ч. 1 ст. 30 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также в приготовлении к сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Лобиков И.Н. 14 декабря 2009 г. в период времени до 18 часов 30 минут на территории <адрес>, точное место следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью сбыта незаконно передал ФИО2 наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 1,283 грамма, которое ФИО2 продал в тот же день около 18 часов 30 минут, в гараже , расположенном за домом по <адрес> за 2200 рублей ФИО10, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя.

Он же (Лобиков И.Н.) 23 декабря 2009 г в период времени до 13 часов 20 минут на территории <адрес>, точное место следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью сбыта незаконно передал ФИО2 наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 1,061 грамма, которое ФИО2 продал в тот же день около 13 часов 20 минут, у <адрес> за 2200 рублей ФИО10, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя.

В этот же день около 17 часов 55 минут Лобиков И.Н. в гараже , расположенном за домом по <адрес>, из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта продал за 5000 рублей наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 3,957 грамма гражданину под псевдонимом ФИО11, участвующему оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя,.

Таким образом, подсудимый не смог довести свой умысел о незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере до конца, по независящим от него причинам, так как наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области в ходе проведения ими оперативно - розыскных мероприятий.

Он же (Лобиков И.Н.) с целью незаконного сбыта имеющегося у него наркотического средства в особо крупных размерах - диацетилморфина (героина) массой 52,617 грамма, незаконно хранил его до 24 декабря 2009 года в снимаемой им квартире по адресу: <адрес>, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Смоленской области 24 декабря 2009 года в период времени с 01 ч. 00 мин. до 02 ч. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения».

Подсудимый Лобиков И.Н. вину в совершении преступлений не признал и суду пояснил, что знаком с ФИО2 около года. Поддерживал с ним приятельские отношения. Знает, что ФИО2 употребляет наркотики. Наркотики ФИО2 он никогда не передавал. У ФИО2 перед Лобиковым имелся долг 7000 рублей. Вечером 23 декабря 2009 года ФИО2 позвонил Лобикову и попросил встретиться в гараже ФИО2 для того, чтобы отдать долг. Лобиков совместно со своим знакомым ФИО23 на машине последнего подъехал к гаражу ФИО2 на <адрес>. В гараже ФИО2 передал Лобикову 5000 рублей, пояснив, что оставшиеся 2000 рублей долга вернет позднее. При выезде с территории гаражей Лобиков и ФИО23 были задержаны, полученные от ФИО2 5000 рублей в возврат долга были изъяты. После задержания с участием подсудимого были осмотрены автомашина «<данные изъяты>» Лобикова, квартира, где он проживает, а также съемная квартира, расположенная по адресу <адрес>. В ходе осмотра съемной квартиры на кухне под газовой плитой были обнаружены и изъяты пакет с наркотиками, весы. В столе обнаружены деньги. Деньги принадлежат Лобикову, они предназначались для оплаты квартиры. Наркотики и весы Лобикову не принадлежат. Кому принадлежат эти предметы, подсудимому не известно. Квартирой, кроме подсудимого, пользовались ФИО2 и ФИО33. Им Лобиков сделал дубликаты ключей от квартиры. Квартира использовалась для интимных встреч подсудимого и указанных лиц с девушками.

Вина подсудимого в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами, которые суд признает допустимыми, достоверными, а их совокупность достаточной для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора.

По покушению на сбыт наркотических средств в особо крупных размерах вина подсудимого подтверждается.

Показаниями свидетеля ФИО2, с учетом подтвержденных им показаний на л.д. 135-140 т. 3, из которых усматривается, что ФИО2 несколько раз приобретал у Лобикова героин для личного употребления, а также для последующей передачи ФИО10. Лобиков сам предложил покупать у него героин и перепродавать его. В частности, 9, 14, 23 декабря 2009 года ФИО2 приобретал у Лобикова героин, а затем продавал его ФИО10. Продажа происходила по следующей схеме: ФИО10 звонил ФИО2 с просьбой приобрести наркотики, ФИО2 созванивался с Лобиковым и договаривался о встрече, затем за свои деньги приобретал героин у Лобикова и в дальнейшем этот героин перепродавал ФИО10. Героин Лобиков продавал ФИО2 около своего дома по <адрес> <адрес>. ФИО10 ФИО2 продавал героин в своем гараже , расположенном за домом по <адрес> или у <адрес>. Указать точно по датам, где происходила продажа им героина ФИО10, не может, в виду давности событий. При совершении преступлений для связи с Лобиковым, ФИО2 пользовался различными сим картами, в том числе с номером, заканчивающимся цифрами <данные изъяты>. Эту сим карту Лобиков дал специально ФИО2 для связи. На кого оформлена эта сим карта, ФИО2 не известно. При прослушивании фонограммы аудиозаписей телефонных переговоров в судебном заседании ФИО2 подтвердил, что указанные разговоры между ними и Лобиковым имели место.

Показаниями свидетеля, допрошенного под псевдонимом ФИО9, с учетом подтвержденных им показаний на л.д. 220-221 т. 3, который суду пояснил, что принимал участие в проведении проверочной закупки героина у Лобикова 23 декабря 2009 года. В Управлении ФСКН РФ он созвонился с Лобиковым и договорился с ним о встрече для покупки наркотиков в своем гараже на <адрес>. Вместе с сотрудниками УФСКН ФИО11 прибыл к гаражу. Сотрудники рассосредоточились. Через некоторое время подъехал Лобиков на автомашине <данные изъяты> с водителем. Лобиков и ФИО4 зашли внутрь гаража. Там ФИО4 передал Лобикову 5000 рублей, заранее выданных ему в УФСКН для производства проверочной закупки, Лобиков отдал ему полимерный пакет с героином, положив его на верстак перед ФИО4. При Лобикове ФИО11 положил пакет с героином себе в карман. Лобиков вышел из гаража и уехал. Полученный от Лобикова героин ФИО4 выдал сотрудникам УФСКН.

Показаниями свидетеля, допрошенного под псевдонимом ФИО10, из которых следует, что он в ходе проверочных закупок под контролем трижды приобретал у ФИО2 героин. Так, 9 декабря 2009 года и 14 декабря 2009 года ФИО10 приобрел у ФИО2 героин за денежные средства в гараже ФИО2 под , расположенном на <адрес>, 23 декабря 2009 года - у дома ФИО2 на <адрес>. О встречах договаривался с ФИО2 по телефону.

Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, подтвердивших суду, что они 9 и 14 декабря 2009 года участвовали в качестве наблюдателей при производстве проверочных закупок с участием гражданина под псевдонимом ФИО10. При них ФИО10 до закупок и после них осматривали, вручали ему денежные средства для закупок. Обе закупки проводились в районе <адрес>. Саму передачу продавцом ФИО10 наркотиков, они не видели. По возвращении в машину, ФИО10 выдавал наркотик и сообщал, что приобрел его у парня по имени Андрей в гараже.

Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, пояснивших суду, что они 23 декабря 2009 года дважды участвовали в качестве наблюдателей при производстве проверочных закупок. Первая проводилась с участием гражданина под псевдонимом ФИО10 на <адрес>, вторая с гражданином под псевдонимом ФИО4 в районе гаражей по <адрес> закупок лиц, участвующих под псевдонимами осматривали, вручали помеченные денежные средства. Саму передачу наркотиков, они не видели. После первой закупки был задержан ФИО2. В ходе его личного досмотра в присутствии ФИО13 и ФИО14 были обнаружены денежные средства, совпадающие по номерам с теми, которые вручались ФИО10 до закупок, а также сотовый телефон. После второй закупки в автомашине при выезде из гаражей были задержаны двое мужчин, одим из которых был подсудимый. У последнего в сумке были обнаружены переданные ФИО4 для приобретения героина 5000 рублей, а также 2 сотовых телефона. После закупки ФИО10 выдал сверток из бумаги, обернутый скотчем, в котором находилось вещество светло -коричневого цвета. ФИО4 после закупки выдал прозрачный полимерный пакет с веществом светло-коричневого цвета и телефон. На месте задержания у подсудимого были взяты смывы с рук.

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, сотрудников УФСКН РФ по Смоленской области, принимавших участие в проведении проверочной закупки 23 декабря 2009 года наркотических средств с участием ФИО4 у Лобикова и указавших суду аналогичные обстоятельства проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого.

Показаниями свидетеля ФИО18, согласно которых он, как сотрудник УФСКН РФ по Смоленской области, в ходе участия в проведении 23 декабря 2009 года проверочной закупки, в вечернее время прибыл к гаражам, расположенным в районе <адрес>. С целью контроля за деятельностью лица под псевдонимом ФИО4 ФИО18 расположился за металлической оградой, имея в поле зрения ворота гаража . Когда ФИО4 вошел в указанный гараж, через некоторое время к гаражу подъехала автомашина <данные изъяты>. С переднего пассажирского кресла автомашины вышел Лобиков и вошел в гараж. Затем Лобиков вышел из гаража, сел в машину. После того как машина двинулась к выезду из гаражного кооператива ФИО18 подал условный сигнал к её задержанию.

Показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 о том, что ими, как сотрудниками отдела специального назначения, 23 декабря 2009 года в вечернее время по распоряжению руководителя опретивно-розыскного мероприятия проверочная закупка ФИО16 была блокирована автомашина <данные изъяты> при выезде из гаражного кооператива, расположенного в районе <адрес>. В машине находились двое мужчин, одним из которых, был подсудимый. Мужчины были задержаны. Показания свидетеля ФИО22 были оглашены судом в соответствии с требованиями ст. 281 ч. 1 УПК РФ на л.д. 231-233 т. 3.

Показаниями свидетеля ФИО23, данными им в ходе предварительного следствия по делу, и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, о том, что 23.12.2009 года примерно в 17 ч. 30 ему на сотовый позвонил его приятель Лобиков И.Н.. Последний попросил отвезти его в магазин «<данные изъяты>». Проезжая на автомобиль <данные изъяты> по <адрес>, Игорь попросил остановиться у <адрес> <адрес>». Игорь зашел в подъезд указанного дома, отсутствовал около 5 минут. После этого подсудимый попросил завезти его к гаражам, которые находятся за <данные изъяты>. В гаражах подсудимый зашел в один из гаражей. Отсутствовал около 3-х минут. При выезде из гаражей их машина была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля (т.2 л.д. 101-102)

Актами личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от 14.12.2009 года (непосредственно перед оперативным экспериментом и после добровольной выдачи полученных от неустановленного лица наркотических средств), из которых следует, что у «ФИО10» вещей и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д.102 и 106 - т. 1).

Актом осмотра и пометки денежных средств от 14.12.2009 года, согласно которому с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут был произведен осмотр и ксерокопирование денежных купюр в сумме 2200 рублей: достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук () и достоинством 100 рублей в количестве 2 штук (), которые в процессе мероприятия переданы ФИО10 (л.д. 103-104 - том 1).

Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных свободному к обороту, из которого следует, что ФИО10» 14.12.2009 г. года с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут в служебной автомашине возле <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН полимерный пакетик с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, при этом пояснил, что данный пакетик он только что приобрел у наглядно знакомого ему человека по имени Андрей за 2200 рублей в гараже возле <адрес> (л.д. 105 - том 1).

Справкой об исследовании (л.д. 113-117 - том 1) и заключением экспертизы (л.д. 124-127 - том 1), согласно которым представленный на исследование препарат светло-коричневого цвета в пакетике, добровольно выданном «ФИО10.» после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 1, 283 г.

Актами личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от 23.12. 2009 года (непосредственно перед оперативным экспериментом и после добровольной выдачи полученных от неустановленного лица наркотических средств), из которых следует, что у «ФИО10» вещей и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д. 142 и 148 - т. 1).

Актом осмотра и пометки денежных средств от 23.12.2009 года, согласно которому с 12 часов 25 минут до 12 часов 40 минут был произведен осмотр и ксерокопирование денежных купюр в сумме 2200 рублей: достоинством 1000 рублей в количестве 1 штука (), достоинством 500 рублей в количестве 1 штука (), достоинством 100 рублей в количестве 7 штук (), которые в процессе мероприятия переданы «ФИО10.» (л.д. 143-146 - том 1).

Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных свободному к обороту, из которого следует, что ФИО10 23.12.2009 г. года с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут в служебной автомашине во дворе <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН сверток из бумаги, обернутый скотчем, с веществом светло-коричневого цвета внутри, при этом пояснил, что приобрел данный сверток у наглядно знакомого мужчины по имени Андрей за 2200 рублей на пересечении улиц <адрес> <адрес> (л.д. 145 - том 1).

Справкой об исследовании (л.д. 155-158 - том 1) и заключением экспертизы (л.д. 165-170 - том 1), согласно которым представленный на исследование препарат - вещество в виде порошка и комков светло-коричневого цвета - в свертке, добровольно выданном «ФИО10.» после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 1, 061 г.

Протоколом личного досмотра 23 декабря 2009 года, согласно которому у ФИО2 обнаружено и изъято: в правом нижнем кармане дубленки - сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>» , в правом верхнем кармане дубленки - денежные средства в сумме 2200 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1 штук (), достоинством 500 рублей в количестве 1 штук (), достоинством 100 рублей в количестве 7 штук (), которые в лучах УФ-лампы имеют зеленое свечение. По факту изъятия ФИО2 в протоколе пояснил, что данные денежные средства ему были переданы ранее знакомым мужчиной по имени Саша (л.д. 174-175, т.2).

Актом проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» 23 декабря 2009 года, из которого видно, что в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час. 10 мин. (л.д. 176 - 177, том 1) в помещении УФСКН по Смоленской области у ФИО2 был вырезан правый карман дубленки, который в лучах ультрафиолетовой лампы имеет свечение зеленого цвета; в тот же день в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут у ФИО2 были взяты смывы с правой и левой рук на ватные тампоны водно-спиртовым раствором (л.д. 178-179, том 1)

Заключением экспертизы (л.д. 185-189 - том 1), по которому в смывах с правой и левой руки ФИО2 обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин). Также в смывах с правой и левой руки ФИО2, на поверхности кармана (вырезанного с дубленки последнего), на поверхности денежных купюр, представленных на исследование, имеется люминсцентное вещество, которое однородно по компонентному химическому составу с представленным образцом для сравнения.

Протоколами осмотра и приобщения предметов в качестве вещественных доказательств по делу, из которых усматривается, что в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств смывы с обеих рук ФИО2, образец люминесцирующего вещества, карман дубленки и денежные средства в сумме 2200 рублей, изъятые у ФИО2 (л.д. 192-196, том 1).

Актами личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от 23.12.2009 года (непосредственно перед оперативным экспериментом и после добровольной выдачи полученных от неустановленного лица наркотических средств), из которых следует, что у «ФИО11» вещей и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д. 229 - т. 1, л.д. 1 - т. 2).

Актами осмотра и пометки денежных средств от 23.12.2009 года, согласно которым с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут был произведен осмотр и ксерокопирование денежных купюр в сумме 5000 рублей: достоинством 1000 рублей в количестве 1 штука (), достоинством 500 рублей в количестве 3 штуки (), достоинством 100 рублей в количестве 14 штук (), достоинством 50 рублей в количестве 22 шт. (), которые в процессе мероприятия переданы » (л.д. 231-241 - том 1).

Актами добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, из которых следует, что «ФИО11» 23.12.2009 г. года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по Смоленской области добровольно выдал сотрудникам УФСКН прозрачный полимерный пакетик с комкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри, и сотовый телефон марки <данные изъяты> , при этом пояснил, что приобрел данный пакетик у наглядно знакомого мужчины по имени Игорь за домом по <адрес> (л.д. 242 - том 3).

Справкой об исследовании (л.д. 70-73 - том 2) и заключением экспертизы (л.д. 80-84 - том 2), согласно которым представленный на исследование препарат - вещество светло-коричневого цвета - в пакетике, добровольно выданном «ФИО11.» после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - диацетилморфином (героином), массой 3,957 г.

Протоколами осмотра и приобщения предметов в качестве вещественных доказательств по делу, из которых видно, что в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств сотовый телефон марки «<данные изъяты> (ИМЕИ ) и картой памяти, добровольно выданные «ФИО11.» 23 декабря 2009 года (л.д. 257-258, том 1).

Протоколом личного досмотра, из которого усматривается, что 23 декабря 2009 года у Лобикова И.Н. обнаружено и изъято: в заднем кармане черной кожаной сумки - денежные средства в сумме 5000 рублей: купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1 штука (), достоинством 500 рублей в количестве 3 штуки (), достоинством 100 рублей в количестве 14 штук (), достоинством 50 рублей в количестве 22 шт. (), которые в лучах УФ-лампы имеют свечение красного цвета; во внутреннем кармане той же сумки - денежные средства в сумме 2750 рублей: номиналом 1000 рублей (), номиналом 500 рублей (), номиналом 100 рублей (), номиналом 50 рублей (), которые не имеют свечения в лучах ультрафиолетовой лампы; черная кожаная сумка задний карман которой имел свечение красного цвета в лучах УФ-лампы. Также в ходе досмотра было обнаружено и изъято: в кармане куртки сим-карта компании «<данные изъяты>» , в правом нижнем кармане - сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета с ИМЕИ / и сим-картой «<данные изъяты>» ; в левом нижнем кармане куртки - сотовый телефон «<данные изъяты>» с ИМЕИ с сим-картой «<данные изъяты>» . Также у Лобикова И.Н. обнаружено 2 связки ключей от квартир и ключи от автомобиля. По факту изъятия в протоколе Лобиков И.Н. пояснил, что 5000 рублей ему были переданы ранее знакомым мужчиной по имени Андрей, все остальные вещи принадлежат ему лично (л.д. 2-3, т.2).

Протоколом проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от 23 декабря 2009 года в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 18 мин. (л.д. 4-5, том 2) в гараже за домом по <адрес> у Лобикова И.Н. были произведены смывы с правой и левой рук на ватные тампоны водно-спиртовым раствором (л.д. 4-5, том 2)

Заключением эксперта (л.д. 11-16 - том 2), по которому в смывах с рук Лобикова И.Н. наркотических, психотропных, сильнодействующих веществ не обнаружено. В смыве с левой руки Лобикова И.Н., на поверхностях денежных купюр в сумме 5000 рублей и на поверхности сумки, представленной на исследование, имеется люминесцентное вещество, которое однородно по компонентному химическому составу с представленным образцом сравнения.

Протоколом осмотра и приобщения предметов в качестве вещественных доказательств, из которого видно, что по делу в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств смывы с обеих рук Лобикова И.Н., образец люминесцирующего средства, денежные средства в сумме 5000 рублей ), а также сумка, изъятые в ходе личного досмотра Лобикова И.Н. (л.д. 19 -30, том 2).

Протоколом осмотра и приобщения предметов в качестве вещественных доказательств по делу, из которых видно, что в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 54-55, том 2) сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» d+; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» ИМЕИ со вставленной сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» за и картой памяти; сотовый телефон «<данные изъяты>» ИМЕИ со вставленной сим-картой сотового оператора <данные изъяты> за j, изъятые в ходе личного досмотра Лобикова И.Н.

Протоколом осмотра и приобщения предметов в качестве вещественных доказательств по делу, согласно которому в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 56-59, том 2) денежные средства в сумме 2750 рублей: , изъятые в ходе личного досмотра Лобикова И.Н.

Заключением экспертизы, по которому представленные на экспертизу препарат из пакетика из конверта с текстом на бирке «К заключению эксперта …» (добровольно выданное ФИО10 после проведения ОРМ «проверочная закупка 14 декабря 2009 года), препарат из пакетика из конверта с текстом на бирке «К заключению эксперта …» (добровольно выданное ФИО10 после проведения ОРМ «проверочная закупка 23 декабря 2009 года), препарат из пакетика из конверта с текстом на бирке «К заключению …» (добровольно выданное ФИО9 после проведения ОРМ «проверочная закупка 23 декабря 2009 года) и препараты из одиннадцати пакетиков из конверта с текстом на бимрке «К заключению эксперта …» (изъято24 декабря 2009 года в ходе обследования <адрес> <адрес> по <адрес>), могли ранее составлять единую массу и могли иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.3 л.д. 8-32).

Протоколом осмотра и приобщения предметов в качестве вещественных доказательств по делу, из которого видно, что в ходе предварительного следствия было осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств (л.д. 35-38, том 3) наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 58,321 грамма (заключение эксперта от 31 мая 2010 года), добровольно выданные ФИО10 09 декабря 2009 года, 14 декабря 2009 года, 23 декабря 2009 года, добровольно выданные ФИО9 23 декабря 2009 года и изъятые 24 декабря 2009 года в ходе обследования <адрес> <адрес>.

Заключением экспертизы, по которому в памяти сотового телефона <данные изъяты>, изъятого у ФИО2 и выданного ФИО4, имеется 61 запись, в том числе

Яяя + (т.1 л.д. 247-254)

Протоколом осмотра и приобщение вещественных доказательств - сотового телефона <данные изъяты>, добровольно выданных ФИО9 23 декабря 2009 года (т.1 л.д. 257-258).

Заключением экспертизы, по которому в ячейках памяти сотового телефона «<данные изъяты> изъятого у Лобикова, имеется следующая информация (в соответствии с установленными в сотовом телефоне датой и временем на момент вызова): исходящие вызовы: «ПУМ» + (24.12.2009 15:53; «П» (22.12.2009 20:52); «Я» + (24.12.2009 10:46); входящие: «ПУМ» + (24.12.2009 17:27); в памяти СИМ-карты имеется 7 записей, среди которых: «ПУМ» +; «П» ; «Я» + (т.2 л.д. 32, 35-51)

Протоколом осмотра и приобщения вещественных доказательств, согласно которому сотовый телефон <данные изъяты>, изъятые у Лобикова, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.2 л.д. 54-55).

Справкой ЗАО «<данные изъяты>», согласно которой абонентские номера (сим карта изъята в ходе личного досмотра ФИО2 и добровольной выдачи ФИО9) и (СИМ-карта , изъята в ходе обследования <адрес> <адрес> <адрес>) обе зарегистрированы 21 октября 2009 года на гр-на ФИО3 (т.2 л.д. 239-240)

Справкой Смоленского филиала ОАО «<данные изъяты>» (исх. от 17 марта 2010 года), согласно которой СИМ-карта номер (изъятая в ходе личного досмотра Лобикова И.Н.) зарегистрирована 18 марта 2009 года на гр-ку ФИО4 (т.2 л.д. 241-242).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы носителя информации DVD-R <данные изъяты> с аудиоинформацией, полученной в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» абонента , которым пользовался подсудимый за период времени с 14 декабря 2009 года по 23 декабря 2009 года, содержания этих аудиозаписей, прослушанных в судебном заседании видно, что 14 декабря 2009 года в 18 часов 04 минуты, 18 часов 38 минут Лобикову поступили звонки от ФИО2 и они договорились о встрече у подъезда Лобикова. Из этой же фонограммы от 23 декабря 2009 года видно, что в 10 часов 12 минут, 17 часов 26 минут Лобикову поступили звонки от ФИО2 и они договорились о встрече. При этом в разговоре в 17 часов 26 минут подсудимый и ФИО2 договариваются о встрече в гараже ФИО2. При этом ФИО2 просит Лобикова «взять с собой что-нибудь» (л.д. 66-98 т. 3).

Аналогичное содержание диска установлено при его прослушивании судом.

Приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от 10 сентября 2010 года (т. 4 л.д. 137-140), которым установлено, что ФИО2 14 декабря 2009 года около 18 часов 30 минут в гараже , расположенном по адресу <адрес>, за домом 3 по <адрес> незаконно сбыл ФИО10, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя диацетилморфин (героин) массой 1,283 грамма, а 23 декабря 2009 г у <адрес> диацетилморфин (героин) массой 1,061 грамма.

По эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере вина подсудимого подтверждается.

Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» от 24 декабря 2009 года, из которого видно, что в период времени с 01 час. 00 мин. до 02час. 00 мин, согласно которому в <адрес>-Б по <адрес> было обнаружено и изъято: в кухне под плитой - пакет из белого полимерного материала, внутри которого находились 11 прозрачных полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета; электронные весы «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с остатками вещества светло-коричневого цвета; фасовочные полимерные пакетики; в выдвижном ящике стола на кухне - денежные средства в сумме 8000 рублей ); на холодильнике в кухне - сим-карта «<данные изъяты>» . (л.д. 129-131, том 2)

Протоколом осмотра и приобщения предметов в качестве вещественных доказательств по делу, из которого следует, что в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 138-145, 157-158, 170-171, том 2) денежные средства в сумме 8000 рублей 49 фасовочных пакетиков, сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» за , электронные весы «<данные изъяты>», изъятые 24.12.2009 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» - <адрес> <адрес>, снимаемой Лобиковым И.Н.

Заключением экспертизы (л.д. 164-166, т.2) из которого усматривается, что на поверхности представленных на исследовании весов марки «<данные изъяты>» обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин), определить массу которого не представилось возможным.

Справкой об исследовании (л.д. 175-178 - том 2) и заключением экспертизы (л.д. 186-190 - том 2), по которым представленный на исследование препарат (вещество в виде порошка и комков светло-коричневого цвета), в 11 полимерных пакетиках, изъятых 24.12.2009 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» - <адрес> <адрес>, снимаемой Лобиковым И.Н., является наркотическим средством - диацетилморфином (героином), массой 52,617 г.

Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12 пояснивших суду, что в ночь с 23 на 24 декабря 2009 года они принимали участие в качестве понятых при проведении обследования съемной квартиры Лобикова И.Н. по адресу <адрес><адрес>.В ходе обследования на кухне, под плитой, были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с одиннадцатью пакетиками из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета; электронные весы, фасовочные полимерные пакетики. В ящике стола, расположенном на кухне, обнаружены и изъяты денежные средства, номера и серии которых были внесены в соответствующий протокол. Также на кухне была обнаружена и изъята СИМ-карта. Лобиков от подписи протокола отказался.

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, оперативных сотрудников УФСКН РФ по Смоленской области, участвовавших при проведении обследования съемной квартиры Лобикова И.Н. по адресу <адрес><адрес>. Указанные свидетели дополнили, что ключи от квартиры Лобиков достал из одежды и выдал добровольно.

Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что он проживает в <адрес> «Б» по <адрес>. Рядом располагается <адрес>, которую примерно с июля 2009 года снимал Лобиков Игорь. Постоянно в данной квартире Лобиков не жил, но появлялся достаточно часто, в различное время суток, иногда ночевал. Он никогда не видел, что бы входную дверь в данную квартиру открывал не подсудимый, а кто-то другой. Под ним располагается <адрес>, в которой проживает ФИО2 Андрей. Между ним и Лобиковым были какие-то общие дела, но какие именно ему не известно (показания оглашен в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ том 3 л.д. 218-219).

Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что он проживает в <адрес> «Б» по <адрес>. В течении последнего года он ни разу не видел, что кто-то бы входил или выходил из <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что с 2001 года он прописан и проживает со своей семьей по адресу: <адрес> «Б» <адрес>. Лобикова <данные изъяты> он знает примерно с весны 2009 года. О том, что он снимает <адрес>, расположенную в его подъезде, он узнал примерно за неделю до его задержания, то есть в двадцатых числах декабря 2009 года. Он никогда не был в снимаемой Лобиковым квартире. Ключей от указанной квартиры у него

не было.

Показаниями свидетеля ФИО23, данными им в ходе предварительного следствия по делу, и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, о том, что 23.12.2009 года примерно в 17 ч. 30 ему на сотовый позвонил его приятель Лобиков <данные изъяты>. Последний попросил отвезти его в магазин «<данные изъяты>». Проезжая на автомобиль <данные изъяты> по <адрес>, подсудимый попросил остановиться у <адрес> «Б». подсудимый зашел в подъезд указанного дома, отсутствовал около 5 минут. После этого подсудимый попросил завезти его к гаражам, которые находятся за травпунктом. В гаражах подсудимый зашел в один из гаражей. Отсутствовал около 3-х минут. При выезде из гаражей их машина была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля (т.2 л.д. 101-102).

Заключением экспертизы, по которому представленные на экспертизу препарат из пакетика из конверта с текстом на бирке «К заключению эксперта …» (добровольно выданное ФИО10 после проведения ОРМ «проверочная закупка 14 декабря 2009 года), препарат из пакетика из конверта с текстом на бирке «К заключению эксперта …» (добровольно выданное ФИО10 после проведения ОРМ «проверочная закупка 23 декабря 2009 года), препарат из пакетика из конверта с текстом на бирке «К заключению …» (добровольно выданное ФИО9 после проведения ОРМ «проверочная закупка 23 декабря 2009 года) и препараты из одиннадцати пакетиков из конверта с текстом на бимрке «К заключению эксперта …» (изъято24 декабря 2009 года в ходе обследования <адрес> «Б» по <адрес>), могли ранее составлять единую массу и могли иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.3 л.д. 8-32).

Протоколом осмотра и приобщения предметов в качестве вещественных доказательств по делу, из которого следует, что в ходе предварительного следствия было осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств (л.д. 35-38, том 3) наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 58,321 грамма (заключение эксперта от 31 мая 2010 года), добровольно выданные ФИО10 09 декабря 2009 года, 14 декабря 2009 года, 23 декабря 2009 года, добровольно выданные ФИО9 23 декабря 2009 года и изъятые 24 декабря 2009 года в ходе обследования <адрес> «Б» по <адрес>.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Лобикова по сбыту наркотических средств по эпизодам от 14 декабря 2009 года, и по двум эпизодам от 23 декабря 2009 года отдельно по каждому эпизоду по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, соответственно.

Суд не соглашается с предложенной государственным обвинителем юридической оценкой действий подсудимого по этим эпизодам.

По делу установлено, что Лобиков в ходе проверочных закупок пытался продать через ФИО2 и ФИО4 диацетилморфин.

Как видно из материалов дела подсудимым совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту наркотических средств, совершенные в рамках единой формы вины.

О наличии у подсудимого единого умысла на сбыт наркотических средств свидетельствует то обстоятельство, что все случаи сбыта наркотических средств были совершены по одной и той же схеме реализации, по заключению экспертизы диацетилморфин, изъятый в ходе всех трех проверочных закупок мог ранее составлять единую массу, и мог иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

То обстоятельство, что действия по сбыту были осуществлены подсудимым в несколько приемов, не может являться основанием для квалификации его действий отдельно по каждому эпизоду.

Суд приходит к выводу, что умысел Лобикова был направлен на сбыт имевшейся у него партии наркотических средств, в связи с чем его действия по фактам сбыта наркотических средств от 14 декабря 2009 года, и по двум эпизодам от 23 декабря 2009 года расцениваются судом как продолжаемое преступление и подлежат единой квалификации.

Не соглашается суд и с мнением государственного обвинителя о наличии в действиях подсудимого по фактам сбыта 14 и 23 декабря 2009 года квалифицирующего признака - «совершение преступления, группой лиц по предварительному сговору».

В судебном заседании свидетель ФИО2 подтвердил свои показания в ходе следствия о том, что сбывать наркотики третьим лицам ему предложил Лобиков. Вместе с тем, этот же свидетель указал, что наркотики у Лобикова он брал только для себя, а также по просьбе своего знакомого ФИО10. При этом Лобиков о том, что ФИО2 берет наркотики для ФИО10, не знал. Наркотики ФИО2 приобретал у Лобикова за свои деньги, а затем продавал их ФИО10.

Учитывая, противоречивость показаний ФИО2 о наличии предварительной договоренности подсудимого с ФИО2 на продажу наркотиков, третьим лицам, отсутствие иных доказательств, подтверждающих это, суд находит недоказанным наличие в действиях Лобикова квалифицирующего признака «совершение преступления, группой лиц по предварительному сговору» и исключает его из обвинения.

Довод государственного обвинителя о том, что предварительная договоренность подсудимого и ФИО2 вытекает из содержания их телефонных переговоров, является, по сути, предположением. Фонограмма телефонных переговоров не содержит сведений о наличии такой договоренности подсудимого с ФИО2.

Не является таким доказательством и приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от 10 сентября 2010 года, постановленный в порядке особого судопроизводства, которым ФИО2 признан виновным в сбыте 14 и 23 декабря 2009 года ФИО10 наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору.

В силу статьи 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда, признаются судом без дополнительной проверки. При этом такой приговор не может предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Поскольку Лобиков в производстве по уголовному делу в отношении ФИО2 участия не принимал, указанный приговор не может предрешать его виновность в совершении преступления по предварительной договоренности группой лиц, в отсутствии иных доказательств этого.

Преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам. Его действия по сбыту осуществлялись под контролем сотрудников УФСКН. Наркотические средства в результате оперативных мероприятий из оборота были изъяты. Вместе с тем, действия подсудимого были непосредственно направлены на совершение преступления, в следствии чего суд признает в действиях Лобикова покушение на преступление.

Действия Лобикова суд квалифицирует по фактам сбыта наркотических средств в ходе проверочных закупок 14 и 23 декабря 2009 года по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

К показаниям подсудимого, отрицавшего свою вину в совершении действий, направленных на сбыт наркотических средств, суд относиться критически, и считает эти показания избранной позицией защиты подсудимого.

Вина подсудимого подтверждается подробными последовательными показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО4, пояснивших, что они приобретали у Лобикова наркотические средства, ФИО2, приобретенные 14 декабря и 23 декабря 2009 года в дневное время наркотики, продал Лебедеву; показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в указанное время в ходе проверочных закупок в качестве покупателя он приобретал диацетилморфин у Ковалева; показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, участвовавших при проведении проверочных закупок; показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 о задержании Лобикова в месте проверочной закупки 23 декабря 2009 года.

Показания свидетелей по делу согласуются с данными оперативно-розыскных мероприятий об изъятии в ходе проверочных закупок наркотических средств, задержании подсудимого и ФИО2 непосредственно после закупки, обнаружении на руках ФИО2 и Лобикова, их одежде люминесцентных веществ, а также обнаружении при них денежных средств, использовавшихся в ходе проверочных закупок, заключением экспертизы о том, что наркотические средства, изъятые в ходе проверочных закупок 14 и 23 декабря 2009 года могли ранее составлять единую массу и могли иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

При этом свидетель ФИО23 в своих показаниях в ходе предварительного следствия указывал, что перед тем, как поехать в гаражи 23 декабря 2009 года, где он и Лобиков были задержаны, подсудимый заходил в подъезд дома, где снимал квартиру.

Утверждение свидетеля ФИО23 о том, что изложенные показания он дал под давлением сотрудников наркоконтроля и они не соответствуют действительности, суд отвергает, в чем выражалось оказанное на него давление, свидетель пояснить суду не смог.

Договоренность ФИО2 с Лобиковым о встрече непосредственно перед передачей наркотиков подтверждается содержанием телефонных переговоров, которые велись подсудимым и ФИО2 по используемым ими телефонам. Из них видно, что при двух первых закупках 14 и 23 декабря в дневное время Лобиков и ФИО2 договоривались о встрече у подъезда Лобикова. 23 декабря 2009 года в вечернее время Лобиков и ФИО4 договорились о встрече в гараже ФИО2.

Использование подсудимым сим карты с абонентским номером , по которому производился контроль телефонных переговоров, подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4 о том, что представленные на записи телефонные переговоры в действительности имели место между ними и подсудимым, заключением экспертизы, согласно которому в ячейках памяти сотового телефона «<данные изъяты>), изъятого у Лобикова, имеется запись «Я» с номером +.

Суд всесторонне проверил доводы Лобикова и его защитника о том, что 5000 рублей, полученные им 23 декабря 2009 года в гараже, были переданы ему в счет долга, о возврате которого он договорился по телефону непосредственно до встречи. Однако, эти доводы не нашли своего подтверждения и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО4 в своих показаниях суду наличие у него долговых обязательств перед Лобиковым отрицал. Согласно актам добровольной выдачи ФИО4 непосредственно сразу после закупки выданы наркотических средства, при этом до закупки при его досмотре запрещенных предметов у него не обнаружено. Из содержания телефонных переговоров, следует, что 23 декабря 2009 года между Лобиковым и ФИО4 разговоров о возврате долга не было. Напротив, в ходе разговора, состоявшегося между ними в 17 часов 26 минут указанного дня на просьбу ФИО4 взять для встречи в гаражах «что-нибудь», Лобиков согласился. Пояснить суду, какой предмет он пообещал привезти ФИО4 в гараж, подсудимый не смог.

Во всех случаях сбыта подсудимый действовал именно как сбытчик наркотиков. Об этом свидетельствует заранее состоявшаяся договоренность между подсудимым и покупателями наркотиков о времени, месте сбыта, виде наркотика.

Под приготовлением к сбыту наркотических средств, в действиях подсудимого суд признает обладание ими с целью последующего отчуждения.

Об умысле подсудимого на сбыт, свидетельствует особо крупный размер наркотических средств, обнаруженных у подсудимого в съемной квартире, их удобная для продажи расфасовка (в 11 полимерных пакетиков), обнаружение там же 49 пустых аналогичных фасовочных пакетиков, весов, на которых установлено наличие наслоение аналогичного наркотического средства, предыдущее поведение подсудимого по сбыту наркотических средств, показания свидетеля ФИО23 о том, что перед тем, как поехать к месту проверочной закупки 23 декабря 2009 года он завозил подсудимого к дому, где находиться его съемная квартира, заключением экспертизы, которой установлено, что обнаруженный в ходе обследования квартиры диацетилморфин мог ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с диацетилморфином, изъятым в ходе проверочных закупок 14 и 23 декабря 2009 года.

К показаниям подсудимого о том, что он не причастен к совершению преступления, изъятый диацетилморфин мог принадлежать ФИО2 или ФИО33, которым подсудимый передал дубликаты ключей от квартиры, суд относиться критически.

ФИО2 передачу ему Лобиковым ключей от квартиры отвергает. Не обнаружены они и при задержании ФИО2 в ходе проверочной закупки. Свидетель ФИО24, проживающий в том же подъезде, где располагается квартира, арендованная подсудимым, указал, что иных лиц, кроме Лобикова, входящими в эту квартиру он не видел. Лобиковым ФИО4 в ходе проверочной закупки передан диацетилморфин, который мог ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения с диацетилморфином, обнаруженным в квартире.

Поскольку диацетилморфин был изъят из оборота в ходе обследования квартиры, умысел подсудимого на распространение наркотиков не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Вместе с тем, действия подсудимого по хранению диацетилморфина создавали условия для совершения преступления, в следствии чего суд признает в действиях Лобикова приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере.

Действия Лобикова по факту хранения им героина в съемной квартире по адресу <адрес>»Б» <адрес>, подлежат квалификации по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Диацетилморфин (героин) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен…».

В силу постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …» масса хранимого подсудимым в съемной квартире диацетилморфина, а также масса диацетилморфина, на сбыт которого покушался подсудимый, составляет в обоих случаях особо крупный размер.

Все процессуальные действия по документации противоправных действий подсудимого были проведены без нарушения законодательства на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

Проведение оперативно-розыскного мероприятия Обследование помещения в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотические средства и иные предметы, подтверждающие причастность Лобикова к действиям, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, постановлением суда от 24 декабря 2009 года (т. 2 л.д. 136) признано соответствующим требованиям ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Проведению указанного мероприятия предшествовало наличие информации о признаках совершаемого преступления. Промедление с проведением этого мероприятия могло привести к утрате вещественных доказательств, а также наркотических средств, предназначенных для целей сбыта.

Суд доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, признает допустимыми.

Согласно обвинительному заключению Лобиков И.Н. обвинялся также в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Лобиков И.Н. 9 декабря 2009 г. в период времени до 18 часов 40 минут на территории <адрес>, точное место следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью сбыта незаконно передал ФИО2 наркотическое средство в крупном размере - диацетилморфин (героин) массой 0,393 грамма, которое ФИО2 продал в тот же день около 18 часов 45 минут, в гараже , расположенном за домом по <адрес> за 2200 рублей ФИО10, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя.

Такое обвинение не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Допросив свидетелей по делу, подсудимого, изучив письменные доказательства, судом установлены следующие обстоятельства.

Сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> 9 декабря 2009 года в период времени до 18 часов 45 минут на территории <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого ФИО2 около 18 часов 45 минут, в гараже , расположенном за домом по <адрес> за 2200 рублей ФИО10 диацетилморфин (героин) массой 0,393 грамма.

При этом доказательств, бесспорно и очевидно подтверждающих причастность подсудимого Лобикова к совершению указанного преступления, суду не представлено.

Основанием для такого вывода суда послужили следующие доказательства.

Так, согласно показаниям подсудимого, он 9 декабря 2009 года наркотические средства ФИО2 не передавал.

Такие показания подсудимого не противоречат результатам химеческой экспертизы, согласно которой диацетилморфин, изъятый в ходе проверочной закупки 9 декабря 2009 года, не мог ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения с диацетилморфином, обнаруженным в съемной квартире подсудимого, а также с диацетилморфином, изъятым в ходе проверочных закупок 14 и 23 декабря 2009 года.

В подтверждение вины Лобикова по указанному эпизоду, стороной обвинения представлены следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО2, из которых усматривается, что ФИО2 несколько раз приобретал у Лобикова героин для личного употребления, а также для последующей передачи ФИО10. Лобиков сам предложил покупать у него героин и перепродавать его. В частности, 9 декабря 2009 года ФИО2 приобретал у Лобикова героин, а затем продавал его ФИО10. Продажа происходила по следующей схеме: ФИО10 звонил ФИО2 с просьбой приобрести наркотики, ФИО2 созванивался с Лобиковым и договаривался о встрече, затем за свои деньги приобретал героин у Лобикова и в дальнейшем этот героин перепродавал ФИО10. Героин Лобиков продавал ФИО2 около своего дома по <адрес> <адрес>. Указать точно, где происходила продажа им героина ФИО10, не может, в виду давности событий. При совершении преступлений для связи с Лобиковым, ФИО2 пользовался различными сим картами, в том числе с номером, заканчивающимся цифрами <данные изъяты>. Эту сим карту Лобиков дал специально ФИО2 для связи. На кого оформлена эта сим карта, ФИО2 не известно;

- показаниями свидетеля, допрошенного под псевдонимом ФИО10, из которых следует, что он в ходе проверочных закупок под контролем трижды приобретал у ФИО2 героин. Так, 9 декабря 2009 года и 14 декабря 2009 года ФИО10 приобрел у ФИО2 героин за денежные средства в гараже ФИО2 под №, расположенном на <адрес>. О встречах договаривался с ФИО2 по телефону.

- показания свидетелей ФИО11 и ФИО12, подтвердивших суду, что они 9 декабря 2009 года участвовали в качестве наблюдателей при производстве проверочной закупки с участием гражданина под псевдонимом ФИО10. При них ФИО10 до закупки и после неё осматривали, вручали ему денежные средства. Закупка проводилась в районе <адрес>. Саму передачу продавцом ФИО10 наркотиков, они не видели. По возвращении в машину, ФИО10 выдавал наркотик и сообщал, что приобрел его у парня по имени Андрей в гараже;

- акты личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от 09.12.2009 года (непосредственно перед оперативным экспериментом и после добровольной выдачи полученных от ФИО2 наркотических средств), из которых следует, что у «ФИО10» вещей и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д.47 и 59 - т. 1);

- акт осмотра и пометки денежных средств от 09.12.2009 года, согласно которому с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут был произведен осмотр и ксерокопирование денежных купюр в сумме 1500 рублей: ), которые в процессе мероприятия переданы «Лебедеву А.С.» (л.д. 48 -53 - том 1);

- протокол добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных свободному к обороту, из которого следует, что «ФИО10.» 09.12.2009 г. года с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут в служебной автомашине возле <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, денежные средства в сумме 400 рублей ). При этом ФИО10 пояснил, что данный сверток он только что приобрел за 1100 руб. у ранее знакомого ему человека по имени Андрей в гараже , расположенном за домом по <адрес> (л.д. 54 - том 1);

- протокол осмотра и приобщения предметов в качестве вещественных доказательств по делу в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств денежные средства в сумме 400 рублей (с номерами ), добровольно выданные «ФИО10.» 09.12.2009 г. после проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 55-58, том 1);

- справка об исследовании (л.д. 66-69 - том 1) и заключение эксперта (л.д. 77-82 - том 1), из которых усматривается, что представленный на исследование препарат светло-коричневого цвета в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданный «ФИО10.» 09.12.2009 г. после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,393 г.;

- протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» от 24 декабря 2009 года, из которого видно, что в период времени с 01 час. 00 мин. до 02час. 00 мин, согласно которому в <адрес>-Б по <адрес> было обнаружено и изъято: в кухне под плитой - пакет из белого полимерного материала, внутри которого находились 11 прозрачных полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета; электронные весы «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с остатками вещества светло-коричневого цвета; фасовочные полимерные пакетики; в выдвижном ящике стола на кухне - денежные средства в сумме 8000 рублей ); на холодильнике в кухне - сим-карта «<данные изъяты>» . (л.д. 129-131, том 2);

- протокол осмотра и приобщения предметов в качестве вещественных доказательств по делу, из которого следует, что в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 138-145, 157-158, 170-171, том 2) денежные средства в сумме 8000 рублей ); 49 фасовочных пакетиков, сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» за , электронные весы «<данные изъяты>», изъятые 24.12.2009 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» - <адрес>. 22-Б по <адрес>, снимаемой Лобиковым И.Н.;

- заключение экспертизы (л.д. 164-166, т.2) из которого усматривается, что на поверхности представленных на исследовании весов марки «<данные изъяты>» обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин), определить массу которого не представилось возможным;

- справка об исследовании (л.д. 175-178 - том 2) и заключение экспертизы (л.д. 186-190 - том 2), по которым представленный на исследование препарат (вещество в виде порошка и комков светло-коричневого цвета), в 11 полимерных пакетиках, изъятых 24.12.2009 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» - <адрес>. 22-Б по <адрес>, снимаемой Лобиковым И.Н., является наркотическим средством - диацетилморфином (героином), массой 52,617 г.;

- протокол обыска (л.д. 204-205 - том 2) от 23.12.2009 года, согласно которому с 22 часов 00 минут до 23 часов 55 минут в жилище Лобикова И.Н. по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, обнаружено и изъято: в комнате, расположенной слева от входа, в верхнем выдвижном ящике шкафа - денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей (); сберегательная книжка ; пластиковая карта Сбербанк России <данные изъяты>

- протокол осмотра и приобщения предметов в качестве вещественных доказательств по делу, из которого усматривается, что в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 207-213, том 2) денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами ); сберегательная книжка ; пластиковая карта Сбербанк России <данные изъяты>», изъятые 23.12.2009 года в ходе производства обыска в жилище Лобикова И.Н. по адресу: <адрес>;

- заключение экспертизы от 16 апреля 2010 года, согласно которого в памяти СИМ-карты сотового оператора <данные изъяты>) обнаружено 4 записи, в том числе: Кошка +; Я              (т.2 л.д. 147, 151-154);

- протокол осмотра и приобщения вещественных доказательств - СИМ-карты сотового оператора «<данные изъяты>» (номер ), изъятой 24 декабря 2009 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» - <адрес> «Б» по <адрес> (т.2 л.д. 157-158);

Протоколом личного досмотра 23 декабря 2009 года, согласно которому у ФИО2 обнаружено и изъято: в правом нижнем кармане дубленки - сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>» , в правом верхнем кармане дубленки - денежные средства в сумме 2200 рублей , которые в лучах УФ-лампы имеют зеленое свечение. По факту изъятия ФИО2 в протоколе пояснил, что данные денежные средства ему были переданы ранее знакомым мужчиной по имени Саша (л.д. 174-175, т.2);

- протокол добровольной выдачи от 23.12.2009 года, согласно которому ФИО9 23.12.2009 года, после проведения оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», находясь в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, в 18 часов 50 минут, добровольно выдал сотовый телефон <данные изъяты>, которые были упакованы в бумажный конверт светло-коричневого цвета и опечатан бумажной биркой с подписями приглашенных граждан и ФИО9 (т.1 л.д. 242);

- заключение экспертизы от 19 апреля 2010 года, согласно которого в памяти представленных на экспертизу сотового телефона «<данные изъяты> имеется 61 запись, в том числе Яяя + (т.1 л.д. 244, 247-254);

- протокол осмотра и приобщения вещественных доказательств - сотового телефона «<данные изъяты>, добровольно выданных ФИО9 23 декабря 2009 года (т.1 л.д. 257-258);

- протокол досмотр Лобикова И.Н., согласно которого у последнего, находящегося в служебном кабинете УФСКН РФ по Смоленской области, по адресу: г. Смоленск ул. Кирова д.44, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут, обнаружены и изъяты в кармане куртки СИМ-карта <данные изъяты>, в правом нижнем кармане - сотовый телефон <данные изъяты>, в левом нижнем кармане куртки - сотовый телефон <данные изъяты>. Все изъятое упаковано в бумажные конверты, оклеенные бумажной биркой с подписями участвующих граждан (т.2 л.д. 2-3);

- справка ЗАО «<данные изъяты>» (исх. от 12 марта 2010 года), согласно которой абонентские номера (изъята в ходе личного досмотра ФИО2 и добровольной выдачи ФИО9) и (СИМ-карта ) (изъята в ходе обследования <адрес> «Б» по <адрес>) зарегистрированы 21 октября 2009 года на гр-на ФИО3 (т.2 л.д. 239-240);

- справка ОАО «<данные изъяты>» (исх. от 17 марта 2010 года), согласно которой СИМ-карта избирательный номер (изъятая в ходе личного досмотра Лобикова И.Н.) зарегистрирована 18 марта 2009 года на гр-ку ФИО4 (т.2 л.д. 241-242);

Протокол осмотра и приобщения вещественного доказательства - физического носителя информации DVD-R 16x <данные изъяты> с аудиоинформацией, полученной в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» абонента за период времени с 27 ноября по 08 декабря 2009 года (т.3 л.д. 50-62);

- протокол осмотра и приобщения вещественного доказательства - физического носителя информации СD-R <данные изъяты> с аудиоинформацией, полученной в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» абонента за период времени с 14 по 23 декабря 2009 года (т.3 л.д. 63-99).

Анализируя приведенные доказательства, суд находит, что они ни в своей совокупности, ни каждое в отдельности, не подтверждают причастность Лобикова к сбыту через ФИО2 наркотического средства ФИО10 9 декабря 2009 года.

В судебном заседании установлено, что проверочная закупка 9 декабря 2009 года производилась вне пределов видимости понятых и иных участников указанного проверочного мероприятия.

О том, что ФИО2 приобретал наркотическое средство позже переданное им ФИО10 у Лобикова, известно только со слов самого ФИО2, который приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от 10 сентября 2010 года осужден за покушение на сбыт им 9 декабря 2009 года диацетилморфина ФИО10.

Вместе с тем, показания ФИО2 иными доказательствами по делу не подкреплены.

Так, все письменные доказательства, представленные стороной обвинения, свидетельствуют только о приобретении закупщиком наркотического средства, и не содержат никаких фактических данных, что именно Лобиков причастен к продаже через ФИО2 ФИО10 наркотического средства 9 декабря 2009 года.

По делу отсуствуют доказательства, подтверждающие способ, время, место и обстоятельства договоренности ФИО2 и Лобикова о покупке наркотических средств.

Контроль телефонных переговоров в этот день по телефонам, которыми пользовались подсудимый и ФИО2 не проводился. Фонограммы телефонных переговоров за период времени с 14 по 23 декабря 2009 года и с 27 ноября по 08 декабря 2009 года информации о том, что Лобиков и ФИО2 договаривались о совершении сбыта наркотиков 9 декабря 2009 года, встречах в этот день между ними, не содержат.

По заключению экспертизы диацетилморфин, изъятый в ходе проверочной закупки 9 декабря 2009 года, не мог ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения с диацетилморфином, обнаруженным в съемной квартире подсудимого, а также с диацетилморфином, изъятым в ходе проверочных закупок 14 и 23 декабря 2009 года, которые в свою очередь относятся к единой партии.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по делу отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающие показания свидетеля ФИО2 о приобретении им наркотического средства в последствии переданного 9 декабря 2009 года ФИО10 у Лобвикова, принимая во внимание наличие у данного свидетеля заинтересованности в исходе дела, наличие неточностей в его показаниях, суд считает, что одних показаний свидетеля ФИО2 для достоверного вывода о приобретении им наркотического средства 9 декабря 2009 года, недостаточно.

Таким образом, принимая во внимание, что все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу, по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства 9 декабря 2009 года Лобиков подлежит оправданию, по основанию п.2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ - за непричастностью к совершенному преступлению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Лобиков совершил два преступления относящихся к категории особо тяжких. Оба преступления не были окончены. Одно совершено в форме приготовления, другое - в форме покушения. Подсудимый ранее не судим. Проживает с <данные изъяты>

Смягчающих или отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. В отношении имеющегося у подсудимого несовершеннолетнего ребенка он лишен родительских прав.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, положительные данные о личности подсудимого, то обстоятельство, что оба преступления не были окончены подсудимым суд считает справедливым не назначать Лобикову дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: денежные средства ), передать в УФСКН РФ по Смоленской области., наркотические средства - диацетилморфин (героин), общей массой 58,321 грамма, 49 фасовочных пакетиков, смывы с обеих рук ФИО2, образец люминесцирующего вещества, карман дубленки, смывы с обеих рук Лобикова И.Н., образец люминесцирующего средства, электронные весы марки «<данные изъяты>» - уничтожить, сумку, пластиковую карту и сберегательную книжку на имя Лобикова И.Н., денежные средства в сумме 4000 рублей денежные средства ), СИМ-карту <данные изъяты>), сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>», сотовый телефон <данные изъяты> СИМ-карту <данные изъяты> - вернуть Лобикову И.Н., сотовый телефон <данные изъяты> - вернуть ФИО2, физический носитель информации DVD-R <данные изъяты> с аудиоинформацией, физический носитель информации СD-R <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 304 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лобикова И.Н. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод от 9 декабря 2009 года) оправдать на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, за непричастностью к совершенному преступлению.

Лобикова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему с применением ст. 66 УК РФ наказание

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лобикову И.Н. наказание в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лобикову И.Н. в виде содержания под стражей не изменять.

Срок отбывания наказания Лобикову И.Н. исчислять с 23 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства: денежные средства ), передать в УФСКН РФ по Смоленской области., наркотические средства - диацетилморфин (героин), общей массой 58,321 грамма, 49 фасовочных пакетиков, смывы с обеих рук ФИО2, образец люминесцирующего вещества, карман дубленки, смывы с обеих рук Лобикова И.Н., образец люминесцирующего средства, электронные весы марки «<данные изъяты>» - уничтожить, сумку, пластиковую карту и сберегательную книжку на имя Лобикова И.Н., денежные средства СИМ-карту <данные изъяты>), сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> и картой памяти <данные изъяты>», сотовый телефон <данные изъяты> с СИМ-картой <данные изъяты> J, СИМ-карту «<данные изъяты> d+ - вернуть Лобикову И.Н., сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты> - вернуть ФИО2, физический носитель информации DVD-R 16x <данные изъяты> с аудиоинформацией, физический носитель информации СD-R <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Осужденный в тот же срок могут ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

Председательствующий: судья     Т.В. Макарова

Справка:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 7 апреля 2011 года приговор Промышленного районного суда г. Смоленска от 4 февраля 2011 года в отношении Лобикова И.Н. изменен:

Снижено назначенное Лобикову И.Н. наказание по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с 9 лет до 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

По ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ снижено назначенное наказание с 8 лет 6 месяцев до 8 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 8 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката Петухова С.А. и кассационная жалоба осужденного Лобикова И.Н. - без удовлетворения.