ст.228 ч.2 УК РФ



           Дело № 1-137/11                                                                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года.                                                                                       Гор.Смоленск.

Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района Семеновой Е.А.,подсудимой Шломиной О.А., защитника Клименко С.В., при секретаре Самсоновой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шломиной О.А.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и проживающей там же на <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, семейное положение, не работающей, не военнообязанной, имеющей несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,       

у с т а н о в и л :

Шломина О.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года Шломина О.А. по месту своего жительства <адрес>, хранила без цели сбыта, для собственного потребления наркотическое средство - «3-метилфентанил», массой 3,46 грамма, которое в указанный день в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 45 минут было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шломина О.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шломина О.А. указанное ходатайство поддержала и указала, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником Клименко С.В. Сама Шломина О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении ее без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Шломиной О.А. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель исключил из обвинения Шломиной О.А. незаконное приобретение наркотического средства, мотивировав это отсутствием по делу достаточных и достоверных доказательств, подтверждающих обвинение в этой части.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, с учетом позиции государственного обвинителя, обоснованно и подтверждается материалами дела.

Таким образом, действия подсудимой Шломиной О.А., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При избрании подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Шломина О.А. впервые совершила умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких. Виновная в совершенном раскаялась, вину признала.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась. На учете у врача психиатра или нарколога не состоит, по заключению наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией 2 ст.

Шломина О.А. имеет несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения, ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Таким образом, с учетом приведенных обстоятельств, отношения к содеянному, суд находит возможным исправление Шломиной О.А. без реального лишения свободы, применив к ней ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением обязанностей способствующих исправлению. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд не применяет в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шломину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шломиной О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на Шломину О.А. обязанности пройти курс лечения от наркомании, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «3-метилфентанил», массой 2,745 грамма, 11 свертков в пакетике, пустую спичечную коробку, пустой полимерный сверток, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Смоленской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд города Смоленска, в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Судья                                                       Н.В. Юненко