ст.228 ч.2 УК РФ



    Дело 1-173/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 г.                г. Смоленск.

Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Дороховой В.В.

при секретаре: Немиловой Ю.Е.

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Промышленного района г. Смоленска Мармылевой Т.Н.     

адвоката:Мозолевой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Егоренкова А.А., <данные изъяты>, судимого:

04.04.2001г. <данные изъяты> г. Смоленска по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г», ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года;

16.12.2004г. <данные изъяты> г. Смоленска по ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от 04.04.2001г. окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 25.03.2005г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 13 дней на основании постановления <данные изъяты> г. Смоленска от 14.03.2005г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Егоренков А.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25.02.2011г. около 14 час. находясь возле д. по <адрес> г. Смоленска у неустановленного лица по имени И. Егоренков А.А. незаконно приобрел без цели сбыта (купил за 800 руб.) наркотическое средство в особо крупном размере- <данные изъяты>, массой 0,134 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 час. 30 мин. 25.02.2011г., когда возле д. по <адрес> г. Смоленска был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в Управление, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было изъято у Егоренкова А.А.

В судебном заседании подсудимый Егоренков А.А. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта вину свою признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. В содеянном раскаивается.

После проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, судом не установлено.

Действия подсудимого Егоренкова А.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Егоренков А.А. незаконно, то есть в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства, приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Масса обнаруженного и изъятого у Егоренкова наркотического средства- <данные изъяты> составляет 0,134гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" относится к наркотическим средствам в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил умышленно, т.к. он сознавал, что производит незаконные операции с наркотическими средствами и желал этого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких), личность подсудимого, который ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей не поступало, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, согласно акту судебно-наркологической экспертизы от 15.03.2011г. (л.д.71) Егоренков обнаруживает признаки эпизодического употребления <данные изъяты>, в обязательном лечении не нуждается), смягчающие обстоятельства (полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном), а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие опасного рецидива преступлений (ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ»), поскольку судимость по приговору суда от 04.04.2001г. на момент совершения данного преступления не погашена.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, который раскаялся в содеянном, совершил преступление, не связанное с незаконным сбытом наркотических средств, суд считает справедливым и целесообразным назначить Егоренкову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что в настоящее время его исправление возможно без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого, который в настоящее время не трудоустроен, суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакетик с наркотическим средством- <данные изъяты>, массой 0,134 гр., фрагмент журнального листа -надлежит уничтожить, листок бумаги белого цвета с номером телефона- хранить при деле, сотовый телефон «Сони Эрикссон»- оставить у Егоренкова А.А.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егоренкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 1 УФСИН РФ по Смоленской области в сроки, устанавливаемые УИИ, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакетик с наркотическим средством- <данные изъяты>, массой 1,134 гр., фрагмент журнального листа- уничтожить, листок бумаги белого цвета с номером телефона- хранить при деле, сотовый телефон «Сони Эрикссон»- оставить у Егоренкова А.А.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий: судья                                                       Дорохова В.В.