Дело № 1-169/11г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Смоленск 20 апреля 2011 г. Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе: председательствующего: судьи Дороховой В.В. при секретаре: Немиловой Ю.Е. с участием государственного обвинителя: пом.прокурора Слепцовой А.А. адвоката: Сухаревой Г.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Булындина А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 159 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Булындин А.А. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 03.09.2010г. около 11 часов 50 минут Булындин А.А., находясь около д. № по <адрес> г. Смоленска вместе со своими знакомыми ФИО4. и ФИО5. умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества под предлогом осуществить звонок, попросил ФИО4. передать принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Сони Эрикссон», введя тем самым ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений. После того как ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Булындина, передал ему сотовый телефон, последний, действуя путем обмана, создал видимость телефонного разговора, и похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Сони Эрикссон», стоимостью 6500 руб. с установленной в нем флеш-картой, стоимостью 500 руб., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4. значительный материальный ущерб на сумму 7000 руб. В судебном заседании подсудимый Булындин вину свою в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступления, пояснив, что похитив телефон, продал его на <адрес>, а на вырученные деньги отдал долг. Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину Булындина в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установленной, которая подтверждается следующими исследованными доказательствами. - показаниями потерпевшего ФИО4., согласно которым Булындин попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он передал Булындину свой телефон «Сони Эрикссон», тот подошел к машине такси, сказал, что через 10 минут отдаст телефон, затем сел в машину и уехал, телефон в дальнейшем не возвратил, он пробовал звонить на свой номер, однако телефон был отключен. Через несколько дней мать Булындина отдала ему деньги за телефон в сумме 7000 руб. Похищенный телефон он приобретал зимой 2009г. Телефон был в хорошем состоянии. Причиненный ему хищением ущерб является значительным, поскольку он не работает, проживает с матерью, бабушкой- инвалидом, обеспечивает доход в семье только мать. Восполнить потерю телефона он смог только после возмещения ущерба, до этого средств на приобретение телефона у него не было. - показаниями свидетеля ФИО5., согласно которым Булындин попросил у ФИО4 телефон, чтобы позвонить. Потом Булындин сел в такси и уехал, телефон так и не вернул, ФИО4 пробовал звонить на свой номер, но телефон был отключен. -показаниями свидетеля ФИО6., о том, что со слов сына ей стало известно, что Булындин попросил у него телефон позвонить и больше его не вернул. В дальнейшем стоимость похищенного телефона в сумме 7000 руб. возместила мать Булындина. Только после этого сын смог купить себе новый телефон. -показаниями свидетеля ФИО7., данными в ходе следствия и оглашенными в суде (л.д.44-45) согласно которым он подвез Булындина до здания <данные изъяты> колледжа, тот вышел из машины, подошел к молодым людям. Что они делали, он не видел. Через несколько минут Булындин вернулся в машину и попросил отвезти его в район <адрес>, что он и сделал. По пути следования Булындин ему ничего не говорил. -показаниями свидетеля ФИО8., данными в ходе следствия и оглашенными в суде (л.д.60-61), согласно которым 03.09.2010г. его знакомый Булындин вернул ему долг в сумме 1000 руб., который он взял у него 01.09.2010г. Откуда у Булындина деньги, которыми он погасил долг, ему неизвестно. Таким образом, на основании исследованных судом доказательств в их совокупности, признанных судом достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела вина подсудимого Булындина в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказана. Действия Булындина А.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения указание на совершение им мошенничества путем злоупотребления доверием, как излишне вмененное. Его виновность в совершении преступления не оспаривается самим подсудимым, и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей о том, что Булындин, завладев телефоном, скрылся с ним на такси, телефон не вернул, отключил его и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Признак значительности причиненного ущерба также нашел свое подтверждение в судебном заседании на основании данных о материальном и семейном положении потерпевшего ФИО4, его возможности восполнить похищенное имущество. Преступление совершено умышленно, так как Булындин, не имея намерения возвратить чужое имущество, обманув потерпевшего, завладел его имуществом, которое обратил в свою пользу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести), личность подсудимого (ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления, дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако <данные изъяты>), смягчающие его вину обстоятельства (полностью признал вину, возместил причиненный ущерб), а также влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, суд полагает целесообразным назначить Булындину наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению, полагая, что в настоящее время его исправление возможно без изоляции от общества. Одновременно суд не усматривает достаточных законных оснований для прекращения производства по делу в связи с примирением с потерпевшим. Несмотря на то, что ФИО4 примирился с Булындиным и тот полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб, суд полагает, что без реализации уголовной ответственности и назначения наказания исправление Булындина не возможно, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности за хищение телефона, дело было прекращено в связи с примирением, однако такие меры не возымели должного воздействия на Булындина, который вновь совершил хищение сотового телефона. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным ввиду того, что при назначении основного наказания на Булвндина возлагаются определенные обязанности. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Булындина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Булындина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, устанавливаемые УИИ, трудоустроиться в течение двух месяцев. Меру пресечения Булындину А.А.- подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления. Председательствующий: судья В.В.Дорохова