ст.158 ч.2 п.в УК РФ



     1-175/2011г.

       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 года                                                                              гор. Смоленск.

Промышленный районный суд г. Смоленска

В составе:

председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

при секретаре:     Михайловой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя: Абзаловой В.Н.

адвоката:      Орлова В.Н.

потерпевшей: Л.М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Найдёнова Н.Ю., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ;

    У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Найденов Н.Ю. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20.11.2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Найдёнов, правомерно находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что Л.М.В. не наблюдает за его действиями тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил сотовый телефон марки «Самсунг <данные изъяты>», стоимостью 7490 рублей, принадлежащий Л.М.В., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Найдёнов Н.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Найдёнов находился в <адрес>, где тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг <данные изъяты>», стоимостью 7490 рублей.

Мотив преступления - корыстный, поскольку умышленные действия Найдёнова были направлены на завладение чужим имуществом с целью наживы.

С учётом позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Найдёнова Н.Ю.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Поведение подсудимого Найдёнова Н.Ю. в суде не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.

При назначении наказания подсудимому Найдёнову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Найдёнов совершил преступление небольшой тяжести, <данные изъяты> (л.д.103), по месту учёбы в целом характеризуется положительно (л.д.101, 102), несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, постоянного места работы и жительства не имеет (л.д.99 - 100), на учётах в СОНД и СОПД не состоит, вину признал, написал явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт то, что Найдёнов вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной (л.д.55).

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Найдёнов совершил преступление небольшой тяжести до вынесения приговора мировым судьёй судебного участка № 7 от 18.03.2011 года, в связи, с чем наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, условий его жизни, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд, считает справедливым назначить Найдёнову наказание в виде исправительных работ.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Самсунг <данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Левашёвой М.В. - оставить потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Найдёнова Н.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Смоленска от 18 марта 2011 года, окончательно назначить Найдёнову Н.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 6 шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Найдёнова под стражей с 05 февраля 2011 года по 29 апреля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Найдёнову Н.Ю. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Самсунг <данные изъяты>» - оставить потерпевшей Л.М.В.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                      Д.В. Емельянов