ст.228 ч.2 УК РФ



Дело 1-190

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года

гор. Смолоенск

Федеральный суд Промышленного района гор. Смоленска

В составе

Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.

С участием прокурора       Слепцовой А.А.

Адвоката                              Немковой М.Е.

При секретаре                     Логвин С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Лазарева А.Г., <данные изъяты>

30 марта 2001 года <данные изъяты> районным судом города Смоленска по ст.105 ч.1 УК РФ к восьми годам лишения свободы; 19 сентября 2008 года освобожден по отбытии срока,

15 апреля 2011 г. <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком 4 года ( находился под стражей с 16 марта по 15 апреля 2011г.),

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении ( в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался),

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Лазарев А.Г. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2011 года в дневное время Лазарев А.Г., находясь на территории поселка <адрес>, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство- 3-метилфентанил, массой 0,846 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимый незаконно без цели сбыта для собственного употребления хранил при себе до 15 часов 30 минут 08 февраля 201 года, то есть до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области возле <адрес> города Смоленска. В период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в служебной автомашине, припаркованной возле указанного дома.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ в присутствии защитника и после консультации с ним Лазарев А.Г. заявил ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимыйнезаконно, то есть в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства приобрел и хранил 3-метилфентанил общей массой 0,846 гр, что согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 является наркотическим средством.

Общая масса наркотического средства 3-метилфентанил - 0,846 грамма, обнаруженная и изъятая в ходе производства личного досмотра подсудимого, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый преступление совершил умышленно, так как осознавал, что производит незаконные действия с наркотическим средством, и желал этого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких. Вину признал, в содеянном раскаялся.

Имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление в 2001г., что в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ. Судимость от 15.04.2011г. рецидива не создает.

На учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит, <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбытия наказания в учреждении <данные изъяты> УФСИН России по Смоленской области признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, имел 35 нарушения, за что привлекался к дисциплинарной ответственности.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 11 марта 2011 года Лазарев А.Г. <данные изъяты>

В настоящее время работает, по месту работа в ООО «Е» характеризуется исключительно положительно. По месту прежней работы в ООО «О ( работал с 1.12.2008г. по 31.08.2010г.) также характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает в силу п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у виновного малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст 63 УК суд признает наличие в действиях подсудимого в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасного рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, его раскаяния в содеянном и намерения исправить допущенные жизненные ошибки, с целью достижения задач уголовного наказания и его влияния на условия жизни в т.ч. семьи подсудимого, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. При этом суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку это не вызывается необходимостью и может поставить в затруднительное материальное положение его семью <данные изъяты>.

Приговор <данные изъяты> районного суда гор. Смоленска от 15.04.2011г. в таком случае подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент бумаги в линейку и полимерный пакетик, в котором находится наркотическое средство-3-метилфентанил общей массой 0,801г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Смоленской области, необходимо уничтожить; два сотовых телефона Нокиа <данные изъяты> находящиеся на хранении у Лазарева А.Г., необходимо оставить Лазареву А.Г.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Лазарева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 4 ( четырех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 ( четыре) года.

Обязать осужденного в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц в установленные УИИ дни; <данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> районного суда гор. Смоленска от 15 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент бумаги в линейку и полимерный пакетик, в котором находится согласно заключению эксперта наркотическое средство-3-метилфентанил, общей массой 0,801г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Смоленской области - уничтожить; два сотовых телефона <данные изъяты>, находящиеся на хранении у Лазарева А.Г. - оставить Лазареву А.Г.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий: судья                                                              Л.В. Ковалева