ст.232 ч.1 УК РФ



Дело 1-130

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года

Гор. Смоленск

Федеральный суд Промышленного района города Смоленска

В составе

Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.

С участием прокурора       Слепцовой А.А.

Защитника адвоката          Немковой М.Е.

При секретаре                      Логвин С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Ермолаевой Ю.А., <данные изъяты>,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ермолаева Ю.А. виновна в содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В январе 2011 года (точное время не установлено) Ермолаева Ю.А. по месту своего жительства по <адрес> содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилое помещение различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. Для этих целей подсудимая приспособила помещение комнаты в данной квартире, поддерживала притон в функциональном состоянии: осуществляла присмотр, выбрасывала использованные медицинские шприцы и стеклянные флаконы, после ухода наркозависимых лиц наводила порядок.

Так 26 января 2011 года около 16 часов 30 минут подсудимая предоставила ФИО1 помещение комнаты в своей квартире для потребления наркотического средства, при этом ФИО1 приготовила принесенное с собой наркотическое средство, после чего употребила его внутривенно. За предоставление жилого помещения для потребления наркотического средства подсудимая у взяла у ФИО1 часть приготовленного наркотического средства.

Она же 27 января 2011 года около 17 часов предоставила ФИО2. помещение комнаты своей квартиры для потребления наркотического средства, при этом ФИО2 приготовил наркотическое средство, после чего употребил его внутривенно. За предоставление жилого помещения для потребления наркотического средства подсудимая взяла часть готового наркотического средства.

Она же 02 февраля 2011 года около 12 часов 30 минут предоставила ФИО2 и ФИО1 помещение комнаты в своей квартире для потребления наркотического средства, при этом ФИО2. и ФИО1 приготовили наркотическое средство, после чего употребили его внутривенно. За предоставление жилого помещения для потребления наркотического средства подсудимая взяла часть наркотического средства.

В этот же день около 13 часов 20 минут в ходе осмотра жилища по адресу: <адрес> изъяты четыре одноразовых медицинских шприца, три стеклянных флакона, четыре полимерных пакетика с находившимися в них остатками веществ.

На основании заключения эксперта от 11 февраля 2011 года в незначительных наслоениях пылевидных частиц белого цвета на внутренних поверхностях трех полимерных пакетиков обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин), определить массу которого не представилось возможным из-за незначительного содержания в представленных объектах.

На основании заключения эксперта от 21 февраля 2011 года жидкости темно-красного цвета из четырех медицинских шприцев являются наркотическим средством диацетилморфин (героин), определить массу которого не представилось возможным по причине незначительного его содержания в представленных шприцах.

В соответствии с заключением эксперта от 21 января 2011 года на внутренних поверхностях трех стеклянных флаконов обнаружены наркотические средства -3-метилфентанил и диацетилморфин (героин), определить массы которых не представилось возможным по причине их незначительного содержания на поверхностях представленных предметов. Наркотические средства диацетилморфин (героин), 3-метилфентанил и психотропное вещество амфетамин на основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним, Ермолаева Ю.А. заявила ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью, и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также что ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой с учетом мнения государственного обвинителя подлежат квалификации по ч.7 ст. 246 УПК РФ является для суда обязательным.

Подсудимая предоставляла свое жилое помещение- комнату в квартире для последующего использования ее лицами для употребления наркотических средств. При этом неоднократно предоставляла жилое помещение ФИО1 и ФИО2 для приготовления и употребления в ней наркотических средств за часть готового наркотического средства, осознавая, что содержит притон для потребления наркотических средств, и желала этого.

Наркотические средства диацетилморфин (героин), 3-метилфентанил и психотропное вещество амфетамин на основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. Ранее она не судима, <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, поддерживает отношения с лицами, употребляющими наркотические средства. На учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит, <данные изъяты>.

К смягчающим ее вину обстоятельствам в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит наличие у виновной малолетнего ребенка, поскольку официальных данных о лишении ее родительских прав в отношении него в материалах дела не имеется.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, тяжести совершенного преступления, данных о личности виновной, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. При этом суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. т.к. это не вызывается необходимостью, поскольку при применении ст. 73 УК РФ на нее в силу закона возлагаются определенные обязанности и ограничения.

Вещественные доказательства: два медицинских шприца дополнительной градуировкой цилиндра на 3 мл каждый, один градуировкой на 2 мл, второй на 6 мл, все с инъекционными иглами, три флакона из бесцветного прозрачного стекла, четыре полимерных пакетика, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Смоленской области, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ермолаеву Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Возложить на Ермолаеву Ю.А. согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц в установленные УИИ дни; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу

Вещественные доказательства: два медицинских шприца дополнительной градуировкой цилиндра на 3 мл каждый, один градуировкой на 2 мл, второй на 6 мл, все с инъекционными иглами, три флакона из бесцветного прозрачного стекла, четыре полимерных пакетика, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Смоленской области - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий: судья                                                              Л.В. Ковалева