1-106/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 апреля 2011 года гор. Смоленск. Промышленный районный суд г. Смоленска в составе: председательствующего: судьи Емельянова Д.В. при секретаре: Михайловой Т.В. с участием: государственного обвинителя: Калугиной Т.А., Ситникова В.В. адвоката: Сухаревой Г.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вавиловой Т.И., <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Вавилова виновна в заведомо ложных показаниях свидетеля в суде. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 08 сентября 2010 года в судебном заседании Заднепровского районного суда г. Смоленска, расположенного по адресу: <адрес>, свидетель Вавилова Т.И. будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307, 308 УК РФ, действуя умышленно, имея цель воспрепятствовать установлению истины по делу и ввести суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств дела, в ходе дачи показаний по уголовному делу в отношении О.М.Т., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, сообщила суду не соответствующие действительности, ложные сведения, направленные на оправдание О.М.Т.. Так, в судебном заседании Заднепровского районного суда г. Смоленска Вавилова Т.И. показала, что, являясь исполняющей обязанности заведующей детского сада, 07.07.2008 года подписывала заявление О.М.Т. об увольнении, при этом, в связи с нехваткой сотрудников она по её (Вавиловой) просьбе проработала после увольнения до 17.07.2008 года. С 08.07.2008 года по 17.07.2008 года О.М.Т. работала на кухне одна в две смены, отлучаться в указанный промежуток времени с кухни не могла, в связи с большим объемом работы. Рассмотрев материалы уголовного дела и исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд установил, что 15.07.2008 года примерно в 15 часов 40 минут на придворовой территории <адрес> О.М.Т. действуя совместно, по предварительной договоренности с другим лицом незаконно сбыла К. полимерный пакетик с порошкообразным героином (диацетилморфином) массой наркотика 0, 41 грамма за 2 000 рублей. Кроме того, примерно в 16 часов 40 минут 22.07.2008 года на придворовой территории <адрес> О.М.Т. аналогичным способом совместно по предварительной договоренности с другим лицом сбыла К. полимерный пакетик с порошкообразным героином (диацетилморфином) массой наркотика 0, 24 грамма за 2000 рублей. Вина подсудимой О.М.Т. в совершении вышеуказанных преступления установлена и полностью подтверждена совокупностью имеющихся в деле доказательств. Показания свидетеля Вавиловой, данные ей в ходе судебного заседания, направленные на создание алиби подсудимой, судом отвергнуты, признаны ложными, неправдивыми, поскольку опровергаются исследованными судом доказательствами. Так, согласно показаний свидетелей Л., Д., Г., П. с 07.07.2008 года по 17.07.2008 года О.М.Т. в детском саду № «<данные изъяты>» г. Смоленска не работала, и находиться там в указанное время не могла. Свидетель Б. так же пояснила, что в тот период (издав соответствующий приказ) на работу в садик в качестве кухонного рабочего была принята Л., вместо уволенной 07.07.2008 года О.М.Т.. Показания свидетеля Вавиловой Т.И., утверждавшей, что в период времени с 08.07.2008 года по 17.08.2008 года О.М.Т. по её просьбе неофициально работала в детском саду на кухне, являются ложными, не согласуются с исследованными судом письменными материалами дела. 11 октября 2010 года приговором Заднепровского районного суда г. Смоленска О.М.Т. признана виновной в совершении данных преступлений и ей назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда вступил в законную силу 25 ноября 2010 года. В судебном заседании подсудимая Вавилова Т.И. свою вину в совершении преступления не признала и пояснила, что по просьбе адвоката, осуществлявшего защиту О.М.Т. она 08.09.2010 года в судебном заседании Заднепровского районного суда г. Смоленска давала показания в качестве свидетеля, показав суду, что в июня 2008 года она являлась и.о. заведующей детского сада, 07.07.2008 года по заявлению О.М.Т., последняя была уволена. Однако, в связи с нехваткой кухонных рабочих О.М.Т. по её просьбе работала на кухне до 17.07.2008 года. Давая подобные показания в Заднепровском суде, она ошиблась, полагая, что О.М.Т. работала именно до 18.07.2008 года, то есть до её (Вавиловой) отпуска. В последствии, придя на работу, она проверила приказ за 2008 год, согласно которого она пошла в отпуск, не с 18.07.008 года, а с 14.07.2008 года, следовательно, и О.М.Т. по её просьбе работала до 14.07.2008 года. О данном обстоятельстве она сообщала заведующей детского сада и защитнику О.М.Т., на что они сказали, что она сможет сообщить об ошибке в следующий раз, когда её вызовут в судебное заседание. Каких-либо документов, достоверно подтверждающих тот факт, что О.М.Т. после увольнения еще какое-то время работала в детском саду, у неё нет. Почему другие сотрудники детского сада не указывают на данное обстоятельство ей не известно. Так же Вавилова показала, что она проживает совместно с супругом и внуком-инвалидом, её пенсия составляет 6500 рублей, пенсия супруга - 8000 рублей. Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность Вавиловой Т.И. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных выше, подтверждается совокупностью следующих доказательств: Согласно подписке свидетелей от 08.09.2010 года Вавилова Т.И. была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в Занепровском районном суде г. Смоленска (л.д.2); Из протокола судебного заседания от 08.09.2010 года по делу № года следует, что Вавилова при даче показаний указала, что она являлась и.о. заведующей детского сада «<данные изъяты>». 08.07.2008 года О.М.Т. было подано заявление об увольнении, однако в связи с нехваткой кухонных рабочих последняя по её просьбе работала на кухне детского сада до 17.07.2008 года. При этом она работала в две смены, во время работы никуда не отлучалась в связи с большим объёмом работы. Приказ об увольнении О.М.Т. был издан 07.07.2010 года (л.д.26 - 27); Согласно обвинительного приговора Заднепровского районного суда г. Смоленска от 11.10.2010 года, вступившего в законную силу 25.11.2010 года, показания свидетеля Вавиловой Т.И. оценены судом критически и признаны судом неправдивыми, поскольку данные показания прямо опровергаются показаниями свидетелей Л., Д., Г., П. - работников детского сада, показавшими, что в указанный период времени О.М.Т. в детском саду № «<данные изъяты>» <адрес> не работала, и находиться в указанное время там не могла (л.д.56 - 61). Из приказа № от 07.07.2008 года усматривается, что Вавиловой Т.И. был предоставлен очередной отпуск на 28 календарных дней с 14.07.2008 года (л.д. 73). Приведённые выше доказательства полностью опровергают показания подсудимой Вавиловой в суде о том, что она при даче показаний в качестве свидетеля в Заднепровском районном суде г. Смоленска добросовестно заблуждалась относительно даты увольнения О.М.Т., при этом умысла на дачу заведомо ложных показаний у неё не было. Кроме того, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Вавилова, давая показания в качестве свидетеля в Заднепровском районном суде, умышленно сообщила суду ложные показания относительно того, что О.М.Т. после увольнения 07.07.2008 года еще работала в детском саду в качестве кухонной рабочей. Таким образом, анализируя исследованные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Вавиловой в совершении указанного преступления установлена и доказана. Действия подсудимой Вавиловой Т.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде. Подсудимая Вавилова умышленно сообщила в судебном заседании ложные показания для создания «алиби» подсудимой О.М.Т., с целью избежания последний уголовной ответственности за совершённые преступления. Показания Вавиловой данные ей в судебном заседании, согласно приговора Заднепровского районного суда г. Смоленска от 11.10.2010 года оценены судом критически и признаны недостоверными, поскольку они противоречат исследованным в суде доказательствам в их совокупности. Обвинительный приговор Заднепровского районного суда г. Смоленска в отношении О.М.Т. 25.11.2010 года вступил в законную силу и не отменён в установленном законом порядке. В соответствии со ст. 90 УПК РФ - обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки. Все имеющиеся в деле и исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и суд признает их допустимыми. Поведение подсудимой Вавиловой в суде не вызывает сомнений у суда в её психической полноценности. При назначении наказания подсудимой Вавиловой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, её возраст, семейное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на её исправление. Вавилова совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, на учётах в СОПД и СОНД не состоит. По месту жительства и бывшей работы Вавилова характеризуется исключительно с положительной стороны, награждена рядом почётных грамот за значительные успехи в воспитании детей дошкольного возраста, за многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения (л.д.75, 78, 80, 81, 82). Вышеуказанные данные о личности Вавиловой Т.И., а так же её пожилой возраст, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, условий её жизни, семейного и имущественного положения, суд, считает справедливым назначить Вавиловой наказание в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Вавилову Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятьсот) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вавиловой Т.И. отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Д.В. Емельянов