Дело 1-177 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 мая 2011 года гор. Смоленск Федеральный суд Промышленного района гор. Смоленска В составе Председательствующего судьи Ковалевой Л.В. При секретаре Ковалевой Л.В. С участием прокурора Мармылевой Т.Н. Адвоката Немковой М.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Черниковой М.П., <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л : Черникова М.И. виновна в содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. В декабре 2010г. Черникова М.И. по месту своего жительства <адрес> в гор. Смоленске содержала притон для потребления наркотических средств, систематически за спиртные напитки или денежное вознаграждение в размере 20-30 руб. предоставляя свое жилое помещение различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. Для этих целей Черникова приспособила помещение комнаты и кухни в указанной квартире, поддерживала притон в функциональном состоянии: осуществляла присмотр, выбрасывала использованные медицинские шприцы и стеклянные флаконы, после ухода наркозависимых лиц наводила порядок. Так, 29 декабря 2010г. около 10 час. 15 мин. Черникова М.И. предоставила ФИО1. помещение комнаты <адрес> в гор. Смоленске для потребления наркотического средства. При этом ФИО1 приготовила принесенное с собой наркотическое средство, после чего употребила его путем внутривенной инъекции. За предоставление жилого помещения для потребления наркотического средства ФИО1 передала Черниковой бутылку водки. 30 декабря 2010г. около 10 час. 50 мин. Черникова М.И. предоставила ФИО2. помещение комнаты <адрес> в гор. Смоленске При этом ФИО2 приготовила принесенное с собой наркотическое средство, после чего употребила его путем внутривенной инъекции. За предоставление жилого помещения для потребления наркотического средства ФИО2 уплатила Черниковой 30 руб. 9 марта 2011г. около 15 час. 20 мин. в ходе осмотра жилища по адресу г. Смоленск, <адрес> изъяты два медицинских шприца градуировкой цилиндра на 2 мл каждый с остатками находившихся в них веществ. 16 марта 2011г. 2011 г. около 09 часов 10 мин. Черникова М.И., продолжая свои преступные действия, предоставила ФИО2 и ФИО3 помещение кухни в <адрес> в гор. Смоленске для потребления наркотического средства. При этом ФИО2. и ФИО3. употребили их путем внутривенной инъекции. В качестве вознаграждения за предоставление жилого помещения для потребления наркотического средства ФИО2. уплатила Черниковой 20 руб. В соответствии с заключением эксперта № от 18.03.2011г. на внутренних поверхностях двух медицинских шприцев для однократного применения с основной градуировкой цилиндра на 2 мл ( дополнительной - на 3 мл), обнаружено наркотическое средство диацетилморфин ( героин), определить массу которого не представилось возможным из-за его незначительного содержания в предоставленных объектах. Диацетилморфин ( героин) на основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)». Подсудимая свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также что ходатайство ею заявлено после проведения консультаций с защитниками и добровольно. Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ее следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств. Подсудимая умышленно предоставляла свое жилье наркозависимым лицам для приготовления и употребления наркотических средств, при этом за данные действия получала вознаграждение. При этом суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак организации притона, т.к. он не подтверждается материалами дела. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории средней тяжести. <данные изъяты> К смягчающим вину обстоятельствам в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит раскаяние в содеянном, полное признание вины, Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, ее возраста, ее материального и семейного положения, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. При этом суд полагает необязательным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку это не вызывается необходимостью. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Черникову М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную обязанность не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства., Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Ковалева Л.В.