ст.161 ч.2 УК РФ



Дело 1-147

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года

гор. Смоленск

Федеральный суд Промышленного района города Смоленска

В составе

Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.

С участием прокурора       Ситникова В.В.

Защитника: адвоката         Орлова В.Н.

Потерпевшего                       ФИО1

При секретаре                      Логвин С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Лейтеса В.В., <данные изъяты>

01 апреля 2003 года <данные изъяты> районным судом города Смоленска по ст.161 ч.2 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года;

15 декабря 2003 года <данные изъяты> районным судом города Смоленска по ст.161 ч.2 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров назначено три года шесть месяцев лишения свободы; освобожден по отбытии срока 15 декабря 2006г.,

находящегося под стражей с 11 декабря 2010 года (в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержан 09 декабря 2010 года)

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 УК РФ (4 эпизода), ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (4 эпизода),

У с т а н о в и л:

Лейтес В.В. виновен в четырех эпизодах краж, то есть тайном хищении чужого имущества, и четырех эпизодах краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2010 года около 05 часов 00 минут (точное время не установлено) подсудимый с целью тайного хищения чужого имущества находился у <адрес> города Смоленска, где во дворе дома увидел автомашину марки <данные изъяты>. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый подошел к указанной автомашине, и, увидев, что стекло водительской двери немного приоткрыто, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, просунул руку в салон указанной автомашины, откуда с панели приборов тайно похитил портмоне, не представляющее материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 18000 рублей, банковской картой VISA «С», оформленной на имя ФИО2 водительским удостоверением на имя ФИО3., страховым полисом, техпаспортом, талоном техосмотра на автомашину <данные изъяты>. После этого в продолжение своих преступных действий, пришел к банкомату , расположенному на <адрес> города Смоленска, где вставил пластиковую карту в банкомат, набрал пин-код карты и произвел снятие в пять приемов с вышеуказанной пластиковой карты денежных средств в сумме 4000 рублей, 4000 рублей, 500 рублей и 200 рублей, всего на сумму 12700 рублей, которые обратил в свою собственность, скрывшись с места преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным и денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 30700 рублей.

Он же 31 октября 2010 года в ночное время (точное время не установлено) с целью тайного хищения чужого имущества находился <адрес> города Смоленска, где во дворе данного дома увидел автомашину марки <данные изъяты>. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной автомашине. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый подошел к автомашине, и, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя находившуюся при нем отвертку, разбил стекло передней пассажирской двери данной автомашины, после чего просунул свою руку через разбитое стекло в салон автомашины, откуда с панели приборов тайно похитил GPS-навигатор марки «GARMIN-215», стоимостью 6500 рублей, принадлежащий ООО «П», после чего с места преступления скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «П» материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Он же 11 ноября 2010 года около 05 часов 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества находился <адрес> города Смоленска, где во дворе дома увидел автомашину марки «<данные изъяты>. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного чужого имущества находящегося в данном автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый подошел к указанной автомашине, и, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя находившуюся при нем отвертку, разбил стекло передней пассажирской двери данного автомобиля и просунул свою руку через разбитое стекло внутрь автомашины, откуда с панели приборов тайно похитил GPS-навигатор марки «PN-375», стоимостью 4200 рублей, принадлежащий ФИО4 После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

14 ноября 2010 года в ночное время (точное время не установлено) подсудимый с целью хищения чужого имущества находился <адрес> города Смоленска, где во дворе данного дома увидел автомашину марки <данные изъяты>. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной автомашине. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый подошел к автомашине, и, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя находившиеся при нем ножницы, открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины, и незаконно проник в салон, откуда тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу марки «Хендай», стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «Сони-Эрикссон К530», стоимостью 2000 рублей, и навигатор марки «Новител» стоимостью 300 рублей, принадлежащие Агибалову С.М., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Он же в период времени с 25 ноября 2010 года по 26 ноября 2010 года в ночное время (точное время не установлено) с целью тайного хищения чужого имущества находился <адрес> города Смоленска, где во дворе данного дома увидел автомашину марки «Форд Ренджер» рег.знак В319КР67. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной автомашине, после чего, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя находившуюся при нем отвертку, разбил стекло передней пассажирской двери данной автомашины и просунул руку через разбитое стекло в салон автомашины, откуда с панели приборов тайно похитил антирадар, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО6., после чего с места преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

07 декабря 2010 года в ночное время (точное время не установлено) подсудимый с целью тайного хищения чужого имущества находился <адрес> города Смоленска, где во дворе дома увидел автомашину марки <данные изъяты>, автомашину марки <данные изъяты>, <данные изъяты>. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества находящегося в данных автомашинах. Реализуя намеченный преступный умысел, подсудимый подошел к автомашине марки <данные изъяты>, и, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя находившуюся при нем отвертку, разбил стекло передней пассажирской двери данной автомашины, после этого просунул через разбитое стекло свою руку в салон автомашины, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу марки «Сони» стоимостью 4000 рублей принадлежащую ФИО7 После чего в продолжение своего единого преступного умысла подошел к автомашине марки <данные изъяты>, и, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя находившуюся при нем отвертку, разбил стекло пассажирской двери данной автомашины, после чего просунул свою руку в салон автомашины, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу марки «Мистерии», стоимостью 6000 рублей, с установленной в ней картой памяти «Кингстон», стоимостью 1000 рублей, антирадар фирмы «Стар», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО1. После этого подошел к автомашине <данные изъяты> и, реализуя намеченный преступный умысел, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя находившуюся при нем отвертку, разбил стекло передней пассажирской данной автомашины, после чего просунул свою руку через разбитое стекло указанного автомобиля в его салон, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил ноутбук марки «НР» с аккумуляторной батареей S/Nct:washboac8xvujl-987656702, стоимостью 30000 рублей, автомагнитолу марки «Мистерии», стоимостью 3700 рублей, антирадар марки «SHO-ME 520», стоимостью 2500 рублей, флеш-модем сотового оператора «МТС» , сим-карту оператора сотовой связи «МТС» , СD-диск «Touchkit», не представляющими материальной ценности, принадлежащие ФИО8. После этого подсудимый с места преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей, ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 36200 рублей, всего на сумму 49700 рублей.

Он же 09 декабря 2010 года около 01 часа 35 минут с целью тайного хищения чужого имущества находился <адрес> города Смоленска, где во дворе данного дома увидел автомашину марки <данные изъяты>. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной автомашине. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый подошел к указанной автомашине и, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя находившуюся при нем отвертку, разбил стекло передней пассажирской двери данной автомашины, после чего через разбитое стекло незаконно проник в салон автомашины, откуда с панели приборов похитил GPS-навигатор марки «NEXX» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО9 после этого увидел в данной автомашине автомагнитолу «Prology», которую также решил похитить. Однако в этот момент подсудимый увидел проезжавший неподалеку автомобиль сотрудников милиции и, испугавшись быть замеченным и застигнутым на месте преступления, покинул салон автомашины и отошел на некоторое расстояние от места совершения преступления. После того, когда сотрудники милиции уехали, подсудимый в продолжение своих преступных намерений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вернулся к месту преступления, где тайно, из корыстных побуждений из салона вышеуказанной автомашины, просунув руку через разбитое стекло, похитил панель автомагнитолы марки «Prology», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО9 после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Также подсудимый09 декабря 2010 года в ночное время (точное время не установлено), с целью тайного хищения чужого имущества находился <адрес> города Смоленска, где во дворе данного дома увидел автомашину марки <данные изъяты>. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый подошел к автомашине, и, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя находившуюся при нем отвертку, разбил стекло передней пассажирской двери автомашины, после чего просунул руку в салон автомашины, откуда попытался похитить автомагнитолу марки «CameronCA-575 DVD», однако, увидев неподалеку проходившего гражданина и испугавшись быть застигнутым на месте преступления, тайно похитил указанную панель автомагнитолы стоимостью 3500 рублей и пульт к ней, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО10 после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним, Лейтес В.В. заявил ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого по эпизодам от 31 октября 2010 года, 11 ноября 2010 года, 14 ноября 2010 года, 25 ноября 2010 года подлежат квалификации по ст. ст 158 ч.1 УК РФ(каждый эпизод) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизодам от 13 сентября 2010 года, 07 декабря 2010 года, 09 декабря 2010 года, 09 декабря 2010 года действия подсудимого следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (каждый эпизод) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с применением значительного ущерба гражданину. Стоимость похищенного, его значимость для потерпевших и их материальное положение на фоне похищенного, что установлено и в достаточной степени исследовано на предварительном следствии и не вызывает сомнений у суда. образуют в его действия квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину в каждом из указанных эпизодов.

Подсудимый все преступления совершил умышленно, т.к. осознавал, что похищаемое им имущество является чужой собственностью, что он не имеет права на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно, безвозмездно обратить в свою пользу чужое имущество, распорядиться им в своих интересах.

Все преступления окончены, поскольку подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему личному усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести. Ранее он судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке ( по ч.1 ст. 18 УК РФ создает в его действиях рецидив преступлений.

На учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит. В ОГУЗ «СОНД» не состоит, <данные изъяты> По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 11 февраля 2011 года подсудимый каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным расстройством психической деятельности или иным болезненным состоянием психики не страдает, <данные изъяты> Степень указанных изменений психики выражена не столь значительно и не лишало Лейтес В.В. в момент инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд соглашается с данным заключением, поскольку оно постановлено на объективных данных и не вызывает у суда сомнений, поэтому признает подсудимого вменяемым.

<данные изъяты>.        Вину признал, в содеянном раскаялся.

По пяти эпизодам преступлений ( от 13.10.2010г., от 31.10.2010г., от 11.11.2010г., от 14.11.2011г., от 25-26.11.2010г.) написал явки с повинной, активно способствовал расследованию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается смягчающими его вину обстоятельствами.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного, тяжести и количества совершенных преступлений, личности виновного, установленной его склонности к совершению преступных проявлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, т.к. это не вызывается необходимостью.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «НР», флеш-модем сотового оператора «МТС» , сим-карту оператора сотовой связи «МТС» аккумуляторную батарею S/NctwashbOac8xvujl-9827656702 от ноутбука марки «НР», CD-диск «Touchkit», хранящиеся у потерпевшего ФИО8 необходимо оставить у потерпевшего.

Заявленные гражданские иски потерпевшими ФИО2. на сумму 40700 рублей, ФИО11. на сумму 6500 рублей, ФИО4 на сумму 10000 рублей, ФИО5. на сумму 8000 рублей, ФИО6 на сумму 2000 рублей, ФИО7 на сумму 4000 рублей, ФИО8 на сумму 36200 рублей, ФИО1 на сумму 9500 рублей, ФИО9 на сумму 7000 рублей подлежат возмещению с подсудимого Лейтеса В.В. в соответствии со ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Лейтеса В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.1 (четыре эпизода) УК РФ, по ст.ст.158ч.2 п. «в» УК РФ (четыре эпизода) и назначить наказание с учетом ст.68 ч.2 УК РФ:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 13.09.2010г.) - 2 ( два ) года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 31.10.2010г.) - 10 ( десять) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 11.11.2010г.) - 10 ( десять) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 14.11.2010г.) - 11 ( одиннадцать) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 25-26.11.10г.) - 10 ( десять ) месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 7.12.10г.) - 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 9.12.2010г., потерпевший Уколов ) - 1 ( один) год 10 ( десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 9.12.2010г., потерпевший Кочуков) - 1 ( один) год 9 ( девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний определить к отбыванию 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменить.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания в ИВС с 9 по 11 декабря 2010г.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «НР», флеш-модем сотового оператора «МТС» , сим-карту оператора сотовой связи «МТС» , аккумуляторную батарею S/NctwashbOac8xvujl-9827656702 от ноутбука марки «НР», CD-диск «Touchkit», хранящиеся у потерпевшего ФИО8 оставить у потерпевшего.

Взыскать с Лейтеса В.В. в возмещение ущерба в пользу: Мартынова Сергея Николаевича 40700 ( сорок тысяч семьсот) рублей,

ФИО11 - 6500 ( шесть тысяч пятьсот) рублей,

ФИО4 - 10000 ( десять тысяч) рублей,

ФИО5 - 8000 ( восемь тысяч ) рублей,

ФИО6 - 2000 ( две тысячи) рублей,

ФИО7 - 4000 ( четыре тысячи) рублей,

ФИО8 - 36200 ( тридцать шесть тысяч двести) рублей,

ФИО1 - 9500 ( девять тысяч пятьсот) рублей,

ФИО9 - 7000 ( семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий: судья                                                              Л.В. Ковалева