ст.158 ч.2 п.в УК РФ



                    Дело 1-362/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года

гор. Смоленск

Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска

В составе

председательствующего судьи Ковалевой Л.В.

при секретаре                    Логвин С.Н.

с участием государственного обвинителя Семеновой Е.А.

адвокатов                            Дмитриевой Е.М., Самуйлова М.А.

потерпевшей                      ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сорокина В.А., <данные изъяты>

31 марта 2005г. мировым судьей судебного участка г. Смоленска по ст. 116 ч.1, 119, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; постановлением мирового судьи судебного участка от 20 июля 2005г. испытательный срок продлен на 6 месяцев; постановлением <данные изъяты> районного суда г. Смоленска от 18 мая 2007г. испытательный срок отменен и он направлен для отбывания наказания в места лишения свободы; постановлением <данные изъяты> городского суда Смоленской области освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 5 дней;

находящегося под стражей с 13 декабря 2010г. ( задерживался в порядке ст.ст.91=92 УПК РФ с 14 по 16 сентября 2010г.),

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сорокин В.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 июля 2010 года по 29 июля 2010 года Сорокин В.А., точное время и дата не установлены, правомерно находился по месту своего жительства по адресу: г.Смоленск, <адрес>. Будучи в квартире и зная, что во внутреннем кармане пальто его матери ФИО1., которое находилось в шкафу, расположенном в спальне, могут находиться денежные средства, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченный преступный умысел, Сорокин В.А., воспользовавшись тем, что его мать находится в другой комнате и спит, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, желая достичь преступной цели хищения, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана пальто, находившиеся там денежные средства в размере 6000 рублей, принадлежащие ФИО1., После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сорокин В.А. вину свою признал полностью и пояснил, что действительно похитил у матери 6000 руб., т.к. ему нужны были деньги. Мать в это время спала в комнате. Ранее он говорил, что похитил 3500 руб., т.к. так думал. С обвинением согласен. В содеянном раскаивается и намерен исправиться.

Также пояснил, что он официально не работает, матери не помогает. Ущерб не возместил, т.к. нет средств. Работать собирается, когда вылечит сломанную челюсть. В настоящее время в отношении него в мировом суде имеется уголовное дело по ст. 158 УК РФ.

Судом исследованы следующие доказательства.

Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что проживает вместе с дочерью ФИО3., внучкой ФИО2 и сыном Сорокиным В.А. Сын ее неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками, периодически отсутствует дома, нигде не работает, она его кормит. Он часто крадет деньги и у нее и у дочери со внучкой. В комнате дочери она хранила денежные средства в размере 8500 рублей, т.е. всю пенсию. Денежные средства находились в ее зимнем пальто во внутреннем кармане. Понадобилось купить продукты и она обнаружила, что не хватает 6000 рублей. Где она хранит денежные средства, сын не знал, т.к. она их от него прячет, но он « и под землей найдет». Считает, что именно сын похитил ее деньги. Преступлением ей причинен значительный материальный ущерб, т.к. она имеет только пенсию, из нее платит коммунальные платежи за нее и за сына, кормит и его, он ей не помогает. Она настаивает на самом строгом наказании, т.к. он и после этого у нее крал деньги.

Свидетель ФИО3 пояснила суду, что проживает вместе с дочерью ФИО2, матерью ФИО1., братом Сорокиным В.А. Ее брат Сорокин В.А. неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает и часто совершает хищение денег у нее, у дочери и матери. У ее матери имелись деньги в сумме 8500 рублей, которые она хранила во внутреннем кармане зимнего пальто в шкафу в спальне. 29 июля 2010 года она пришла с работы и ее мать ФИО1 спросила, не брала ли она у нее деньги, на что она ответила, что не брала. После этого она позвонила своей дочери, на что дочь ответила, что не брала деньги. Мать сказала ей, что хотела взять деньги, чтобы купить продукты, но обнаружила, что вместо 8500 рублей в кармане лежит 2500 рублей. Считает, что преступление совершил ее брат Сорокин В.А., хотя он всегда отпирается. Мать его не простила, ущерб он ей не возместил.

Свидетель ФИО2. дала суду аналогичные показания.

Из заявления ФИО1 Е.П. от 29 июля 2010 года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 21 по 29 июля 2010 года, находясь в <адрес> г.Смоленска похитило принадлежащие ей денежные средства на общую сумму 6000 рублей, причинив значительный ущерб (л.д.5).

Из протокола явки с повинной Сорокина В.А. от 14 сентября 2010 года следует, что 28 июля 2010 года около 15 часов он находясь в <адрес> похитил денежные средства в сумме 3500 рублей из кармана пальто, деньги потратил на личные нужды (л.д.35).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена и доказана.

Действия его подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый тайно, против воли потерпевшей и в ее отсутствие безвозмездно незаконно завладел ее имуществом. При этом им причинен значительный ущерб, поскольку он похитил значительную часть пенсии потерпевшей, которая является единственным источником ее дохода, чем поставил ее в крайне затруднительное положение

Преступление подсудимым совершено умышленно, так как он осознавал, что похищаемое им имущество является чужой собственностью, что он не имеет права на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно и безвозмездно завладеть чужим имуществом.

Суд не соглашается с доводами защиты о том, что не нашел подтверждения квалифицирующий признак значительности ущерба, поскольку, как указывалось выше, им была похищена часть пенсии матери, для которой именно пенсия является единственным источником дохода, и не он, а мать ему помогает материально; потерпевшая пояснила, что на тот момент он оставил ей лишь сумму, которой было достаточно для оплаты коммунальных услуг, но не осталось на жизнь, поэтому эти доводы защиты отвергаются как несостоятельные.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает следующее.

Сорокин В.А. ранее судим, судимость не погашена. Несмотря на то, что данная судимость в соответствии со ст. 18 УК РФ не создает рецидива, данное обстоятельство характеризует Сорокина как лицо, склонное к постоянным противоправным поступкам, более того, эта судимость также связана с преступлениями в отношении его матери, 1930г. рождения. Со слов его самого и свидетелей известно, что он и в настоящее время продолжает такое же поведение, т.к. находится под судом и под следствием опять-таки за правонарушения в отношении тех же родственников.

Вину свою признал полностью. <данные изъяты> Нигде не работает. На учетах в ОГУЗ «СОНД» и «СОПКД» не состоит. Ущерб по делу не возмещен.

Отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый написал явку с повинной, что судом признается в качестве смягчающего его вину обстоятельства в силу ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Сорокину В.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с п.2 ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, т.к. поведение подсудимого как минимум после его условно-досрочного освобождения не свидетельствует о том. что он намерен встать на путь исправления и делает какие-либо надлежащие выводы из прежних судимостей, поэтому нуждается в более строгих мерах контроля.

Заявленный потерпевшей ФИО1. гражданский иск на сумму 6000 рублей подлежит возмещению в полном объеме за счет подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 296-302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Сорокина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 декабря 2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания в ИВС с 14 по 16 сентября 2010г.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу не изменять.

Взыскать с Сорокина В.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 6 000 ( шесть тысяч) руб.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный также вправе в этот срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий: судья                                                     Л.В. Ковалева

Справка:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 10 февраля 2011 года приговор Промышленного районного суда г.ю Смоленска от 24 декабря 2010 года в отношении Сорокина В.А. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Сорокина В.А. - без удовлетоврения.