ст.166 ч.1 УК РФ



       Дело 1- 201/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года.                                                                                               Гор.Смоленск.

Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Шелкова Д.А., подсудимого Демьяника Е.В., защитника Орлова В.Н., при секретаре Самсоновой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Демьяника Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, семейное положение, иждивенцев не имеющего, работающего неофициально грузчиком у индивидуального предпринимателя ФИО9, военнообязанного, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Смоленска по ч.1 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.116, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, судимость не снята и не погашена;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимость не снята и не погашена;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, судимость не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Демьяник Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

20 марта 2011 года около 00 часов 40 минут, Демьяник Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автомобильного сервиса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, без цели хищения с разрешения охранника сел в автомашину «А.», регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 220288 рублей 16 копеек, принадлежащую ЗАО «С.», после чего, воспользовавшись тем, что охранник автомобильного сервиса передал ему ключи от данной автомашины и отвлекся, при помощи ключа зажигания запустил двигатель и совершил на указанной автомашине поездку по г.Смоленску.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Демьяник Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Демьяник Е.В. указанное ходатайство поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Орловым В.Н. Сам Демьяник Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении его без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель, а так же представитель потерпевшего ФИО4 в своем письменном заявлении, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Демьяником Е.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела.

Таким образом, действия Демьяника Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Демьяник Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Подсудимый в совершенном раскаялся, вину признал. Материальный ущерб по делу не причинен.

По месту жительства Демьяник Е.В. характеризуется неудовлетворительно. На учете у нарколога или психиатра не состоит, холост, иждивенцев не имеет, ранее привлекался к административной ответственности.

Смягчающим наказание обстоятельством в действиях Демьяника Е.В. суд признает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Судимости Демьяника Е.В. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом совершения преступлений в несовершеннолетнем возрасте, рецидива не образуют.

Анализируя приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая его молодой возраст, совершение деяния спустя менее двух месяцев со дня достижение совершеннолетнего возраста, суд считает возможным исправление Демьяника Е.В. путем назначения наказания в виде ограничения свободы, с установлением ограничений, предусмотренных ч.1 ст.53 УК РФ.

Назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Как установлено по делу, преступления по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, Демьяник Е.В. совершил в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, с учетом отношения подсудимого к содеянному по настоящему делу, раскаяния, тяжести вновь совершенного преступления, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохраняет условное наказание Демьяника Е.В. по указанным приговорам, постановляя исполнять их самостоятельно.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Демьяника Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

         В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ возложить на осужденного Демьяника Е.В. следующие ограничения:

- без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не покидать постоянное место жительства в период с 21 часа до 06 часов, не изменять места жительства, не выезжать за пределы г.Смоленска;

- два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;

- по вступлению приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма, после чего трудоустроиться;

- запретить управление любыми транспортными средствами за исключением учебной езды с профессиональным инструктором.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Демьяника Е.В. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Демьяника Е.В. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: автомашину «А.», регистрационный знак <данные изъяты>, - оставить представителю потерпевшего ФИО4

Приговора Промышленного районного суда в отношении Демьяника Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд города Смоленска в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья     Н.В.Юненко