Дело 1-200/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 мая 2011 года г. Смоленск Промышленный районный суд гор. Смоленска в составе председательствующего: судьи Макаровой Т.В., с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Промышленного района города Смоленска Семеновой Е.А., Завьяловой Н.Н., Абзаловой В.Н., защитника: адвоката Лапиной О.Е., представителя потерпевшего ЗАО «Т-р»: ФИО7, при секретаре Галинской С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АНИСЬКИНА А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: - приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от 04.03.2009 г. по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года (постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от 01.02.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц); - приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от 27.09.2010 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года (постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от 14.02.2011 г. испытательный срок продлен на 2 месяца); - приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от 28.03.2011 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; находящегося под стражей с 08 марта 2011 года (задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимый виновен в покушении на тайное хищение чужого имущества (кражу). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Аниськин А.В. 08 марта 2011 года около 10 часов 00 минут, находясь в качестве покупателя в магазине «М.», принадлежащий ЗАО «Т-р», расположенный по адресу: <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с одной из витрин одну упаковку сыра «Российский» весом 6,760 кг, стоимостью 1433 руб. 12 коп., закупочная цена которого составляет 212 рублей за 1 кг. Похищенный сыр Аниськин А.В. спрятал под куртку, и попытался выйти из помещения магазина, не оплатив его стоимость. Однако, довести свой преступный умысел до конца Аниськин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, пройдя кассовый терминал, при выходе был задержан сотрудниками магазина. Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 08.03.2011 г. около 10 часов 00 минут он с целью приобретения продуктов питания пришел в магазин «М.» по адресу <адрес>. Подойдя к витрине, где находились сыры, и, убедившись, что рядом нет продавцов, он решил похитить упаковку сыра «Российский». Похищенный сыр он спрятал под куртку и направился к выходу, минуя кассовый терминал. Сыр он намеревался сбыть на рынке, но при попытке выйти из магазина был остановлен сотрудниками магазина, которые потребовали отдать сыр и вызвали милицию. В содеянном раскаивается. Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора. Так, представитель потерпевшего ФИО7, пояснил, что с апреля 2007 года по настоящее время он работает в ЗАО «Т-р» в должности заместителя директора по экономической безопасности. 08 марта 2011 года ему позвонила директор магазина «М.», находящегося по адресу: <адрес>, ФИО8, и сообщила, что 08 марта 2011 г. около 10 часов 00 минут покупатель Аниськин А.В. пришел в вышеуказанный магазин и попытался похитить принадлежащее ЗАО «Т-р» имущество - сыр «Российский» весом 6,760 кг, стоимостью 1 433 руб. 12 коп. Данный гражданин спрятал похищенный сыр под одежду и направился в сторону входной двери, не оплатив стоимость товара. При попытке выйти из помещения был задержан сотрудниками магазина. Стоимость ущерба определялась по закупочной цене, которая согласно накладной составляла 212 рублей за 1 кг сыра «Российский», Из показаний свидетеля ФИО9, продавца магазина «М.», в чьи обязанности входит контроль за товаром, следует, что 08.03.2011 г. она находилась по месту своей работы. Около 10 часов в ее отдел зашел покупатель, молодой человек около <данные изъяты> лет, среднего телосложения, ростом около <данные изъяты> см, с <данные изъяты> волосами и <данные изъяты> стрижкой, одетый в болоньевую куртку черного цвета. Не заметив ее, данный молодой человек встал лицом к стеллажу, на котором находился сыр, расстегнул молнию куртки, с пятой полки взял головку сыра «Российский», упакованную в полиэтиленовый пакет желтого цвета, положил себе под куртку и застегнул молнию, после чего направился к выходу. Когда молодой человек миновал неработающую кассу, она закричала сотрудникам магазина, чтобы те закрыли входную дверь на ключ. После этого вызвали милицию, и молодой человек был задержан. Закупочная цена сыра «Российский» составляет 212 рублей за килограмм. Упаковка сыра весом 6,760 кг, которую пытался похитить Аниськин А.В., стоила 1433 рубля 12 копеек. Показания данного свидетеля были оглашены судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 63-64). Из копии накладной на прием товара (л.д. 12) следует, что цена одной упаковки сыра «Российский», массой 6,760 кг, с учетом НДС составляет 212 рублей за 1 кг. Заявлением от 08.03.2011 г. на имя начальника УВД по г. Смоленску товаровед магазина «М.» по <адрес>, ФИО10 просит привлечь к ответственности неизвестного гражданина, который 8 марта 2011 г. совершил хищение товара - сыра «Российский», массой 6 кг 760 г, стоимостью 1433 р. 12 коп. Стоимость похищенной упаковки сыра определена по закупочной цене (л.д. 5). Согласно справке о стоимости похищенного товара от 08.03.2011 г. (л.д. 13), «Российский» сыр, массой 6 кг 760 г, а всего на сумму 1433,12 руб., возвращен магазину. В явке с повинной от 08.03.2011 г. подсудимый сообщил о совершенном им преступлении, а именно о покушении на кражу упаковки сыра «Российский» из помещения магазина «М.», находящегося на <адрес>, 08 марта 2011 г. около 10 часов (л.д. 18). Из протокола осмотра места происшествия видно, что местом совершения преступления является помещение магазина «М.», расположенного на 1 этаже пятиэтажного здания <адрес>. В ходе осмотра была изъята 1 упаковка сыра «Российский», весом 6,760 кг, стоимостью 1 433 руб. 12 коп.(л.д. 7). Согласно протоколу осмотра и постановлению о приобщении предметов в качестве вещественных доказательств от 10.03.2011 г., в ходе предварительного следствия была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства 1 упаковка сыра «Российский», весом 6,760 кг. (л.д. 54-55). Таким образом, анализируя представленные сторонами и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном им преступлении. Действия Аниськина А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак «совершение преступления с незаконным проникновением в помещение», суд исключает из квалификации действий Аниськина А.В., как не нашедший своего подтверждения по делу. Государственный обвинитель от указанного квалифицирующего признака отказался. Подсудимый в качестве покупателя пришел в магазин в часы его работы. Умысел на хищение чужого имущества у него возник после того, как подсудимый убедился, что за ним никто не наблюдает. При этом под кражей суд признает действия подсудимого, направленные на завладение имуществом в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. Несмотря на то, что указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно. Преступление не было окончено по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку действия Аниськина А.В. были пресечены сотрудниками магазина. Аниськин А.В. в корыстных целях изъял чужое имущество, но не получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По делу видно, что Аниськин А.В. из корыстных мотивов совершил преступление небольшой тяжести против собственности. Аниськин А.В. проживает с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 07.08.2008 г. состоит на учете в <данные изъяты> диспансере с диагнозом «<данные изъяты>». С 1998 г. по 2000 г. непрерывно проходил военную службу в районах Крайнего Севера. Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести. Он ранее судим. Совершил настоящее преступление, находясь на испытательном сроке в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 04.03.2009 г., и приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 27.09.2010 г. За нарушение правил и условий отбывания условного наказания испытательные сроки Аниськину А.В. продлевались. После совершения данного преступления Аниськин А.В. был осужден 28 марта 2011 г. за совершение умышленного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях Аниськин А.В. суд признает раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также явку с повинной. Достаточных данных, свидетельствующих о том, что на момент написания заявления о явке с повинной подсудимым, органы расследования обладали бесспорными доказательствами его виновности в совершении преступления, в материалах дела нет. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая данные о личности Аниськина А.В., его поведение во время испытательных сроков по предыдущим приговорам (будучи условно-осужденным по двум приговорам за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести совершил покушение на умышленное преступление небольшой тяжести по настоящему делу, нарушал правила и условия отбывания условного наказания, за что ему продлевался испытательный срок), суд приходит к выводу о невозможности сохранения Аниськину условного осуждения по приговорам от 04.03.2009 г. и 27.09.2010 г. Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от 28.03.2011 года, которым Аниськину А.В. условно осужден к лишению свободы, подлежит самостоятельному исполнению. Вещественное доказательство по делу: 1 упаковку сыра «Российский», весом 6 кг 760 г, стоимостью 1 433 рубля 12 копеек, надлежит оставить потерпевшему ЗАО «Т-р». Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АНИСЬКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. Отменить Аниськину А.В. согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по этим приговорам, и окончательно назначить Аниськину А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в колонии-поселении, куда его необходимо направить под конвоем. Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от 28.03.2011 года в отношении Аниськина А.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Аниськину А.В. в виде содержания под стражей - не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 08.03.2011 года. Вещественное доказательство по делу: 1 упаковку сыра «Российский», весом 6 кг 760 г, стоимостью 1 433 рубля 12 копеек - оставить потерпевшему ЗАО «Т-р». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.В. Макарова