ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело 1-214/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года

Промышленный районный суд г. Смоленска

в составе председательствующего судьи Макаровой Т.В.

при секретаре Галинской С.Е.

с участием государственного обвинителя Завьяловой Н.Н., Ситникова В.В., Калугиной Т.А., Семеновой Е.А.,

защитников: адвокатов Колосова В.В., Савранского В.А.,

потерпевшей: ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БРАТАШОВОЙ Е.Я., <данные изъяты>, не судимой,

содержащейся под стражей с 28 апреля 2011 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Браташова Е.Я. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

Браташова Е.Я. 13 июля 2010 года около 11 часов 30 минут, находясь по месту своей работы в МЛПУ КДП по адресу: <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитила из хранящейся в служебной раздевалке сумки ФИО8 принадлежащую последней банковскую карту банка «<данные изъяты>» и находившийся там же лист бумаги с пин-кодом банковской карты. После этого Браташова Е.Я. проследовала к банкомату банка «<данные изъяты>», находящемуся в <адрес>. 13.07.2010 года в 11 часов 41 минуту Браташова Е.Я. при помощи указанного банкомата путем снятия со счета похищенной карты банка «<данные изъяты>» на имя ФИО8, тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 3 300 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. После возвращения в МЛПУ КДП по <адрес> Браташова Е.Я., чтобы скрыть свои преступные действия, зашла в раздевалку, где положила банковскую карту банка «<данные изъяты>» , принадлежащую ФИО8, в кошелек, находившийся в сумке последней.

Похищенным имуществом подсудимая распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

В судебном заседании подсудимая Браташова Е.Я. свою вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство ею заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража).

Квалифицирующий признак - совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину суд исключает из обвинения подсудимой в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. Этот квалифицирующий признак вменен подсудимой необоснованно.

Подсудимая преступление совершила умышленно, т.к. осознавала, что похищаемое ею имущество является чужой собственностью, что она не имеет право на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстным мотивом, активно направляла свою волю к тому, чтобы преступно завладеть чужим имуществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой (по месту жительства характеризуется удовлетворительно), влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает, в связи с чем назначает наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд полагает возможным назначить Браташовой Е.Я. наказание в виде лишения свободы условно, с возложением на нее в силу ч.5 ст.73 УК РФ определенных обязанностей.

Вещественное доказательство по делу: СД-диск надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

БРАТАШОВУ Е.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное БРАТАШОВОЙ Е.Я. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на БРАТАШОВУ Е.Я. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в установленное им время.

Меру пресечения в виде содержание под стражей отменить, освободив Браташову Е.Я. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: СД-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшей, затрагивающей интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий: судья                                                              Т.В. Макарова