ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело 1-210/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года

Промышленный районный суд гор. Смоленска

В составе

Председательствующего судьи Макаровой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Завьяловой Н.Н.,

Защитника: адвоката Кирсанова С.К.,

Потерпевшей ФИО1,

При секретаре Галинской С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ЧЕРНЕНКОВА С.В., <данные изъяты>, не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Черненков С.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 часов 30 минут 24 ноября 2010 года до 08 часов 20 минут 25 ноября 2010 года (точная дата и время следствием не установлены), правомерно находился в своей комнате в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием в квартире семьи ФИО1, проживающих в соседней комнате, Черненков С.В., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в обособленную жилую комнату, принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей, электронный тонометр стоимостью 1500 рублей, прибор для определения уровня глюкозы в крови (глюкомер) стоимостью 2000 рублей с документами и тестполосками к нему стоимостью 800 рублей, 10 ДВД-дисков стоимостью 50 рублей за 1 диск на общую сумму 500 рублей, калькулятор в корпусе серого цвета стоимостью 40 рублей, и продукты питания, не представляющие материальной ценности. Завладев чужим имуществом и удерживая его, Черненков С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Черненкова С.В. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7 840 рублей.

В судебном заседании подсудимый Черненков С.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия его подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Черненков С.В. помимо воли собственника, с корыстной целью незаконно, в отсутствие потерпевшей ФИО1 проник в ее жилище, откуда безвозмездно изъял принадлежащее потерпевшей имущество, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ей материальный ущерб, и желал этого.

Ущерб, причиненный потерпевшей преступлением, суд, исходя из стоимости похищенного имущества (7840 рублей), материального положения потерпевшей (ее зарплата составляет 5500 рублей в месяц), оценивает как значительный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Черненков С.В. не судим, на учетах в лечебных учреждениях не состоит, разведен, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, способствование частичному розыску похищенного имущества.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд полагает возможным назначить Черненкову С.В. наказание в виде лишения свободы условно без штрафа и ограничения свободы, с возложением на него в силу ч.5 ст.73 УК РФ определенных обязанностей.

В силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание подсудимым иска, суд взыскивает с Черненкова С.В. в пользу потерпевшей ФИО1 5 040 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления в части невозвращенного похищенного имущества.

Вещественное доказательство по делу: прибор для определения уровня глюкозы в крови и тест-полоски к нему надлежит оставить потерпевшей ФИО1

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ЧЕРНЕНКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ЧЕРНЕНКОВУ С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ЧЕРНЕНКОВА С.В. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленное данным органом время.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ЧЕРНЕНКОВА С.В. в пользу ФИО1 5 040 (пять тысяч сорок) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство по делу - прибор для определения уровня глюкозы в крови и тест-полоски к нему - оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшей, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий: судья                                                              Т.В. Макарова