Дело 1-222/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 июня 2011 года Гор. Смоленск Федеральный суд Промышленного района города Смоленска В составе Председательствующего судьи Ковалевой Л.В. С участием прокурора Мармылевой Т.Н. Адвоката Мозолевой Т.Н. При секретаре Логвин С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Твердохлебова И.А., <данные изъяты>, находящегося под стражей с 09 апреля 2011 года (задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 08 апреля 2011 года), в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л: Твердохлебов И.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ при следующих обстоятельствах. Твердохлебов И.А. в начале апреля 2011 года, находясь в ночном клубе «Д» по <адрес> города Смоленска, договорился с неустановленным мужчиной о покупке психотропного вещества амфетамина, при этом сразу же передал последнему денежные средства в сумме 500 рублей. Неустановленный мужчина сообщил Твердохлебову И.А., что психотропное вещество амфетамин необходимо забрать на следующий день в почтовом ящике <адрес> города Смоленска. 07 апреля 2011 года около 20 часов 30 минут Твердохлебов И.А. забрал в указанном почтовом ящике психотропное вещество- амфетамин массой не менее 1,247г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое хранил при себе без цели сбыта до 07 апреля 2011 года, после чего около 20 часов 50 минут Твердохлебов И.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Смоленской области <адрес> города Смоленска. В ходе проведенного личного досмотра Твердохлебова в кабинете УФСКН 07 апреля 2011 года в период времени с 21 часа по 21 час 20 минут в правой руке последнего было обнаружено и изъято психотропное вещество массой 1,247г. Амфетамин согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1). На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним, Твердохлебов И.А. заявил ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно. Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Подсудимыйнезаконно, то есть в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства приобрел и хранил амфетамин, общей массой 1,247г, который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ, от 30 июня 1998 года №681 включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Общая масса амфетамина 1,247 грамма обнаруженная и изъятая в ходе производства личного досмотра подсудимого, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Подсудимый преступление совершил умышленно, так как осознавал, что производит незаконные действия с психотропным веществом и желал этого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких. Вину признал, в содеянном раскаялся. Ранее он не судим. Работает, где, как следует из характеристики ( л.д. 93), характеризуется положительно- трудолюбивый, порядочный и честный человек, в общении с людьми тактичен. Гражданства не имеет, на территории Российской Федерации проживает без регистрации, что усматривается из адресной справки, однако проживает здесь длительное время, обучался в средней школе с 2002, где также характеризуется удовлетворительно. На учетах в ОГУЗ «СОНД» и «СОПКД» не состоит. Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от 18 апреля 2011 года Твердохлебов обнаруживает признаки эпизодического употребления каннабиноидов, психостимуляторов (амфетамин), алкоголя, в обязательном лечении не нуждается. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 и ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. При этом суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. это не вызывается необходимостью. Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество амфтамин, массой 1,187г., находящееся в трех пакетах из полимерного прозрачного материала, три фрагмента фольгированной бумаги, упакованной в конверт из бумаги коричневого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Смоленской области, необходимо уничтожить. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Твердохлебова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев. Обязать осужденного в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства, являться на регистрацию один раз в месяц в указанный данным органом день. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество амфтамин, массой 1,187г., находящееся в трех пакетах из полимерного прозрачного материала, три фрагмента фольгированной бумаги, упакованной в конверт из бумаги коричневого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Смоленской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления. Председательствующий: судья Л.В. Ковалева