1-18/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 марта 2011 года гор. Смоленск. Промышленный районный суд г. Смоленска в составе: председательствующего: судьи Емельянова Д.В. при секретаре: Михайловой Т.В. с участием: государственного обвинителя: Калугиной Т.А. потерпевших: Т.М.М., Г.В.А., Н.А.С., С.К.И. адвоката: Орлова В.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Подлевских К.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Подлевских виновен в разбое, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, а так же виновен в разбое, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 31.07.2010 года около 07 часов 30 минут Подлевских К.Н., с целью хищения чужого имущества находясь около торгового павильона ИП «Т.М.М..», расположенного возле <адрес>, постучал в дверь указанного торгового павильона. После того как продавец С.К.И. открыла дверь в павильоне, Подлевских представился ей торговым представителем и, воспользовавшись отсутствием покупателей на улице, с целью хищения имущества находящегося в павильоне, используя имевшийся при себе нож, напал на С.К.И., приставив лезвие ножа к шее С.К.И., угрожая тем самым применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, после чего незаконно проник в помещение торгового павильона. Удерживая нож у шеи потерпевшей С.К.И., Подлевских потребовал от последней передачи всех денежных средств, находящихся в кассе. Потерпевшая, опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая реальность угрозы, передала Подлевских денежные средства в сумме 18 160 рублей. Затем Подлевских потребовал у С.К.И. передачи ему блока сигарет «WinstonLights» стоимостью 238 рублей и трёх банок пива «Балтика Кулер», общей стоимостью 76 рублей 50 копеек. С.К.И., осознавая характер преступных действий Подлевских и опасаясь их, передала последнему требуемое имущество. После этого, Подлевских с места совершения преступления скрылся, причинив ИП «Т.М.М..» материальный ущерб на общую сумму 18 474 рублей 50 копеек. 08.08.2010 года около 01 часов 30 минут Подлевских, находясь у круглосуточного павильона «Продукты», принадлежащего Г.В.А., расположенного возле <адрес> с целью хищения чужого имущества под видом покупателя зашел в указанный павильон, где, пользуясь отсутствием покупателей, напал на Н.А.С., схватив её за плечи. Н.А.С. стала оказывать сопротивление, в связи, с чем Подлевских, достал имевшийся при себе нож, лезвие которого приставил к шее потерпевшей, угрожая тем самым применить в отношении неё насилие опасное для жизни и здоровья. Затем Подлевских потребовал от Н.А.С. передачи денежных средств, находящихся в торговом павильоне. Н.А.С., осознавая реальность исходящей от Подлевских угрозы и опасаясь за свою жизнь и здоровье передала последнему денежные средства на общую сумму 28 280 рублей. После этого, Подлевских направляя лезвие ножа в сторону Н.А.С. потребовал от неё передачи двух упаковок мороженного «Юмо» в вафельном стаканчике и двух банок пива «Левенбрау», не представляющих материальной ценности для потерпевшей. Н.А.С. передала указанное имущество Подлевских, который с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Г.В.А. материальный ущерб на сумму 28 280 рублей. Подсудимый Подлевских в судебном заседании свою вину при изложенных выше обстоятельствах по эпизоду от 08.08.2010 года признал полностью, суду показал, что 08.08.2010 года он зашел в торговый павильон, приставил находящийся при нем нож к шее потерпевшей Н.А.С. и потребовал передать ему деньги, две банки пива и две пачки мороженного. Н.А.С. передала ему всё требуемое имущество, после чего он ушел из павильона. Спустя незначительное время его задержали сотрудники милиции и изъяли все похищенное имущество, за исключением банки пива, которую он выпил. По данному эпизоду полностью признает сумму материального ущерба, которая составляет 28 280 рублей. По эпизоду в отношении потерпевших С.К.И. и Т.М.М. вину признал частично, показав, что 31.07.2010 года он работал у ИП торговым представителем, в связи, с чем у него при себе был прайс-лист. Находясь возле ларька, расположенного на <адрес>, он постучал в дверь ларька, ему открыла С.К.И.. Он показал ей прайс-лист, она впустила его в павильон. Умысел на хищение денег в него возник уже в помещении павильона, когда в кассе он увидел денежные средства, в связи, с чем достал имеющийся при себе нож и приставил его к груди потерпевшей, не касаясь кожи, при этом к шеи потерпевшей нож не приставлял, и потребовал от С.К.И. передачи денежных средств, находящихся в кассе, а так же блока сигарет и двух банок пива. Потерпевшая выполнила его требование, после чего он ушел из ларька, позже пересчитал похищенные денежные средства, сумма которых составляла 7 000 рублей, а не 18 160 рублей, как указывают потерпевшие, в связи, с чем по данному эпизоду он не признает сумму причиненного ущерба и незаконное проникновение в помещение, поскольку потерпевшая сама открыла ему дверь ларька и впустила во внутрь. В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания Подлевских К.Н., данных в ходе предварительного следствия (л.д. 145 - 147), согласно которых 31.07.2010 года около 07 часов 30 минут, проходя мимо торгового павильона, расположенного возле <адрес>, у него возник умысел на хищение имущества, находящегося в павильоне. В связи с чем, он дождался, когда покупатели отойдут от ларька, постучал в дверь, сказал, что привез товар. Когда дверь открыла девушка, он сразу же направился внутрь павильона, держа в руке кухонный нож с рукояткой светло-коричневого цвета. Девушка испугалась и отступила назад, а он приставил ей к шее нож и потребовал, чтобы она сложила деньги из кассы в пакет и передала ему. Когда девушка выполнила его требование, то он, направляя нож в её сторону, потребовал положить в пакет блок сигарет «Винстон лайтс» и три банки пива. После чего, он взял у неё пакет, сказал забросить телефон за полки, лечь на пол, не звонить в милицию и ушел. Сколько денег было в пакете ему не известно, так как он их не считал, все похищенные деньги потратил на собственные нужды. После оглашения данных показаний подсудимый Подлевских пояснил, что по эпизоду от 31.07.2010 года подобные показания на следствии он давал по показаниям потерпевшей, полагает, что у потерпевшей С.К.И. есть подов оговорить его в части причиненного ущерба, с целью скрыть свою недостачу. Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность Подлевских в совершении преступлений при обстоятельствах изложенных выше, подтверждается совокупностью следующих доказательств: по эпизоду от 31.07.2010 года: потерпевшая С.К.И. в суде показала, что 31.07.2010 года она работала продавцом в павильоне, расположенном возле <адрес>. К концу смены она заметила, что в стороне от очереди, недалеко от холодильников на улице стоит молодой человек - подсудимый Подлевских, в руках у него были какие-то бумаги. Когда покупатели разошлись, то она услышала стук в дверь, открыла её и на пороге увидела Подлевских, который сказал: «Фортуна, примите товар». Момент, как Подлевских зашел в павильон - она не помнит, либо от неожиданности она отступила назад, а в это время он зашел внутрь, либо он её толкнул и зашел. Когда Подлевских зашел в павильон, она заметила у него в руке нож, в связи с чем, она испугалась за свою жизнь. Подлевских обхватил её рукой с ножом, так, что нож оказался возле шеи, при этом, она почувствовала, как лезвие ножа дотронулось до шеи. По требованию Подлевских она закрыла окно, сложила в пакет всю выручку, блок сигарет «Винстон» и 3 банки пива «Куллер», после чего Подлевский ушел, предварительно вытерев с двери отпечатки пальцев. Данным преступлением ей был причинен моральный вред, который она оценивает в 20 000 рублей, которые просит взыскать с подсудимого, поскольку после совершенного в отношении нее преступления, она испытывала нравственные страдания, боялась ходить по улицам; потерпевшая Т.М.М. в суде показала, что 31 июля 2010 года около 8 часов от заведующей К.Н.В. ей стало известно о разбойном нападении с использованием ножа на продавца её торгового павильона С.К.И. и хищении денежных средств, 3 бутылок пива и блока сигарет. По итогам проведенной ревизии была установлена недостача денежных средств в сумме 18 160 рублей, 3 бутылок пива «Куллер», на общую сумму 76 рублей 50 копеек и блока сигарет «Винстон», стоимостью 238 рублей. Данным преступлением ей был причинен материальный ущерб, который она просит взыскать с подсудимого, при этом на строгом наказании в отношении него не настаивает, полагается на усмотрение суда; свидетель К.Н.В. в суде показала, что 31.07.2010 года около 07 часов утра ей позвонила продавец С.К.И. и сообщила, что её ограбили с применением ножа. В этот же день она совместно с С.К.И. провели ревизию в павильоне и установили, что из павильона были похищены деньги в сумме 18 160 рублей, общая сумма ущерба составляет 18 474 рубля 50 копеек. За несколько дней до преступления в павильоне проводилась ревизия. Показания потерпевших Т.М.М. и С.К.И., а так же свидетеля К.Н.В. последовательны и непротиворечивы, и суд считает их достоверными. До совершения данного преступления потерпевшие и свидетель с подсудимым знакомы не были в связи, с чем суд считает, что оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Не установлены такие обстоятельства и в судебном заседании. Показания потерпевших Т.М.М., С.К.И. и свидетеля К.Н.В. подтверждаются исследованными в суде доказательствами, которым суд так же доверяет. Из заявления Т.М.М. от 09.08.2010 года (л.д. 89) и заявления С.К.И. (л.д. 90) следует, что они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестно лицо, которое 31.07.2010 года с применением ножа похитило из торгового павильона, принадлежащего ИП «Т.М.М..», расположенного возле <адрес> денежные средства в сумме 18 160 рублей; согласно протокола осмотра места происшествия от 31.07.2010 года было осмотрено помещение торгового павильона, расположенного возле <адрес> (л.д. 92 - 94); из протокола явки с повинной Подлевских К.Н. усматривается, что он сообщил правоохранительным органам обстоятельства совершенного им 31.07.2010 года с применением ножа хищения денежных средств из ларька, расположенного около <адрес> (л.д.106); из справки, предоставленной ИП Т.М.М. (л.д.111) и товарных накладных (112 - 113) следует, что по итогам проведенной проверки, в торговом павильоне, расположенном возле <адрес> была обнаружена недостача денежных средств в сумме 18 160 рублей, а так же блока сигарет «Винстон Лайтс», стоимостью 238 рублей и трех бутылок пива «Балтика Кулер» стоимостью 25 рублей 50 копеек каждая; постановлением от 09.08.2010 года Т.М.М. была признана гражданским истцом на суму 18 474 рубля 50 копеек (л.д. 115); из протокола предъявления лица на опознание от 11.08.2010 года усматривается, что потерпевшая С.К.И. уверенно опознала Подлевских К.Н., как лицо, которое 31.07.2010 года около 07 часов 30 минут, угрожая ножом, напало на неё в торговом павильоне, расположенном возле <адрес> и похитило имущество, принадлежащее ИП Т.М.М. (л.д. 124 - 125). По эпизоду от 08.08.2010 года: потерпевшая Н.А.С. в суде показала, что 08.08.2010 года она работала продавцом в торговом павильоне, принадлежащем ИП Г.В.А., расположенном по адресу: <адрес>. Около 1 часа 30 минут она вышла на крыльцо павильона покурить. В павильон зашел молодой человек - Подлевских, она зашла за ним и поинтересовалась выбрал ли он что-либо, на что он сказал, что хочет купить сок. Когда она проходила мимо него, то Подлевских схватил её сзади за плечи и подставил ей к шее нож, который на тот момент она не видела, однако почувствовала лезвие ножа возле шеи прямо под подбородком. Подлевский кричал, требуя передачи ему денег, и подталкивал её сзади, не убирая ножа, к кассе. Поскольку она опасалась за свою жизнь и здоровье, то подошла к кассе и отдала подсудимому всю выручку, находившуюся в кассе и в коробочке под кассой. По требованию Подлевских она сложила деньги в пакет. При этом Подлевских держал нож возле её груди. Поскольку у неё закончились в продаже пакеты, то она пошла за своим пакетом. Все это время Подлевских шел с ней рядом и держал нож возле её груди. После того, как она сложила деньги в пакет, по требованию подсудимого она так же положила туда мороженное и две банки пива. После этого Подлевских, угрожая расправой, потребовал лечь на пол. Когда она стала приседать на пол, то Подлевских выбежал из павильона. Она проследовала за ним, увидев на остановке машину такси, она крикнула таксисту остановить подсудимого, в связи с чем, последний побежал на территорию областной больницы. После этого она позвонила в милицию, сообщила об ограблении, описала приметы нападавшего и направление, куда он скрылся. Данным преступлением ИП Г.В.А. был причинен материальный ущерб на сумму 28 280 рублей. Так же потерпевшая дополнила, что в ходе предварительного следствия при проведении опознания, она уверено в присутствии следователя и адвоката среди представленных двух статистов опознала Подлевского, как лицо, совершившее указанное преступление; аналогичные обстоятельства совершенного преступления указала в судебном заседании и потерпевшая Г.В.А., которая так же дополнила, что 08.08.2010 года от сотрудников милиции ей стало известно, что нападавший задержан и доставлен в УВД по г. Смоленску. Днем была проведена ревизия в павильоне, в ходе которой была выявлена недостача денег на сумму 28.280 рублей. Еще из павильона пропало 2 мороженого «Юма» и две банки пива «Левенбрау», не представляющие для материальной ценности. Данным преступлением ей причинен материальный ущерб на указанную сумму, который на настоящий момент полностью возмещен. свидетели С.Г.Г. и Б.В.А. в суде показали, что 08.08.2010 года они находились в составе экипажа ОБ ДПС ГИБДД, в 01 час 45 минут от дежурного по рации поступила информация о том, что в торговом павильоне, расположенном возле областной больницы совершено ограбление, так же были переданы приметы грабителя и маршрут его следования. Они проследовали к областной больнице, где в районе <адрес> заметили молодого человека - подсудимого Подлевских, по приметам схожего с лицом, совершившим ограбление. В связи с чем, они задержали его, посадили в патрульную машину и доставили в УВД по г. Смоленску. При задержанном находился пакет, где лежали деньги и банка пива. Еще одна банка пива находилась в руках подсудимого. Также они заметил, что из сумочки, висящей на плече Подлевского, торчит лезвие ножа. Показания потерпевших Г.В.А. и Н.А.С., а так же свидетелей Б.В.А. и С.Г.Г., последовательны и непротиворечивы, и суд считает их достоверными. До совершения данного преступления потерпевшие Г.В.А., Н.А.С. и свидетели Б.В.А. и С.Г.Г. с подсудимым знакомы не были в связи, с чем суд считает, что оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Не установлены такие обстоятельства и в судебном заседании. Кроме того показания потерпевших и свидетелей по делу подтверждаются исследованными в суде доказательствами, которым суд так же доверяет. Из заявления Г.В.А. (л.д.5) и Н.А.С. (л.д.6) усматривается, что они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 08.08.2010 года угрожая ножом, похитило денежные средства из торгового павильона «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>; согласно протокола предъявления лица на опознание от 08.08.2010 года следует, что потерпевшая Н.А.С. уверенно опознала Подлевских К.Н., как лицо, которое 08.08.2010 года около 01 часа 30 минут угрожая ножом, напало на неё в торговом павильоне «Продукты», расположенном по адресу: <адрес> похитило имущество, принадлежащее ИП «Г.В.А.» (л.д. 28 - 29); Из протокола личного обыска задержанного Подлевских К.Н. от 08.08.2010 года усматривается, что у Подлевского был изъят кухонный нож, а так же деньги в сумме 28 280 рублей, банка пива «Лёвенбрау» (л.д. 35) В соответствии с протоколом выемки от 08.08.2010 года (л.д.37 - 38), протоколом осмотра предметов от 23.08.2010 года (л.д.64 - 76), постановления от 23.08.2010 года (л.д. 77), постановления от 24.08.2010 года (л.д.78) были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, денежные средства в сумме 28 280 рублей, а так же банка пива «Лёвенбрау». Денежные средства в сумме 28 280 рублей и банка пива «Лёвенбрау» переданы потерпевшей Г.В.А. на ответственное хранение. Оценивая показания подсудимого Подлевских К.Н. в суде и на предварительном следствии, суд считает, что более достоверными, по обстоятельствам совершённых преступлений, являются его показания на предварительном следствии, поскольку такие показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшей С.К.И. и исследованными в суде доказательствами. Доводы подсудимого Подлевских о том, что по эпизоду от 31.07.2010 года подобные показания на следствии он давал по показаниям потерпевшей и данные показания не соответствую действительности, суд оценивает критически, поскольку на следствии Подлевских допрашивался в присутствии защитника, после составления протокола замечаний от подсудимого и его адвоката не поступало. Кроме того, каких-либо процессуальных нарушений при проведении допроса и составлении протокола судом не установлено, в связи, с чем суд признает данное доказательство допустимым. В суде подсудимый Подлевских не отрицал свою причастность в совершении инкриминируемых ему преступлений, и в этой части его показания в целом согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела, однако его показания в суде и доводы стороны защиты о том, что сумма причинённого им материального ущерба значительно ниже указанной потерпевшей и о том, что продавец С.К.И. добровольно его впустила в ларёк, в связи, с чем в его действиях отсутствует незаконное проникновение в помещение по эпизоду от 31.07.2010 года, суд оценивает критически, поскольку такие показания подсудимого и доводы стороны защиты опровергаются исследованными по делу доказательствами. Так, потерпевшая Т.М.М. в суде пояснила, что после совершённого преступления в торговом ларьке была проведена ревизия и сумма ущерба составила 18 474 рубля 50 копеек, кроме того, она характеризует С.К.И. с положительной стороны, как ответственного сотрудника. Из показаний свидетеля К.Н.В. в суде усматривается, что за несколько дней до совершенного преступления, в павильоне проводилась ревизия, по итогом которой какой-либо недостачи выявлено не было. Данные показания Т.М.М. и К.Н.В. суд считает достоверными и доверяет им. Показания указанных лиц свидетельствуют о том, что именно подсудимым Подлевских были похищены денежные средства в сумме 18 160 рублей, а так же товар на сумму 314 рублей 50 копеек. Из показаний потерпевшей С.К.И. в суде усматривается, что к концу смены она заметила, что в стороне от очереди, недалеко от холодильников на улице стоит молодой человек - подсудимый Подлевских, в руках у него были какие-то бумаги. Когда покупатели разошлись, то она услышала стук в дверь, открыла её и на пороге увидела Подлевских, который сказал: «Фортуна, примите товар». Момент, как Подлевских зашел в павильон она не помнит, либо от неожиданности она отступила назад, а в это время он зашел внутрь, либо он её толкнул и зашел. Когда Подлевских зашел в павильон, она заметила у него в руке нож, в связи с чем, она испугалась за свою жизнь. Из показаний подсудимого Подлевских данных им на предварительном следствии усматривается, что проходя мимо торгового павильона, расположенного возле <адрес>, у него возник умысел на хищение имущества, находящегося в павильоне. В связи с чем, он дождался, когда покупатели отойдут от ларька, постучал в дверь, сказал, что привез товар. Когда дверь открыла девушка, он сразу же направился внутрь павильона, держа в руке кухонный нож. Девушка испугалась и отступила назад, а он приставил ей к шее нож и потребовал, чтобы она сложила деньги из кассы в пакет и передала ему. Данные показания подсудимого Подлевских и потерпевшей С.К.И. свидетельствуют о том, что умысел у подсудимого на нападение на потерпевшую с применением ножа, с целью хищения имущества находящегося в ларьке, возник до проникновения им в данный ларёк, при этом описанные действия Подлевских так же свидетельствуют о том, что в помещение ларька он проник не законно, против воли потерпевшей. Таким образом, анализируя исследованные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Подлевских в совершении указанных преступления установлена и доказана. Вина Подлевских подтверждается как его признательными показаниями на предварительном следствии и в суде об обстоятельствах совершенных преступлений (в той части в которой они признаны судом правдивыми), его явкой с повинной по эпизоду от 31.07.2010 года, так и изложенными выше, согласованными с ними показаниями потерпевших и свидетелей, а также письменными материалами дела исследованными в суде. Мотив преступлений - корыстный, поскольку действия Подлевских были направлены на нападения на граждан с целью завладения чужим имуществом, то есть с целью наживы. По эпизоду от 31.07.2010 года, судом установлено, что подсудимый Подлевских с целью хищения чужого имущества, постучал в дверь торгового павильона, принадлежащего ИП Трусовой, представился торговым представителем и когда потерпевшая С.К.И. открыла дверь, то он, применяя имевшийся при себе нож как предмет, используемый в качестве оружия, напал на потерпевшую и незаконно, по мимо воли потерпевшей проник в помещение торгового павильона, где удерживая потерпевшую и угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставил к шее потерпевшей нож, потребовал передать ему денежные средства и товар, после чего похитил денежные средства и материальный товар на общую сумму 18 474 рубля 50 копеек, принадлежащие потерпевшей Т.М.М. По эпизоду от 08.08.2010 года судом установлено, что подсудимый Подлевских с целью хищения чужого имущества зашёл в торговый павильон «Продукты», принадлежащий ИП Гармс, где напал на потерпевшую Н.А.С. и применяя к ней имевшийся при себе нож как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его к шее потерпевшей, угрожая тем самым применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, потребовал передать ему денежные средства и товар, после чего похитил денежные средства в сумме 28 280 рублей, и две банки пива «Лёвенбрау», принадлежащие потерпевшей Г.В.А. Действия Подлевских при совершении преступлений с использованием ножа, потерпевшие Н.А.С. и С.К.И., как следует из их показаний, воспринимали реально и опасались за свою жизнь и здоровье, в связи, с чем суд с учётом обстоятельств дела признаёт, что данные действия Подлевских в отношении указанных потерпевших являлись угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья и были они совершены им с применением предмета используемого в качестве оружия (ножа). Действия Подлевских признанные судом угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевших С.К.И. и Н.А.С., являются способом завладения имуществом потерпевших. Действия подсудимого Подлевских по эпизоду от 31.07.2010 года, суд квалифицирует по ч. 3 ст.162 УК РФ - как, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Подлевских по эпизоду от 08.08.2010 года, суд квалифицирует по ч. 2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Все имеющиеся в деле и исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и суд признает их допустимыми. Согласно заключения комиссионной судебно-психиатрическая экспертизы от 08.12.2010 года (л.д. 219-220) Подлевских К.Н. хроническими психическими расстройством, слабоумием, иными болезненными состояниями психики, которое бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний, не страдал и не страдает в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Данное заключение экспертов является обоснованным и не вызывает у суда сомнений, поскольку оно составлено уполномоченными на то лицами, имеющими специальное образование и длительный стаж работы. Кроме того, поведение подсудимого Подлевских в судебном заседании не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности. При назначении наказания подсудимому Подлевских суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление. Подлевских совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, ранее не судим, <данные изъяты>, вину признал, написал явку с повинной. Признание вины Подлевских, его явку с повинной суд, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Подлевских в ходе предварительного следствия по эпизоду от 31.07.2010 года написал явку с повинной, что в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признано судом обстоятельством, смягчающим наказание, в связи, с чем суд, по данному эпизоду преступления назначает ему наказание с применением ч. 1 ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Подлевских, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, условий его жизни, предупреждения совершения им новых преступлений, мнения потерпевших полагавшихся о назначении наказания на усмотрение суда, суд считает, что исправление осужденного не может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи, с чем назначает Подлевских наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания. Гражданский иск потерпевшей Т.М.М. о взыскании с Подлевских материального ущерба на общую сумму 18 474 рублей 50 копеек суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение данного иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебном заседании Подлевских оспаривает размер материального ущерба и разрешить иск по существу в данном судебном заседании не представилось возможным. В судебном заседании потерпевшей С.К.И. заявлены исковые требования о взыскании с Подлевских К.Н. 20 000 рублей в счёт компенсации морального вреда, связанного с совершённым в отношении неё преступления. С учётом обстоятельств дела, нравственных страданий и индивидуальных особенностей потерпевшей, материального положения Подлевских К.Н., суд взыскивает с Подлевских в пользу С.К.И. компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей. Вещественные доказательства: нож необходимо уничтожить, денежные средства в сумме 28 280 рублей, банку пива «Лёвенбрау», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Г.В.А. оставить у потерпевшей. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Подлевских К.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.162 УК РФ по эпизоду от 31.07.2010 года, ч. 2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду от 08.08.2010 года и назначить ему наказание: по ч. 3 ст.162 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по ч. 2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно определить Подлевских К.Н. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Подлевских К.Н. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 08.08.2010 года с учётом его задержания в порядке ст.ст.91 - 92 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшей Т.М.М. о взыскании с Подлевских материального ущерба на общую сумму 18 474 рублей 50 копеек оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение данного иска в порядке гражданского судопроизводства. Взыскать с Подлевских К.Н. в пользу С.К.И., в счёт возмещения компенсации морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей. Вещественные доказательства: нож - уничтожить, денежные средства в сумме 28 280 рублей, банку пива «Лёвенбрау» - оставить у потерпевшей Г.В.А.. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Д.В. Емельянов