ст.228.1 ч.2 УК РФ



1-109/2011г.

       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года                                                                               гор. Смоленск.

Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

при секретаре:     Михайловой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя: Шелкова Д.А., Бугаева А.В.

адвоката:      Ковалева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колесова К.Л., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УКРФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд

    У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Колесов виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства; в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Кроме того, подсудимый виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2010 года около 17 часов 40 минут Колесов К.Л., возле магазина «а» расположенного напротив <адрес> незаконно сбыл (продал) С.С.Н. за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,37 гр.. Однако, Колесов не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

08 сентября 2010 года около 16 часов 40 минут, Колесов находясь возле <адрес> незаконно сбыл (продал) К.А.П. за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) массой 21,731 гр.. Однако, Колесов К.Л. не смог довести преступление до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

Колесов К.Л. в период времени до 08 сентября 2010 года, незаконно приготовил к сбыту и хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, и лично при себе, наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана) массой не менее 31,952 гр. Так, часть вышеуказанного наркотического средства Колесов хранил в корпус системного блока по месту своего жительства, а другую часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой 1,352 гр., упаковал в бумажный сверток и хранил при себе.

Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 31,952 гр. было обнаружено и изъято 08 сентября 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области в ходе личного досмотра Колесова К.Л. по адресу <адрес>, и обыска по месту его жительства, по адресу: <адрес>.

Подсудимый Колесов К.Л. в судебном заседании свою вину при изложенных выше обстоятельствах признал в полном объеме суду показал, что 25.02.2010 года возле магазина «а» он продал своему знакомому за 500 рублей пакетик с марихуаной. 08.09.2010 года ему так же позвонил знакомый, который спросил, может ли он продать ему наркотик. Он ответил утвердительно, поскольку ранее он употреблял наркотики, и они у него находились дома. После чего, он встретился со своим знакомым возле <адрес>, где за 2000 рублей продал наркотическое средство - марихуану. После этого, его задержали сотрудники УФСКН, доставили в помещение Управления, где в ходе личного досмотра обнаружили наркотическое средство - марихуану, а так же помеченные деньги. После этого, проехали по месту его жительства, где из системного блока он добровольно выдал наркотическое средство - марихуану в пакете, которое хранилось у него как для личного употребления, так и для сбыта. Деньги, вырученные от продажи наркотиков, не являлись для него источником дохода, поскольку у него была хорошо оплачиваемая работа. Сбытом наркотических средств он стал заниматься, поскольку попал под влияние окружающей его компании и сам стал употреблять наркотики. На настоящий момент полностью осознал свою вину, наркотики не употребляет, работает, кроме того, имеет заболевание почек, в связи, с чем не призывался на воинскую службу.

Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность Колесова в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных выше, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 25.02.2010 года:

Оглашёнными с согласия сторон, показаниями свидетеля С.С.Н., данных им на предварительном следствии, из которых следует,что 25 февраля 2010 года около 15 часов он был приглашен в УФСКН РФ по Смоленской области для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотических средств у наглядно знакомого ему парня по имени «К.». 25.02.2010 года он договорился с К. о встрече для приобретения марихуаны, о чём сообщил оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Смоленской области. После чего 25 февраля 2010 года в 15 часов 25 минут в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Смоленской области в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр. После этого Ф.А.В. ему были переданы денежные средства в сумме 500 рублей (5 купюр достоинством по 100 руб. каждая) - для осуществления проверочной закупки. Около 16 часов он в сопровождении понятых вместе с оперативным сотрудником Ф.А.В. на служебной автомашине проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес> по вышеуказанной улице. Он вышел из автомашины и направился к магазину «а», расположенному возле вышеуказанного <адрес>. Ф.А.В. и двое понятых проследовали за ним, находясь в пределах прямой видимости. Через некоторое время к нему подошел К., которому он передал деньги в сумме 500 рублей, К. их пересчитал и передал ему пакет с находящимся внутри измельчённым веществом растительного происхождения зеленого цвета. (л.д. 180-181; 199-200);

аналогичными, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля Ш.С.Ю. (л.д.182 - 183) и Г.Д.В. (л.д.184 - 185) показавших в ходе предварительного следствия, что 25.02.2010 года по приглашению сотрудников УФСКН они в качестве понятных принимали участие в проведении следственного эксперимента - проверочная закупка. Так, 25.02.2010 года около 15 часов в помещении УФСНК, в их присутствии был приглашен гражданин С.С.Н.., который при производстве эксперимента добровольно выступал в качестве покупателя, который был досмотрен в их присутствии. С.С.Н. были вручены денежные средства в размере 500 рублей, о чём был составлен протокол, подписанный всеми участниками. После этого, около 16 часов, они, т.е. Ш.С.Ю., Г.Д.В., сотрудник УФСКН, а так же С.С.Н. на служебной автомашине, проследовали к магазину «а», расположенному около <адрес>, где С.С.Н. вышел из машины и направился к месту встречи, при этом, оба понятых и оперативный сотрудник проследовали на незначительном удалении, постоянно держа его в поле зрения. Через несколько минут к Сосёнкину подошёл молодой человек, они о чём-то поговорили, после этого С.С.Н. передал ему деньги, а парень в свою очередь их пересчитал, после этого что-то передал покупателю. Когда продавец ушел, С.С.Н. проследовал в служебную автомашину, где добровольно выдал прозрачный пакет с веществом растительного происхождения,;

аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель Ф.А.В. (л.д. 186 - 187), которые были оглашены судом с согласия сторон.

Показания свидетелей С.С.Н. Ш.С.Ю., Г.Д.В., Ф.А.В.., последовательны и непротиворечивы, и суд считает их достоверными.

До совершения данного преступления указанные свидетели с подсудимым знакомы не были в связи, с чем суд считает, что оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Кроме того показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются исследованными в суде доказательствами, которым суд так же доверяет.

Согласно постановления от 24 февраля 2010 года был проведен оперативный эксперимент с целью приобретения наркотического средства - марихуана у неизвестного лица по имени Константин (л.д.148);

из протокола личного досмотра от 25.02.2010 года усматривается, что в ходе личного досмотра С.С.Н. предметов добытых преступным путем и запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (л.д.149);

из протокола пометки денежных средств от 25.02.2010 г. усматривается, что С.С.Н. перед проведением мероприятия в присутствии понятых были вручены помеченные денежные средства в сумме 500 рублей (л.д.150-152);

из протокола добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту от 25.02.2010 года усматривается, что С.С.Н. добровольно выдала в присутствии понятых полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.153);

из акта личного досмотра от 25.02.2010 г. усматривается, что в ходе личного досмотра С.С.Н. после проведения мероприятия предметов добытых преступным путем и запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (л.д.154);

из справка об исследовании от 26 февраля 2010 года следует, что представленная на исследование растительная масса, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1,37 г. В ходе исследования израсходовано 0,10 г. наркотического средства (л.д. 161-165);

согласно заключения эксперта от 15 марта 2010 года измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в полимерном пакетике, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1,27 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,10 г. наркотического средства (л.д. 170-174);

Согласно протокола осмотра предметов от 10 декабря 2010 года был осмотрен физический носитель mini-DV марки JVC на котором зафиксирована встреча закупщика С.С.Н. с подсудимым Колесовым при сбыте последним наркотического средства (л.д. 219-220);

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 08.09.2010 года:

из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.А.П. данных им на предварительном следствии, усматривается, что 08 сентября 2010 года около 15 часов 30 минут по приглашению сотрудников УФСКН он принимал участие в качестве покупателя при проведение ОРМ - «проверочная закупка» у ранее знакомого ему парня по имени Константин.

В служебном кабинете УФСКН РФ по Смоленской области в присутствии двух понятых оперативный сотрудник ФСКН России произвел его личный досмотр, затем ему были переданы деньги в сумме 2000 рублей. После этого, он созвонился с К., договорился о приобретении наркотического средства - марихуаны в количестве 1 стакана на сумму 2000 рублей. Затем он вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя понятыми на служебном автомобиле поехали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. Выйдя из автомашины, он стал ожидать возле данного дома К.. Через некоторое время к нему подошел К. и они вдвоем проследовали к <адрес> по <адрес> где он передал К. денежные средства в размере 2000 рублей. Взамен К. передал ему сверток с находящейся внутри растительной массой зеленого цвета. Он подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля, о том, что сделка состоялась. В этот момент К. задержали сотрудники наркоконтроля (л.д. 31-32);

аналогичные обстоятельства усматриваются и из оглашённых в суде показаний свидетелей Ш.С.Ю. (л.д.110 - 112), Г.М.Л. (л.д.222 - 224), Ф.А.В. (л.д. 225 - 226) данных ими на предварительном следствии;

Показания свидетелей К.А.П., Ш.С.Ю., Г.М.Л., Ф.А.В., последовательны и непротиворечивы, и суд считает их достоверными.

До совершения данного преступления свидетели Ш.С.Ю., Г.М.Л., Ф.А.В. с подсудимым знакомы не были в связи, с чем суд считает, что оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Кроме того, в судебном заседании также не установлены основания для оговора свидетелем К.А.П. подсудимого Колесова К.Л..

Кроме того показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются исследованными в суде доказательствами, которым суд так же доверяет.

Из постановления о проведении проверочной закупки от 08 сентября 2010 года, следует, что была проведена проверочная закупка наркотического средства «марихуана» у Колесова К.Л. (л.д.4);

из протокола личного досмотра от 08.09.2010 года усматривается, что в ходе личного досмотра К.А.П. предметов добытых преступным путем и запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (л.д.5);

из протокола пометки денежных средств от 08.09.2010 г. усматривается, что К.А.П. перед проведением мероприятия в присутствии понятых были вручены помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д.6 - 7);

из протокола добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту от 08.09.2010 года усматривается, что К.А.П. добровольно выдала в присутствии понятых целлофановый сверток с находящейся внутри растительной массой зеленого цвета (л.д.8);

из протокола личного досмотра от 08.09.2010 г. усматривается, что в ходе личного досмотра К.А.П. после проведения мероприятия предметов добытых преступным путем и запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (л.д.9);

из справки об исследовании от 08 сентября 2010 года следует, что измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в полимерном пакете, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 21,731 г. В ходе исследования израсходовано 0,100 г. наркотического средства (л.д. 19-23);

в соответствии с заключением эксперта от 27 октября 2010 года измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в полимерном пакете (файл формата А4), является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 21,631 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,100 г. наркотического средства ( л.д. 68-72);

постановлением от 03.12.2010 года наркотическое средство каннабис (марихуана) выданное добровольно К.А.П. 08.09.2010 года признано вещественным доказательством, приобщено к материалам дела и хранится в комнате хранения вещественных доказательств, по адресу <адрес> (л.д. 75, 87);

из протокола личного досмотра Колесова К.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей: две купюры достоинством 500 рублей , одна купюра достоинством 1000 рублей . При освещении рук Колесова К.Л. УФ-лампой, обнаружено свечение ярко-красного цвета (л.д. 10-11);

согласно протокола проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от 08.09.2010 г. у Колесова К.Л. были взяты смывы с рук (л.д. 12-13);

в соответствии с заключением эксперта от 24 ноября 2010 года в смывах с правой и левой руки гр-на Колесова К.Л. имеется люминисцентное вещество, которое однородно по компонентному химическому составу с представленным образцом сравнения (л.д. 90-94);

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенного 08.09.2010 года:

из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г.М.Л., данных им на предварительном следствии, усматривается, что 08.09.2010 года около 21 часа он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска у Колесова. В ходе обыска Колесов добровольно выдал из системного блока компьютера пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 222-224);

из оглашённых в суде показаний свидетеля Ф.А.В. и свидетеля Ш.С.Ю. данных ими на предварительном следствии, усматривается, что 08 сентября 2010 года после проведения задержания Колесова, последний был доставлен в управление наркоконтроля, где у Колесова был изъят сверток из бумаги с наркотическим средством марихуана, который находился в кармане джинс (л.д. 110 - 112, 225-226).

Показания свидетелей Г.М.Л., Ш.С.Ю., Ф.А.В., последовательны и непротиворечивы, и суд считает их достоверными.

До совершения данного преступления указанные свидетели с подсудимым знакомы не были в связи, с чем суд считает, что оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Кроме того показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются исследованными в суде доказательствами, которым суд так же доверяет.

Из постановления о проведении проверочной закупки от 08 сентября 2010 года, следует, что была проведена проверочная закупка наркотического средства «марихуана» у Колесова К.Л. (л.д.4);

из протокола личного досмотра Колесова К.Л. от 08.09.2010 года, следует, что у него был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленного цвета (л.д. 10-11);

из протокола проведения оперативно-розыского мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от 08.09.2010 года следует, что в помещении УФСКН по Смоленской области у Колесова К.НЛ. были получены образцы для сравнительного исследования, а именно: смывы с рук, а так же отпечатки пальцев рук (л.д. 12 - 13);

согласно справки об исследовании от 08.09.2010 года, измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в свертке из листа бумаги, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1,352 г. В ходе исследования израсходовано 0,100 г. наркотического средства (л.д. 26-30);

согласно протокола обыска от 08 сентября 2010 года, в <адрес> был проведен обыск, в ходе которого Колесов К.Л. добровольно выдал хранившееся у него дома вещество растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 36-39);

в соответствии с заключением эксперта от 27.10.2010 года измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в полимерном пакетике, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1,252 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,100 г. наркотического средства (л.д. 58-62);

Из заключения эксперта от 27 октября 2010 года усматривается, что измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в полимерном пакете черного цвета, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 31,6 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,400 г. наркотического средства (л.д. 78-83);

Из заключения амбулаторной наркологической судебной экспертизы . Согласно которой Колесов К.Л. обнаруживает признаки эпизодического употребления каннабиноидов, алкоголя. В обязательном лечении не нуждается (л.д. 104).

Заключения химических и наркологической экспертиз, указанных в приговоре, проведены лицами, имеющими длительный стаж работы и обладающими специальными знаниями. Поэтому выводы данных экспертов сомнений у суда не вызывают.

Суд, исследовав показания подсудимого Колесова находит их в целом правдивыми, поскольку они согласуются с исследованными в суде доказательствами.

Показания свидетелей Ш.С.Ю., Г.Д.В., Г.М.Л., С.С.Н.., К.А.П., Ф.А.В., а так же показания самого подсудимого Колесова К.Л. подтвердившего в полном объёме показания указанных лиц и исследованные судом письменные материалы дела подтверждают то обстоятельство, что Колесов К.Л. в ходе проведение проверочных закупок 25.02.2010 года и 08.09.2010 года, продал именно наркотическое средство 25.02.2010 года С.С.Н. каннабис (марихуану) - массой 1, 37 гр.; и 08.09.2010 года К.А.П. каннабис (марихуану) - массой 21, 731 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ» - по эпизоду от 25.02.2010 года не образует крупного и особо крупного размера, а по факту сбыта наркотического средства 08.09.2010 года К.А.П. в соответствии с вышеуказанным постановлением образует крупный размер.

Показания вышеуказанных свидетелей и исследованные судом письменные материалы дела, также подтверждают то обстоятельство, что Колесов в период времени до 08.09.2010 года умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 31, 952 гр., которая в соответствии Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ» является крупным размером, а именно: незаконно приготовил к сбыту и хранил по месту своего жительства в системном блоке компьютера и лично при себе наркотическое средство марихуану общей массой 31, 952 грамма.

Действия подсудимого Колесова по эпизоду от 25.02.2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Колесова по эпизоду 08.09.2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Колесов, действуя с прямым умыслом, 25.02.2010 года незаконно сбыл за денежное вознаграждение гр. С.С.Н. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1, 37 грамма, при этом Колесов знал о том, что он сбывает наркотическое средство, сбыт которого является незаконным.

Размер наркотического средства, сбытого Колесовым свидетелю С.С.Н., суд определяет в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76.

Кроме того, Колесов 08.09.2010 года умышленно сбыл за денежное вознаграждение гр. К.А.П. наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана) массой 21, 731 гр., при этом Колесов знал о том, что он сбывает наркотическое средство, сбыт которого является незаконным.

Крупный размер наркотического средства, сбытого Колесовым свидетелю К.А.П., суд определяет в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76.

Поскольку сбыт наркотических средств подсудимым Колесовым свидетелю С.С.Н. 25.02.2010 года и К.А.П. 08.09.2010 года осуществлялся в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов проверочных закупок, в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в ред. ФЗ № 150 от 2.12.2005г) «Об оперативно-розыскной деятельностью», совершённые преступления являются не оконченными и суд квалифицирует их с применением ч.3 ст. 30 УК РФ, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Действия подсудимого Колесова по эпизоду от 08.09.2010 года (по факту обнаружения у Колесова при себе и месту его жительства наркотических средств), суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Колесов умышленно незаконно приготовил к сбыту и хранил при себе и в системном блоке компьютера по месту своего жительства по адресу <адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 31,952 грамма, которое было обнаружено и изъято у подсудимого 08.09.2010 года сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения обыска и личного досмотра.

Крупный размер наркотического средства, изъятый у подсудимого Колесова, суд определяет в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76.

О приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере указывают такие обстоятельства, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере свидетелю К.А.П. незадолго до проведения личного досмотра и обыска у Колесова. Кроме того, данное обстоятельство не отрицается и самим подсудимым Колесовым.

Все исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и суд признает их допустимыми.

Поведение подсудимого Колесова в суде, не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.

При назначении наказания подсудимому Колесову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Колесов совершил тяжкое и особо тяжкие преступления, ранее не судим, по месту учёбы (том № 1, л.д. 250, том №2, л.д. 10), месту работы (том №1, л.д. 251, 252, том № 2, л.д.10) характеризуется исключительно с положительной стороны, на учётах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал. Судом также учитывается молодой возраст Колесова и его состояние здоровья (<данные изъяты>».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт молодой возраст осужденного, его состояние здоровья «<данные изъяты>», признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Колесов виновен в приготовлении к сбыту наркотического средства в крупном размере (по эпизоду от 08.09.2010 года), в покушении на сбыт наркотического средства (по эпизоду от 25.02.2010 года) и в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере (по эпизоду от 08.09.2010 года), в связи, с чем суд назначает ему наказание по правилам ч.2, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Колесова без изоляции от общества, полагая справедливым назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без назначения дополнительного наказания, возложив на него определенные обязанности.

Вещественные доказательства: смывы с рук Колесова и образец люминесцентного вещества, наркотические средства каннабис (марихуана) - уничтожить; физический носитель mini-DVD - хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 1000 (тысяча) рублей , две денежные купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей необходимо оставить в УФСКН РФ по Смоленской области.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Колесова К.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 25.02.2010 года); ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 08.09.2010 года); ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 08.09.2010 года) и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст.66 УК РФ - 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы и штрафа;

по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст.66 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбыванию 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 с.73 УК РФ возложить на осужденного Колесова следующие обязанности: не менять места жительства и места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, одни раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Колесову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смывы с рук Колесова и образец люминесцентного вещества, наркотические средства каннабис (марихуана) - уничтожить; физический носитель mini-DVD - хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 1000 (тысяча) рублей , две денежные купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей - оставить в УФСКН РФ по Смоленской области.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                  Д.В. Емельянов