1-293/2010 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 ноября 2010 года гор. Смоленск. Промышленный районный суд г. Смоленска в составе: председательствующего: судьи Емельянова Д.В. при секретаре: Михайловой Т.В. с участием: государственного обвинителя: Шелкова Д.А., Калугиной Т.А. адвоката: Самуйлова М.А. потерпевшей: П.Л.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коновалова О.В., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Коновалов О.В. виновен в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. 19 октября 2009 года в период времени с 19 часов 30 минут до 23 часов 00 минут Коновалов О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомыми П.С.М. и Б.А.Н. Во время распития спиртных напитков между Коноваловым О.В. и П.С.М., возникла ссора, переросшая в обоюдную драку. В ходе указанного конфликта К.И.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанёс П.С.М. не менее трех ударов кулаком по лицу. Затем К.И.В., с целью совершения убийства П.С.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти П.С.М. и желая наступления данных последствий, взял в руки находящийся в комнате осколок бутылки и умышленно нанёс острием осколка множественные, не менее двух ударов, в область лица и жизненно важного органа - шеи П.С.М.. В результате умышленных действий Коновалова О.В., П.С.М. были причинены телесные повреждения в виде раны лица и шеи с повреждением мягких тканей мягкого неба, сухожилия левой жевательной мышцы, надкостницы левого угла нижней челюсти, подъязычной слюнной железы, левой яремной вены, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью человека, а также кровоизлияния в оболочки глаз, кровоподтек верхнего века левого глаза, ссадины лица, не причинившие вреда здоровью человека. От полученных телесных повреждений в виде колото-резанной раны лица и шеи с повреждением левой яремной вены, сопровождавшиеся массивной наружной кровопотерей П.С.М. скончался на месте происшествия. 30 августа 2010 года в отношении Коновалова О.В., согласно постановления о прекращении уголовного дела в части, прекращено уголовное преследование в части убийства Б.А.Н. Подсудимый Коновалов О.В. в судебном заседании вину не признал и показал, что после 16 часов на протяжении всего дня 19 октября 2010 года он распивал спиртные напитки, сначала в баре вместе с Х.С.Е., затем с ним же в сторожке на перекрестке улиц <адрес>. Через некоторое время они продолжили распивать спиртное на улице вместе с П.С.М., И.А.А., Б.А.Н. А.Н. и неизвестной женщиной. По предложению Б.А.Н. А.Н. после 19 часов, когда вся компания разошлась, он и П.С.М. пошли домой к Б.А.Н.. По дороге они приобрели спиртное в пластиковой бутылке, которое распили в гостях у Б.А.Н.. Свет в квартире они включали по мере необходимости для того, чтобы разлить спиртное. Б.А.Н. не хотел, чтобы стало известно об их присутствии в квартире его брату, которому принадлежит данная квартира. Вся компания находилась в очень сильной степени опьянения, конфликтов и ссор между ними не было. Затем он пошел спать на кухню, Б.А.Н. и П.С.М. остались в комнате. Дальнейшие события вечера и ночи, в том числе приходил ли кто-нибудь в квартиру, как уходил из квартиры, он не помнит. Сознание к нему вернулось утром, он помнит, как сидел в подъезде своего дома, затем пришел в квартиру и заснул. Когда он проснулся, то увидел, что одетая на нем на голое тело чужая женская куртка и кроссовки в грязи, а джинсы в крови. Куртку и кроссовки он выбросил, джинсы замочил. Считает, что он не мог совершить убийство П.С.М.. Раны погибшему нанесены осколком бутылки, а они распивали спиртное из пластиковой бутылки, колюще-режущих предметов при нем не было. Наличие крови П.С.М. на его одежде и под ногтями связывает с тем, что, возможно, он споткнулся и упал на тела погибших, когда выходил из квартиры, так как трупы лежали у порога в квартиру. Причины возникновения телесных повреждений в виде царапины на животе и ссадины на руке, он объяснить не смог. По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями судом исследовались показания подсудимого Коновалова О.В., данные им на предварительном следствии (т.3 л.д.11-14, 24-27, 28-29), из которых усматривается, что он, Б.А.Н. и П.С.М. вечером 19 октября 2010 года находились в <адрес>, где распивали принесенное с собой спиртное в пластиковой упаковке и бутылку вина в стекле. Употребив спиртное, П.С.М. стал укладываться спать на мешки с песками, а он стал ложиться на пол в кухне, на котором лежала какая-то ткань. Когда он лежал на кухне, то слышал, как в комнате ругался Б.А.Н. и П.С.М. При этом Б.А.Н. хотел, чтобы он и П.С.М. ушли из квартиры. Он поднялся, направился к П.С.М. и стал стягивать того с мешков, чтобы уйти. П.С.М. сопротивлялся, и они стали драться. Затем, лежа с П.С.М. на полу, он взял в правую руку обломок стекла разбитой бутылки и стал множественными ударами резать и колоть разбитой бутылкой П.С.М. в области шеи. После чего он пошел домой и когда заходил в квартиру, то мать спросила, почему он в крови. Далее он снял с себя одежду и лег спать. В тот момент, когда он пришел домой, на нем была одета женская куртка. Проснувшись утром 20.10.2009 г. около 9 часов он замочил джинсы в тазу, а кроссовки, куртку он положил в пакет и выкинул в мусорную кучу, которая находилась рядом с подъездом. После совершенного преступления он оставил в <адрес> свою куртку и наручные часы. После оглашения показаний подсудимый К.И.В. их подтвердил в части того, что он действительно распивал спиртные напитки вместе с погибшими П.С.М. и Б.А.Н.. Данные на предварительном следствии признательные показания в совершении убийства П.С.М. подсудимый К.И.В. не подтвердил, указав, что они были даны под психологическим давлением сотрудников милиции с целью снижения наказания. В действительности он не помнит событий, происходивших в квартире. Настаивает на своей невиновности. Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимого Коновалова О.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных выше, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Потерпевшая П.Л.Г. в суде показала, что погибший П.С.М. приходился ей мужем. Последние пять лет П.С.М. стал злоупотреблять спиртными напитками, постоянного места работы не имел, устраивал дома скандалы. В состоянии алкогольного опьянения он становился неуравновешенным, очень вспыльчивым. В связи с этим последний год они не проживали вместе, отношения практически не поддерживали. Он подрабатывал грузчиком на базаре, проживал с мужчиной, от которого она и узнала о гибели супруга. При назначении подсудимому наказания полагается на усмотрение суда. Свидетель Ж.Н.П. в суде показал, что знаком с братом погибшего Б.А.Н. Б.А.Н. - Б.А.Н. А.Н.1. Около 24 часов 19.10.2009 г. он возвращался с Б.А.Н. А.Н.1 с поминок, на которых они были примерно с 21-22 часов. Подъезжая к дому № по <адрес>, они увидели милицейские машины. Б.А.Н. А.Н.1 пошел узнавать о том, что случилось, а он поехал домой. Позднее от Б.А.Н. А.Н.1 он узнал о смерти его брата А.Н.. Свидетель К.В.Я. показал, что является отцом подсудимого Коновалова О.В. В соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался. По ходатайству стороны обвинения, в связи с отказом К.В.Я. от дачи показаний, судом исследовались показания свидетеля К.В.Я., данные им на предварительном следствии (т.3 л.д.142-143, 144-145), из которых усматривается, что он проживает в <адрес> вместе с женой К.И.В. и сыном Коноваловым О.В. Последний нигде официально не работает, подрабатывал грузчиком в районе <адрес>. О. злоупотребляет спиртными напитками. 20 октября 2009 г. около 3 часов ночи О. пришел домой. Но он из своей комнаты не выходил и не видел, в чем тот был одет. Двери О. открывала жена. Со слов жены О. пришел домой в чужой куртке. Утром 20 октября 2009 г. Олег ушел из дома, а перед этим замочил в ванной комнате свои джинсы, так как они были в крови. Олег это объяснил тем, что упал. Свидетель К.И.В. показала, что проживает вместе с супругом К.В.Я. и сыном Коноваловым О.В. Сына она охарактеризовала как неплохого человека, специалиста по изготовлению мебели, но имеющего единственный недостаток - злоупотребление спиртными напитками. У Коновалова О.В. было несколько черепно-мозговых травм, несколько лет назад - перелом основания черепа, в связи, с чем ему противопоказано употребление спиртных напитков, от которых он даже терял сознание. Постоянного места работы он не имеет, подрабатывал грузчиком на базаре. Ранее он проживал с гражданской женой, с которой у него имеется сын 6 лет. Материальную помощь на содержание сына он оказывал по мере возможности. 19 октября 2009 года сын ушел из дома рано утром, в чем он был одет она не видела. Вернулся он утром 20 октября 2009 года, на нем была одета куртка черного цвета, меньшего для него размера. Следы крови на одежде она не заметила. Они не разговаривали, так как по исходившему от него запаху она поняла, что сын находится в состоянии алкогольного опьянения. Сын неоднократно заходил и выходил из своей комнаты, ходил по квартире, а утром пояснил, что плохо себя чувствует, не может заснуть и попросил таблетки снотворного, которые она ему дала. Через некоторое время сын ушел из квартиры, вернулся примерно в 16 часов в нетрезвом состоянии. Выносил ли он с собой какие-либо вещи, она не видела. После 21 часа в квартиру пришли сотрудники милиции, произвели обыск и обнаружили замоченные в тазу джинсы сына, которые были в крови. Свидетели М.В.А. и М.Г.М. в суде показали, что проживают по соседству с Коноваловым О.В. Погибшие Б.А.Н. и П.С.М. им не знакомы. 20 октября 2010 года после 21 часа к ним обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятых при производстве обыска в квартире К.И.В.. Обыск производился в присутствии К.В.Я. и И.В. До производства обыска им разъяснили права и обязанности понятых, зачитали постановление. В ванной комнате в тазу были замочены джинсы синего цвета, вода имела розовый (красно-коричневой) цвет. Сотрудники милиции изъяли джинсы, упаковав их в полиэтиленовой пакет, опечатали его биркой, на которой они расписались. Воду из тазика они слили в трехлитровую банку, опечатав ее биркой, на которой они также расписались. По всем следственным действиям был составлен протокол, замечаний к которому у них не было, они его подписали. Свидетель в.Р.И. в суде показала, что 19.10.2009г. в 21-22 часа она находилась в доме по <адрес>, где поминала свою свекровь С.В.А. Среди гостей был Б.А.Н. А.Н.1. Около 24 часов Б.А.Н. А.Н.1 и Ж.Н.П. уехали на своих автомашинах. Позднее она узнала о гибели Б.А.Н. А.Н.. Свидетель С.И.В. в суде показал, что 19.10.2009г. около 21-22 часов он находился в <адрес>, расположенном по <адрес>, где поминал свою маму - С.В.А. Среди гостей был Б.А.Н. А.Н.1. Около 24 часов Б.А.Н. А.Н.1 и Ж.Н.П. уехали на своих автомашинах. Позднее от Б.А.Н. А.Н.1 он узнал о гибели его брата А.Н.. Свидетель Б.А.Н. показал, что несколько лет его мама К.Н.Д. и брат Б.А.Н. А.Н. проживали у Г.А.А. в <адрес>. Сам Г.А.А. проживал у сожительницы А.Л.А.. Незадолго до гибели брата в указанной квартире стали производить ремонт, в связи, с чем он перевез брата и мать на временное проживание к старшему брату в Красный бор. Могли ли остаться в квартире их вещи, он не знает. Квартира на ключ не закрывалась. Брат болел туберкулезом, был очень слаб, не мог работать, поэтому он оказывал ему и матери материальную помощь - давал деньги, 3-4 раза в неделю привозил продукты питания. Последние 3-4 года А.Н. дружил с П.С.М., они вместе злоупотребляли спиртными напитками, по характеру оба спокойные, никогда ни с кем не ругались. 19 октября 2009 г. после 20 часов он приехал на поминки матери С.В.А. по адресу: <адрес>. После 24 часов он вместе с Ж.Н.П., каждый на своей автомашине, поехали домой. По просьбе Ж.Н.П., который находился в нетрезвом состоянии, он ехал впереди. Проезжая около <адрес>, он заметил в квартире Г.А.А. свет, а рядом с домом милицейские машины. Он остановился и подошел к угловому окну, в которое он увидел, что на полу квартиры в крови лежат два тела, голова одного накрыта тазом. Он испугался и поехал домой. Предположить о том, что одним из погибших может быть его брат А.Н., он не мог, так как утром 19.10.2009 г. он отвозил его в больницу, где его госпитализировали. Утром он с Г.А.А. обратились в милицию, где им сообщили о гибели Б.А.Н. А.Н. и П.С.М.. После убийства он вместе с сотрудниками милиции осматривал квартиру, в ней были обнаружены большой пластиковый стакан, пакет с продуктами, пустая пачка от сигарет, черная кожаная куртка П.С.М. и бейсболка А.Н.. Свидетель Р.З.Н. в суде показала, что была знакома с Б.А.Н. А.Н., он проживал по соседству вместе с матерью в <адрес>, она в <адрес> по той же улице. Утром 19 октября 2010 г. она пошла на рынок, расположенный по <адрес>. Проходя мимо <адрес>, она увидела сидящего на трубах Б.А.Н. А.Н. в компании мужчин. Около 17 часов она снова увидела Б.А.Н. А.Н.. В это время она видела как неизвестный мужчина залез в окно квартиры А.Н., пробыл в ней некоторое время и вышел из подъезда. Ночью сотрудники милиции ей сообщили об обнаружении в <адрес> двух трупов. Свидетель Д.А.С. в суде показал, что был знаком с Б.А.Н. А.Н., он проживали по соседству вместе с матерью в <адрес>. Рассказать события 19.10.2010 г. он не смог, в связи с их давностью. По ходатайству государственного обвинителя судом исследовались показания свидетеля Д.А.С., данные им на предварительном следствии (том № 1 л.д. 125-128, 129-130), из которых усматривается, что 19 октября 2009 г. примерно в 19 часов, точно не помнит, на улице к нему подошли ранее наглядно знакомые П.С.М. и Халецкий П.С.М.. С последними был ранее незнакомый мужчина. Последний был высокого роста и худощавый. Последние попросили у него выпить спиртного в его сторожке. Он согласился и впустил их. Те пили водку. Он не пил. П.С.М., Х.С.Е. и мужчина побыли у него около 20 минут и ушли, оставив половину бутылки водки. Те уже находились в сильном алкогольном опьянении. Больше он их не видел. Ножей или других предметов он у последних не видел. Примерно через 30 минут он видел на улице Б.А.Н.. Тот просто ходил. Он с Б.А.Н. не разговаривал. После этого он пошел домой. Утром он пришел на рынок, где к нему подошли сотрудники милиции. Он узнал, что П.С.М. и Б.А.Н. нашли мертвыми в <адрес>. После оглашения показаний свидетель Д.А.С. их подтвердил и показал, что не может утверждать то, что он видел подсудимого Коновалова О.В. 19.10.2009 года. Свидетель И.А.А. в суде показал, что наглядно знал Б.А.Н. А.Н. и П.С.М., они злоупотребляли спиртными напитками, все время проводили в районе рынка на <адрес>. Рассказать события 19.10.2010 г. он не смог, в связи с их давностью. По ходатайству государственного обвинителя судом исследовались показания свидетеля И.А.А., данные им на предварительном следствии (том № 1 л.д. 131-132, 133-137, 138-141), из которых усматривается, что он проживает в <адрес>. 19 октября 2009 г. около 17 часов он вышел из дома и пошел в сторону <адрес> к «<данные изъяты>». Возле <адрес> стояли Б.А.Н. А.Н. и П.С.М. П.С.М.. Он стал разговаривать с П.С.М. по поводу возврата долга в 20 рублей. В этот момент к ним подошел ранее незнакомый мужчина высокого роста, который был одет в черную куртку с капюшоном и какой-то белой окантовкой. Последний достал из кармана одежды нож небольшого размера. Он ему объяснил, что П.С.М. не возвращает долг. В этот момент подошел Х.С.Е.. Он сразу же ушел в сторону рынка, где купил вина и пошел обратно. Возле <адрес> сидели Б.А.Н., П.С.М. и указанный выше мужчина. Он прошел мимо и пошел домой. Больше указанных лиц не видел. После оглашения показаний свидетель И.А.А. их подтвердил и показал, что мужчина достал нож из бокового кармана одежды, держал его в правой руке. Опознать данного мужчину он не может, так как его не запомнил. Свидетель А.Л.А. в суде показала, что наглядно знала Б.А.Н. А.Н. и П.С.М. Б.А.Н. А.Н. со своей матерью проживал в <адрес>, принадлежащей Г.А.А.. Затем в данной квартире Б.А.Н. А.Н.1, Г.А.А., она и ее сын Алексей стали производить ремонт. 19.10.2009 г. она с сыном просеяла 3 мешка песка и они ушли домой. Во время нахождения в квартире к ним никто не приходил, в окно не стучал. Свои вещи в квартире они не оставляли и с собой ничего не забирали. Дверь в квартиру на замок не закрывалась. Аналогичные обстоятельства усматриваются и из показаний свидетеля Г.А.А. в суде. Свидетель С.А.В. в суде показал, что был знаком с Б.А.Н. А.Н., он проживал по соседству в <адрес>. Дверь в квартиру на ключ не закрывалась. Б.А.Н. А.Н. злоупотреблял спиртными напитками, часто приводил домой пьяные компании, которые шумели и устраивали дебош. 19 октября 2009 г. свидетель вернулся домой около 18 часов. Весь вечер в квартире было тихо, криков он не слышал. Ночью его разбудили сотрудники милиции, которые сообщили об обнаружении двух трупов. Свидетель И.Н.П. в суде показала, что она проживает в <адрес> вместе с сожителем А.А.В. Б.А.Н. А.Н. она знала как соседа из <адрес>. Он был тихим, спокойным человеком, злоупотреблял спиртными напитками. В указанной квартире проживал также Г.А.А.. В квартире часто собирались пьяные компании, которые шумели и устраивали скандалы. Около 21 часа 19 октября 2009 г. она вместе с А.А.В. приехала домой. Свет в <адрес> не горел, было тихо. Через некоторое время А.А.В. отвез домой своего друга, а когда вернулся, то сообщил ей, что от <адрес> идут кровавые следы, оставленные подошвой кроссовок. Они вышли на улицу и заметили, что в квартире горит свет. Заглянув в окно, они увидели, что на полу в крови лежат два трупа. После этого они вызвали сотрудников милиции. Свидетель А.А.В. в суде показал, что был знаком с Б.А.Н. А.Н., они проживали по соседству. Б.А.Н. А.Н. проживал с Г.А., у них часто собирались пьяные компании, в квартире происходили скандалы. В последнее время в квартире никто не жил, в ней производился ремонт. 19.10.2009 г. он с гражданской женой И.Н.П. и другом приехали домой. В подъезде дома было тихо, ничего подозрительного он не заметил. После 21 часа он повез друга домой, вернулся около 23 часов. В подъезде он заметил, что от <адрес> идут следы крови, тогда он с улицы заглянул в окно. В комнате горел свет и он увидел, что на полу лежат два трупа, голова одного прикрыта тазом, второй лежал головой вниз, рядом много крови. Дверь в квартиру на замок не закрывалась, она была прикрыта. Он вызвал сотрудников милиции. Свидетель Б.О.А. в суде показала, что наглядно знала Б.А.Н. А.Н., он проживал вместе с матерью и старшим братом, который умер в 2008-2009 г.г., в <адрес>. Б.А.Н. А.Н. злоупотреблял спиртными напитками, к нему часто приходили пьяные компании. 19 октября 2009 г. за несколько минут до 21 часа она вышла из дома, чтобы забрать свою дочь у знакомой С.Р., проживающей в <адрес> вышеуказанного дома. Подойдя к дому, она увидела свет в <адрес>, что ее удивило, так как в квартире около полугода никто не проживал, в ней производился ремонт. В окно она увидела как по комнате ходил Б.А.Н. А.Н., что-то возбужденно говоря и жестикулируя руками, а за ним незнакомый мужчина (возраст 30 лет, светловолосый, с короткой стрижкой, рост выше 180 см, плотного телосложения, одет в черную куртку с капюшоном и черные брюки). Она зашла к подруге, забрала дочь и ушла домой. Ночью сотрудники милиции ей сообщили об обнаружении двух трупов. Она участвовала в опознании. К.И.В. похож на того мужчину, которого она видела в квартире Б.А.Н. А.Н., но она сомневается и не может утверждать, что это именно он. Из оглашённых в суде показаний свидетеля А.А.Н., данных им на предварительном следствии (том № 1 л.д. 154) усматривается, что он проживает по адресу: <адрес>. В октябре 2009 г. с ним проживал Г.А.А., так как в его <адрес> делали ремонт. В квартире делал ремонт он, его мать А.Л.А., сам Г.А.А. и Б.А.Н. А.Н.. В квартиру он привозил инструменты. 20 или 21 октября 2009 г. Б.А.Н. А.Н.1 ему рассказал, что убили Б.А.Н. А.Н. и еще одного мужчину. Коновалова О.В. он не знает. Из оглашённых в суде показаний свидетеля Ф.Т.Ю.., данных ею на предварительном следствии (том № 1 л.д. 156-157, 197-199) усматривается, что 19 октября 2009 г. около 7-8 часов она проходила по <адрес>. Напротив <адрес>, на перекрестке, она увидела ранее ей знакомых Б.А.Н. А.Н., Х.С.Е., П.С.М. и ранее незнакомого мужчину. Около 14 часов этого же дня она шла в сторону <адрес>. В этом же месте, что и утром, она снова увидела указанных выше лиц. Она не может определить по их состоянию, были ли те в алкогольном опьянении. Мужчины стояли на перекрестке и разговаривали. Все было тихо. Она, не останавливаясь, прошла мимо. Больше их не видела. Утром ей рассказали, что зарезали Б.А.Н. А.Н. и П.С.М.. Из оглашённых в суде показаний свидетеля Г.Ю.В., данных им на предварительном следствии (том № 1 л.д. 158-159) усматривается, что он является ст. инспектором ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Смоленской области. В его служебные обязанности входит контроль за лицами, условно осужденными по Промышленному району г. Смоленска. На его участке проживает Коновалов О.В., <данные изъяты>., который 11.08.2008 г. осужден Ленинским районным судом г. Смоленска по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. 19 октября 2009 г. в период времени с 16 до 17 часов Коновалов приходил к нему на регистрацию в инспекцию по адресу: <адрес>. Он не заметил, что бы тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Коновалов вел себя нервно, сказал, что хочет сделать отметку сегодня, так как нужно поспать, а в ночь нужно на работу, что-то разгружать, а 20 октября 2009 г. будет спать после работы. Он сделал отметку в листе-регистрации и справке-беседе, после чего Коновалов О.В. ушел. Из оглашённых в суде показаний свидетеля К.Т.Е., данных ею на предварительном следствии (том № 1 л.д. 162-165) усматривается, что она проживает в <адрес>. В ночь с 19 на 20 октября 2009 г. она находилась дома. В вечернее время 19 октября 2009 г. она никакого шума из <адрес> ее дома не слышала. Примерно в 23 часа 30 минут этого же дня приехали сотрудники милиции. Она вышла в подъезд и увидела, что в <адрес> находятся 2 трупа мужчин, одного из которых она узнал как Б.А.Н. А.Н., который ранее проживал в данной квартире. Второго мужчину она не знает. В коридоре и на лестничной площадке имелись пятна крови. До этого дня А.Н. периодически приводил домой людей, с которыми распивал спиртные напитки. 19 октября 2009 г. около 11 часов она видела возле дома Б.А.Н. А.Н. с мужчиной в черной куртке. Из оглашённых в суде показаний свидетеля Х.С.Е., данных им на предварительном следствии (том № 1 л.д. 185-186, 193-194) усматривается, что19 октября 2009 г. около 7 утра в поисках спиртного он пришел на <адрес>. Там он встретил ранее знакомого Коновалова О.В., он был одет в черную балониевую куртку, джинсы синего цвета, обут в кроссовки, а также П.С.М.. Последний предложил разгрузить фуру, на что они согласились, заработав 480 рублей. По просьбе К.И.В. он с ним сходил в Управление исполнения наказаний на <адрес>, так как О. нужно было отметиться там. После чего они дошли до конечной остановке троллейбуса №, где О. в кафе выпил спиртного. Затем они доехали до <адрес>, где решили пойти на <адрес>, чтобы купить спиртного. На <адрес> к ним присоединился П.С.М.. На общие средства они приобрели 1,5 литра разбавленного спирта. К ним подошел сторож из магазина или ларька и предложил выпить спиртного в сторожке на <адрес>. Они согласились. Мужчина с ними не выпивал. Они выпили около 1 л. спирта на троих. П.С.М. П.С.М. остался там же, а он пошел домой в сторону <адрес> вместе с О.. Перейдя через мост на <адрес>, он пошел домой, а куда ушел О., он не знает. Это было около 19 часов, точно не помнит. Он пришел домой и лег спать. О. он больше не видел. Показания свидетелей М.В.А., М.Г.М., Б.О.А., Х.С.Е. последовательны и непротиворечивы, и суд считает их достоверными. Оснований для оговора подсудимого К.И.В. указанными свидетелями судом не установлено. Показания потерпевшей П.Л.Г., свидетелей Ж.Н.П., К.В.Я., К.И.В., в.Р.И., С.И.В., Б.А.Н., Р.З.Н., Д.А.С., И.А.А., Г.А.А., С.А.В., И.Н.П., А.А.В., А.А.Н., Ф.Т.Ю.., Г.Ю.В., К.Т.Е. в суде и на предварительном следствии, в целом не противоречат исследованным в суде доказательствам, подтверждающим факт виновности Коновалова в причинении смерти П.С.М. Кроме того вина подсудимого Коновалова подтверждаются исследованными в суде письменными материалами дела, которым суд так же доверяет. Согласно рапорта № от 19.10.2009 г., от гр. И.Н.П. 19 октября 2009 года в 23 часа поступило сообщение об обнаружении по адресу: <адрес> двух трупов неустановленных граждан (том № 1 л.д. 6). Из протокола осмотра места происшествия от 20.10.2009 г. (том № 1 л.д. 13-28) усматривается, что местом происшествия является <адрес> Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия от 20.10.2009 г. (том № 1 л.д. 76-86), в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты куртка черного цвета, механические часы, окурок сигареты. Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия от 27.10.2009 г. (том № 1 л.д. 87-93), в <адрес> были обнаружены и изъяты осколки зеленого цвета. Как усматривается из справки об исследовании № от 23.10.2009 г. (том № 2 л.д. 38), при проверке дактилокарты трупа, обнаруженного 20.10.2009 г. в <адрес> <адрес> по базе «<данные изъяты>» установлено совпадение с дактилокартой на имя П.С.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего Б.А.Н. от 10.03.2010 г. (том № 1 л.д. 111-118) усматривается, что последний указал место в <адрес>, где находились 2 ломика и картонная коробка с ножами и другими металлическими предметами. В ходе проверки показаний на месте в <адрес> были обнаружены и изъяты 2 металлических ломика. Согласно протокола обыска от 20.10.2009 г. (том № 1 л.д. 226-227), в ходе обыска, произведенного по месту жительства Коновалова О.В. по адресу: <адрес>, в ванной комнате в тазу обнаружены и изъяты замоченные в воде джинсы с пятнами бурого цвета, а также изъята жидкость из таза. Из протокола выемки от 27.10.2009 г. (том № 1 л.д. 235-238) следует, что в судебно-медицинском морге СОБСМЭ были изъяты вещи П.С.М. куртка, кофта, футболка, джинсы, трусы, носки, ботинки, а также осколки стекла, обнаруженные в ране П.С.М. Согласно протокола выемки от 27.10.2009 г. (том № 2 л.д. 2-5) у Коновалова О.В. были изъяты поясничный пояс и носки. Согласно протокола получения образцов для сравнительного анализа от 20.10.2009 г. (том № 2 л.д. 18-20) у Коновалова О.В. получены образцы подногтевого содержимого путем срезания ножницами ногтей пальцев обеих рук. В соответствии с протоколом от 21октября 2009 г. (т.2 л.д. 31-33) у Коновалова О.В. получены образцы крови. Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 21 октября 2009 г. (том № 2 л.д. 51) усматривается, что у Коновалова О.В. имеются телесные повреждения в виде ссадины туловища, левой голени, поверхностной раны правой кисти, которые не влекут вреда здоровью. Ссадины произошли от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью и достаточно выраженным ребром около 2-4 суток назад к моменту осмотра. Поверхностная рана правой кисти произошла от действия предмета, обладающего режущими свойствами в пределах 2-3 суток назад к моменту осмотра. Кроме того, у Коновалова О.В. имеются ссадины на внутреннем контуре левого коленного сустава и наружной поверхности левой голени в верхней трети, которые произошли от действия твердых тупых предметов свыше 3-4 суток к моменту осмотра и расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью человека. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 26.11.2009 г. (том № 2 л.д. 79-81), при исследовании трупа П.С.М. обнаружены раны лица и шеи с повреждением мягких тканей мягкого неба, сухожилия левой жевательной мышцы, надкостницы левого угла нижней челюсти, подъязычной слюнной железы, левой яремной вены. Данные повреждения являются колото-резаными, что подтверждается наличием ровных краев, заостренных концов, отвесностью стенок ран и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека. Указанные раны образовались от не менее двух воздействий острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, которым, вероятнее всего, могли быть фрагменты стекла, на что указывают множественные дополнительные разрезы и поверхностные царапины, расположенные вокруг ран, наличие в них осколков стекла, насечки на нижней челюсти, разволокнение сухожилия жевательной мышцы, линейное повреждение левой яремной вены с ровными краями.Причиной смерти П.С.М. явились колото-резаные раны лица и шеи с повреждением левой яремной вены, сопровождавшиеся массивной наружной кровопотерей.Кровоизлияния в оболочки глаз, кровоподтек верхнего века левого глаза, ссадины лица образовались от не менее трех действий твердыми тупыми предметами. Указанные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека и в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Характер кровоизлияний в мягкие ткани и в белочную оболочку глаз, отсутствие динамических изменений ссадин (поверхность ниже уровня окружающей кожи), цвет кровоподтека, наличие кровотечения из ран говорит о том, что все обнаруженные повреждения были причинены прижизненно, наиболее вероятно в быстрой последовательности друг за другом незадолго до наступления смерти.При судебно-химическом исследовании крови из трупа П.С.М. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,71 %о. В соответствии с таблицей «Функциональной оценки концентрации алкоголя в крови» данная концентрация, обычно у живых лиц, соответствует градации - тяжелому отравлению алкоголем.Судя по степени развития трупных явлений, смерть гр. П.С.М. наступила около 12 часов к моменту исследования трупа. Согласно заключению судебной биологической экспертизы № от 02.11.2009 г. (том № 2 л.д. 89-91) в представленной для исследования жидкости, изъятой в ходе обыска в жилище Коновалова О.В., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от П.С.М. и Б.А.Н.. Присутствие крови Коновалова О.В. возможно лишь в примеси. Согласно заключению биологической экспертизы № от 20.11.2009 г. (том № 2 л.д. 103-105), на представленных на исследование джинсах, изъятых в ходе обыска в жилище Коновалова О.В., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от П.С.М. и Б.А.Н.. Исключить примесь крови Коновалова О.В. на джинсах не представилось возможным. Из заключения судебной биологической экспертизы № от 18.11.2009 г. (том № 2 л.д. 96-98) усматривается, что на двух смывах с дверной коробки и петли дверной коробки, фрагменте ДВП от входной двери, изъятых в ходе осмотра <адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от П.С.М. и Б.А.Н.. Исключить примесь крови Коновалова О.В. на вышеуказанных смывах и фрагменте ДВП не представилось возможным. Согласно заключения судебной биологической экспертизы № от 29.12.2009 г. (том № 2 л.д. 116-117) на срезах ногтей Коновалова О.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от П.С.М. и Б.А.Н.. Присутствие крови Коновалова О.В. возможна лишь в примеси. Согласно заключения судебной биологической экспертизы № от 30.11.2009 г. (том № 2 л.д. 128-129) на представленном на исследование эластичном поясе, изъятом в ходе выемки у Коновалова О.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от П.С.М. и Б.А.Н. Кровь не могла произойти от Коновалова О.В. Из заключения судебной биологической экспертизы № от 10.12.2009 г. (том № 2 л.д. 134-137) усматривается, что на картоне, осколках стела и упаковочной бумаге, изъятых в ходе осмотра <адрес>. 12/4 по <адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от П.С.М. и Б.А.Н. A.M. Исключить примесь крови Коновалова О.В. не представилось возможным. Из заключения судебной биологической экспертизы № от 04.12.2009 г. (том № 2 л.д. 142-143) усматривается, что на куртке, изъятой в ходе осмотра <адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от П.С.М. и Б.А.Н.. Кровь не могла произойти от Коновалова О.В. Согласно заключения судебной трассологической экспертизы № от 05.05.2010 г. (том № 2 л.д. 210-211) фрагменты следов обуви, обнаруженные на месте происшествия в <адрес> на лестничной площадке <адрес> оставлены 43-46 номером размера обуви, ввиду отсутствия четких краевых границ максимальной длины320 мм. Из протокола освидетельствования от 13.05.2010 г. (том № 2 л.д. 214-216) установлено, что длина левой стопы Коновалова О.В. составляет 28 см, правой стопы 27 см. Из заключения судебной трассологической экспертизы № от 05.05.2010 г. (том № 2 л.д. 193-194) усматривается, что осколки стекол, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес> и осколки стекла, обнаруженные в колото-резаной ране шеи П.С.М., изъятые в ходе выемки, являются осколками стекла от бутылки. Из протокола явки с повинной от 20.10.2009 г. (том № 3 л.д. 2-3) усматривается, что Коновалов О.В. добровольно сообщил о том, что 19 октября 2009 г. в <адрес>, он убил П.С.М. и Б.А.Н. Согласно протокола проверки показаний на месте от 27 октября 2009 года с участием обвиняемого Коновалова О.В., последний в присутствии защитника С.М.А. и понятых, воспроизвёл обстоятельства убийства П.С.М. 19 октября 2009 года в <адрес> (том 3 л.д. 64-73). Из протоколов предъявления предметов на опознание от 14 января 2010 года усматривается, что Коновалов опознал куртку и часы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, которые он оставил в указанной квартире после совершения убийства П.С.М. (том 3 л.д. 79-86). Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от 03.02.2010 г., Коновалов признаков <данные изъяты> В настоящее время, по своему психическому состоянию Коновалов О.В. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характера Коновалов О.В. не нуждается. Показания свидетелей М.В.А., М.Г.М., Б.О.А., Х.С.Е., а так же протоколы осмотра места происшествия <адрес>, протокол проверки показаний на месте от 27.10.2009 года с участием обвиняемого Коновалова О.В., его явка с повинной, заключения экспертов № от 05.05.2010 г., № от 04.12.2009 г., № от 10.12.2009 г., № от 30.11.2009 г., № от 29.12.2009 г., № от 18.11.2009 г., № от 20.11.2009 г., №-А от 26.11.2009 г., № от 21 октября 2009 г., а также другие доказательства, исследованные в суде, подтверждают то обстоятельство, что подсудимый К.И.В. нанёс П.С.М. не менее двух ударов осколком бутылки в область лица и жизненно важного органа - шеи, причинив последнему телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью от которых П.С.М. скончался на месте происшествия. Заключения экспертов № от 05.05.2010 г., № от 04.12.2009 г., № от 10.12.2009 г., № от 30.11.2009 г., № от 29.12.2009 г., № от 02.11.2009 г., № от 18.11.2009 г., № от 20.11.2009 г., №-А от 26.11.2009 г., № от 21 октября 2009 г., проведены лицами, имеющими длительный стаж работы и обладающими специальными знаниями, поэтому выводы данных экспертов сомнений у суда не вызывают. Показания подсудимого Коновалова в судебном заседании о том, что он убийство П.С.М. не совершал, а также доводы стороны защиты о непричастности К.И.В. к данному преступлению, суд считает не достоверными и, оценивает их критически, поскольку они не нашли своего подтверждения в суде и опровергаются собранными по делу доказательствами. Показания подсудимого Коновалова в суде о том, что признательные показания данные им на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании не являются достоверными, поскольку он оговорил себя под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции, суд оценивает критически и не доверяет им, поскольку такие обстоятельства судом установлены не были. Так, согласно протоколов допроса Коновалова О.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.3 л.д.11-14, 24-27, 28-29), последний был допрошен в присутствии защитника Самуйлова М.А. и после окончания допроса Коновалова, замечаний к протоколам указанные лица не имели, о чём имеется соответствующая запись в протоколах допросов. Кроме того, в судебном заседании адвокат Самуйлов М.А. пояснил, что Коновалов на предварительном следствии давал показания добровольно и без чьего либо принуждения. Показания подсудимого Коновалова на предварительном следствии (том 3 л.д. 11-14, 24-27, 28-29) о том, что именно им было совершено убийство П.С.М. в <адрес> с описанием механизма совершённого преступления и локализации телесных повреждений на теле потерпевшего П.С.М., суд считает правдивыми, поскольку они согласуются с исследованными в суде доказательствами. Так, согласно заключения эксперта № при исследовании трупа П.С.М. обнаружены раны лица и шеи с повреждением мягких тканей мягкого неба, сухожилия левой жевательной мышцы, надкостницы левого угла нижней челюсти, подъязычной слюнной железы, левой яремной вены. Данные повреждения являются колото-резаными, что подтверждается наличием ровных краев, заостренных концов, отвесностью стенок ран. Указанные раны образовались от не менее двух воздействий острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, которым, вероятнее всего, могли быть фрагменты стекла, на что указывают множественные дополнительные разрезы и поверхностные царапины, расположенные вокруг ран, наличие в них осколков стекла, насечки на нижней челюсти, разволокнение сухожилия жевательной мышцы, линейное повреждение левой яремной вены с ровными краями. Согласно заключений судебных биологических экспертиз №, №, №, №, №, №, № в жидкости, изъятой в ходе обыска в жилище Коновалова О.В., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от П.С.М., присутствие крови Коновалова О.В. возможно лишь в примеси; на джинсах, изъятых в ходе обыска в жилище Коновалова О.В., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от П.С.М., исключить примесь крови Коновалова О.В. на джинсах не представилось возможным; на срезах ногтей Коновалова О.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от П.С.М., присутствие крови Коновалова О.В. возможна лишь в примеси; на эластичном поясе, изъятом в ходе выемки у Коновалова О.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от П.С.М., но не могла произойти от Коновалова О.В.; на куртке, изъятой в ходе осмотра <адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от П.С.М., но не могла произойти от Коновалова О.В. Судом достоверно установлено, что между Коноваловым и П.С.М., находившимися в <адрес> <адрес> возник конфликт, переросший в обоюдную драку, что и послужило мотивом убийства П.С.М.. Данное обстоятельство подтверждается показаниями Коновалова на предварительном следствии (которые признаны судом правдивыми) о том, что он стал стягивать П.С.М. с мешков, чтобы уйти из квартиры, но Паховом стал сопротивляться, и они стали драться, в связи с чем, он взял в правую руку обломок стекла бутылки и стал множественными ударами резать и колоть П.С.М. в область шеи. Показания Коновалова о произошедшем конфликте с П.С.М., также подтверждаются и заключением эксперта № от 21 октября 2009 года, согласно которого у Коновалова О.В. имеются телесные повреждения в виде ссадины туловища, левой голени, поверхностной раны правой кисти, которые не влекут вреда здоровью, и которые произошли от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью и достаточно выраженным ребром около 2-4 суток назад к моменту осмотра. Поверхностная рана правой кисти Коновалова произошла от действия предмета, обладающего режущими свойствами в пределах 2-3 суток назад к моменту осмотра, что также подтверждает показания Коновалова о том, что он держал в правой руке обломок стекла, которым и наносил удары П.С.М.. Причиной смерти П.С.М. как было установлено при экспертном исследовании трупа, явились колото-резаные раны лица и шеи с повреждением левой яремной вены, сопровождавшиеся массивной наружной кровопотерей. С учётом указанных обстоятельств, у суда нет сомнений в том, что именно Коновалов умышленно с целью причинения смерти П.С.М. нанёс последнему многочисленные, не менее двух ударов осколком бутылки, на что указывает количество нанесённых ударов, их характер и локализация повреждений в области лица и шеи с повреждением левой яремной вены, сопровождавшиеся массивной наружной кровопотерей. После своих действий Коновалов, помощь П.С.М., в том числе медицинскую, путем вызова врача, не оказал. Мотив его действий - внезапно возникшие в состоянии алкогольного опьянения неприязненные отношения к П.С.М. Оценивая объем причиненных П.С.М. повреждений, их степень опасности для жизни (тяжкий вред здоровью), а так же причины смерти, суд приходит к выводу, что подсудимый Коновалов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал её наступления, то есть действовал умышленно и с прямым умыслом на лишение жизни П.С.М.. Таким образом, оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что убийство П.С.М. было совершено подсудимым Коноваловым в результате его виновных умышленных действий при указанных в описательной части обстоятельствах. Преступление Коноваловым совершено во вменяемом состоянии, об этом свидетельствует заключение судебно-психиатрической экспертизы, проведённой в отношении него. Экспертиза проведена компетентными специалистами, заключение экспертизы мотивировано, обосновано и не вызывает сомнений. Кроме того поведение подсудимого Коновалова в суде, также не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности. Причинение подсудимым Коноваловым потерпевшему П.С.М. указанных в обвинении телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью, охватывалось умыслом подсудимого на совершение деяния, направленного на причинение смерти П.С.М., и дополнительной квалификации по ст. 116 УК РФ не требует. Действия Коновалова О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона 13 июня 1996 года N 63-ФЗ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Между действиями подсудимого Коновалова (нанесением ударов осколком бутылки в область лица и шеи) и наступившими последствиями (смерть потерпевшего) имеется причинная связь. При назначении наказания подсудимому Коновалову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер его действий при совершении преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление. Коновалов совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека. <данные изъяты> Коновалов ранее судим за умышленное тяжкое преступление, на предварительном следствии вину признавал в полном объёме, написал явку с повинной, в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, холост, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, постоянного места работы не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении Коновалова несовершеннолетнего ребёнка, его явку с повинной, а также признание им вины на стадии предварительного расследования. Коновалов написал явку с повинной, что признано судом в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, в связи, с чем суд назначает ему наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учётом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, условий его жизни, мнения потерпевшей, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает не возможным применение ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого Коновалова, а полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Коновалов совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения в течении испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Смоленска от 11.08.2008 года, в связи, с чем на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Вещественные доказательства: простынь, ткань, джинсы, эластичный пояс, пару носков, часть картона со следами обуви, осколки стекол бутылок, срез ногтей с рук П.С.М., 2 марлевых тампона с образцами крови П.С.М. и Коновалова О.В., 1 марлевый тампон с образцами слюны Коновалова О.В., срезы с ногтей Коновалова О.В., фрагмент ДВП и 2 марлевых тампона со смывами, марлевый тампон со смывом (высушенную жидкость), осколки стекла, изъятые из раны П.С.Н., волос, изъятый с одежды П.С.Н., окурок, дверную ручку, 2 лома, куртку джинсовую, толстовку, джинсы, трусы, носки, туфли - уничтожить; часы и куртку - возвратить Коновалову О.В.; 5 дактилопленок, дактокарты на А.А.А., Г.А.А., А.Л.А., Коновалова О.В., Б.А.Н. А.Н., Б.А.Н. А.Н.1, П.С.М. - хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Коновалова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона 13 июня 1996 года N 63-ФЗ) и в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Смоленска от 11.08.2008 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытого по нему наказания, окончательно назначить 10 (десять) лет 8 (восемь)месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 22 октября 2009 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания в ИВС с 21 по 22 октября 2009 года. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства: простынь, ткань, джинсы, эластичный пояс, пару носков, часть картона со следами обуви, осколки стекол бутылок, срез ногтей с рук П.С.М., 2 марлевых тампона с образцами крови П.С.М. и Коновалова О.В., 1 марлевый тампон с образцами слюны Коновалова О.В., срезы с ногтей Коновалова О.В., фрагмент ДВП и 2 марлевых тампона со смывами, марлевый тампон со смывом (высушенную жидкость), осколки стекла, изъятые из раны П.С.Н., волос, изъятый с одежды П.С.Н., окурок, дверную ручку, 2 лома, куртку джинсовую, толстовку, джинсы, трусы, носки, туфли - уничтожить; часы и куртку - возвратить Коновалову О.В.; 5 дактилопленок, дактокарты на А.А.А., Г.А.А., А.Л.А., Коновалова О.В., Б.А.Н. А.Н., Б.А.Н. А.Н.1, П.С.М. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Д.В. Емельянов