ст.161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-198/11 г.

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года                                                                             гор. Смоленск.

Промышленный районный суд г. Смоленска

В составе:

председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

при секретаре: Михайловой Т.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора: Семёновой Е.А.

адвоката: Владимировой М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирновой Н.С. <данные изъяты>, находящейся под стражей с 13.04.2011 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

    У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Смирнова виновна в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

07.07.2009 года около 14 часов, Смирнова совместно с К.И.А., в отношении которой ранее 07 октября 2009 года вынесен обвинительный приговор Промышленным районным судом г. Смоленска, находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки в компании И.М.А. Заведомо зная о наличии у И.М.А. мобильного телефона, Смирнова и К.И.А. вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение данного телефона у И.М.А. с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью, находясь на кухне указанной квартиры, Смирнова, действуя согласованно с К.И.А., потребовала у И.М.А. передачи им имевшегося у него мобильного телефона «Самсунг Е 250». На его отказ отдать телефон, Смирнова подошла к И.М.А. и с целью хищения телефона, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла ему удар кулаком в область левого виска, а затем толкнула руками в спину, отчего И.М.А. ударился головой о стену и присел. После этого в продолжение своих действий Смирнова, действуя по предварительному сговору с К.И.А., нанесла И.М.А. три удара ногой в область головы, а затем совместно с К.И.А. повалила И.М.А. на пол, причинив совместными действиями телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадин лица, не влекущие вреда здоровью. Затем Смирнова стала удерживать И.М.А. на полу, придавив ногой голову потерпевшего, а К.И.А., действуя одновременно и по предварительному сговору со Смирновой, открыто из корыстных побуждений похитила из кармана брюк И.М.А. мобильный телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 8756 руб., после чего Смирнова и К.И.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Смирнова Н.С. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Смирновой Н.С. суд квалифицирует по п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимая Смирнова совершила умышленно, совместно и по предварительному сговору с К.И.А., ранее осуждённой за данное преступление 07.10.2009 года Промышленным районным судом г. Смоленска, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так, Смирнова предварительно договорилась с К.И.А. на открытое хищение сотового телефона у потерпевшего И.М.А. Затем Смирнова, действуя по предварительной договорённости с К.И.А., с целью хищения имущества потерпевшего, применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла потерпевшему удар кулаком в область левого виска, толкнула руками в спину, а так же нанесла три удара ногой по голове потерпевшему, а затем совместно с К.И.А. повалила И.М.А. на пол, после чего Смирнова придавила ногой голову потерпевшего, а К.И.А. действуя согласованно со Смирновой, открыто похитила сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 8 756 рублей, принадлежащий потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер действий подсудимой при совершении преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Смирнова не судим, совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, со слов имеет постоянное место работы, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, написала явку с повинной, ущерб потерпевшему возмещён в полном объёме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт её явку с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшему (добровольно указала на следствии о место нахождении похищенного имущества), признание вины в полном объёме. Поскольку Смирнова добровольно возместил материальный ущерб потерпевшему, написала явку с повинной, что признано судом в соответствии с п.п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, то суд назначает ей наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой Смирновой, условий её жизни, суд считает справедливым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишению свободы условно, без назначения дополнительного наказания, возложив на неё, в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.

Судьба вещественных доказательств по делу ранее разрешена судом по приговору от 07.10.2009 года.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Смирнову Н.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденной Смирновой Н.С. в виде заключения под стражей отменить, освободив осужденную Смирнову из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденная также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                      Д.В. Емельянов