ст.111 ч.1 УК РФ



Дело 1- 194/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года                                                                                    гор. Смоленск

Промышленный районный суд г. Смоленска

В составе

Председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

При секретаре:                    Михайловой Т.В.

С участием прокурора:     Семёновой Е.А.

Адвоката:            Лапиной О.Е.

Потерпевшей:     А.А.А.

    

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Астапенкова Д.Н. <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемого в свершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

    У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Астапенков виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Астапенков Д.Н. находясь по месту своего жительства в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры со своей матерью А.А.А., стал наносить последней удары руками по различным частям тела, от которых она упала на пол. Затем Астапенков нанёс А.А.А. удары руками и ногами по различным частям тела и по голове, нанеся при этом не менее пяти ударов. После этого Астапенков умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.А.А., нанёс последней не менее трёх ударов ножом по левой руке.

Своими действиями Астапенков причинил А.А.А. телесные повреждения в виде раны левого предплечья в нижней трети с повреждением серединного нерва, раны левого предплечья в средней трети, раны ногтевой фаланги пятого пальца левой кисти, сотрясение головного мозга, гематомы лобной и теменной областей, подкожные кровоизлияния головы, кровоподтёки туловища, конечностей.

Кровотечение из ран левой верхней конечности вызвали шок тяжёлой степени (расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно), которое сопровождалось снижением артериального давления, пульса, показателей крови до критических цифр, что является опасным для жизни тяжким вредом здоровью. Сотрясение головного мозга, гематома лобной и теменной области, подкожные кровоизлияния головы квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Кровоподтёки туловища, конечностей расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Астапенков свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Астапенкова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Мотив его действий - личные неприязненные отношения к А.А.А., возникшие в результате ссоры. Об умысле подсудимого Астапенкова на причинение А.А.А. именно тяжких телесных повреждений свидетельствуют нанесенные им удары (три удара), механизм их образования (колюще-режущим предметом - ножом) и их локализация в область левой руки, что вызвало шок тяжёлой степени (расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно).

Нанося удары ножом в область левой руки, подсудимый Астапенков осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни человека, и желал наступления этих последствий.

Между действиями подсудимого Астапенкова (нанесением ударов в область левой руки) и наступившими последствиями у А.А.А. (причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни) имеется причинная связь.

Поведение подсудимого Астапенкова в судебном заседании не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.

При назначении наказания подсудимому Астапенкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер его действий при совершении преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Астапенков, совершил тяжкое преступление, ранее не судим, вину признал в полном объёме, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт явку с повинной Астапенкова, признание им вины.

Имеющаяся в материалах дела явка с повинной Астапенкова признана судом в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, в связи, с чем суд назначает ему наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, условий его жизни, мнения потерпевшей о назначении не строгого наказания, суд считает справедливым назначить Астапенкову наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, возложив на него дополнительные обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.

Заявленные исковые требования прокурора о взыскании с Астапенкова Д.Н. в пользу страховой медицинской организации «Смоленский областной фонд обязательного медицинского страхования» в размере 19 371 рубля 06 копеек, суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Астапенкова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденногоАстапенкова Д.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроится в течении 3 месяцев.

Меру пресечения Астапенкову Д.Н. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Астапенкова Д.Н. в пользу страховой медицинской организации «СОФОМС 19 371 (девятнадцать тысяч триста семьдесят один) рубль 06 копеек

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                 Д.В. Емельянов