Дело № 1-212/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июня 2011 года. Гор.Смоленск. Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района Семеновой Е.А.,подсудимого Булыненкова С.А., защитника Немковой М.Е., при секретаре Самсоновой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Булыненкова С.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и проживающего там же на <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, официально неработающего, военнообязанного, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Булыненков С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 14 апреля 2011 года Булыненков С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,433 грамма. В этот же день около 16 часов у дома № по <адрес> Булыненков С.А. был задержан и доставлен в Управление ФСКН по <адрес>, расположенное на <адрес>, где в ходе его личного досмотра у него указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела Булыненков С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Булыненков С.А. указанное ходатайство поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает. При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником Немковой М.Е.. Сам Булыненков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении него без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В судебном заседании государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Булыненковым С.А.ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого действия по незаконному приобретению наркотического средства, как не подтверждающиеся доказательствами по делу. В остальной части обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами дела. Таким образом, действия подсудимого Булыненкова С.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Булыненков С.А. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Виновный в совершенном раскаялся, вину признал, способствовал раскрытию преступления. Булыненков С.А. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало. По месту прохождения военной службы в ВС РФ зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный и исполнительный военнослужащий. На учете у врача психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом «острая интоксикация амфетаминами, каннабиноидами». Подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. По заключению наркологической экспертизы Булыненков С.А. обнаруживает признаки эпизодического употребления каннабиноидов, психостимуляторов, алкоголя, в обязательном лечении не нуждается (л.д.55). Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Таким образом, с учетом приведенных обстоятельств, суд избирает в отношении подсудимого наказание в виде обязательных работ. Назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия постоянного места работы, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Булыненкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. от 6 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: метамфетамин массой 1,423 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд города Смоленска, в течение 10 суток, со дня его провозглашения. Судья Н.В. Юненко