ст.158 ч.2 п.в УК РФ



    Дело 1-229/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 г.                г. Смоленск.

Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Дороховой В.В.

при секретаре: Немиловой Ю.Е.

с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Калугиной Т.А.

Потерпевшего: ФИО4.

Подсудимого: Корегина П.М.

адвоката: Литвин В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка     принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Корегина П.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корегин П.М. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

18.03.2011г. около 01 час. 30 мин. Корегин П.М. находился на суточном дежурстве по охране объекта, расположенного в ТЦ « К.» по адресу: г. Смоленск, <адрес>, где правомерно и на законных основаниях прошел в комнату отдыха рабочего персонала. Находясь в комнате отдыха, Корегин П.М. увидел спортивную сумку, принадлежащую его напарнику ФИО4. Заведомо зная, что в сумке ФИО4. находится заработная плата, полученная накануне, Корегин решил тайно похитить чужое имущество. С этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, осмотрел содержимое сумки и похитил оттуда денежные средства в сумме 11300 руб., принадлежащие ФИО4. После чего Корегин скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4. значительный материальный ущерб в сумме 11300 руб.

В судебном заседании подсудимый Корегин П.М. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. В содеянном раскаивается.

После проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно.

Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, судом не установлено.

Действия подсудимого Корегина П.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление умышленно, так как он осознавал, что похищаемое им имущество является чужой собственностью, что он не имеет права на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно завладеть чужим имуществом, причинив потерпевшему значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Корегин совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников на него не поступало, по месту прежней работы в ООО « Б.» характеризуется с отрицательной стороны, по месту учебы в <данные изъяты> также характеризуется отрицательно, как недисциплинированный и не исполнительный сотрудник, отчислен в связи с невыполнением учебного плана.

Суд учитывает, что Корегин свою вину признал полностью, явился с повинной, на следствии дал признательные показания, раскаивается в совершенном.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, позволяющими суду назначить Корегину наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Корегина, который в настоящее время не имеет постоянного места работы, холост, иждивенцев не имеет, суд считает справедливым и целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.

Вещественные доказательства- денежные средства- оставить у потерпевшего ФИО4

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корегина П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.

Меру пресечения осужденному Корегину П.М.- подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- денежные средства- оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.

Председательствующий: судья         Дорохова В.В.