Дело 1-234/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 июня 2011 г. г. Смоленск. Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе: председательствующего: судьи Дороховой В.В. при секретаре: Ващенковой Г.В. с участием государственного обвинителя: пом. прокурора: Калугиной Т.А. адвоката:Клименко С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Ратниковой И.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Ратникова И.В. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02.03.2011г. около 15 час. 30 мин. возле д. <адрес> у ФИО8. Ратникова И.В. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере- <данные изъяты>, массой 0,764 гр., которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 18 час. 02.03.2011г., когда возле д. <адрес> г. Смоленска была задержана сотрудниками УФСКН и доставлена в Управление, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было изъято у Ратниковой И.В. В судебном заседании подсудимая Ратникова И.В. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта вину свою признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства. В содеянном раскаивается. После проведения консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, судом не установлено. Действия подсудимой Ратниковой И.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Ратникова И.В. незаконно, то есть в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства, приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Масса обнаруженного и изъятого у Ратниковой И.В. наркотического средства- <данные изъяты> составляет 0,764гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к наркотическим средствам в крупном размере. Преступление подсудимая совершила умышленно, т.к. она сознавала, что производит незаконные операции с наркотическими средствами и желала этого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести), личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение со стороны соседей не поступало, за административные правонарушения не доставлялась, не трудоустроена, на учете у врача психиатра не состоит, состояла на учете у врача нарколога по поводу <данные изъяты>, согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от 05.05.2011г. (л.д.49-50) признана <данные изъяты>, нуждается в обязательном лечении, которое ей не противопоказано, смягчающие обстоятельства (полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном), а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, суд считает справедливым и целесообразным назначить Ратниковой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что в настоящее время возможно ее исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- <данные изъяты>, его упаковку -надлежит уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ратникову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию № 1 УФСИН РФ по Смоленской области в сроки, устанавливаемые УИИ, пройти курс лечения против наркомании и алкоголизма. Меру пресечения - подписку о невыезде- не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- <данные изъяты> и его упаковку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий: судья Дорохова В.В.