Дело 1-241/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 июня 2011 г. г. Смоленск. Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе: председательствующего: судьи Дороховой В.В. при секретаре: Ващенковой Г.В. с участием государственного обвинителя: пом. Прокурора Промышленного района г. Смоленска Калугиной Т.А. защитника адвоката:Ковалева А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Гуськова И.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гуськов И.В. виновен в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01.03.2011г. около 20 час., возле дома <адрес> гор Смоленска, Гуськов И.В. незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 2300 руб. гр. «ФИО6.», участвующему в ОРМ- оперативный эксперимент, 100 таблеток препарата «<данные изъяты>», общей массой 14,00 гр., содержащие в своем составе сильнодействующее вещество в крупном размере- <данные изъяты>, а также 100 таблеток препарата «<данные изъяты>», общей массой 10 гр., содержащие в своем составе сильнодействующее вещество в крупном размере- метандиенон. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Гуськов до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как их сбыт осуществлялся в ходе оперативного эксперимента, проводимого представителями правоохранительных органов, а сильнодействующие вещества были изъяты из оборота. В судебном заседании подсудимый Гуськов И.В. вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. Пояснил, что анаболики приобретал для себя, так как употреблял их для накачивания мышц, но по просьбе знакомого продал ему таблетки. В содеянном раскаивается. После проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно и в присутствии защитника. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, судом не установлено. Действия подсудимого Гуськова И.В. суд переквалифицирует на ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.3 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.), как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Гуськов совершил неоконченное преступление, поскольку передача веществ проходила под контролем органов, организовавших проведение оперативно-розыскного мероприятия, при этом сильнодействующие вещества были изъяты из оборота. Также суд исключает из обвинения Гуськова указание насовершение им незаконного приобретения и хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, поскольку обвинение в этой части не конкретизировано, не установлены фактические обстоятельства (время, место и способ) приобретения и хранения сильнодействующих веществ. Переквалификация действий и изменение объема обвинения Гуськова при рассмотрении дела в особом порядке, по мнению суда, допустима, поскольку не меняет фактических обстоятельств дела. Масса сбытых Гуськовым сильнодействующих веществ <данные изъяты>, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г.N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» относится к сильнодействующим веществам в крупном размере. Гуськов И.В. незаконно, то есть в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства, покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление подсудимый совершил умышленно, т.к. он сознавал, что производит незаконные операции с сильнодействующими веществами и желал этого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Гуськов И.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, обучается <данные изъяты>, по месту учебы характеризуется исключительно положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по заключению судебной наркологической экспертизы обнаруживает <данные изъяты>, в обязательном лечении не нуждается (т.2 л.д.15). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, полное признание вины Гуськовым, который раскаивается в совершенном, дал полные признательные показания на следствии, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, исходя из целей наказания об исправлении осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и целесообразным назначить Гуськову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, а также ст. 62 ч.1 УК РФ. Назначение наказания в виде штрафа, исходя из того, что Гуськов является студентом, стипендию не получает, никакого самостоятельного дохода не имеет, получает материальную помощь от матери, суд считает нецелесообразным. Вещественные доказательства по делу: сильнодействующие вещества, образец люминесцентного вещества- уничтожить, денежные средства- передать в распоряжение УФСКН РФ по Смоленской области, ноутбук «ASER»- оставить по принадлежности у Гуськова И.В., компактный диск с файлами, физические носители информации CDR-диски, блокнотный листок- хранить в материалах дела. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гуськова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.3 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) и с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного. Вещественные доказательства по делу: сильнодействующие вещества, образец люминесцентного вещества- уничтожить, денежные средства- передать в распоряжение УФСКН РФ по Смоленской области, ноутбук «ASER»- оставить по принадлежности у Гуськова И.В., компактный диск с файлами, физические носители информации CDR-диски, блокнотный листок- хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий: судья Дорохова В.В.