ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело 1-217/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года.                                                                                               Гор.Смоленск.

Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Завьяловой Н.Н., подсудимого Аренкина Д.Ю., защитника Орлова В.Н., при секретаре Самсоновой Д.В., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Аренкина Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и проживающего там же на <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, семейное положение, работающего укладчиком <данные изъяты>, а так же исполнителем танцев в <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аренкин Д.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

9 марта 2011 года около 15 часов 30 минут Аренкин Д.Ю. зашел в КЦ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где с целью найти своего знакомого зашел в помещение гримерной, в котором увидел на столе кошелек, принадлежащий ФИО4 После этого Аренкин Д.Ю., воспользовавшись отсутствием посторонних, из корыстных побуждений, указанный кошелек, стоимостью 200 рублей, с находившимися там деньгами в размере 7500 рублей, золотым кольцом с камнем, стоимостью 5000 рублей, золотым кольцом, стоимостью 2000 рублей, золотым церковным кольцом с крестиком и камнем, стоимостью 2000 рублей, серебряной подвеской, стоимостью 2000 рублей, похитил, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 18700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аренкин Д.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аренкин Д.Ю. указанное ходатайство поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Сам Аренкин Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении его без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное ФИО1 ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела.

Таким образом, действия Аренкина Д.Ю. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Аренкин Д.Ю. совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести. Подсудимый в совершенном раскаялся, вину признал, дал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления. Материальный ущерб потерпевшей возмещен полностью.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, в ОВД по <адрес> не доставлялся, привлекался в 2010 году к административной ответственности за нарушение ПДД. Мо месту работы характеризуется посредственно, как неплохой работник, реагирующий на замечания по качеству работы, по характеру скрытен, может врать, неоднократно был замечен в воровстве. На учете у врача психиатра или нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях Аренкина Д.Ю. суд признает способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Анализируя приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Аренкина Д.Ю., суд считает возможным его исправление путем назначения наказания виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого, наличия источника и размера дохода, отсутствия иждивенцев, трудоспособности.

По делу видно, что ранее Аренкин Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к уголовной ответственности по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, уголовное дело прекращено на основании ст.25 УПК РФ. Согласно характеристике с места работы в Центре современной хореографии «<данные изъяты>» подсудимый неоднократно был замечен в хищениях. Приведенные обстоятельства свидетельствуют, что прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим не будет способствовать исправлению подсудимого.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Аренкина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Аренкина Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, копии залоговых билетов и , распоряжения в кассу и , хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд города Смоленска, в течение 10 суток.

Судья     Н.В.Юненко