Дело 1-263/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июня 2011 г. г. Смоленск. Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе: председательствующего: судьи Дороховой В.В. при секретаре: Немиловой Ю.Е. с участием государственного обвинителя: пом. прокурора: Ситникова В.В. защитника адвоката: Сигневой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Анищенкова И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Анищенков И.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01.04.2011г. около 19 час. в подъезде дома № <адрес> г. Смоленска у неустановленного лица Анищенков И.В. незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере- амфетамин, массой не менее 0,636 гр. которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 час.20 мин. 01.04.2011г., когда в помещении магазина «М.», расположенного <адрес> г. Смоленска был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в Управление ФСКН, где при личном досмотре у него было изъято данное психотропное вещество. В судебном заседании подсудимый Анищенков И.В. по факту незаконного приобретения и хранения психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта вину свою признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. В содеянном раскаивается. После проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Препятствий для принятия судебного решения в особом порядке, судом не установлено. Действия подсудимого Анищенкова И.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Масса обнаруженного и изъятого у Анищенкова психотропного вещества- амфетамина составляет 0,636гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к психотропным веществам в крупном размере. Анищенков незаконно, то есть в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства, приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере Преступление подсудимый совершил умышленно, т.к. он сознавал, что производит незаконные операции с психотропными веществами и желал этого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести), личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, за административные правонарушения не доставлялся, является активным членом центра <данные изъяты>, где характеризуется положительно, неоднократно поощрялся грамотами администрации Центра, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от 13.04.2011г. (л.д.47) признан страдающим <данные изъяты>, нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, которое ему не противопоказано, смягчающие обстоятельства (полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, ранее не судим), а также влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, суд считает справедливым и целесообразным назначить Анищенкову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество- амфетамин и его упаковку - уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Анищенкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию УФСИН РФ по Смоленской области в сроки, устанавливаемые УИИ, пройти курс лечения против наркомании. Меру пресечения - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество (амфетамин) и его упаковку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий: судья Дорохова В.В.