ст 111 ч 1 УК РФ



                                                                                                                               Дело № 1-186/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года                                                                                                          г. Смоленск

Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:

Председательствующего: судьи Дороховой В.В.

При секретаре: Немиловой Ю.Е.

С участием государственного обвинителя: Калугиной Т.А., Бугаева А.В.

Защитника: адвоката Тлока М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гришкова С.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гришков С.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

15.11.2010г.. около 18 часов 30 минут, Гришков С.В., находясь около кафе «Ч.», расположенного <адрес> г. Смоленска, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13., реализуя который нанес деревянной битой несколько ударов в область головы ФИО13 причинив потерпевшему телесные повреждения в виде многооскольчатого вдавленного перелома левой теменной кости, линейных переломов левой теменной и височной костей, ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, эпидуральной гематомы слева, субарахноидального кровоизлияния, раны в теменной области слева, раны в области затылка, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый вину признал, пояснил, что был зол на ФИО13, с которым возобновила отношения его мать. ФИО13 плохо влиял на его мать, которая стала распивать спиртные напитки, по нескольку дней не приходила домой. Он решил поговорить с ФИО13, в ходе разговора ФИО13 что-то сказал ему нелицеприятное, он не выдержал, взял в машине биту и нанес удары по голове ФИО13. В содеянном раскаивается.

Вина Гришкова С.В. в совершении преступления при изложенных в описательной части обстоятельствах подтверждается следующими исследованными доказательствами:

-Показаниями потерпевшего ФИО13. о том, что он встречался с матерью Гришкова- ФИО6. Ее сыну видимо не нравились их отношения. 15.11.2010г. он находился в состоянии алкогольного опьянения около кафе «Ч.». Там же находился Гришков С.. В ходе разговора у них возник словесный конфликт, дальнейшее помнит плохо. Но помнит, что С. нанес ему удар в область головы битой, отчего он потерял сознание, очнулся только в больнице в реанимации. В настоящее время претензий к Гришкову не имеет, не настаивает на назначении строго наказания.

-Показаниями свидетеля ФИО7. с учетом данных на следствии и оглашенных в суде (л.д.18-19)о том, что ее сын несколько лет проживал с ФИО6, на протяжении совместной жизни они распивали спиртные напитки, потом сын и ФИО6 расстались. 15.11.2010г. ей позвонила мать ФИО6 и сообщила, что ее сын ФИО13 в больнице. Сама ФИО6 ей потом рассказала, что она сидела в кафе, услышала на улице крики, выйдя из кафе, увидела ФИО13 с пробитой головой. А со слов ФИО13 ей впоследствии стало известно, что его ударил Гришков С.- сын ФИО6.

- показаниями свидетеля ФИО6. о том, что 15 ноября 2010г. они вместе с ФИ13 и его другом И. отмечали день рождения ФИО13 в кафе «Ч.». Потом ФИО13 на некоторое время отлучился. В это время в кафе приехал ее сын С., который стал ругаться на нее из-за того, что она вновь встретилась с ФИО13 и распивает с ним спиртные напитки. Они поругались, и сын покинул кафе. Через некоторое время она вышла на улицу и увидела ФИО13 лежащим на земле. Она вызвала скорую помощь, ФИО13 отвезли в больницу. Потом ей стало известно со слов сына, что это он избил ФИО13. Сыну не нравилось, что она встречается с ФИО13 и распивает с ним спиртные напитки.

-показаниями свидетеля ФИО14., пояснившего, что в середине ноября 2010г. Гришков попросил отвезти его до кафе <адрес>, где находилась его мать. Он согласился, заехал за Гришковым, по дороге С. рассказал, что мать три дня не появляется дома, пьет вместе со своим бывшим сожителем ФИО13. С. очень нервничал из-за матери, рассказал, что неоднократно просил ФИО13 оставить его мать в покое. Подъехав к кафе, зашли внутрь. За столиком находилась мать С., с которой у того возник словесный конфликт. Потом он вышел из кафе, через несколько минут вышел С., сел в машину. В это время к кафе подъехала автомашина, из которой вышел ФИО13. В этот момент С. тоже вышел из машины и, подойдя к ФИО13, стал о чем-то разговаривать, потом С. открыл заднюю дверь его машины, и достал лежащую сзади биту. Через несколько минут С. сел в машину, положил биту назад и сказал уезжать. С. был очень встревожен, бледен, у него дрожали руки, он сказал, что ударил ФИО13 битой по голове. Проехав, они остановились около магазина. Он спросил, не убил ли он ФИО13, тот ответил, что не знает. Он переложил биту в багажник и пошел в сторону кафе, увидел там машину скорой помощи, а когда вернулся назад к своей машине, то там его и С. задержали сотрудники милиции, биту изъяли.

-показаниями свидетелей ФИО10., ФИО11., данными на следствии и оглашенными в суде с согласия сторон (л.д. 19,20), из которых следует, что 15.11.2010г. они вместе со знакомым ФИО13 ездили смотреть дом <адрес>. Забирали его от кафе <адрес>, где тот находился вместе с бывшей сожительницей ФИО6 и другом И.. Посмотрев дом, ФИО13 попросил его отвезти обратно. По дороге ФИО13 кто-то звонил на телефон. Подъехав к бару, они увидели машину <данные изъяты> черного цвета, из которой вышел С.- сын ФИО6 и стал беседовать с ФИО13. Они в это время уехали.

-показаниями свидетеля ФИО15., данными на следствии и оглашенными в суде с согласия сторон (л.д.48-49), согласно которым у него на исполнении находился материал по факту причинения телесных повреждений ФИО13. 15.11.2010г. Им был осуществлен выезд в КБСМП, где он хотел побеседовать с потерпевшим. Однако не смог этого сделать ввиду плохого самочувствия ФИО13, который, однако, сообщил ему, что его избил С..

-показаниями свидетеля ФИО16 данными на следствии и оглашенными в суде с согласия сторон (л.д.51), согласно которым по указанию дежурного ОБ ППСМ он проехал <адрес>, откуда бригада скорой помощи забрала гражданина с явными следами побоев. К ним подошел неизвестный гражданин и сообщил, что видел, как около машины <данные изъяты> черного цвета избивали мужчину. Обследовав близлежащую территорию, они заметили данную автомашину, подъехали к ней, в салоне никого не было. Через некоторое время к машине подошли двое молодых людей представившееся как ФИО14 и Гришков. В багажнике автомашины они обнаружили биту, данных граждан они доставили в УВД для дальнейшего разбирательства.

-телефонограммой из КБСМП от 15.11.2010г., согласно которой ФИО13. с диагнозом СГМ, ушиб затылка доставлен в нейрохирургическое отделение КБСМП (л.д.3)

-справкой КБСМП о том, что ФИО13. с 15.11.2010г. находился на лечении в НХО КБСМП с диагнозом: ОЧМТ, ушиб головного мозга, многооскольчатый перелом левой теменной кости с вдавлением, эпидуральная гематома, отек вещества головного мозга. (л.д.7)

-протоколом выемки, согласно которому в УВД по г. Смоленску свидетель ФИО14 выдал деревянную биту черного цвета, которая была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.30,31-32, 33)

- протоколом явки с повинной от 26.01.2011г., в котором Гришков С.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении (л.д.35)

- заключением эксперта от 30.12.2010г., согласно которому у ФИО13. диагностированы телесные повреждения в виде многооскольчатого вдавленного перелома левой теменной области, линейных переломов левой теменной и височной костей, ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, эпидуральной гематомы слева, субарахноидального кровоизлияния, раны в теменной области слева, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, раны в области затылка, квалифицирующейся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Повреждения образовались возможно 15.11.2010г. от действия твердых тупых предметов. (л.д. 56-57).

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, признанные судом достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения данного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.

Действия Гришкова С.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый действовал умышленно, поскольку исходя из фактических данных поведения и характера его действий в той обстановке, наличия опасного предмета (биты), которым он нанес несколько ударов в область жизненно-важного органа- головы потерпевшего, следует, что он осознавал опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровья потерпевшего ФИО13. и желал их наступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. Считается не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы <данные изъяты> характеризовался положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает молодой возраст Гришкова, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда (ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ), что позволяет суду при назначении наказания применить положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО13., который просил о снисхождении к Гришкову, претензий к нему не имеет, суд считает справедливым и целесообразным назначить Гришкову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него обязанности, способствующие его исправлению.

Вещественное доказательство по делу: биту- надлежит уничтожить.

Гражданский иск, заявленный прокурором Промышленного района г. Смоленска о взыскании с Гришкова расходов на лечение потерпевшего, суд в силу ст. 1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению в полном объеме со стороны подсудимого. Сумма иска подтверждена документально и подсудимым не оспаривалась.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гришкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) и с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Гришкова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- биту- уничтожить.

Взыскать с Гришкова С.В. в пользу Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего 18178 (восемнадцать тысяч сто семьдесят восемь) руб. 24 коп.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.

Председательствующий: судья                                                  В.В. Дорохова