Дело № 1-199/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 июня 2011 года г. Смоленск Промышленный районный суд г. Смоленска в составе: Председательствующего: судьи Дороховой В.В. При секретаре: Немиловой Ю.Е. С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Ситникова В.В. Защитника: адвоката Прудникова И.В. Потерпевшего: ФИО12. Представителя потерпевшего: Гиталовой А.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сафроненкова А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафроненков А.А. виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах: 09.03.2011г. около 03 час. Сафроненков А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении КЦ «Д.в.», расположенного в <адрес>, где в ходе конфликта, внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес удар стеклянным стаканом в область левого глаза потерпевшего ФИО12., причинив ему телесные повреждения в виде проникающего роговично-склерального ранения левого глаза, раны верхнего века левого глаза, квалифицирующиеся как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня. Подсудимый вину в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровья признал, пояснил, что между его компанией и компанией потерпевшего завязалась потасовка, он пытался разнять дерущихся и оттащить потерпевшего, но тот сопротивлялся и тогда он нанес потерпевшему удар стаканом в область головы, куда именно не рассмотрел. Стакан разбился. Потом на улице он видел кровь на лице ФИО12, допускает, что он своими действиями причинил потерпевшему телесные повреждения. В содеянном раскаивается, готов возместить материальный ущерб и частично моральный вред. Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установленной, которая подтверждается следующими исследованными доказательствами. -Показаниями потерпевшего ФИО12., о том, что он с супругой и друзьями отмечал день рождения в клубе «Д.в». На выходе из клуба возник конфликт между его знакомой ФИО9 и неизвестной ему девушкой, которая вцепилась в волосы ФИО9. Он стал разнимать девушек, и в это время почувствовал сильную боль и обильное кровотечение на лице. Впоследствии его отвезли в больницу. Кто и чем его ударил, не видел, но со слов ФИО10 ему известно, что это сделал Сафроненков. В настоящее время у него ухудшилось зрение, в связи с чем пришлось сменить работу, на лечение он понес затраты, который просит взыскать с Сафроненкова в сумме 4011 руб. 70 коп., также просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме 100000 руб. за причиненный ему вред здоровью и оплатить услуги представителя в сумме 10000 руб. -Показаниями свидетеля ФИО7. о том, что вместе с будущим мужем ФИО12 и друзьями ФИО9 и ФИО10 отмечали день рождения мужа в клубе «Д.в». На выходе из клуба происходил какой-то конфликт, затем к ФИО9 подошла какая-то девушка, вцепилась ей в волосы, она пыталась их разнять, потом подбежали ФИО12 и ФИО10, тоже стали разнимать девушек. В этой суматохе она потеряла ФИО12 из виду, когда вышла на улицу, увидела ФИО12, у которого на лице была кровь и повреждения в области глаза и брови. По поводу полученных повреждений ФИО12 находился на лечении в больнице. С его слов ей стало известно, что когда он разнимал девушек, кто-то нанес ему удар в лицо каким-то стеклянным предметом, отчего он почувствовал сильную боль, и у него пошла кровь. - показаниями свидетеля ФИО10 о том, что вместе с женой ФИО9 и друзьями ФИО12 и ФИО7 отмечали день рождения ФИО12 в клубе «Д.в.». Около 03 час. они решили пойти домой, на выходе из клуба возник какой-то конфликт, его внимание привлекли крики и шум, он увидел, как незнакомая девушка подошла к его жене и вцепилась в волосы. Он подбежал и стал разнимать девушек, потом подбежали другие люди. ФИО12 он потерял из виду. Но когда вышел на улицу, то увидел ФИО12 с телесными повреждениями в области глаза и брови. Кто их причинил ФИО12, он не видел, но со слов одного из посетителей ему стало известно, что это сделал Сафроненков. Сам ФИО12 ему рассказал, что когда он пытался разнять девушек, кто-то нанес ему удар стеклянным предметом. - показаниями свидетеля ФИО9., данными на следствии и оглашенными в суде (л.д.43-45), о том, что на выходе из клуба происходил какой-то конфликт в незнакомой ей компании. Она и ФИО7 стояли около выхода, ждали ФИО10 и ФИО12. В это время к ней подбежала незнакомая девушка и схватила ее за волосы. Она не могла понять, в чем дело. В это время подбежал ее муж ФИО10, ФИО12, охранники и стали оттаскивать девушку от нее. Когда их разняли, охранники вывели девушку наружу. Она и ФИО10 стали искать ФИО12 и ФИО7, охранник сказал, что ФИО12 на улице и его ударили стеклянным бокалом. Они вышли на улицу, где увидели ФИО12, у которого была кровь на лице и телесные повреждения в области левого глаза. ФИО12 пояснил, что в то время, когда он пытался их растащить, кто-то ударил его стеклянным предметом. После чего они отвезли ФИО12 в больницу. -показаниями свидетеля ФИО14., данными на следствии и оглашенными в суде (л.д.54-56), который по обстоятельствам дела пояснил, что находился на дежурстве в качестве охранника в ночном клубе «Д.в.». Около 03 час. 09.03.2011г. возле центрального входа между клиентами началась драка, в которой участвовали около шести человек. Он и еще кто-то стали растаскивать дерущихся и выводить их на улицу. После чего он вернулся на рабочее место. Что происходило на улице, он не видел. Но когда вышел на улицу, то увидел, что у одного парня на лице в области брови и глаза сильно текла кровь. Кто ему причинил телесные повреждения и где, он не видел. -показаниями свидетелей ФИО11., ФИО15 о том, что они вместе со знакомыми, в том числе и Сафроненковым, находились в клубе «Д.в.». Между посетителями возник конфликт, началась потасовка, сцепились незнакомые ему девушки. К девушкам присоединились молодые люди, двое парней ударили ФИО15, охранники стали их успокаивать, выводить из помещения. На улице двое молодых людей, у одного из которых все лицо было в крови, нанесли удары ФИО11, после чего все разошлись. -показаниями свидетелей ФИО13 ФИО15 о том, что в клубе «Д.в.» имел место конфликт между посетителями. Они были вместе с Сафроненковым, ФИО11, ФИО15. Кто участвовал в потасовке, они не видели, так как было многолюдно, охранники всех растаскивали и выводили на улицу. Кто, кому и чем наносил удары в ходе конфликта, не видели. -справкой о том, что ФИО12. находился на стационарном лечении в СОКБ в офтальмологическом отделении с 09.03.2009г. по поводу ранения глаза. (л.д.8) - заключением эксперта (л.д. 58-59), согласно которому у ФИО12. диагностированы телесные повреждения в виде проникающего роговично-склерального ранения левого глаза, раны верхнего века левого глаза. Повреждения образовались незадолго до поступления в стационар, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня. Анализируя исследованные доказательства в совокупности, признанные судом достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения данного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана. Действия Сафроненкова А.А. с учетом позиции государственного обвинения суд квалифицирует по ст. 112 ч.1УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, исключив из обвинения квалифицирующий признак «совершенное из хулиганских побуждений», как не нашедший своего подтверждения, поскольку судом установлено, что телесные повреждения были причинены ФИО12 в ходе внезапно возникшего конфликта. Сафроненков действовал по мотивам личной неприязни, данных, свидетельствующих о хулиганском мотиве действий Сафроненкова, не имеется. Также суд исключает из обвинения Сафроненкова указание на причинение им вреда «вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть», как излишне вмененное. Виновность Сафроненкова в совершении указанного преступления подтверждается исследованными по делу доказательствами, которые согласуются между собой, а именно- показаниями потерпевшего ФИО12., свидетелей- ФИО7, ФИО9,ФИО10, ФИО14 о том, что ФИО12 были причинены телесные повреждения в области глаза, заключением эксперта о характере и локализации телесных повреждений у ФИО12, которые повлекли наступление средней тяжести вреда здоровью. Свою виновность не отрицал и сам подсудимый Сафроненков. Подсудимый действовал умышленно, поскольку исходя из фактических данных поведения и характера его действий в той обстановке (нанесение удара стеклянным предметом в область глаза ФИО12), следует, что он осознавал опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде средней тяжести вреда здоровья потерпевшего и сознательно допускал их наступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, имеет молодой возраст, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на поведение в быту не поступало, трудоустроен, добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб, затраченный на приобретение лекарств и очков, в сумме 4011 руб. Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, суд считает справедливым и целесообразным назначить Сафроненкову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление в настоящее время будет возможно без изоляции от общества. Требования, заявленные потерпевшим ФИО12. о возмещении расходов на оплату услуг представителя в сумме 10000 руб., суд находит обоснованными и в силу ст. 131, 132 УПК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме за счет подсудимого Сафроненкова. Данные расходы были произведены в реальности и подтверждены документально. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО12. о компенсации морального вреда в сумме 100000 руб., суд находит подлежащим частичному удовлетворению. Учитывая обстоятельства дела, характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий (ранение глаза, по поводу которого потерпевший находился на лечении в стационаре, причиненное повреждение вызвало ухудшение зрения, что повлекло вынужденную для ФИО12 смену функциональных обязанностей), материальное и семейное положение подсудимого Сафроненкова (холост, трудоустроен, иждивенцев не имеет), требования закона о разумности и справедливости, суд определяет ко взысканию компенсацию морального вреда в размере 60000 руб. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сафроненкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного, не посещать общественные места- кафе, бары, рестораны, ночные клубы, не покидать место жительства во внерабочее время с 22 час. до 06 час. Меру пресечения- подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Сафроненкова А.А. в пользу ФИО12 в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя- 10000 (десять тысяч) руб., в счет компенсации морального вреда- 60000 (шестьдесят тысяч) руб. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий: судья В.В. Дорохова