ст 111 ч 1 УК РФ



Дело №1-246/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Смоленск                                                                                             30 июня 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г.Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района Абзаловой В.Н., подсудимого Баркова С.Н., защитника Корнеева А.И., при секретаре Самсоновой Д.В., а также потерпевшем ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Баркова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и проживающего там же по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, семейное положение, не работающего, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Барков С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2011 года около 2 часов Барков С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового павильона микрорынка «А.», расположенного на <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, спровоцировал конфликт с ФИО4, в ходе которого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 удар ножом в область живота слева, причинив тем самым тяжкий вред здоровью в виде проникающей раны живота с повреждением 11 ребра и печени.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Барков С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Барков С.Н. указанное ходатайство поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Сам Барков С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении него без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Барковым С.Н. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела.

Таким образом, действия подсудимого Баркова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Барков С.Н. совершил оконченное умышленное тяжкое преступление. Подсудимый в совершенном раскаялся, вину признал, в ходе предварительного следствия дал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления.       

Барков С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Проходил военную службу по призыву с ДД.ММ.ГГГГ в Республике Афганистан. Барков С.Н. холост, иждивенцев не имеет, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, судимостей не имеет.

По заключению наркологической экспертизы Барков С.Н. страдает <данные изъяты> (л.д.108).

По заключению психиатрической экспертизы подсудимый мог осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, исходя из чего суд признает Баркова С.Н. вменяемым.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Баркова С.Н. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Таким образом, с учетом приведенных обстоятельств, мнения потерпевшего, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Баркова С.Н. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Заявленный прокурором гражданский иск на сумму 11403 рубля 80 копеек в счет возмещения затрат на лечение ФИО4, суд оставляет без рассмотрения, поскольку по делу не представлено доказательств расчета суммы иска, а так же доказательств понесеных затрат на лечение потерпевшего со стороны Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования в пользу ОАО «В.». В связи с этим суд признает за страховой медицинской организацией «Смоленский областной фонд обязательного медицинского страхования» право на предъявление такого иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, ч.7 и ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Баркова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции 2011 года), и назначить ему наказание, с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баркову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Баркова С.Н. обязанность ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления которой не менять место жительства, а так же пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному Баркову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать за страховой медицинской организацией «Смоленский областной фонд обязательного медицинского страхования» право на предъявление к Баркову С.Н. иска о взыскании затрат на лечение ФИО4 в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: нож, футболку, джинсовые брюки, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд города Смоленска в течение 10 дней.

Судья                                                       Н.В. Юненко