Дело № 1-270/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2011 года. Гор.Смоленск.
Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района Абзаловой В.Н.,подсудимого Котова В.В., защитника Сигневой Н.С., при секретаре Самсоновой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Котова В.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и проживающего там же на <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование среднее, семейное положение, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем-экспедитором ИП «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Котов В.В. незаконно хранил психотропное вещество в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
18 мая 2011 года Котов В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления, психотропное вещество - амфетамин, массой 1,494 грамма. В этот же день около 12 часов 20 минут у дома № 73-А по ул.Шевченко г.Смоленска Котов В.В. был задержан, доставлен в Управление ФСКН России по <адрес>, расположенное на <адрес>, где в ходе личного досмотра указанное психотропное вещество у Котова В.В. было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Котов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Котов В.В. указанное ходатайство поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.
При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Сигневой Н.С.. Сам Котов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении него без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В судебном заседании государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Котовым В.В.ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого действия по незаконному приобретению психотропного вещества, как не подтверждающиеся доказательствами по делу.
В остальной части обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами дела.
Таким образом, действия подсудимого Котова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.
При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Котов В.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких. Виновный в совершенном раскаялся, вину признал, способствовал раскрытию преступления. В ходе следствия содействовал изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
Котов Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало, работает, проживает с женой, дочерью. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
По заключению наркологической экспертизы Котов В.В. страдает наркоманией психостимуляторами 1 ст., осложненной хроническим алкоголизмом 1 ст., эпизодическое употребление каннабиноидов, галлюциногенов (л.д. 95).
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, его поведения после изобличения в содеянном, суд считает возможным исправление Котова В.В. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, отношения к содеянному, является нецелесообразным, как не отвечающее целям и задачам наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и ч.7 и ч.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Котова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. 19.05.2010), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Котову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: пачку из-под сигарет, пустой разорванный пакетик из полимерного материала, три пакетика из полимерного материала с застежкой «клипса» с психотропным веществом массой 1,449 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес>, - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», - оставить Котову В.В..
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд города Смоленска, в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
Судья Н.В. Юненко